Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Materi Pokok : Bela diri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menerapkan gerak dasar Peserta didik Menjelaskan (C1, C2) gerak dasar
lokomotor dan non-lokomotor Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
untuk membentuk gerak dasar seni menendang dalam beladiri pencak silat
beladiri** Peserta didik Memahami (C2) gerak dasar
Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Menganalisis (C4) gerak dasar
Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak
Silat

4.4 Mempraktikkan gerak dasar Peserta didik Mengikuti (p2) gerak dasar
lokomotor dan non lokomotor Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
untuk membentuk gerak dasar seni menendang dalam beladiri pencak silat.
beladiri* Peserta didik Mempraktikan variasi pola gerak
dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Menunjukan variasi pola gerak
dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat
Kaki, memukul, menendang dalam beladiri
pencak silat.

C. Tujuan Pembelajaran
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan mampu:
Kognitif
1. (B)Menjelaskan konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat.
2. Memahami konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat (D).
3. Menganalisis konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat
Psikomotor
1. Mengikuti gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul, menendang dalam
beladiri pencak silat dengan baik.
2. Mempraktikan gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat dengan baik.
3. Menunjukan gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Poko Pemebelajaran (Reguler)

a. Gerak Dasar Lokomotor dalam Seni Bela Diri Pencak Silat

1. Arah dalam Pencak Silat


Arah adalah sasaran dalam melakukan gerakan. Arah digunakan saat melakukan
pembelaan maupun serangan. Pada pencak silat, arah dikenal dengan delapan penjuru
mata angin. Langkah kaki dilakukan pada arah tertentu sesuai keperluan. Amatilah
Gambar 4.2 terkait arah dalam pencak silat.

Sumber: R. Kotot Slamet Hariyadi. 2003


Gambar 4.2 Arah dalam pencak silat
Dari Gambar 4.2, kamu mengetahui arah gerak dalam pencak silat. Dilihat dari
gambar tersebut, arah yang dimaksud, yaitu arah belakang, serong kiri belakang, samping
kiri, serong kiri depan, depan, serong kanan depan, samping kanan, serong kanan
belakang. Arah gerak dimulai dari titik pusat. Langkah pertama dimulai dari arah
belakang, kemudian bergerak sesuai arah jarum jam. Untuk menambah pengetahuanmu
tentang arah gerak dalam pencak silat, kamu dapat mencari informasi dari internet atau
sumber bacaan lainnya. Catat informasi penting pada laman tersebut dan gunakan sebagai
sumber belajar.
.

Penjelasan di atas merupakan pembahasan mengenai arah dan langkah dalam pencak silat.
Untuk meningkatkan keterampilanmu, lakukan kegiatan berikut.

1. Gerak Dasar Nonlokomotor Serangan dalam Pencak Silat


a. Pukulan
Pukulan dilakukan menggunakan tangan dalam posisi terkepal. Kepalan dalam pukulan sangat
penting. Macam-macam pukulan dalam pencak silat diantaranya; Pukulan lurus, pukulan melingkar,
pukulan tegak, dan pukulan bandul. Amatilah gambar berik

D
B C E
 Tendangan
 Amatilah gambar berikut dengan cermat. Bagaimana cara tendangan tersebut? Diskusikan
bersama temanmu. Catatlah hasil diskusimu dan jelaskan kepada guru secara santun.

B C
Sumber: R. Kotot Slamet Hariyadi. 2003

Gambar 4.15 B Tendangan lurus dan C Tendangan T


Tendangan lurus merupakan tendangan sederhana. Tendangan lurus diawali dengan
sikap pasang mengangkat lutut setinggi sasaran. Kemudian, dilanjutkan menjulurkan
tungkai bawah ke depan sampai benar-benar lurus.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem based learning berbasis ICT dan TPACK
2. Pendekatan : Scientific (5 M)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi , Demonstrasi, Penugasan, Resiprokal, drill
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat : Laptop, Infokus, Kapur, samsak, punch mitt, peluit
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
kelas IV, Kurikulum 2013, Internet (https://mimpibaru.com/teknik-dasar-pencak-silat/)

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 ( 2 x 35Menit )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan


Abad 21
(PPK)

Orientasi Nilai-nilai
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik yang
 Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik. Dalam hal ini terkandung:
 Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah Disiplin,
seorang peserta didik. Religius,
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik Nasionalisme
 Guru memeriksa kerapihan dan kesehatan fisik peserta didik, seperti memeriksa dan
kuku, rambut dan pakaian. Leadership

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik mengenai
beladiri pencak silat dengan materi pelajaran yang akan di pelajari.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Guru menampilkan video terkait materi yang diajarkan beruapa tampilan video yang
menarik
https://www.youtube.com/watch?v=YTNvgoUb6tE
https://www.youtube.com/watch?v=AjSXOEQw24k
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan secara acak

Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Sintak Model Kecakapan


Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Abad 21
(Problem based
Learning)
Mengamati
Orientasi peserta Literasi
didik pada  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok Digital
masalah  Guru menampilkan video Kesalahan gerak Melangkah, Menekuk,
mengangkat Kaki, memukul, menendang dalam bela diri pencak
silat Information,
Media and
https://youtu.be/HrdHmFOSWm4
Technology
 Peserta didik mengamati video Kesalahan gerak Melangkah, Skills
Menekuk, mengangkat Kaki, memukul, menendang dalam
beladiri pencak silat
Percaya Diri

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang Creativity
belajar Kesalahan gerak Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, Thinking and
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat dengan saling innovation
menghargai pendapat temannya
 Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber referensi
untuk mengeksplorasi pengetahuannya. Peserta didik mencatat
informasi yang ditemukan dan menganalisis terkait gerak Colaboration
Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan solusi sendiri
dengan berdisikusi di setiap kelompoknya dari masalah tentang
Kesalahan gerak Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
Kaki, memukul, menendang dalam beladiri pencak silat (problem Comunication
solving) dan mempresentasikannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang Kesalahan gerak Melangkah, Menekuk,
Menggeser, mengangkat Kaki, memukul, menendang dalam
beladiri pencak silat

Membimbing Mencoba
penyelidikan  Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja Creativity
individu maupun dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati lembar kerja Thinking and
kelompok (work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas tentang innovation
gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki,
memukul, menendang
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja
dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati lembar kerja Colaboration
(work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas tentang
gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
Kaki, memukul, menendang
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kerja
dan mempraktikan hasil pemahaman mengamati lembar kerja
(work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas tentang Comunication)
gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
Kaki, memukul, menendang dalam pencak silat
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta didik
tentang materi yang sulit dilakukan
 Guru menampilkan vidio Gerakan yang benar :
 https://www.youtube.com/watch?v=xE6XLfu42uw
 https://www.youtube.com/watch?v=zXepdANO0YY
 https://www.youtube.com/watch?v=yo5ZVvBEE7s
 Melakukan Pemanasan Dengan permainan sederhana

Mengembangkan Mengasosiasi / Menalar Creativity


dan menyajikan 1. Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta didik dalam Thinking and
hasil karya beberapa kelompok kerja mempraktikan dan menunjukan hasil innovation
pemahaman mencoba lembar kerja (work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas serta memeberikan umpan balik
tentang gerak dasar Melangkah, Menekuk, mengangkat Kaki,
memukul, menendang Colaboration
2. Gerak Dasar Lokomotor dalam Pencak silat
Bagaimana bentuk variasi gerak dasar lokomotor dalam Pencak
silat? Variasi gerak dasar lokomotor menunjukkan aktivitas
berpindah tempat. gerak dasar lokomotor dapat dilakukan dalam
Pola arah Langkah gerak. Comunication
A. Arah dalam pencak silat
Arah adalah sasaran dalam melakukan gerakan.
Arah digunakan saat melakukan pembelaan maupun
serangan. Pada pencak silat, arah dikenal dengan
delapan penjuru mata angin. Langkah kaki dilakukan
pada arah tertentu sesuai keperluan. Amatilah Gambar
4.2 terkait arah dalam pencak silat.
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Serangan dalam Pencak Silat
a. Pukulan
Pukulan dilakukan menggunakan tangan dalam posisi terkepal.
Kepalan dalam pukulan sangat penting. Macam-macam pukulan
dalam pencak silat diantaranya; Pukulan lurus, pukulan melingkar,
pukulan tegak, dan pukulan bandul. Amatilah gambar berikut:

D
B C E

b. Tendangan
Tendangan lurus diawali dengan sikap pasang mengangkat lutut
setinggi sasaran. Kemudian, dilanjutkan menjulurkan tungkai bawah
ke depan sampai benar-benar lurus.

B C

- Siswa berhadap-hadapan sekitar 1 meter dan melakukan


Gerakan pola arah gerak, Gerakan pukulan dan Gerakan
tendangan dalam beladiri pencak silat
- Siswa di bagi 3 kelompok, dan melakukan Gerakan pola arah
gerak, Gerakan pukulan, dan Gerakan tendangan pada sasaran
yang sudah di siapkan berupa samsak dan punh mitt
Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity
mengevaluasi  Peserta didik menyajikan tentang gerak dasar pola arah Langkah Thinking and
proses pemecahan gerak, pukulan, tendangan sesuai dengan teori dan hasil diskusi innovation
masalah dalam kelompoknya dengan berbagai gerak sebagai bahan diskusi
 Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari guru dan
kelompok lain mengenai gerak dasar pola arah Langkah gerak,
pukulan, tendangan yang dilakukan secara kontekstual dan personal Colaboration
 Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh Peserta didik melakukan
perbaikan dengan mengulang gerak dasar pola arah Langkah gerak,
pukulan, dan tendangan sesuai masukan dari guru dan rekan satu
Kelompok
 Guru menilai dengan Tes lisan tentang gerak dasar pola arah Comunication
Langkah gerak, pukulan dan tendangan sesuai masukan dari guru
dan rekan satu kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
 Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini guru Thinking
memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan: (berpikir
 Apa saja yang dipahami? kritis)
 Apa yang belum dipahami?
 Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
 Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/Tes praktik dan tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Selama
Sikap pembelajaran
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan (latihan, dan
penilaian sikap. praktik) dan saat
diskusi

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk proyek dan pelaksanaan proyek
2. Terlampir dalam instrumen
tes tertulis pembelajaran
penilaian pengetahuan.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Keterampilan
3. Melakukan gerakan pola arah Pengamatan dan Saat Pembelajaran
Langkah gerak, kuda-kuda, Tes Praktik dan saat Tes Praktik
pukulan, tendangan

a. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik
1

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian Pengetahuan

No Soal

1. Jelaskan macam-macam gerak lokomotor dan non lokomotor dalam Pencak silat
2. Memahami macam-macam gerak lokomotor dan non lokomotor dalam Pencak silat
3 Meanganalisis macam-macam gerak lokomotor dan non lokomotor dalam Pencak silat
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)

- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian Aspek Percakapan
Skala
No Aspek yang Dinilai 25 50 75 100 Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


No Indikator Penilaian

1 Mempraktikan gerak lokomotor, dan non lokomotor dalam Pencak silat


2 Melakukan gerak lokomotor, dan non lokomotor dalam Pencak silat
3 Melatih gerak lokomotor dan non lokomotor dalam Pencak silat
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan tugas gerak
2 Keserasian pemilihan tugas gerak
Kesesuaian penggunaan aspek gerak yang
3
dipelajari
4 Pendemonstrasian gerak
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

DAFTAR REKAP NILAI

No. Nama Peserta didik Aspek


Afektif Kognitif Psikomotorik
1
2
3
Dst.
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil
 tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui, Pekan baru, September 2023


Pamong Guru Mapel PJOK

SUBRONTO HADISAPUTRO, S.Pd RICKY RIFALDI


NIP. 19690117 199302 1 001

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Materi Pokok : Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menerapkan gerak dasar Peserta didik Menjelaskan (C1, C2) konsep gerak
lokomotor dan non-lokomotor dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
untuk membentuk gerak dasar seni Kaki, memukul, menendang dalam beladiri pencak
beladiri** silat
Peserta didik Memahami (C2) konsep gerak dasar
Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Menganalisis (C4) konsep gerak
dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat

4.5 Mempraktikkan gerak dasar Peserta didik Mengikuti gerak dasar Melangkah,
lokomotor dan non lokomotor Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
untuk membentuk gerak dasar seni menendang dalam beladiri pencak silat.
beladiri* Peserta didik Mempraktikan variasi pola gerak
dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat
Kaki, memukul, menendang dalam beladiri pencak
silat.
Peserta didik Menunjukan variasi pola gerak dasar
Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat.

B. Pokok Pembelajaran
Konsep variasi pola gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat
Materi Pembelajaran
Waktu Kegiatan pembelajaran PJOK SD per minggu tertuang dalam lampiran Permendikbud 67
tahun 2013 tentang Kerangka dasar dan Struktur Kurikulum SD/MI. Sedang pembagian jam ke
jumlah tatap muka per minggu serta peruntukannya menjadi kewenangan sekolah. Kegiatan
pembelajaran pada materi variasi dan kombinasi gerakan dasar dalam permainan bola besar
memerlukan waktu 8 jam pelajaran. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 kali
pertemuan. Setiap tatap muka dialokasikan 2 jam pelajaran (2 × 35 menit). Pengorganisasian tatap
muka dalam kegiatan pembelajaran ini sebagai berikut.
a. Persiapan Mengajar
Pertemuan ini membahas variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan Pencak Silat. Materi pada pertemuan ini dapat dijabarkan sebagai berikut.
1) Gerak dasar lokomotor dalam beladiri pencak silat
2) Gerak dasar non lokomotor dalam beladiri pencak silat

Pada pertemuan ini, guru menggunakan model pembelajaran yaitu, problem based learning. Untuk
mendukung pembelajaran, guru menyiapkan hal-hal berikut.

1) Video Gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat
2) Informasi mengenai Gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat.
3) Peralatan seperti Samsak, proyektor, leptop
4) Lembar penilaian.
b. Tahap-Tahap Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
a) Kegiatan pembelajaran diawali dengan doa. Guru dapat menunjuk salah seorang
peserta didik untuk memimpin doa (penguatan nilai religius).
b) Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik. Guru dapat
memastikan peserta didik dalam keadaan sehat. Jika terdapat peserta didik yang
sakit, bisa diperlakukan khusus.
c) Guru menyajikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta didik setelah
kegiatan pembelajaran. Peserta didik dimotivasi bahwa bermain Pencak Silat
meningkatkan kebugaran jasmani.
d) Peserta didik diarahkan menumbuhkan nasionalisme dengan mencari informasi
tentang kejuaraan pencak silat yang di raih oleh anak bangsa
e) Peserta didik melakukan aktivitas pemanasan yang mengarah pada variasi Gerak
dasar lokomotor dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat sesuai instruksi
guru. Aktivitas ini untuk mengondisikan peserta didik agar siap beraktivitas
fisik. Aktivitas pemanasan dapat dilakukan setelah tanya jawab.
2) Kegiatan Inti
a) Guru mengarahkan peserta didik mengidentifikasi dan menyusun masalah terkait
Gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat.
b) Guru juga dapat mengarahkan peserta didik mengerjakan rubrik Kegiatan: Ayo,
Mengamati.
c) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber referensi untuk
mengeksplorasi pengetahuannya. Peserta didik mencatat informasi yang
ditemukan terkait variasi Gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam
beladiri pencak silat.
d) Peserta didik mengasosiasi informasi dengan mengaitkan antara pertanyaan dan
Gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat.
e) Peserta didik mengomunikasikan hasil pengamatan dan pembahasannya melalui
diskusi secara santun.
f) Catatan: Dalam kegiatan ini, guru melakukan penilaian pengetahuan dan sikap.
Penilaian sikap dapat dilakukan saat berdiskusi meliputi keberanian berpendapat,
sikap menghargai pendapat orang lain, dan penyampaian pendapat secara santun.
g) Guru membimbing peserta didik membaca teks variasi Gerak dasar lokomotor
dan non lokomotor dalam beladiri pencak silat. Peserta didik diminta mencatat
poin penting dalam teks tersebut sebagai sumber belajar.
h) Guru memberi kesempatan menanya mengenai variasi gerak dasar dalam
Beladiari pencak silat
i) Guru mengajak peserta didik mempraktikkan variasi Gerak dasar lokomotor dan
non lokomotor dalam beladiri pencak silat. Guru meminta peserta didik
mengamati peragaan guru dan dan peserta didik (model).
j) Guru meminta peserta didik mempraktikkan Gerak dasar lokomotor dan non
lokomotor dalam beladiri pencak silat. Peserta didik melakukan rubrik Ayo,
Lakukan!
Langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut.
1. Peserta didik berdiri saling berhadapan dengan pasangan dengan jarak kurang lebih satu
meter, kemudian memperaktikan Gerakan pola arah Langkah, gerakan pukulan dan gerakan
tendangan.
2. Peserta didik melakukan Gerakan pola arah gerak, pukulan dan tendangan dengan sasaran
yang sudah di sediakan oleh guru dengan teman sekelompoknya secara bergantian
3. Peserta didik diarahkan menumbuhkan semangat gotong royong (kerja sama) dalam
kegiatan ini.
4. Peserta didik diingatkan untuk memperhatikan unsur keselamatan dan keamanan saat
mengikuti pembelajaran pencak silat.
5. Peserta didik dapat bertanya kepada guru secara santun jika mengalami kesulitan.

Materi Pokok
Melalui kegiatan tersebut, diharapkan kamu dapat menunjukkan gerak dasar lokomotor dan
nonlokomotor, dalam Pencak Silat. Apa sajakah variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor
dalam Pencak Silat? Bagaimana mempraktikkan gerak dasar tersebut? Mari, kita pelajari materi
berikut dengan sungguh-sungguh.

1. Materi Poko Pemebelajaran (Reguler)

 Gerak Dasar Lokomotor dalam Seni Bela Diri Pencak Silat

 Arah dalam Pencak Silat


Arah adalah sasaran dalam melakukan gerakan. Arah digunakan saat melakukan
pembelaan maupun serangan. Pada pencak silat, arah dikenal dengan delapan penjuru
mata angin. Langkah kaki dilakukan pada arah tertentu sesuai keperluan. Amatilah
Gambar 4.2 terkait arah dalam pencak silat.
Darari Gambar 4.2, kamu mengetahui arah gerak dalam pencak silat. Dilihat dari gambar
tersebut, arah yang dimaksud, yaitu arah belakang, serong kiri belakang, samping kiri, serong
kiri depan, depan, serong kanan depan, samping kanan, serong kanan belakang. Arah gerak
dimulai dari titik pusat. Langkah pertama dimulai dari arah belakang, kemudian bergerak sesuai
arah jarum jam. Untuk menambah pengetahuanmu tentang arah gerak dalam pencak silat, kamu
dapat mencari informasi dari internet atau sumber bacaan lainnya. Catat informasi penting pada
laman tersebut dan gunakan sebagai sumber belajar. Bersama temanmu, carilah informasi
mengenai cara melakukan pola langkah dalam pencak silat. Kamu dapat menggunakan buku
bacaan dan internet untuk menemukan informasi tersebut. Catatlah informasi yang ditemukan
dan komunikasikan kepada guru. Gunakan catatanmu sebagai salah satu sumber belajar.
Penjelasan di atas merupakan pembahasan mengenai arah dan langkah dalam pencak silat.
Untuk meningkatkan keterampilanmu, lakukan kegiatan berikut.
4. Gerak Dasar Nonlokomotor Serangan dalam Pencak Silat
c. Pukulan
Pukulan dilakukan menggunakan tangan dalam posisi terkepal. Kepalan dalam pukulan
sangat penting. Macaram-macam pukulan dalam pencak silat diantaranya; Pukulan lurus, pukulan
melingkar, pukulan tegak, dan pukulan bandul. Amatilah gambar berik

D
B C E

 Tendangan
Amatilah gambar berikut dengan cermat. Bagaimana cara tendangan tersebut? Diskusikan
bersama temanmu. Catatlah hasil diskusimu dan jelaskan kepada guru secara santun.

B C
Sumber: R. Kotot Slamet Hariyadi. 2003

Gambar 4.15 B Tendangan lurus dan C Tendangan T


Tendangan lurus merupakan tendangan sederhana. Tendangan lurus diawali
dengan sikap pasang mengangkat lutut setinggi sasaran. Kemudian, dilanjutkan
menjulurkan tungkai bawah ke depan sampai benar-benar lurus.
MEDIA
Satuan Pendidikan : SD 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Materi Pokok : Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan gerak dasar Peserta didik Menjelaskan (C1, C2) konsep
lokomotor dan non-lokomotor gerak dasar Melangkah, Menekuk,
untuk membentuk gerak dasar seni Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
beladiri** menendang dalam beladiri pencak silat
Peserta didik Memahami (C2) konsep gerak
dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser,
mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Menganalisis (C4) konsep gerak
dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser,
mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat
4.6 Mempraktikkan gerak dasar Peserta didik Mengikuti gerak dasar
lokomotor dan non lokomotor Melangkah, Menekuk, Menggeser,
untuk membentuk gerak dasar seni mengangkat Kaki, memukul, menendang
beladiri* dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Mempraktikan variasi pola
gerak dasar Melangkah, Menekuk,
Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat.
Peserta didik Menunjukan variasi pola gerak
dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser,
mengangkat Kaki, memukul, menendang
dalam beladiri pencak silat.
B. Tujuan Pembelajaran
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan
mampu:
Kognitif
4. (B)Menjelaskan konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat.
5. Memahami konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat (D).
6. Menganalisis konsep gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat dengan tepat
Psikomotor
4. Mengikuti gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat dengan baik.
5. Mempraktikan gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki,
memukul, menendang dalam beladiri pencak silat dengan baik.
6. Menunjukan gerak dasar Melangkah, Menekuk, Menggeser, mengangkat Kaki, memukul,
menendang dalam beladiri pencak silat dengan baik.
C. Media dan Alat, san Sumber Pembelajaran
1. Media :Audio visual (Youtube), Lembar Kerja (work sheet) dan pola gerak
Melangkah, memukul, menendang dalam beladiri pencak silat
2. Alat : Laptop, proyektor, samsak, Punch mitt, Peluit, kapur tulis
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 4
Kurikulum 2013, Internet (https://mimpibaru.com/teknik-dasar-pencak-silat/)

Peluit

Laptop

Led monitor

SAMSAK

Punch Mitt kapuí tulis


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Materi Pokok : Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan
ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam Pencak
Silat. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan teman sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :

1. Coba Jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah, menekuk, memukul


dan menendang dalam Pencak Silat

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Bagaimana akibatnya kalau tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah,


menekuk, memukul dan menendang dalam Pencak Silat tidak dilakukan sesuai materi
yang diberikan guru?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

3. Berikan alasan kenapa tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah, menekuk,


memukul dan menendang dalam Pencak Silat harus dilakukan sesuai materi yang
diberikan guru?

.........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat melakukan gerakan gerakan Malangkah dan berlari ARI melakukan nya sperti
robot. Apa yang menyebabkan Gerakan ARI Seperti robot? Jelaskan!
2. Pada saat melakukan Gerakan pola Langkah, memukul dan menendang Ari selalu
kaku. Apa yang menjadi masalah sehingga ari tidak dapat melakukan yang benar? Jelaskan!
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas :
Sekolah :

Tugas Gerak Lakukan pola arah gerak, gerakan pukulan


pola arah gerak, gerakan pukulan dan dan gerakan tendangan dalam Pencak Silat SKOR
gerakan tendangan dalam Pencak Silat
Media/Alat yang digunakan

Kapur tulis
Pola arah gerak

Punch mitt gerakan pukulan

B C

Gerakan tendangan
SAMSAK

Catatan:
Lakukan dengan melakukan peregangan
terlebih dahulu kemudian ikuti langkah-
langkah gerak yang sudah dipelajari
PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Materi Pokok : Permainan Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

1. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian afektif (Affective Behaviors)
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik
1

Dst.

A. Tanggung Jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain
3. Membuat tugas sesuai arahan guru
4. Mengirimkan tugas sesuai waktu
B. Percaya Diri
1. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Aktif melakukan semua kegiatan
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat 3
4. Berani presentasi
C. Kerjasama
1. Mau membantu teman selama kegiatan pembelajaran
2. Menghargai hasil teman
3. Bersedia menerima tugas sesuai kesepakatan
4. Terlibat aktif dalam bekerja
D. Kedisiplinan
1. Mematuhi petunjuk guru
2. Memakai pakaian olahraga
3. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
4. Mengikuti semua proses pembelajaran
E. Kejujuran
1. Menyampaikan sesuatu sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
2. Berani mengakui kesalahan, kekurangan ataupun keterbatasan dirinya
3. Tidak berbohong
4. Tidak memanipulasi informasi
2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a. Penilaian pada pengetahuan siswa menganalisis gerakan menendang bola
b. Penilaian pengetahuan (Kognitif) dilakukan dengan pengisian soal
Nama Peserta Butir Soal Jumlah
No Nilai
didik skor
1 2 3 4
1.
2.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 100

ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar menendang. Jawablah pertanyaan berikut
bersama dengan teman sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Coba Jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah, berlari,
menekuk, mengayun dan menendang dalam Pencak Silat

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Bagaimana akibatnya kalau tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah, berlari,


menekuk, mengayun dan menendang dalam Pencak Silat tidak dilakukan sesuai materi
yang diberikan guru?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

3. Berikan alasan kenapa tahapan-tahapan melakukan gerakan Malangkah, berlari,


menekuk, mengayun dan menendang dalam Pencak Silat harus dilakukan sesuai materi
yang diberikan guru?

.........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Nama Siswa No. Deskripsi Bobot


Soal

1 1 melakukan gerakan Malangkah, menekuk, mengayun dan 30


menendang dalam Pencak Silat
2 2 Memahami melakukan gerakan Malangkah, menekuk, mengayun 30
dan menendang dalam Pencak Silat

3 3 Menganalisi melakukan gerakan Malangkah, menekuk, mengayun 40


dan menendang dalam Pencak Silat
Jumlah 100

PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat melakukan gerakan gerakan Malangkah dan berlari ARI melakukan nya sperti
robot. Apa yang menyebabkan Gerakan ARI Seperti robot? Jelaskan!
2. Pada saat melakukan Gerakan menggelindingkan da menendang bola ari selalu keatas
tidak menyusur tanah. Apa yang menjadi masalah sehingga ari tidak dapat melakukan
tendangan menyusur lurus ke tanah? Jelaskan!
3. Pada saat bermain, ARI berada pada posisi yang sulit karena dikawal oleh lawan, tetapi
ada teman satu tim ARI yang berada didekatnya. Apa yang harus dilakukan ARI?
Jelaskan!
3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan Lakukan variasi pola gerak dasar Melangkah, Berlari, Menekuk, Mengayun Kaki,
Menggelindingkan dan menendang bola dalam permainan Pencak Silat:

No. Nama Siswa Posisi Badan Ayunan Kaki Koordinasi gerak


Jumlah skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = x 100
Jumlah skor maksimal

Gerak Melangkah dan Gerak Menekuk dan


No Nama Siswa Menendang Bola Jumlah skor Nilai
Lari Menagyu

No Kriteria Penilaian
Posisi Badan, yaitu :
1. Melakukan gerak dasar posisi badan dari awal sampai akhir tidak benar
2. Sebagian gerak dasar posisi badan dari awal sampai akhir dilakukan dengan
kurang baik
1
3. Semua gerak dasar posisi badan dari awal sampai akhir dilakukan dengan
cukup baik
4. Semua gerak dasar posisi badan dari awal sampai akhir dilakukan dengan
sangat baik
gerakan Kaki, yaitu :
1. Melakukan tahapan gerak kaki kanan dan kiri dengan buruk
2 2. Sebagian tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup baik
3. Semua tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup baik
4. Semua tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup baik
Koordinasi gerak, yaitu :
1. Melakukan tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dengan buruk
2. Sebagian tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup
3
baik
3. Semua tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup baik
4. Semua tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan dengan sangat
baik

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum
dicapai bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

Target
Nama KI KBM/ Bentuk Nilai Ket
No Aspek Materi Indikator KKM Remedial
Siswa KD Awal Remedial
1
2
dst.

Keterangan Orang Tua Peserta didik:

2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai
KKM pada indikator pembelajaran tertentu
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan
tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil
