Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI SEPAK BOLA (SHOOTING)

DOSEN PENGAMPU: DEWI ENDRIANI,S.Pd.,M.Pd.

DISUSUN OLEH :
ANDIKA LUMBAN GAOL
NIM. 6203121049
PKO B 2020

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSTAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 SIDIKALANG


Kelas : VII
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Sepak Bola
Sub Materi : Menendang/ Mengumpan Bola (Shooting)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.
2.
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
4.
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
4.5.
4.6.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
3.1 Memahami konsep gerak spesifik 3.1.1 Menjelaskan Teknik menendang bola
dalam berbagai permainan bola besar dengan kaki bagian dalam
sederhana dan atau tradisional 3.1.2 Menjelaskan Teknik menendang bola
dengan memakai kaki bagian tengah/kura-
kura
3.1.3 Menjelaskan Teknik menendang bola
dengan kaki bagian luar
3.1.4 Menjelaskan Teknik menendang bola
dengan kaki bagian ujung depan
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.1.1 Melakukan gerak spesifik
berbagai permainan bola besar sederhana menendang bola
dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik menjelaskan macam-macam teknik dasar menendang bola
2. Peserta didik mampu menjelaskan teknik menendang bola dengan kaki bagian
tengah/kura-kura
3. Peserta didik mampu menjelaskan teknik menendang bola dengan kaki bagian luar
4. Peserta didik mampu menjelaskan teknik menendang bola dengan kaki bagian ujung
depan
5. Peserta didik mampu melakukan teknin menendang bola dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Teknik Menendang/Shooting
Dalam Sepakbola Karateristik utama dalam permainan sepak bola adalah shooting.
Adapun sebagai tujuan penting untuk menendang bola adalah untuk mengumpan
(passing), dan menembak bola kearah gawang (shoting at the goal). Meneliti trik
shooting bola dengan berbagai bagian dari kaki, maka shooting bola dapat dibagi
menjadi beberapa macam, diantaranya yaitu shooting bola dengan kaki sebelah dalam,
shooting bola dengan kaki sebelah luar, dan shooting bola dengan punggung kaki.
2. Teknik Menendang/ Shooting dengan kaki bagian dalam
Pada umumnya teknik ini digunakan untuk mengumpan jarak pendek. Analisis
geraknya adalah sebagai berikut :
a. Badan menghadap sasaran di belakang bola.
b. Kaki tumpu berada disamping bola kurang lebih 15 cm,
c. Ujung kaki menghadap sasara, lutut sedikit ditekuk, kaki ditarik kebelakang,
dan ayunkan ke depan, setelah terjadi benturan dilanjutkan dengan Follow
trow, (gerakan lanjutan)
3. Teknik Menendang Bola Menggunakan Kaki Bagian Luar
a. Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu
menghadap kea rah gerakan.
b. Pergelangan kaki yang akan digunakan untuk menendang diputar ke dalam dan
dikunci
c. Pandangan terpusat pada bola
d. Tarik kaki yang akan menendang ke belakang lalu ayun ke depan kea rah bola
bersamaan kaki diputar kea rah dalam
e. Perkenaan kaki bagian luar dengan bola tepat ditengah bola
f. Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
4. Teknik Menendang Bola Menggunakan Bagian Kaki Ujung Depan
a. Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu
menghadap ke arah gerakan
b. Pergelangan kaki yang akan digunakan untuk menendang ditekuk ke bawah dan di
kunci
c. Pandangan terpusat pada bola
d. Tarik kaki yang akan menendang ke belakang lalu ayun ke depan kea rah bola
e. Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan

E. Matode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
 Cone
 Bola kaki
 Lapangan Bola
 Pluit

G. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP kelas VII.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan  Peserta didik berbaris di lapangan, lalu berdoa, dan 10 menit
setelah berdoa dilakukan absensi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik melakukan pemanasan
Inti  Guru/model mendemonstarsikan gerakan 25 menit
menendang bola dengan bantuan beberapa peserta
didik
 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang gerakan yang
didemonstrasikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mencoba gerakan yang telah didemonstrasikan
oleh guru yaitu teknik dasar menendang/ shooting
bola.
 Guru membentuk peserta didik berbaris secara
berhadapan dengan jarak kurang lebih 2 meter,
kemudian menendang bola (kaki bagian dalam, kaki
bagian luar, Kaki bagian tengah dan dengan ujung
kaki) ke arah teman dengan kaki tumpu berada di
samping bola tersebut lalu di tahan pasangannya
dengan menggunakan kaki bagian dalam
 Koreksi gerakan dilakukan yaitu dengan peserta didik
dikumpulkan dan dilakukanlah gerakan menendang
bola tersebut.
Penutup  Peserta didik melakukan pendinginan dan berbaris 10 menit
 Guru bersama dengan peserta didik melakukan
evaluasi pembelajaran dengan Tanya jawab kepada
guru, sekaligus guru melakukan penilaian terhadap
keberhasilan proses pembelajaran
 Lalu guru menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran
 Kemudian berdoa dan bubar barisan

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap.
Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No
Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
… … … … … … …
… … … … … … …
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut … … … … …
serta mengusulkan
ide/gagasan.
2 Ktika kami berdiskusi,setiap … … … … …
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam … … … … …
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 … … … … … …

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

2. Penilaian Pengetahuan
No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
1 Fakta
a. Sebutkan beberapa hasil latihan gerakan
shooting yang kamu ketahui .
b. Sebutkan berbagai nama gerakan dalam
shooting sepak bola.
2 Konsep
a. Jelaskan gerak shooting dalam permainan
sepak bola.
b. Jelaskan secara sederhana gerakan shooting
bagian dalam sepak bola
3 Prosedur
a. Jelaskan secara singkat cara melakukan
gerak dalam permainan Sepak Bola.
b. Jelaskan cara melakukan Gerakan Shooting
dalam permainan sepak bola.

3. Penilaian Keterampilan
Proses Penilaian gerak Skor Ket
Penilaian Penilaian Penilaian Penilain
Teknik Teknik Teknik Teknik
Menendan Menendang menendang menendang
g dengan dengan kaki dengan
kaki bagian kaki bagian bagian kaki ujung
dalam luar tengah depan
Nama Peserta Didik
… … … …

Kriteria Penilaian
Skor 4: Jika peserta didik mampu melakukan dengan baik teknik menendang bola (shooting)
dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, kaki bagian tengah, dan bagian kaki ujung
depan.
Skor 3: Jika peserta didik hanya mampu melakukan 3 teknik dasar menendang bola dengan
baik
Skor 2: Jika peserta didik hanya mampu melakukan 2 teknik dasar menendang bola dengan
baik
Skor 1: Jika peserta didik hanya mampu melakukan 1 teknik dasar menendang bola saja.

Mengetahui, Sidikalang, 23Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

DEWI ENDRIANI,S.Pd.,M.Pd. ANDIKA LUMBAN GAOL, S. Pd


NIP. …………… NIP. ……………………
