UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN
Sekolah Menengah Pertama
PENDIDIKAN
KELAS VIII
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Melakukan gerak spesifik jingkat (hop), lalu
dalam berbagai aktivitas atletik langkah (step), dan akhiri dengan melompat (jump),
lompat jangkit.
4.1.2 Menggunakan gerak spesifik jingkat (hop),
lalu langkah (step), dan akhiri dengan
melompat (jump),
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Kognitif
1. Menjelaskan konsep variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat
(hop), langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
2. Memahami konsep variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat
(hop), langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
3. Menganalisis konsep variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat
(hop), langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
Psikomotor
1. Mengikuti variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat (hop),
langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
2. Mempraktikan variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat (hop),
langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
3. Menunjukan variasi pola gerak dasar gerakan awalan (approach), jingkat (hop),
langkah (step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit.
D. Materi Pembelajaran
1. Latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan
koordinasi yang baik.
2. Perlombaan lompat jangkit yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : COOPERATIVE TYPE TWO STAY TWO STRAY
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Demonstrasi, Penugasan,
Bermain,Turnamen
Mengorganisasikan
peserta didik Creativity
untuk belajar Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
Thinking and
tentang Kesalahan gerakan awalan (approach),
innovation
jingkat (hop), langkah (step), dan lompat (jump)
pada lompat jangkit.dengan saling menghargai
pendapat temannya
Colaboration
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber
referensi untuk mengeksplorasi pengetahuannya.
Peserta didik mencatat informasi yang ditemukan dan
menganalisis terkait gerakan awalan (approach), Comunication
jingkat (hop), langkah (step), dan lompat (jump) pada
lompat jangkit.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
solusi sendiri dengan berdisikusi di setiap
kelompoknya dari masalah tentang Kesalahan
gerakan awalan (approach), jingkat (hop), langkah
(step), dan lompat (jump) pada lompat jangkit
(problem solving) dan mempresentasikannya.
,
tampak seorang anak berlari dan melakukan jikat .
Peragakan gerakan seperti gambar, kemudian
jelaskan langkah- langkahnya kepada guru secara
santun.
Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok kerja mempraktikan dan
menunjukan hasil pemahaman mencoba lembar kerja
(work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
serta memeberikan umpan balik tentang variasi pola
gerak dasar awalan dan jangkit.
2. Variasi Gerak Dasar Non lokomotor pada aktivitas
atletik lompat jangkit yaitu lompat . Selanjutnya, kamu
akan berlatih variasi gerak dasar nonlokomotor
dalam lompat jangkit. Bagaimana caranya?
Melompat
Keterampilan
3. Melakukan awalan jingkat dan Pengamatan dan Saat Pembelajaran
lompatan Tes Praktik dan saat Tes Praktik
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas,
tanggung jawab, menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik
1
Dst.
No Soal
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan tugas gerak
2 Keserasian pemilihan tugas gerak
Kesesuaian penggunaan aspek gerak yang
3
Dipelajari
4 Pendemonstrasian gerak
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Peserta didik Mengikuti variasi pola gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan dasar awalan,jinglat dan melompat sikap di
manipulatif sesuai dengan konsep udara dan mendarat dalam aktivitas atletik
lompat jangkit..
tubuh, ruang, usaha, dan
4.1.2 Peserta didik Mempraktikan variasi pola gerak
keterhubungan dalam berbagai dasar awalan,jinglat dan melompat sikap di
aktivitas atletikl. udara dan mendarat dalam aktivitas atletik
lompat jangkit.Peserta didik Menunjukan
variasi pola gerak dasar awalan,jinglat dan
melompat sikap di udara dan mendarat dalam
aktivitas atletik lompat jangkit.
B. Pokok Pembelajaran
Konsep variasi pola gerak dasar dasar awalan,jinglat dan melompat sikap di udara dan
mendarat dalam aktivitas atletik lompat jangkit.
Materi Pembelajaran
Waktu Kegiatan pembelajaran PJOK SMP per minggu Sedang pembagian jam ke jumlah
tatap muka per minggu serta peruntukannya menjadi kewenangan sekolah. Kegiatan
pembelajaran pada materi variasi dan kombinasi gerakan dasar dalam aktivitas atletik
memerlukan waktu 8 jam pelajaran. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4
kali pertemuan. Setiap tatap muka dialokasikan
2 jam pelajaran (2 × 35 menit). Pengorganisasian tatap muka dalam kegiatan
pembelajaran ini sebagai berikut.
a. Persiapan Mengajar
Pertemuan ini membahas variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dalam permainan sepak bola. Materi pada pertemuan ini dapat dijabarkan
sebagai berikut.
1) Variasi gerak dasar lokomotor pada permainan lompat jangkit.
2) Variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan lompat jangkit.
3) Variasi gerak dasar manipulatif pada permainan lompat jangkit
Pada pertemuan ini, guru menggunakan model pembelajaran yaitu, COOPERATIVE TYPE
TWO STAY TWO STRAY . Untuk mendukung pembelajaran, guru menyiapkan hal-hal
berikut.
1) Gambar variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
aktiviras atletik lompat janngkit.
2) Informasi mengenai variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
dalam aktivitas atletik lompat jangkit.
3) Peralatan seperti bak pasir / bak untuk pendaratan saat lompat meteran .
4) Lembar penilaian.
b. Tahap-Tahap Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
b. Pemanasan secara umum
c. Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya
d. Pemanasan khusus lompat jangkit dalam bentuk permainan
2) Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan dan tumpuan) dengan
koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Siswa:
Melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan, melayang di udara dan
mendarat) dengan koordinasi yang baik.
Penggalan 1
a. b grt5f4Guru mempresentasikan teknik dasar awalan lompat jauh dan memastikan siswa menjadi
pendengar serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan berpendapat.
Cara melakukan awalan lompat jangkit :
1) Lari ancang-ancang tergantung pada kemampuan masing-masing siswa.
2) Tambah kecepatan lari ancang-ancang sedikit demi sedikit sebelum bertumpu/ bertolak.
3) Pinggang diturunkan sedikit pada satu langkah akhir ancang-ancang.
b. Guru mendemonstrasikan teknik awalan lompat jangkit dan siswa bertata karma yang baik.
c. Guru membimbing siswa dalam belajar teknik awalan lompat jauh agar siswa selalu melakukan
yang terbaik dalam belajarnya.
d. Guru memonitoring dan mengevaluasi langsung kepada siswa.
Penggalan 2
a. Guru menjelaskan dan medemonstrasikan teknik dasar tumpuan lompat jangkit
Cara melakukan tumpuan lompat jankgit:
1) Ayunkan paha kaki ke posisi horizontal dan dipertahankan.
2) Luruskan sendi mata kaki, lutut, dan pnggang pada waktu melakukan tolakan.
3) Bertolaklah ke depan dan ke atas.
4) Sudut tolakan 45 derajat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja
keras, Kreatif, Cinta Tanah air);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Tanggung jawab,);
Peluit
Proyektor Lintasan
Bendera
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
1. Coba Jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan dasar awalan,jinglat dan melompat sikap di
udara dan mendarat dalam aktivitas atletik lompat jangkit.
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Berikan alasan kenapa tahapan-tahapan melakukan gerakan dasar awalan,jinglat dan melompat
sikap di udara dan mendarat dalam aktivitas atletik lompat jangkit harus dilakukan sesuai materi
yang diberikan guru?
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
PERTANYAAN REFLEKSI
1). Sebutkan macam macam teknik lompat jangkit !
Bak pasir
Awalan
Melakukan Jingklat
Catatan:
Lakukan dengan melakukan peregangan
terlebih dahulu kemudian ikuti langkah-
langkah gerak yang sudah dipelajari Sikap di udara
5. PENILAIAN
PENILAIAN
ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar menendang. Jawablah pertanyaan berikut
bersama dengan teman sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Coba Jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan awalan,jinglat dan
melompat sikap di udara dan mendarat dalam aktivitas atletik lompat
jangkit
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Jumlah 100
PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat melakukan gerakan gerakan Malangkah dan berlari ARI melakukan nya sperti
robot. Apa yang menyebabkan Gerakan ARI Seperti robot? Jelaskan!
2. Pada saat melakukan Gerakan menggelindingkan da menendang bola ari selalu keatas
tidak menyusur tanah. Apa yang menjadi masalah sehingga ari tidak dapat melakukan
tendangan menyusur lurus ke tanah? Jelaskan!
3. Pada saat bermain, ARI berada pada posisi yang sulit karena dikawal oleh lawan,
tetapi ada teman satu tim ARI yang berada didekatnya. Apa yang harus dilakukan
ARI? Jelaskan!
3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan Lakukan variasi pola gerak dasar Melangkah, Berlari, Menekuk, Mengayun
Kaki, Menggelindingkan dan menendang bola dalam permainan sepak bola:
Target
Nama KI KBM/ Bentuk Nilai Ket
No Aspek Materi Indikator KKM Remedial
Siswa KD Awal Remedial
1
2
dst.
2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada
indikator pembelajaran tertentu
Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil
Mengetahui, Tasikmalaya, Juni 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK