Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / ....
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Tenis Meja
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami variasi 3.2.1 Mengidentifikasi variasi gerak spesifik memegang bet,
gerak spesifik dalam posisi berdiri/stance, gerakan kaki/footwork, servis
berbagai permainan forehand, servis backhand, pukulan forehand, pukulan
bola kecil sederhana backhand, dan smes permainan tenis meja.
dan atau tradisional *) 3.2.2 Menjelaskan variasi gerak spesifik memegang bet,
posisi berdiri/stance, gerakan kaki/footwork, servis
forehand, servis backhand, pukulan forehand, pukulan
backhand, dan smes permainan tenis meja.
3.2.3 Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik
memegang bet, posisi berdiri/stance, gerakan
kaki/footwork, servis forehand, servis backhand,
pukulan forehand, pukulan backhand, dan smes
permainan tenis meja.
4.2 Mempraktikkan variasi 4.2.1 Melakukan variasi gerak spesifik memegang bet,
gerak spesifik dalam posisi berdiri/stance, gerakan kaki/footwork, servis
berbagai permainan forehand, servis backhand, pukulan forehand, pukulan
bola kecil sederhana backhand, dan smes permainan tenis meja.
dan atau tradisional *) 4.2.2 Melakukan variasi gerak spesifik permainan tenis meja
dalam bentuk permainan yang sederhana dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras secara
berkelompok.
* Nilai karakter
 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode cooperatif


(Cooperative Learning), peserta didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
tenis meja dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan
backhand permainan tenis meja dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan
backhand permainan tenis meja dengan proses pembelajaran yang dipandu
dengan buku teks pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan
backhand permainan tenis meja dalam bentuk permainan yang sederhana dan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
tenis meja dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja
dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas gerak dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik pukulan servis permainan
tenis meja dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja
dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan
berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja
dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
tenis meja dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand
dan backhand, dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
d. Menjelaskan aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan
backhand dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan
forehand dan backhand dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet)
yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
f. Melakukan aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan
backhand dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara
berpasangan dan berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan
backhand dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand tanpa menggunakan net,
dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau berkelompok.
2) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan backhand tanpa menggunakan net,
dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau berkelompok.
3) Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan backhand
secara berkelompok.

b. Pertemuan Kedua
1) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand tanpa menggunakan net,
secara berpasangan atau berkelompok.
2) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand menggunakan net, secara
berpasangan atau berkelompok.
3) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand tanpa menggunakan net,
secara berpasangan atau berkelompok.
4) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand menggunakan net, secara
berpasangan atau berkelompok.
5) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand tanpa menggunakan net,
dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau berkelompok.
6) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand tanpa menggunakan net,
dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau berkelompok.
7) Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand dan servis
backhand secara berkelompok.

c. Pertemuan Ketiga
a) Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan pukulan forehand.
b) Aktivitas bermain tenis meja 1 lawan 1 dilanjutkan 2 lawan 1 menggunakan
pukulan forehand.
c) Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan pukulan forehand dan
backhand.
d) Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan backhand
secara berkelompok.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 30 - 38; Bogor: PT.
Yudhistira, Bogor, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 137 - 151; Bogor: PT.
Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, pukulan forehand, backhand, dan servis
permainan tenis meja.
b. Aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, pukulan forehand, backhand, dan servis
permainan tenis meja.
c. Aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, pukulan forehand, backhand, dan servis
permainan tenis meja.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Bermain tenis meja dengan dengan jumlah pemain 2 lawan 2, waktu bermain 2 game, dan
peraturan permainan menggunakan peraturan resmi/standar.

E. Metode Pembelajaran
 Cooperatif (Cooperative Learning)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan aktivitas variasi gerak spesifik
memegang bad, pukulan forehand, backhand, dan servis permainan tenis meja.
b. Gambar aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, pukulan forehand, backhand,
dan servis permainan tenis meja.
c. Vidio pembelajaran aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, pukulan forehand,
backhand, dan servis permainan tenis meja.

2. Alat Pembelajaran :
a. Bola pingpong atau bola sejenisnya (bola terbuat dari gulungan kertas/plastik, karet,
dll).
b. Lapangan permainan tenis meja atau lapangan sejenisnya (meja belajar yang disusun
rapi dengan dibatasi dengan seutas tali).
c. Bed atau pemukul yang sejenis.
d. Peluit dan stopwatch.
e. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VIII Kurikulum 2013, hal 30 - 38; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 137 - 151; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain tenis meja: misalnya
bahwa bermain tenis meja adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga tenis meja.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas variasi gerak
spesifik permainan tenis meja, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi
dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara
maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya
diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi variasi gerak
spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu: melakukan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand
dan pukulan backhand permainan tenis meja, serta bermain tenis meja dalam
bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya melambung-lambungkan bola ke atas dengan
bad.
2) Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan
pukulan backhand permainan tenis meja, sesuai dengan pembagian kelompok
instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
3) Guru menjelaskan keterkaitannya aktivitas variasi gerak spesifik pukulan
forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja terhadap kebugaran
jasmani.
4) Peserta didik yang memiliki kemampuan lebih baik dapat dijadikan sebagai
mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut.
5) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari aktivitas
variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis
meja, yang berbeda dari kelompok asal.
6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja,
sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran
aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand tanpa
menggunakan net, dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau
berkelompok.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan backhand tanpa
menggunakan net, dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan atau
berkelompok.
c) Pembelajaran 3: Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan
forehand dan backhand secara berkelompok.
7) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
8) Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru
apabila ada kesalahan gerakan.
9) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja
sesuai dengan koreksi oleh guru.
10) Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh
guru secara individu maupun kelompok.
11) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand
permainan tenis meja, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh
guru.
12) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
variasi gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis
meja secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:

a) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand tanpa menggunakan net,


dilanjutkan menggunakan net

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan backhand tanpa menggunakan net,


dilanjutkan menggunakan net

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola


c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan tenis meja.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan forehand dan pukulan backhand permainan tenis meja,
hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi
tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas variasi
gerak spesifik servis permainan tenis meja.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain tenis meja: misalnya
bahwa bermain tenis meja adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga tenis meja.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas variasi gerak
spesifik permainan tenis meja, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi
dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara
maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya
diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi variasi gerak
spesifik pukulan servis permainan tenis meja menggunakan penugasan atau tes
lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan
aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja, serta
bermain tenis meja dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya melambung-lambungkan bola ke atas dengan
menggunakan bad sambil berjalan 10 meter.
2) Peserta didik melakukan analisis keterampilan gerak variasi dan kombinasi
pukulan servis permainan tenis meja, sesuai dengan pembagian kelompok
instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
3) Guru menjelaskan keterkaitannya analisis keterampilan gerak variasi dan
kombinasi pukulan servis permainan tenis meja terhadap kebugaran jasmani.
4) Peserta didik yang memiliki kemampuan lebih baik dapat dijadikan sebagai
mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut.
5) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari aktivitas
variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja, yang berbeda dari
kelompok asal.
6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja, sesuai dengan koreksi yang
diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas variasi gerak spesifik
pukulan servis permainan tenis meja adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand
tanpa menggunakan net, secara berpasangan atau berkelompok.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand
menggunakan net, secara berpasangan atau berkelompok.
c) Pembelajaran 3: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand
tanpa menggunakan net, secara berpasangan atau berkelompok.
d) Pembelajaran 4: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand
menggunakan net, secara berpasangan atau berkelompok.
e) Pembelajaran 5: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand
tanpa menggunakan net, dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan
atau berkelompok.
f) Pembelajaran 6: Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand
tanpa menggunakan net, dilanjutkan menggunakan net secara berpasangan
atau berkelompok.
g) Pembelajaran 7: Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis
forehand dan servis backhand secara berkelompok.
7) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
8) Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
gerakan.
9) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja sesuai dengan koreksi oleh
guru.
10) Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja
peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu
maupun kelompok.
11) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja, yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
12) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
variasi gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara
lain:

a) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis backhand

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c) Aktivitas variasi gerak spesifik pukulan servis forehand dan backhand

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan tenis meja.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas variasi
gerak spesifik pukulan servis permainan tenis meja, hasilnya dijadikan sebagai
tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu
yang akan datang, yaitu: aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan
forehand dan backhand.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain tenis meja: misalnya
bahwa bermain tenis meja adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga tenis meja.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas
bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas bermain tenis
meja, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal:
yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi aktivitas bermain tenis
meja menggunakan pukulan forehand dan backhand menggunakan penugasan
atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan
aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand,
serta bermain tenis meja dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya melambung-lambungkan bola ke atas dengan
menggunakan bad sambil berjalan 10 meter.
2) Peserta didik melakukan analisis keterampilan bermain tenis meja menggunakan
pukulan forehand dan backhand, sesuai dengan pembagian kelompok instruksi
guru sebelum pembelajaran dimulai.
3) Guru menjelaskan keterkaitannya analisis keterampilan bermain tenis meja
menggunakan pukulan forehand dan backhand terhadap kebugaran jasmani.
4) Peserta didik yang memiliki kemampuan lebih baik dapat dijadikan sebagai
mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut.
5) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari aktivitas
bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand, yang
berbeda dari kelompok asal.
6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas bermain
tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand, sesuai dengan koreksi
yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas bermain tenis
meja menggunakan pukulan forehand dan backhand adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan
pukulan forehand.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas bermain tenis meja 1 lawan 1 dilanjutkan 2 lawan
1 menggunakan pukulan forehand.
c) Pembelajaran 3: Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan
pukulan forehand dan backhand.
d) Pembelajaran 4: Aktivitas bermain tenis meja dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik
pukulan servis forehand dan servis backhand secara berkelompok.
7) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
8) Seluruh aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan
backhand peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan gerakan.
9) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas bermain
tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand sesuai dengan koreksi
oleh guru.
10) Seluruh aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan
backhand peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara
individu maupun kelompok.
11) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
aktivitas bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand,
yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
12) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
bermain tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:
a) Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan pukulan forehand
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas bermain tenis meja 1 lawan 1 dilanjutkan 2 lawan 1 menggunakan


pukulan forehand
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c) Aktivitas bermain tenis meja 2 lawan 1 menggunakan pukulan forehand dan


backhand
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan tenis meja.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas bermain
tenis meja menggunakan pukulan forehand dan backhand, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mengidentifikasi variasi gerak Tes tertulis 1. Sebutkan variasi gerak
spesifik memegang bet, posisi spesifik memegang bet, posisi
berdiri/stance, gerakan kaki/ berdiri/stance, gerakan kaki/
footwork, servis forehand, footwork, servis forehand,
servis backhand, pukulan servis backhand, pukulan
forehand, pukulan backhand, forehand, pukulan backhand,
dan smes permainan tenis dan smes permainan tenis
meja. meja.
2. Menjelaskan variasi gerak 2. Jelaskan variasi gerak spesifik
spesifik memegang bet, posisi memegang bet, posisi
berdiri/stance, gerakan kaki/ berdiri/stance, gerakan kaki/
footwork, servis forehand, footwork, servis forehand,
servis backhand, pukulan servis backhand, pukulan
forehand, pukulan backhand, forehand, pukulan backhand,
dan smes permainan tenis dan smes permainan tenis
meja. meja.
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Menjelaskan cara melakukan
variasi gerak spesifik variasi gerak spesifik
memegang bet, posisi memegang bet, posisi
berdiri/stance, gerakan kaki/ berdiri/stance, gerakan kaki/
footwork, servis forehand, footwork, servis forehand,
servis backhand, pukulan servis backhand, pukulan
forehand, pukulan backhand, forehand, pukulan backhand,
dan smes permainan tenis dan smes permainan tenis
meja. meja.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi aktivitas variasi gerak spesifik memegang bad, sikap siap sedia,
pukulan forehand, backhand, dan servis, serta pengunaan aktivitas gerak spesifik
dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi
gerak spesifik memegang bet, Praktik gerak spesifik memegang bet,
posisi berdiri/stance, gerakan posisi berdiri/stance, gerakan
kaki/ footwork, servis forehand, kaki/ footwork, servis forehand,
servis backhand, pukulan servis backhand, pukulan
forehand, pukulan backhand, forehand, pukulan backhand,
dan smes permainan tenis meja. dan smes permainan tenis meja.
2. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi
gerak spesifik permainan tenis Praktik gerak spesifik permainan tenis
meja dalam bentuk permainan meja dalam bentuk permainan
yang sederhana dengan yang sederhana dengan
menggunakan peraturan yang menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok. secara berkelompok.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mengidentifikasi variasi gerak Penugasan  Identifikasi variasi gerak
spesifik memegang bet, posisi spesifik memegang bet, posisi
berdiri/stance, gerakan kaki/ berdiri/stance, gerakan kaki/
footwork, servis forehand, footwork, servis forehand, servis
servis backhand, pukulan backhand, pukulan forehand,
forehand, pukulan backhand, pukulan backhand, dan smes
dan smes permainan tenis permainan tenis meja.
meja.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan aktivitas variasi Tes  Praktikkkan aktivitas variasi
gerak spesifik memegang bet, praktik gerak spesifik memegang bet,
posisi berdiri/stance, gerakan posisi berdiri/stance, gerakan
kaki/ footwork, servis forehand, kaki/ footwork, servis forehand,
servis backhand, pukulan servis backhand, pukulan
forehand, pukulan backhand, forehand, pukulan backhand,
dan smes permainan tenis meja. dan smes permainan tenis meja.

Memeriksa dan Menyetujui Bogor, ........................................ 2018


Kepala SMP/M.Ts ........................................ Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP/M.Ts .......................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Tenis Meja

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Memahami  Memegang bet 1. Mengidentifikasi variasi Pilihan 5
variasi gerak  Posisi berdiri/ gerak spesifik memegang Berganda
spesifik dalam stance bet, posisi berdiri/stance,
berbagai  Gerakan kaki/ gerakan kaki/ footwork,
permainan bola footwork servis forehand, servis
kecil sederhana  Servis forehand backhand, pukulan
dan atau  Servis forehand, pukulan
tradisional*) backhand backhand, dan smes
 Pukulan permainan tenis meja.
forehand 2. Menjelaskan variasi gerak Pilihan 5
 Pukulan spesifik memegang bet, Berganda
backhand posisi berdiri/stance,
 Pukulan smash gerakan kaki/ footwork,
servis forehand, servis
backhand, pukulan
forehand, pukulan
backhand, dan smes
permainan tenis meja.
3. Menjelaskan cara Pilihan 5
melakukan variasi gerak Berganda
spesifik memegang bet,
posisi berdiri/stance,
gerakan kaki/ footwork,
servis forehand, servis
backhand, pukulan
forehand, pukulan
backhand, dan smes
permainan tenis meja.

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Siswa, Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan, Muhajir, SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, halaman 35 - 38; Bogor: PT.
Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Tenis Meja

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Mempraktikkan  Memegang bet 1. Melakukan aktivitas variasi gerak Praktik/
gerak spesifik  Posisi berdiri/ spesifik memegang bet, posisi kinerja
dalam berbagai stance berdiri/stance, gerakan kaki/
permainan bola  Gerakan kaki/ footwork, servis forehand, servis
kecil sederhana footwork backhand, pukulan forehand,
dan atau  Servis forehand pukulan backhand, dan smes
tradisional *)  Servis backhand permainan tenis meja.
2.  Pukulan 2. Melakukan aktivitas variasi gerak Praktik/
forehand
spesifik permainan tenis meja kinerja
 Pukulan
dalam bentuk permainan yang
backhand
sederhana dengan menggunakan
 Pukulan smash
peraturan yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Memukul bola Tenis Meja


a. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi gerak spesifik pukulan forehand dan backhand permainan
tenis meja. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan (Tes pukulan Keterangan
Gerakan lanjutan Akhir
gerakan (Skor memukul bola forehand dan
(Skor 4) (Skor 3)
3) backhand)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) pandangan mata ke arah lajunya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara dua
kaki.
(3) kedua lengan diayun kearah depan, sehingga arah gerak bola membentuk
lintasan lurus.
(4) salah satu kaki kemudian kedua tungkai diluruskan hingga kaki jingjit
bersamaan dengan memukul bola.
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua
kaki
(2) kedua telapak tangan beraga di depan menghadap ke bawah dengan lengan
diluruskan ke depan secara rileks.
(3) kedua tungkai sedikit ditekuk dengan lutut tetap menghadap ke depan dan
di buka selebar bahu.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
a. Lembar pengamatan penilaian variasi gerak spesifik pukulan forehand dan backhand
permainan tenis meja.
1) Penilaian hasil variasi gerak spesifik pukulan forehand dan backhand
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik pukulan forehand dan backhand yang
dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara:
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bet dan bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
memukul bola dengan pukulan forehand maupun backhand ke meja tenis
meja yang dipasang tegak.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 22 kali …… > 17 kali Sangat Baik
19 – 21 kali 14 – 16 kali Baik
16 – 18 kali 11 – 13 kali Cukup
........ < 16 kali ........ < 11 kali Kurang Sekali
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Tenis Meja
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2018


Kepala SMP/M.Ts ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
