( Rencana Aksi 1 )
1. Modul Ajar
2. Bahan Ajar
3.Media Pembelajaran
4. LKPD
5.Instrument Penilaian
Disusun Oleh,
Desi Utami, S.Pd
INFORMASI UMUM
IDENTITAS
Mata Pelajaran : Pendidikan Olahraga dan Kesehatan
Penyusun : Desi Utami, S.Pd
Sekolah : SMPN 35 Samarinda
Tahun : 2022
Jenjang sekolah : SMP
Alokasi waktu : 2x40 mnt
Fase / Kelas : D – VII
Sub Elemen CP : Gerak Berirama
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memiliki pengetahuan dan ketrampilan tentang gerak berirama dari pengalamannya
dilingkungannya terkait senam irama.
PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN
1. Berkebhinekaan global
2. Mandiri Metode : Ceramah, demonstrasi, latihan
3. Gotong royong Moda belajar: Luring
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama dalam bentuk rangkaian yang sederhana.
2. Menganalisis variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memahami manfaat melakukan aktifitas gerak berirama secara rutin dapat meningkatkan kekuatan
tubuh, fleksibilitas, keseimbangan, serta koordinasi yang dapat membantu membentuk postur, mengembangkan
otot dan meningkatkan fungsi motorik.
PERTANYAAN PEMANTIK
Adakah di lingkungan mu yang rutin mengadakan senam aerobik?
Apakah mereka terlihat senang melakukannya?
Apakah yang kamu ketahui tentang macam-macam langkah kaki dan ayunan tangan dalam senam?
1. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik
dalam keadaan sehat. 10
Pendahuluan
Menyusun Rancangan Bersama peserta didik guru berkolaborasi untuk membuat rancangan project terkait
project materi variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan tangan gerak berirama.
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dan tiap kelompok akan
berdiskusi untuk menciptakan gerak kombinasi langkah kaki dan ayunan tangan.
Kegiatan Inti
60
Penyusunan Rencana Peserta didik berdiskusi bersama kelompok masing-masing dan mencari informasi me
Kerja terkait materi variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan tangan gerak berirama nit
dari berbagai sumber belajar.
Pelaksanaan dan Peserta didik bersama kelompoknya menciptakan gerak variasi dan kombinasi
Monitoring Project langkah kaki dan ayunan tangan dengan hitungan dan atau tepukan.
Guru melakukan monitoring dan controling agar realisasi pengerjaan proyek sesuai
dengan yang diharapkan.
Pengujian Hasil Peserta didik bersama kelompoknya menampilkan rangkaian gerak variasi dan
kombinasi langkah kaki dan ayunan tangan dengan hitungan dan atau tepukan yang
telah dirangkai.
Evaluasi dan Refleksi Guru mengevaluasi, memberi refleksi dan umpan balik terhadap seluruh kelompok
dalam upayanya menciptakan variasi dan kombinasi langkah kaki
dan ayunan tangan.
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. 10
Penutup
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
MARI KITA MULAI
Bersama kelompok mu, berdiskusilah, berkolaborasi dan saling berbagi untuk menciptakan variasi dan kombinasi langkah kaki dan
ayunan tangan. Berlatihlah dan hapalkan gerakan tersebut, karena akan ditampilkan di depan kelompok lain.
2.BAHAN AJAR
1. Pembelajaran langkah biasa
a. Guru membariskan peserta didik menjadi 4 barisan.
b. Guru menginstruksikan barisan pertama melangkah berjalan ke depan menggunakan langkah biasa
delapan langkah atau 8 hitungan.
c. Setelah selesai dilanjutkan barisan kedua, dan barisan kedua menempatkan diri di belakang barisan
pertama. Demikian seterusnya untuk barisan ketiga dan empat.
d. Guru selalu mengingatkan peserta didik untuk melangkah dengan relaks dan menemukan langkah
yang nyaman untuk dirinya dan jarak langkah yang sesuai.
4 langkah samping
kiri
3.Media Pembelajaran
1. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
2. Vidio pembelajaran aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah
dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
3. Vidio senam kreasi yang dibuat oleh guru.
Tampilkan 3 kombinasi gerak senam irama hasil ciptaan kelompok mu, dengan irama suara (hitungan)
skor skor Nilai akhir
No Aspek yang dinilai tertinggi didapat
1 Tercipta 3 kombinasi gerak senam irama oleh kelompok 25
Adala
2 Hafal 3 gerak senam ciptaan kelompoknya 25
3 Kordinasi langkah dan ayunan harmonis 25
4 Menunjukkan semangat dan kerjasama tim yang tinggi. 25
5. Instrumen Penilaian
Rancangan Assesment Diagnostik
A. Diagnostik Non-kognitif
Waktu: Awal pembelajaran (Di luar jam pelajaran)
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
Kebiasaan yang mendukung materi Apakah kamu sering melihat orang melakukan senam aerobik?
Apakah di lingkungan RT mu ada kelompok ibu-ibu rutin
melakukan senam aerobik?
Pengenalan permainan sepak bola Apakah kamu senam dengan senam aerobik?
Apakah kamu memahami langkah kaki dan ayunan tangan dalam
gerak aerobik/berirama?
Sebutkan macam-macam langkah kaki yang kamu ketahui?
1. Isilah identitas kalian dengan lengkap, isilah pernyataan ini dengan jujur!
2. Berilah tanda contreng (√ ) pada kolom “YA” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan sikap kalian, dan “TIDAK” jika belum sesuai.
3. Hitunglah jumlah jawaban “YA”
4. Lingkari kriteria “sangat baik”, “Baik” atau “kurang baik” sesuai jumlah jawaban “YA” yang kalian isi.
Nama Peserta : …………………………………………………… Jumlah jawaban “YA” :……………
Kelas : ………………….. Katagori ku :……………
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
No Pernyata YA TIDAK
an
1 Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai dengan kemampuan dan minat
belajar saya.
2 Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta memprediksi tantangan yang
dihadapi.
3 Saya selalu mengelola emosi selama pelaksanaan pembelajaran.
4 Saya menyamakan tindakan saya dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan tujuan
kelompok.
5 Saya selalu melakukan refleksi terhadap pencapaian hasil belajar saya.
6 Saya senang melakukan refleksi secara mandiri atau mendapat umpan balik dari teman
7 Saya senang bila dapat menyumbangkan pendapat dalam kelompok.
8 Saya selalu menghargai hasil keputusan kelompok dan konsisten melaksanakannya.
9 Saya selalu menghargai pendapat orang walaupun berbeda dengan pendapat saya
10 Saya memahami bahwa gotong royong adalah salah satu elemen dalam profil pelajar
Pancasila.
Jumlah jawaban ‘YA”
Kriteria penilaian
sikap
Sangat Baik Perlu diperbaiki
Baik
Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
“YA” lebih “YA” kurang “YA” kurang
dari 7 dari 7 dari 5
Penilaian Pengetahuan
Jawab soal No. 1 s.d. no 10 dengan memberikan tanda silang (X), pada jawaban yang benar; untuk jawaban benar diberi
skor = 1, bila salah diberi skor = 0
1. Setelah mencermati teks tersebut kesimpulan yang paling tepat tentang maksud dari senam irama atau
aktivitas gerak berirama adalah ....
A. Gerakan teratur yang menggunakan media tape recorder.
B. Gerakan senam yang dilakukan oleh ibu-ibu yang bertujuan membina kesegaran jasmani.
C. Senam yang dilakukan dengan iringan musik daerah dilakukan secara massal tanpa instruktur.
D. Gerakan senam yang dilakukan dalam irama musik, atau pembelajaran bebas yang dilakukan secara
berirama.
2. Macam-macam langkah yang dipelajari dalam senam irama atau aktivitas gerak berirama adalah langkah ....
A. biasa, rapat, silang.
B. satu, dua, silang.
C. rapat, dua, kuda.
D. samping, satu, santai.
3. Secara singkat inti pokok pikiran pada paragraf 2 bacaan teks tersebut adalah ....
A. ciri-ciri senam irama
B. senam “Taiso”
C. Jepang melarang senam
D. senam pagi di sekolah
3. Dari dari infografis, latihan gerak spesifik apa yang sedang dilakukan….
A.Ayunan satu lengan ke depan dan ke belakang.
B. angkah biasa dan kordinasi tangan ke depan.
C. Kombinasi langkah biasa dan ayunan satu tangan.
D.ayunan tangan ke depan belakang di tempat.
4. Ayunan dua tangan berputar di tunjukkan oleh gambar ….
A. B.
C. D.
7. Dari uraian teks tentang tugas gerak siswa kelas VII, dapat disimpulkan bahwa tugas tersebut mempelajari
tentang pola langkah….
A.Langkah biasa
B. langkah rapat
C. langkah silang
D.langkah samping
8. Gerak spesifik senam irama terkait dengan pola langkah, macam-macam ayunan tangan, jenis langkah dan
contoh kombinasi yang paling tepat berada pada baris….
A.(D)
B. (C)
C. (B)
D.(A)
9. Saat melakukan aktivitas gerak berirama berpasangan agar harmonis dan sesuai dengan hitungan atau ritme yang
sesuai, maka dibutuhkan ke kompakan. Untuk mencapai keberhasilan gerak berpasangan tersebut perlu
dikembangkan karakter….
A.Kebhinekaan global
B. Religius
C. Kerjasama
D.Percaya diri
Rancangan Assesment formatif
Ketrampilan
Teknik : Tes 10. Pada latihan awal kelompok senam agar anggota kelompoknya hapal gerakan senam terlebih dahulu, iringan
Keterampilan
musik sebaiknya diganti menggunakan….
Bentuk : Unjuk kerja
Contoh Instrumen A.gerakan
Penilaiansederhana
proses
B. suara/hitungan
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk unjuk kerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam C. musik slow
melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan,
D.lagu erobik
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan.
Soal no.1
Skor 4 Jika sikap awal, posisi badan, langkah, dan gerakan lutut ditampilkan dengan benar
Skor 3 Jika hanya 3 yang benar
Skor 2 Jika hanya 2 yang benar
Skor 1 Jika hanya 1 yang benar
Soal no.2
Skor 4 Jika sikap awal, posisi badan, langkah, dan gerakan lutut ditampilkan dengan benar
Skor 3 Jika hanya 3 yang benar
Skor 2 Jika hanya 2 yang benar
Skor 1 Jika hanya 1 yang benar
Skor 3 Jika hanya 3 yang dilakukan dan benar
Skor 2 Jika hanya 2 yang dilakukan dan benar
Skor 1 Jika hanya 1 yang dilakukan dan benar
Soal no.3
Skor 4 Jika dapat menampilkan
1. Ayunan satu tangan ke depan benar
2. Lutut mengeper saat ayunan satu tangan
3. Ayunan dua tangan berputar benar
4. Lutut mengeper saat ayunan dua tangan
Skor 3 Jika hanya 3 yang dilakukan dan benar
Skor 2 Jika hanya 2 yang dilakukan dan benar
Skor 1 Jika hanya 1 yang dilakukan dan benar
Soal no.4
Skor 4 Jika dapat menampilkan
1. Ayunan dua tangan berputar benar
2. Langkah ke samping benar
3. Lutut mengeper saat melakukan
4. Ayunan dua lengan dan langkah kaki harmonis dan serasi.
Skor 3 Jika hanya 3 yang dilakukan dan benar
Skor 2 Jika hanya 2 yang dilakukan dan benar
Skor 1 Jika hanya 1 yang dilakukan dan benar
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa
menambahan bacaan atau penambahan latihan ketrampilan yang lebih komplek untuk memperkaya pengetahuan,
dapat juga menjadi mentor bagi temanya yang kurang sebagai bentuk berbagi dan melatih kepemimpinan dan
sosial.
Remedial diberikan kepada siswa yang belum berhasil melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)
berupa pembelajaran ulang dan atau assessment ulang.
GLOSARIUM
Aktivitas gerak berirama: Bentuk gerakan senam yang menekankan pada mat dan irama,
kelentukan tubuh dalam gerakan dan kontinuitas gerakan.
Aktivitas gerak ritmik: Rangkaian gerak manusia yang dilakukan dalam ikatan pola irama,
disesuaikan dengan perubahan tempo, atau semata-mata gerak ekspresi tubuh mengikuti iringan
musik atau ketukan di luar musik.
Mengayun: Menggerakkan lengan dan/atau tungkai ke depan, belakang, dan/atau ke samping.
Senam irama: Rangkaian gerak manusia yang dilakukan dalam ikatan pola irama, disesuaikan
dengan perubahan tempo, atau semat-mata gerak ekspresi tubuh mengikuti iringan musik atau
ketukan di luar musik.
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta (2017) Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan untuk Sekolah Menengah
Pertama
Tim Direktorat SMP. (2017). Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan Sekolah Menengah Pertama.
Muhajir (2017) Buku teks siswa PJOK SMP/M.Ts Kelas VII, Penerbit Yudhistira
Roji (2017) Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Syarifudin, shohibul mikraj, Buku Panduan Guru Kelas VII, PJOK, tahun 2021
Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, 2017 Inspirasi Penilaian Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah (SMP/MTS)
Syarifudin (2020). Buku Siswa, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas IV SDLB Tunagrahita dan Autis, Direktorat Pendidikan
Masyarakat dan Pendidikan Khusus, Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.