Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Loktabat Selatan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : III / Genap
Tahun Pelajaran :2022-2023
Materi Pokok : kombinasi Berbagai Pola Gerak Dominan Bertumpu,
Keseimbangan, Berpindah Tolakan Melayang, Dan Mendarat
Dalam Aktivitas Senam Lantai.
Alokasi Waktu : 4 x35 Menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5. Memahami kombinasi berbagai pola 3.5.1.Peserta didik mampu menjelaskan
gerak dominan (bertumpu, bergantung, kombinasi pola gerak dominan
keseimbangan, berpindah/lokomotor, bertumpu dengan kaki melakukan
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan, tolakan melayang dan mendarat dalam
dan mendarat) dalam aktivitas senam aktivitas senam lantai
lantai 3.5.2.Peserta didik mampu menjelaskan
kombinasi pola gerak dominan
berpindah dan keseimbangan dalam
aktivitas senam lantai

4.5. Mempraktikkan kombinasi berbagai pola 4.5.1. Peserta didik mampu Mempraktikan
gerak dominan (bertumpu, bergantung, kombinasi pola gerak dominan
keseimbangan, berpindah/lokomotor bertumpu dengan kaki kaki melakukan
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan tolakan melayang dan mendarat dalam
mendarat) dalam aktivitas senam lantai aktivitas senam lantai
4.5.2. Peserta didik mampu Mempraktikan
kombinasi pola gerak dominan
berpindah dan keseimbangan dalam
aktivitas senam lantai
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran maka peserta didik diharapkan mampu:
 Aspek Afektif
1. Peserta didik menunjukan sikap disiplin melalui kombinasi pola gerak dominan dalam aktivitas
senam lantai
2. Peserta didik menunjukan sikap percaya diri melalui kombinasi pola gerak dominan dalam aktivitas
senam lantai
3. Peserta didik menunjukan sikap jujur melalui kombinasi pola gerak dominan dalam aktivitas senam
lantai
4. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab melalui kombinasi pola gerak dominan dalam
aktivitas senam lantai
5. Peserta didik menunjukan sikap santun melalui kombinasi pola gerak dominan dalam aktivitas
senam lantai
6. Peserta didik menunjukan sikap peduli melalui kombinasi pola gerak dominan dalam aktivitas
senam lantai

 Aspek Kognitif
7. Peserta didik dapat menjelaskan kombinasi pola gerak dominan bertumpu dengan kaki
melakukan tolakan melayang dan mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar
8. Peserta didik dapat menjelaskan variasi pola gerak dominan berpindah dan keseimbangan
dalam aktivitas senam lantai dengan benar

 Aspek Psikomotor
9. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan bertumpu dengan kaki
melakukan tolakan melayang dan mendarat dalam aktivitas senam lantai arah dalam aktivitas
senam lantai dengan baik.
10. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan berpindah dan
keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Melakukan kombinasi berbagai pola gerak dominan dalam aktivitas senam lantai
 kombinasi pola gerak dominan bertumpu dengan kaki melakukan tolakan melayang dan mendarat
 kombinasi pola gerak dominan keseimbangan dengan berbagai gerakan

E. Metode Pembelajaran
1. Problem Based Learning ( PBL)
2. Pendekatan Permainan Taktik (Tactical Game Approaches)

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media : Gambar
2. Alat : Peluit, cone, buku, balok, tali, matras mini

G. Sumber Belajar
1. Buku Petunjuk Guru PJOK Kelas III Kurikulum 2013
2. Sintaks pembelajaran berbasis problem based learning menurut Arends (2008)
H. Langkah-langkah Pembelajaran

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran di dalam kelas dipimpin oleh salah satu peserta didik.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Apersepsi
a. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya.
b. Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran yang akan disampaikan
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan 20 Menit
dilakukan.
3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaranan yang akan
dipelajari.
b. Memberikan motivasi agar peserta didik dapat berperan aktif selama
pembelajaran.
4. Tujuan
Peserta didik mampu memahami dan mempraktikkan kombinasi gerak pola gerak
dominan bertumpu dengan kaki melakukan tolakan melayang dan mendarat beserta
pola gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar
KEGIATAN INTI ALO KAS
I WAKTU
NO Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta Didik
1 Orientasi peserta didik pada masalah Orientasi peserta didik pada
 Menyampaikan tujuan masalah
pembelajaran sebagai permasalahan  Peserta didik mengamati
gambar serta memperhatikan
penjelasan pendidik.
2 Mengorganisasikan peserta Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar didik untuk belajar
 Menyajikan masalah melalui gambar  Peserta didik mengamati gambar
kombinasi berbagai pola gerak  Membentuk kelompok
dominan bertumpu, keseimbangan  Mencatat hal-hal penting yang 100
dan mendarat dalam aktivitas senam terdapat dalam gambar Menit
lantai
 Peserta didik berdiskusi dengan
 Mengelompokkan peserta didik kelompok masing-masing untuk
menjadi 4 kelompok menyusun strategi pemecahan
 Meminta siswa berdiskusi secara masalah
kolaboratif dengan kelompoknya  Peserta didik memberikan
masing-masing dalam menyusun tanggapan atau pertanyaan
strategi pemecahan masalahnya terkait gambar pembelajaran
terkait kasus yang disajikan. yang ditampilkan
 Guru melakukan tanya jawab seputar
gambar pembelajaran yang sudah
ditampilkan.
- Gerakan apa saja yang terdapat
pada gambar pembelajaran ?
3 Membimbing penyelidikan Membimbing penyelidikan individu
individu maupun kelompok maupun kelompok
 Memonitor dan berkeliling  Peserta didik mempraktikkan hasil
memastikan tiap kelompok dapat penyelidikan terkait kombinasi
memecahkan masalah beserta variasi pola gerak
 Membimbing peserta didik dominan bertumpu melakukan
mempraktikkan kombinasi pola tolakan melayang dan mendarat
gerak dominan bertumpu, juga keseimbangan dalam aktivitas
keseimbangan dan mendarat dalam senam lantai.
aktivitas senam lantai
 Pemanasan pasif/aktif
 Pemanasan dalam bentuk
permainan sederhana (lari
mengelilingi kun yang
disediakan kemudian
melakukan permaianan
berlari sambil jongkok,
berlari sambil mengayun dan
melompat, dan berlari sambil
merentangkan kaki ke
belakang)
 Melakukan kombinasi gerak
dominan bertumpu melakukan
tolakan melayang kemudian
meloncat keatas setelah selesai
kemudian membimbing peserta
didik untuk melakukan gerakan
melayang meloncat dan mendarat
melewati kun yang disediakan.
- Bertumpu dengan kaki dan tangan
sambil berjalan maju kemudian
melompat kesamping kearah
matras mini yang telah disediakan
dilanjutkan berjalan menyamping
kemudian melompat kesamping
kearah matras mini yang telah
disediakan
- Bertumpu dengan kaki dan sambil
melompat ke kanan dan ke kiri
kemudian mendarat
 Variasi gerak dominan
keseimbangan :
- Sikap pesawat terbang
berpegangan dengan teman
melewati tali atau garis yang ada
pada lapangan kemudian
melompat kesamping kanan dan
kiri bersama temannya melewati
kun yang disediakan
- berjalan di atas tali atau garis
yangada pada dilapangan
kemudian dilanjutkan sambil
berjalan dibalok dengan
mengangkat satu kaki lalu lanjut
jalan
- berjalan di atas tali atau garis yang
ada pada dilapangan kemudian
dilanjutkan sambil berjalan
dibalok dengan meperagakan
sikap kapal terbang lalu lanjut
jalan
4 Mengembangkan dan menyajikan Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya hasil karya
 Menyiapkan peserta didik untuk  Peserta didik dikelompok menyampaikan
mempresentasikan hasil pemecahan pemahaman yang telah ia rasakan dan ia
masalah secara lisan dan praktik lalui melalui pembelajaran yang telah
untuk tiap kelompok. dilaksananakan secara lisan dan
praktik.

5 Menganalisis dan mengevaluasiMenganalisis dan mengevaluasi proses


proses pemecahan masalah pemecahan masalah
 Guru memberi penguatan  Para Peserta didik menyampaikan
terhadap hasil presentasi peserta hasil pembelajarannya mengenai
didik/jawaban peserta didik. pemahamannya terhadap proses
 Mengevaluasi hasil pembelajaran pembelajaran yang telah dilalui
 Menyimpulkan hasil pembelajaran  Mengevaluasi hasil pembelajaran bersama
pendidik
 Menyimpulkan hasil pembelajaran bersama
/
pendidik
KEGIATAN PENUTUP

20 Menit
1. Pendidik memimpin pendinginan

2. Peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:


- Apa yang sudah dipahami?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Guru:
a. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
b. Memberikan LKPD
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Berdoa.
e. Pendidik memberikan motivasi kemudian mengucapkan salam dan
bersama- sama menutup kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


No Nama Peserta Didik
Skor Nilai
DS PD JR TJ S P
1
2
3
4

Keterangan :

DS = Disiplin
PD = Percaya Diri
JR = Jujur
TJ = Tanggung Jawab
S = Santun
P = Peduli

Pedoman penilaian
4 = Mulai membudaya

3 = Mulai berkembang

2 = Mulai terlihat
1 = Tidak terlihat

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑟𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ x10


Skor: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Total skor (12)

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu
Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Setelah Kegiatan

Butir Instrumen Penilaian Pengetahuan


No Nama Skor Jawaban Skor
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 perolehan
1
2
3
...dst
Skor maksimal 5
Kriteria penilaian : Skor 5 : apabila kelima jawaban benar.
Skor 4 : apabila hanya empat jawaban yang benar.
Skor 3 : apabila hanya tiga jawban yang benar.
Skor 2 : apabila hanya dua jawaban yang benar.
Skor 1 : apabila hanya satu jawaban yang benar.
Skor 0 : apabila tidak ada jawaban yang benar.
3. Penilaian Keterampilan
4.
Butir Waktu Pelaksanaan
No Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
Saat pembelajaran
1 Praktik Observasi Terlampir
berlangsung

Instrumen Penilaian Keterampilan

No Nama Keterampilan Keterampilan Total


Bertumpu, Keseimbangan
tolakan,
melayang
mendarat
1 2 3 4 1 2 3 4
Kriteria
1
2 Penilaian :
3 a.
a.
a.
Keterampilan Bertumpu, tolakan, melayang dan mendarat
Nilai 1 Jika ....
Nilai 2 Jika ....
Nilai 3 Jika ....
Nilai 4 Jika ....
b. Keterampilan Keseimbangan
Nilai 1 Jika ....
Nilai 2 Jika ....
Nilai 3 Jika ....
Nilai 4 Jika ....

5. Rekapitulasi Penilaian
No Nama Aspek Penilaian Paraf
Afektif Kognitif Psikomotor
1
2
3

6. Predikat dan Deskripsi Nilai

No. Nilai Predikat Deskripsi KKM


1 90 – 100 A Sangan Baik

2 80 – 89 B Baik

3 75- 79 C Cukup

4 ≤ 75 D Kurang

Mengetahui banjarbaru senin, 9 januari 2023


Guru pamong SDN 2 Loktabat Selatan Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
