Anda di halaman 1dari 18

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di
kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran
yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada
unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran
yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai
berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN JANJANGWULUNG II


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/ Semester : Kelas IV/ I
Materi Pokok : permaianan Bola kecil - kasti
Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

5. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.2.Memahami variasi gerak dasar 3.2.1 Siswa dapat menyebutkan variasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor dan lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
manipulatif sesuai dengan konsep permainan bola kasti
3.2.2 siswa dapat mendiskusikan variasi gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
keterhubungan dalam berbagai permainan bola kasti
bentuk permainan sederhana dan 3.2.3 Siswa dapat menentukan variasi gerak dasar
atau tradisional. lokomotor, non mlokomotor, dan manipulatif pada
perainan bola kasti
3.2.4 Siswa dapat menemukan variasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
permainan bola kasti
2 44.2 Mempraktikkan variasi gerak 4.2.1. Siswa dapat mengulangi variasi gerak dasar
dasar lokomotor, non lokomotor lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
dan manipulatif sesuai dengan permainan bola kasti
4.2.2 Siswa dapat mendemontrasikan variasi gerak dasar
konsep tubuh, ruang, usaha, dan
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
keterhubungan dalam berbagai permainan bola kasti
bentuk permainan sederhana 4.2.3 Siswa dapat menyajikan variasi gerak dasar
dan atau tradisional. lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
. permainan bola kasti

6. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning atau inquiri learning dan pendekatan saintifik ,
peserta didik dapat :
a. Dengan mengamati video, Siswa dapat menyebutkan 3 variasi gerak dasar lokomotor, non
lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti dengan benar.
b. Melalui lembar kerja, siswa dapat mendiskusikan variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor,
dan manipulatif pada permainan bola kasti dengan benar.
c. Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat menentukan variasi gerak dasar lokomotor, non
mlokomotor, dan manipulatif pada perainan bola kasti dengan baik
d. Melalui latihan gerak bersama kelompok, siswa dapat menemukan variasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti yang benar.
e. Melalui latihan gerak bersama kelompok, siswa dapat mengulangi variasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti dengan benar
f. Melalui kegiatan latihan gerak bersama secara berkelompok, Siswa dapat mendemontrasikan
variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti
dengan benar.
g. Melalui kegiatan unjuk kerja kelompok, Siswa dapat menyajikan variasi gerak dasar lokomotor,
non lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti

7. Materi Pembelajaran
Variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan manipulatif pada permaian bola kasti.
1. Permainan bola kecil adalah bentuk permainan atau olahraga menggunakan bola berukuran kecil,
misalnya bola kasti. Pada permainan kasti, terdapat juga variasi gerak dasar
lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif.
2. Kasti merupakan bentuk permainan bola kecil yang dimainkan oleh dua kelompok, yaitu kelompok
penjaga dan kelompok pemukul. Setiap regu terdiri atas dua belas anak.
3. Variasi gerak dasar lokomotor dalam permainan kasti sebagai berikut.
a. Berjalan dan berlari.
b. Berlari dan melompat.
c. Berlari lurus cepat dan lari berkelok-kelok.
4. Variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permainan kasti, sebagai berikut.
a. Menekuk kaki dan tangan.
b. Memutar badan dan mengayunkan tangan.
c. Menekuk dan mengayunkan tangan.
5. Variasi gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti sebagai berikut.
a. Melempar bola melambung, mendatar, dan menyusur tanah.
b. Menangkap bola melambung, mendatar, dan menyusur tanah.
c. Memukul bola melambung, mendatar, dan ke bawah.
4. Pembelajaran variasi gerak dasar dalam permainan bola kasti,yaitu melempar dan menangkap bola
serta melempar dan memukul bola.

8. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembe;ajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : discovery learning/ inquiry learning/ penemuan masalah
Metode : Ceramah,Tanya jawab, diskusi kelompok

9. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Gambar ,
 Video

Alat/Bahan :
Lcd proyektor, audio speaker

10. Sumber belajar


 Buku siswa Aktif berolahraga kelas IV kurikulum 2013 revisi 2019 halaman 33-58
 Buku guru Aktif berolahraga kelas IV kurikulum 2013 revisi 2019 hal 40-68
 Buku pendukung yang relevan
 www. https://www.youtube.com/watch?v=pCZ9Nm9DvAY
 https://www.youtube.com/watch?v=feXxvIdWAPo

11. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan ( 25 menit0

Pendahuluan  Siswa disiapkan dalam posisi berbaris 4 berbanjar


(persiapan/orientasi) 5 menit
dengan disiplin
 Guru mengucapkan salam
 Peserta didik berdoa sesuai agama masing-masing
dipimpin oleh ketua kelas sebagai usaha
memupuk kemandiriandan memupuk sikap
religius pada diri siswa
 Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya sebagai
kegiayan memupuk nasionalisme bangsa
 Guru mengecek kehadiran siswa pada prsesensi
kedisiplinan
Apersepsi  Siswa diberi kesempatan untuk LITERASI buku yang 15 menit
ada di pojok baca kelas (buku non pelajaran)
 Guru mengaitkankan materi yang akan diajarkan
dengan pengetahuan atau pengalaman siswa dan
materi sebelumnya. (variasi gerak lokomotor, non
lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola voli)
 Perserta didik dibimbing oleh guru mencoba
mengingat kembali tentang pengertian dasar gerak
dasar lokomotor, non lokomotor, dan maniuplatif.
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba
mengingat kembali gerakan variasi lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif pada permainan bola voli
(lokomotor : berjalan dengan melangkah ke depan,
berjalan dan melangkah mundur, melangkaha ke
kanan dan ke kiri, non lokomotor : menekuk dan
mengayun tangan, menekuk kaki dan mengayun
lengan ke atas, manipulatif : melambung dan
memukul bola, melambung dan memvoli bola ke atas,
melambung dan memvoli bola ke bawah)
 Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Coba demonstrasikan gerakan lokomotor pada bola
voli!
2. Coba demonstrasikan gerakan non lokomotor pada
bola voli!
3. Coba demonstrasikan gerakan manipulatif pada
bola voli!
Jawaban yang di harapkan adalah unuj
kerja dari :
2. 1. lokomotor : berjalan dengan melangkah
ke depan, berjalan dan melangkah mundur,
melangkah ke kanan dan ke non lokomotor
: menekuk dan mengayun tangan, menekuk
kaki dan mengayun lengan ke atas,
Mengayun lengan ke kanan-kiri kiri,
3. manipulatif : melambung dan memukul
bola, melambung dan memvoli bola ke atas,
melambung dan memvoli bola ke bawah
Motivasi  Peserta didik mendapatkan informasi dari guru 5 menit
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, teknik dan indikator penilaian.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan
manipaltif dalam permainan bola kasti
B. Kegiatan Inti (120 menit)

Sintak Model Pembelajaran  Mengelompokkan peserta didik melalui permainan


berpasangan
1. PEMBERIAN STIMULUS  Guru menyajikan sebuah video
 Siswa menyaksikan dan mengamati video permainan
bola kasti pada layar proyektor
 Guru memberikan Lembar Kerja kepada siswa untuk
mengamati secara rinci variasi gerak dasar lokomotor,
non lokomotor, dan manipulatif pada video tersebut
Sintak Model Pembelajaran  Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara kerja
2. INDENTIKASI MASALAH Lk
(PROBLEM STATEMENT)  peserta didik mengamati secara rinici variasi gerak
dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
pada permainan bola kasti dengan mengerjakan
Lembar Kerja (LK) dengan mengidentifikasi maslah
dengan membuat pertanyaan 5W+1H amtara lain :
3. Kegiatan apa yang dilakukan siswa dalam
video tersebut?
4. Dimana siswa tersebut melakukan kegiatan
tersebut?
5. Siapa saja yang ada dalam video tersebut?
6. Bagaimana mereka melakukan kegiatan dalam
video tersebut?
7. Mengapa mereka melakukan kegiatan seperti
dalam video tersebut?
8. Kapan kita dpat melakukan kegiatan seperti
dalam video tersebut?
 siswa menjelaskan dan menyimpulkan hasil
pengamatan gerak dasar lokomotor, non lokomotor
dan manipulatif pada permainan bola kasti dalam
video tersebut.
Sintak Model Pembelajaran
 Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk saling
3.PENGUMPULAN DATA melengkapi data dalam menjelaskan dan
menyimulasikan gerak dasar lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif pada permainan bola kasti
 Peserta didik membuat peta konsep tentang gerak
dasar lokomotor, non lokomotor, dan mnaipulatif dari
pengamatan video
 Peserta didik merinci macam gerakan lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif pada permainan bola kasti
 Perserta didik secara berkelompok menentukan pola
latihan yang akan dilakukan untuk melatih gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada
permainan kasti tiap kelompok
Sintak Model Pembelajaran  Peserta didik mencoba mempraktikkan jenis latihan
yang di telah di tentukan tiap kelompok.
4. PENGOLAHAN DATA :
 Peserta didik mengikuti instruksi yang dibuat per
kelompok
 Peserta didik melatih gerak dasar lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif pada permainan bola kasti
sesuai jenis latihan yang dilakukan.

Sintak Model Pembelajaran  Peserta didik mendemontrasikan jenis latihan gerak


dasar lokomotor , non lokomotor dan mnaipulatif di
5. PEMBUKTIAN
depan kelompok lain
(VERIFIKATION)
 Kelompok lain mengamati jenis gerakan lokomotor,
non lokomotor dan mnaipulatif yang dilatih tiap
kelompok
 Peserta didik saling memberikan masukan secara
bergantian.
Sintak Model Pembelajaran  Peserta didik menyerahkan dan mendiskusikan hasil
diskusi kelompok dalam bentuk laporan Lembar Kerja
6. MENARIK KESIMPULAN
 Peserta didik saling bertanya jawab mengenai gerak
(GENERALIZTION)
dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
dalam permainan bola kasti
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai
gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan
manipulatif dalam permainan bola kasti
 Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
pemecahan msalah pada evaluasi

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap
proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha
Esa.
12. Penilaian
a. Teknik Penilaian
i. Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaian
Pengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Lembar pengamatan sikap
Nama : ________________
Kelas : ________________
Petugas Pengamatan : ________________
SKOR
NO ASPEK
1 2 3 4
1 Toleran
a. Menghormati pendapat teman
b. Menerima kekurangan orang lain
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
d. Menghormati teman yang berbeda suku, agama,
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d. Selesai tepat waktu
3 Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran secara aktif dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
anggota lain (tidak mendominasi)
c. Tidak mengganggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran
SKOR

Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor diperoleh
Nilai = --------------------- X 100
Skor maksimal

ii. Penilaian Keterampilan


 Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja praktik rangkaian variasi dan kombinasi gerak dasar senam aerobik
 Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)

Nama :________________
Kelas :________________
Petugas Pengamatan : ________________

NO INDIKATOR ESENSIAL SKOR

1 2 3 4

1. Variasi Teknik gerak dasar langkah dan


ayunan lengan
2
Kretivitas
3.
kekompakan

SKOR YANG DIPEROLEH

1. Pedoman penskoran praktik


1) Penskoran
Kekompakan.
Nilai 4 Jika selama melakukan rangkaian gerak selalu kompak
Nilai 3 jika Jika selama melakukan rangkaian gerak sering kompak
Nilai 2 Jika Jika selama melakukan rangkaian gerak kadang kompak
Nilai 1 jika Jika selama melakukan rangkaian gerak selalu tidak kompak
Teknik gerak.
Nilai 4 Jika selama melakukan rangakaian gerak sesuai dengan teknik gerak
Nilai 3 Jika selama melakukan rangakaian gerak sebagaian kecil kurang sesuai teknik
gerak
Nilai 2 Jika selama melakukan rangakaian gerak kadang-kadang sesuai teknik gerak
Nilai 1 Jika selama melakukan rangakaian gerak tidak sesuai teknik gerak
Kreativitas.
Nilai 4 jika melakukan:
a. perubahan formasi barisan,
b. perubahan arah gerak dasar,
c. melakukan variasi intensitas gerak,
d. melakukan variasi gerak lengan.
Nilai 3 jika hanya melakukan 3 unsur.
Nilai 2 jika hanya melakukan 2 unsur
Nilai 1 jika hanya melakukan 1 unsur.

2) Pengolahan skor proses gerak

Skor maksimum: 12
Skor diperoleh
Nilai = --------------------- X 100
Skor maksimum
iii. PENILAIAN Pengetahuan
Pilihlah jawaban yang tepat dari pilihan A,B,C, dan D
1. Pada permainan kasti, terdapat variasi gerak dasar manipulatif.
Contoh variasi gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti adalah . .
A. berjalan berlari menuju tiang hinggap
B. berjalan dan melangkah menuju tiang hinggap
C. berjalan dan melangkahkan kaki kiri ke depan
D. melempar dan menangkap bola dengan pasangan
2. Berikut yang menunjukkan variasi gerak dasar dalam permainan kasti antara lain melempar,
menangkap, dan . . . .
A. memantulkan bola
B. menendang bola
C. memukul bola
D. mengoper bola
3. Linda dan Dewi bermain kasti di lapangan. Kedua anak ini melakukan variasi gerak dasar lokomotor
dalam permainan kasti. Variasi gerak dasar yang dilakukannya ialah . . . .
A. berdiri dan memutar badan
B. melempar dan memukul bola
C. berjalan dan berlari menuju pos
D. menekuk kaki dan mengayun tangan
4. Yeni melakukan gerak melempar dan menangkap bola dengan Liana. Yeni menjulurkan kedua
tangan lurus ke depan setinggi dada. Dilihat dari gerakannya, Yeni melakukan gerak dasar
menangkap bola . . . .
A. menyusur tanah C. samping
B. mendatar D. melambung
5. Dendi melemparkan bola kasti menyusur tanah ke arah temannya.Variasi gerak dasar yang
dilakukan Dendi menunjukkan lemparanbola . . . .
A. bawah C. samping
B. mendatar D. melambung
6. Perhatikan gambar di samping!
Gambar tersebut menunjukkan gerak dasar pukulan . . ..
A. melambung
B. mendatar
C. menukik
D. menyampin

7. Widia dan teman-temannya bermain kasti. Widia melakukan lemparan


melambung ke arah temannya. Pernyataan ini menunjukkan gerak dasar . . . .
A. lokomotor
B. manipulatif
C. nonlokomotor
D. nonmanipulatif
8. Angga dan teman-temannya bermain kasti. Saat bermain kasti, Angga melakukan variasi gerak
dasar nonlokomotor, yaitu . . . .
A. menekuk dan menganyun tangan
B. melempar dan memukul bola
C. berlari cepat dan berlari berkelok-kelok
D. berjalan dan berlari ke tiang hinggap
9. Salah satu contoh gerak dasar lokomotor dalam permainan kasti ialah . . . .
A. menekuk kedua lutut
B. mengayunkan lengan
C. berlari ke tiang hinggap
D. menangkap bola lambung
10. Beni bersiap memukul bola yang dilambungkan Sani. Beni mengayunkan pemukul dari belakang
ke depan mengenai bola. Gerakan yang dilakuan Beni menunjukkan gerak dasar. . . .
A. manipulatif
B. lokomotor
C. nonlokomotor
D. nonmanipulatif

B. Jawablah dengan benar!


1. Yuda melakukan variasi gerak dasar lokomotor pada permainan kasti. Berilah contoh variasi gerak
dasar lokomotor pada permainankasti!
2. Jelaskan cara melakukan gerak menangkap bola melambung!
3. Pada permainan kasti, pukulan termasuk gerak dasar manipulatif. Jelaskan cara melakukan pukulan
mendatar!
4. Bagaimana cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor dalam gerakan menekuk dan
mengayun tangan?
5. Rita melakukan lemparan bola melambung. Apa tujuan lemparan bola melambung dalam
permainan kasti?

a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial:
1) Jelaskan 3 gerakan lokomotor dalam permaianan bola kasti!
2) Jelaskan 3 gerakan nonlokomotor dalam permaianan bola kasti!
3) Jelaskan 3 gerakan manipulatif dalam permaianan bola kasti!
4)

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah Keterangan
No Peserta Tindakan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Menyempurnakan variasi gerakan langkah dan ayunan lengan yang telah dikuasi.
2) Mempresentasikan varaisi gerak langakh senam dan ayuanan lengan di lingkungan rumah dan
didokumentasikan.
3) Mengamati macam-macam senam ritmik dari media baik youtube, atau tv
7. BAHAN AJAR : TERLAMPIR
8.
Mengetahui Pasuruan, 23 Oktober 2019
Kepala SDN JANJANGWULUNG II, Guru PENJASKES

MUGIONO, S,Pd NOVIA DWINING WIJAYANTI


NIP. 196611041992021002 NIP. 198411102009022011

Catatan Kepala Sekolah:

...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
.............................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Pengamatan video
3. Lembar kerja siswa
Lampiran 1.
Bahan ajar
Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan
Kasti
1. Berjalan dan Berlari
Pada permainan kasti, terdapat pos atau tiang hinggap. Saat bermain kasti, pos inilah yang harus dilewati
kelompok pemukul Untuk menuju pos, kelompok pemukul melakukan berjalan dan berlarilurus atau
berkelok-kelok. Variasi gerak dasar lokomotor ini penting dikuasai dalam permainan kasti. Amatilah
gambar berikut.

2. Berlari dan Melompat


Pada permainan kasti, kamu juga harus belajar variasi gerak berlari dan melompat. Variasi gerak dasar ini
bertujuan menghindarlemparan bola kelompok penjaga.

3. Berlari Lurus Cepat dan Lari Berkelok-kelok


Variasi gerakan dasar lokomotor ini juga harus dikuasai saat kamubermain kasti. Apa tujuannya? Berlari
lurus cepat dan lari berkelok kelok dimaksudkan untuk menuju pos dan menghindari lemparan kelompok
penjaga. Aktivitas lokomotor ini harus dilatih dengan disiplin dan tekun agar kamu makin terampil.
Awalnya, posisi berdiri tegak dan pandangan ke arah lapangan. Kemudian, berlari lurus dengan cepat
dilanjutkan lari berkelok-kelok menuju pos. Lakukan aktivitas fisik ini secara disiplin dan tanggung jawab.

B. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Kasti


1. Menekuk Kaki dan Tangan

Posisi awal berdiri dan kedua kaki dibuka selebar bahu. satutangan ditekuk seperti memegang bola. Satu
kaki dilangkahkan ke depan. Kemudian, ayunkan tangan ke atas di belakang kepala. Posisi ini sebagai
awalan persiapan melempar.
2. Memutar Badan dan Mengayunkan Tangan

Variasi gerak dasar ini sebagai lanjutan tahap persiapan melempar. Setelah bersiap melempar, lakukan
gerakan memutar badan. Kaki kanan dilangkahkan ke depan dan diikuti ayunkan tangan ke atasdepan
kepala.
3.Menekuk dan Mengayunkan Tangan
Pada tahap ini, lakukan gerakan menekuk dan mengayunkantangan. Satu kaki dilangkahkan ke depan.
Lengan kanan ditekuk keatas bersiap melempar. Langkahkan kaki kiri ke depan diikuti doronganbadan ke
depan. Ayunkan tangan kanan untuk melempar. Berat badanbertumpu pada kaki kiri. Lakukan variasi
gerak ini dengan disiplin dan tanggung jawab.

C. Variasi Gerak Dasar Manipulatif dalam PermainanKasti


1. Variasi Gerak Manipulatif Melempar Bola Melambung, Mendatar, dan Bawah
Melempar bola dalam permainan kasti termasuk variasi gerakdasar manipulatif. Gerakan ini untuk
mengumpan kepada pemain pemukul, mengoper kepada teman satu kelompok, atau mematikan kelompok
pemukul. Pada permainan kasti, gerakan melempar bola dapat dilakukan berbagai variasi. Amatilah gerakan
melempar seperti gambar berikut.
a. Melempar Bola Melambung
Gerak dasar melempar bola melambung untuk mengumpan dalam jarak jauh. Bagaimana cara
melakukan gerakan melempar bola melambung? Lakukan gerakan melempar bola melambung dengan
mengikuti langkah-langkah berikut.
1. Sikap awal, berdiri dengan kedua kaki dibuka. Salah satu kaki berada di depan, misalnya kaki kiri.
2. Bola dipegang tangan kanan di atas bahu. Posisi tangan kiri sejajarbahu. Pandangan ke arah sasaran.
3. Lakukan gerakan ayunkan lengan ke depan untuk melempar bola. Arah bola ke atas depan agar bola
melambung tinggi.
4. Ikuti gerakan melangkahkan kaki kanan untuk menjaga keseimbangan tubuh.

b. Melempar Bola Mendatar


Gerakan melempar bola mendatar untuk mengoper kepada teman satu kelompok. Gerakan ini juga
untuk mematikan pemain lawan. Cara
melakukan gerakan melempar bola mendatar sebagai berikut.
1. Sikap awal, berdiri dengan kedua kaki dibuka. Salah satu kaki berada di depan, misalnya kaki kiri.
2. Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi tangan kiri sejajar bahu. Pandangan
ke arah sasaran.
3. Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola. Arah bola mendatar setinggi dada.
4. Posisi kaki dipertahankan kaki kanan untuk menjaga keseimbangan tubuh.

c. Melempar Bola Menyusur Tanah


Gerakan melempar bola menyusur tanah dapat kamu amati pada Gambar 2.10. Arah bola pada gerakan
ini menggelinding atau menyusur di tanah. Bagaimana cara melakukan melempar bola bawah?
Bahaslah bersama temanmu. Kembangkan sikap saling menghargai dalamberdiskusi. Gunakan buku
bacaan atau internet untuk menunjang hasildiskusi. Selanjutnya, komunikasikan hasil diskusi kepada
teman dan guru secara santun.

2. Variasi Gerak Manipulatif Menangkap Bola Melambung, Mendatar, dan Menyusur Tanah
Variasi gerak dasar selanjutnya, menangkap bola kasti. Untuk menangkap bola, kamu harus menguasai
gerakan melempar bola. Bagaimana cara menangkap bola kasti? Secara umum, cara menangkap bola terdiri
atas menangkap bola atas (melambung), menangkap bola mendatar, dan menangkap bola bawah
(menyusur tanah). Amatilah gambar berikut.

3. Variasi Gerak Manipulatif Memukul Bola Melambung,


Mendatar, dan Menyusur Tanah
Memukul bola kasti dilakukan dengan mengayunkan pemukul dari belakang ke depan. Saat memukul bola,
perhatikan faktor keselamatan diri sendiri dan orang lain. Dilihat dari tujuan pukulan, gerak memukul
bola terdiri atas pukulan bola melambung, pukulan bola mendatar, dan pukulan bola ke bawah.
a. Variasi Gerak Manipulatif Pukulan Melambung
Bagaimana cara melakukan pukulan melambung? Kedua tangan memegang pemukul pemukul diayunkan ke
belakang sebelum memukul bola. Ayunkan pemukul ke depat mengenai bola. Pukulan dilakukan dengan
sikap santai. Cara ini dapat menghasilkan pukulan melambung tinggi.

b. Variasi Gerak Manipulatif Pukulan Mendatar


Tahukah kamu, cara melakukan pukulan mendatar? Pukulan mendatar dilakukan dengan posisi kaki kiri di
depan dan tangan kanan memegang pemukul. Pemukul sejajar bahu. Pukulan ini menghasilkan arah bola
bergerak dengan cepat ke depan.
c. Variasi Gerak Manipulatif Pukulan Menyusur Tanah
Pukulan menyusur tanah digunakan untuk memukul bola rendah. Bola bergulir menyusur tanah.

4. Pembelajaran Variasi Gerak Manipulatif Dasar dalam


Permainan Kasti
Kamu telah mempelajari variasi gerak dasar manipulatif dalam
permainan kasti. Bagaimana pembelajaran latihan variasi gerak dasar
permainan kasti? Mari, kita pelajari materi berikut dengan sungguhsungguh.
a. Menangkap dan Melempar Bola
Bagaimana bentuk pembelajaran melempar dan menangkap bola kasti? Pembelajaran ini dapat dilakukan
secara berkelompok. Langkahlangkahnya sebagai berikut.
1. Bentuklah dua kelompok besar, misalnya kelompok X dan Y. Keduakelompok berbaris berderet ke
samping dan saling berhadapan dengan jarak sekitar 5 m.
2. Kelompok X melempar bola ke arah kelompok Y secara melambung,mendatar atau menyusur tanah.
3. Kelompok Y menangkap bola menggunakan kedua tangan.
4. Kegiatan ini dilakukan secara berulang-ulang.
5. Kegiatan ini dilakukan hingga semua anggota kelompok melakukan gerakan menangkap dan melempar
bola.

b. Melempar dan Memukul Bola


Pembelajaran selanjutnya, melakukan gerak melempar dan memukul bola. Bagaimana kegiatan
pembelajarannya? Bersama temanmu, carilah informasi melalui buku bacaan atau internet. Catatlah
informasi yang kamu temukan dan diskusikan bersama temanmu.
Jelaskan hasil diskusimu kepada guru secara santun. Selanjutnya, bandingkan hasil diskusimu dengan
langkah-langkah berikut.
1. Bentuklah dua kelompok besar, misalnya kelompok X dan Y. Kedua kelompok berbaris berbanjar dan
saling berhadapan dengan jarak sekitar 5 m.
2. Kelompok X sebagai pelempar bola, sedangkan kelompok Y sebagai pemukul. Bergantilah peran jika
semua anggota kelompok X sudah melempar bola.
3. Anggota paling depan kelompok X (X1) melempar bola mendatar ke arah anggota terdepan kelompok Y
(Y1). Setelah melempar bola, siswa X1 berjalan ke posisi belakang kelompok Y.
4. Siswa Y1 memukul bola dengan pukulan mendatar. Setelah memukul bola, siswa Y1 berjalan ke posisi
belakang kelompok X.
5. Lakukan gerak melempar dan memukul bola secara bergiliran. Lakukan kegiatan ini hingga semua
anggota kelompok memperoleh giliran melempar dan memukul bola.
6. Lakukan kegiatan ini secara sportif dan tanggung jawab. Jika mengalami kesulitan, mintalah bimbingan
kepada guru.
LAMPIRAN 1.
LEMBAR KERJA SISWA 1
MENGAMATI VIDEO
A. Nama :………………………….
No absen : …………………
B. Alat dan Bahan :
1. Layar proyektor
2. Video permaianan bola kecil
3. Alat tulis
4. Lcd proyektor
5. Sound speaker
6. Lembar kerja
C. Petunjuk :
1. Amatilah video yang disajikan dengan cermat
2. Amatilah setiap gerakan yang ada dalam video tersebut
3. Catat hasil pengamtanmu pada kolom di bawah ini!
GERAKAN YANG MUNCUL Jumlah anak yang
NO KATEGORI GERAKAN
PADA VIDEO melakukannya

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

4. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai hasil pengamatanmu!


 Kegiatan apa yang dilakukan siswa dalam video tersebut?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
 Dimana siswa tersebut melakukan kegiatan tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
 Siapa saja yang ada dalam video tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
 Bagaimana mereka melakukan kegiatan dalam video tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
 Mengapa mereka melakukan kegiatan seperti dalam video tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
 Apakah kesimpulan yang kamu dpatkan dari mengamati video tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA 2
MEMBUAT PETA KONSEP
A. Nama
1. ………………………….
2. …………………………
3. ………………………..
4. ……………………………
5. ………………………..
B. Alat dan Bahan :
1. Alat tulis
2. Lcd proyektor
3. Lembar kerja
C. Petunjuk :
Berdasarkan hasil pengmatan videodan penjelasan guru tentang materi gerak dasar lokomotor, non
lokomotor, dan manipulatif pada permainan bola kasti, buatlah peta konsep tentang materi yang akan
dipelajari pada pembelajaran kali ini!

PETA KONSEP:
LEMBAR KERJA SISWA 3
MENYUSUN/ MEMBUAT DAN PENGAMATAN BENTUK LATIHAN GERAK DASAR LOKOMOTOR,
NON LOKOMOTOR, DAN MANIPULATIF PADA PERMAINAN BOLA KASTI

a. Nama:
1. …………………………
2. …………………………….
3. ……………………………….
4. …………………………………..
5. ………………………………………..
6. ……………………………………..
b. Alat dan bahan
1. Bola kasti
2. Peluit
3. Stopwacth
4. Lembar kerja
c. Petunjuk:
1. Diskusikan bersama kelompokmu untuk membuat satu variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor
dan manipulatif pada permaiann bola kasti!
Bentuk variasi latihan yang akan digunakan adalah :

2. Setelah tersusun bentuk latihannya, praktekkan hasil diskusimu bersama kelompokmu


3. Demonstrasikan bentuk latihan yang sudah kalian tentukan pada kelompok lain.
4. Mintalah kelompok lain untuk memberi tanggapan atas unjuk kerja bentuk latihan tersebut di bawah
ini!

Tanggapan dari kelompok :

Tanggapan dari kelompok :

Tanggapan dari kelompok :


R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam
kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
