Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Soa


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami gerak spesifik dalam 3.2.1 Menjelaskan konsep gerakan melempar
berbagai permainan bola kecil bola kasti
sederhana dan atau tradisional *) 3.2.2 Menjelaskan konsep gerakan menangkap
bola kasti
3.2.3 Menjelaskan konsep gerakan memukul
bola kasti
3.2.4 Menjelaskan konsep bermain kasti dengan
peraturan sederhana.
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1 Mempraktikkan gerakan melempar bola
berbagai permainan bola kecil kasti secara berpasangan
sederhana dan atau tradisional *)
4.2.2 Mempraktikan gerakan menangkap bola
kasti secara berpasangan.
4.2.3 Mempraktikkan gerakan memukul bola
kasti secara berpasangan.
4.2.4 Bermain kasti dengan peraturan sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Project Based Learning ,siswa dapat:

1. Menjelaskan konsep gerakan melempar bola kasti menggunakan lemparan atas dan
bawah dengan benar
2. Menjelaskan konsep gerakan menangkap bola kasti menggunakan dua tangan dengan
benar
3. Menjelaskan konsep gerakan memukul bola kasti dengan benar.
4. Mempraktikan gerakan melempar bola kasti menggunakan lemparan atas dan bawah
dengan berpasangan.
5. Mempraktikan gerakan menangkap bola kasti dengan berpasangan.
6. Mempraktikan gerakan memukul bola kasti dengan berpasangan
Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Project Based Learning siswa diharapkan
dengan benar dapat:
1. Menjelaskan konsep bermain kasti dengan peraturan sederhana
2. Melakukan pertandingan kasti dengan peraturan sederhana
Fokus penguatan karakter:
- Kejujuran
- Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Melempar, menangkap dan memukul bola kasti dengan peraturan sederhana.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
Lempar dan tangkap bola dengan jarak lebih dekat.
Memukul bola dengan jarak lemparan lebih dekat
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.
4. Melempar tangkap bola pantul, memukul bola long hit.

E. Metode Pembelajaran
Project Based Learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Video gerakan melempar, menangkap 5. Peluit
dan memukul bola kasti 6. Papan Penilaian
2. Bola tenis/kecil 7. Nomor dada
3. Pemukul 8. Lembar Kerja Siswa
4. Cone

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 33-45)
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 65 -78)
http://www.materibelajar.id/2016/03/materi-belajar-permainan-bola-kasti-dan.html .
Materi Belajar
Permainan Bola Kasti Dan Metode Pembelajarannya (Download tanggal 22 pebruari
2017, jam 17.08)
H. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan melingkar 15
(semua peserta didik dapat melihat guru) menit
2. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran
dan kebermanfaatan.
3. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan
menanyakan kesehatan mereka secara umum, serta
mengukur denyut nadi.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
hari itu.
5. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat
permainan kasti untuk kebugaran jasmani, untuk
membangun sikap kejujuran dan kerjasama (terlampir
dalam jurnal)
6. Melakukan apersepsi dengan mengecek pemahaman
siswa tentang permainan kasti dengan cara
menanyakannya kepada siswa.
7. Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi,
penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk
otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan
permainan kasti : otot tungkai, otot lengan, persendian
(sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).
8. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi
yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dan
sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti 1. Guru Menyampaikan Materi Permainan Kasti yaitu
Langkah 1 melempar, menangkap dan memukul melalui pengamatan 90
Penyajian kelas: pada buku siswa hal 33 s.d. 45 , gambar, atau video menit
2. Tiap-tiap kelompok peserta didik mengidentifikasi
gerakan permainan yang diamati dalam buku, gambar
atau video permainan kasti. (dituangkan dalam lembar
kerja siswa /LKS) dalam waktu 10 menit.
3. (Dengan panduan guru) peserta didik mengamati
fenomena untuk menemukan hal-hal yang ingin / perlu
diketahui agar dapat melakukan permainan yang
ditetapkan guru
Langkah 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok kecil
Menyusun berpasangan, dengan cara acak.
Kelompok
( team ):
Langkah 3 Dalam kelompok peserta didik melakukan kegiatan sebagai
Menetapkan berikut:
Game : 1. Mencoba melakukan gerakan lempar tangkap bola untuk
menguasai gerakan tersebut secara berpasangan.
2. Mencoba melakukan gerak memukul bola untuk lebih
menguasai gerakan tersebut, secara berpasangan
3. Setiap anggota kelompok bergantian mencoba gerakan
lempar tangkap dan pukul bola sesuai dengan alat yang
disediakan guru. (Penekanannya agar setiap anggota
kelompok saling menjaga prinsip kejujuran dan
kerjasama antar kelompoknya). Teman yang tidak
melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10
menit).
Langkah 4 1. Membuat peraturan pertandingan atau perlombaan, yaitu
Mengadakan menghitung jumlah bola yang berhasil
Turnamen : dilempar,ditangkap dan dipukul selama 10 menit.
2. Melakukan pertandingan/perlombaan antar tim yang
sudah dibentuk .
3. Wasit perlombaan terdiri dari peserta didik sendiri yang
berasal dari perwakilan kelompok yang tidak
bertanding/berlomba.
4. Nilai penampilan: Nilai/skor diperoleh dari poin yang
dikumpulkan tiap regu.
Langkah 5 1. Skor tertinggi menjadi juara dan akan diberi hadiah atau
Memberi penghargaan berupa hadiah.
Penghargaan 2. Regu yang kalah memberi selamat regu yang menang.
kelompok (team-
recognise) :
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Penutup 1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan, 15
2. Peserta didik mengukur denyut nadi masing-masing. menit
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
4. Peserta didik bersama-sama guru berdoa
5. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat
penyimpanan dengan tertib
Pertemuan 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan melingkar 15 menit
(semua peserta didik dapat melihat guru)
2. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan.
3. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan
menanyakan kesehatan mereka secara umum, serta
mengukur denyut nadi.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada hari itu.
5. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat
permainan kasti untuk kebugaran jasmani, untuk
membangun sikap kejujuran dan kerjasama (terlampir
dalam jurnal)
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi kasti
dengan cara menanyakannya kepada siswa.
7. Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi
reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan
untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk
melakukan permainan kasti : otot tungkai, otot
lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari
setiap gerakan).
8. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dan sosial dengan observasi dalam
bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi ketrampilan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti 1. Guru Menyampaikan Materi Permainan Kasti yaitu 90 menit
Langkah 1 cara bermain dan bertanding dengan peraturan
Penyajian kelas: sederhana.
2. Tiap-tiap kelompok peserta didik mengidentifikasi
posisi pemain beserta tugasnya dalam waktu 10
menit.
3. (Dengan panduan guru) peserta didik mengamati
fenomena untuk menemukan hal-hal yang ingin / perlu
diketahui agar dapat melakukan permainan yang
ditetapkan guru .
Langkah 2. 1. Membagi regu/team yang bertanding, missal dengan
Menyusun system gugur atau setengah kompetisi.
Kelompok 2. Tiap regu membagi tugas/ posisi masing-masing.
( team ): 3. Membentuk panitia sederhana untuk memimpin
pertandingan.
Langkah 3 1. Menentukan aturan permainan kasti sesuai dengan
Menetapkan peraturan yang telah disepakati.
Game : 2. Waktu pertandingan tiap regu 3 inning. Atau
maksimal 20 menit.
Langkah 4 1. Melakukan pertandingan/perlombaan antar tim yang
Mengadakan sudah dibentuk .
Turnamen : 2. Wasit perlombaan terdiri dari peserta didik sendiri
yang berasal dari perwakilan kelompok yang tidak
bertanding/berlomba.
3. Nilai penampilan: Nilai/skor diperoleh dari poin yang
dikumpulkan tiap regu.
Langkah 5 1. Skor tertinggi menjadi juara dan akan diberi hadiah
Memberi atau penghargaan berupa hadiah.
Penghargaan 2. Regu yang kalah memberi selamat regu yang menang.
kelompok (team-
recognise) :
Penutup 1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan, 15 menit
2. Peserta didik mengukur denyut nadi masing-masing
3. Peserta didik mengerjakan soal tertulis,
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
5. Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat
penyimpanan dengan tertib

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Penugasan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk


dan/atau dalam LKS pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis berlangsung (assessment
yang for learning)
tercantum
dalam LKS
2. Tertulis Pertanyaan Jelaskan cara Setelah Penilaian
dan/atau bermain kasti pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
uraian learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan pembelajaran pencapaian
melempar, berlangsung/ pembelajaran
menangkap, dan saat (assessment of
memukul bola pertandingan learning)
dengan berlangsung.
berpasangan
selama 5 menit.
2. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan kasti
3. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang permainan bola kecil yang serupa
dengan kasti.

Menyetujui
Kepala SMP Negeri 2 Soa, Guru PJOK

Heribertus Rema Ngai, S.Pd. Oswaldus R. Wale Liko, S.Pd


NIP. 19710518 199801 1 002 NIP. 19830328 201101 1 011

Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Soa
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Soa


Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
1 Permainan 3.2.1.Menjelaskan Uraian 1
3.2 Memahami kasti konsep gerakan
gerak spesifik melempar bola
dalam kasti
berbagai 3.2.2.Menjelaskan
permainan konsep gerakan Uraian 1
bola kecil menangkap bola
sederhana kasti
dan atau 3.2.3.Menjelaskan
tradisional.*) konsep gerakan
memukul bola Uraian 1
kasti
3.2.4.Menjelaskan
konsep bermain
kasti dengan Uraian 1
peraturan
sederhana.

2) Soal
(a) Jelaskan cara melakukan gerakan melempar bola kasti!
(b) Jelaskan cara melakukan gerakan menangkap bola kasti !
(c) Jelaskan cara melakukan gerakan memukul bola kasti !
(d) Bagaimanakan cara bermain kasti?

3) Kunci jawaban
(a) Cara melakukan gerakan melempar adalah:
(1). Pegang bola menempel pada kelima jari tangan dengan Telapak tangan dan
bola berongga
(2). Awalan : tarik lengan yang memegang bola dan badan ke samping dengan
siku ditekuk , pegangan bola letakkan samping telinga.
(3). Lemparan : lempar bola ke depan parabol, dengan menggunakan fols
pergelangan tangan untuk melecut.
(4). Gerak lanjut: ayunkan lengan yang digunakan kedepan dilanjutkan
melangkah ke depan.
(b) Cara melakukan gerakan menagkap bola adalah sebagai berikut:
(1) Awalan : kaki dibuka selebar bahu, lutut agak ditekuk, membuka kedua
telapak tangan didepan dada
(2) Tangkapan : Panganga ke arah bola, masukkan bola dan pegang bola
dengan kedua tangan,
(3) Gerak lanjut : tarik kedua tangan yang sudah berhasil mengangkap bola.
(c) Cara melakukan melakukan gerakan memukul bola sebagai berikut:
(1) Pegangan : Pegang kayu pemukul pada tempat pegangan dengan satu
tangan dengan semua jari mengait pada pemukul
(2) Awalan : Kaki dibuka selebar bahu, pandangan ke arah bola, satu tangan
memegang kayu pemukul tangan yang lain dijulurkan kedepan untuk
memberi tanda tinggi lemparan.
(3) Pukulan: Ayun pemukul saat bola dilemparkan tepat pada sasaran,
perkenaan bola pada kayu pemukul, bola terpental jauh dan keras.
(4) Gerak lanjut : setelah berhasil memukul, segera letakkan kayu pemukul
kearah belakang badan.
(d) Cara bermain kasti sebagai berikut:
(1). Bagi dua tim, susun regu pemukul dan penjaga,
(2). Regu pemukul berusaha memukul bola dan berlari ke tiang hinggap dan
kembali dengan selamat sehingga mendapatkan poin
(3). Regu penjaga berusaha mematikan lawan dengan melempar anggota tubuh
lawan dengan bola.
(4). Pemenangnya adalah regu yang paling banyak mengumpulkan poin .

4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 3 dari 4 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 4 butir jawaban
(d) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 4 butir jawaban
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 3 butir jawaban
(c) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 3 butir jawaban
(d) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
(3) Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 3 dari 4 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 4 butir jawaban
(d) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 4 butir jawaban
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
(4). Soal nomor 4
(a). Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b). Skor 3, jika bisa menyebutkan 3 dari 4 butir jawaban
(c). Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 4 butir jawaban
(d).Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 4 butir jawaban
(e). Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 15
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/15

1) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Soa
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Permainan Menjelaskan Penugasan
3.2 Memahami gerak konsep
spesifik dalam berbagai kasti bermain kasti
permainan bola kecil dengan
sederhana dan atau peraturan
tradisional.*) sederhana

2) Soal penugasan:
Diskripsikan permainan kasti dengan peraturan sederhana, lengkap dengan gambar
lapangannya!

3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses gerakan bermain kasti.
1) Teknik penilaian
Praktik melempar tangkap , dan pukul bola berpasangan selama 10 menit
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk menghitung jumlah lemparan, tangkapan dan pukulan bola
yang berhasil dilakukan.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
(a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (lempar, tangkap, dan pukul bola kasti)

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan
gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
(a) Penskoran untuk gerakan melempar bola
Skor baik jika:
(1) Pegangan bola menempel pada kelima jari tangan dengan Telapak tangan
dan bola berongga
(2). Awalan : tarik lengan yang memegang bola dan badan ke samping dengan
siku ditekuk , pegangan bola letakkan samping telinga.
(3). Lemparan : lempar bola ke depan parabol, dengan menggunakan fols
pergelangan tangan untuk melecut.
(4). Gerak lanjut: ayunkan lengan yang digunakan kedepan dilanjutkan
melangkah ke depan

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
(b). Pensekoran gerak menangkap bola
Skor baik bila :
(1) Awalan : kaki dibuka selebar bahu, lutut agak ditekuk, membuka kedua
telapak tangan didepan dada
(2) Tangkapan : Panganga ke arah bola, masukkan bola dan pegang bola
dengan kedua tangan,
(3) Gerak lanjut : tarik kedua tangan yang sudah berhasil mengangkap bola.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan

Pensekoran;
(a) Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 3 butir jawaban
(c) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 3 butir jawaban
(c). Pensekoran gerak memukul bola
Skor baik bila:
(1) Pegangan : Pegang kayu pemukul pada tempat pegangan dengan satu
tangan dengan semua jari mengait pada pemukul
(2) Awalan : Kaki dibuka selebar bahu, pandangan ke arah bola, satu tangan
memegang kayu pemukul tangan yang lain dijulurkan kedepan untuk
memberi tanda tinggi lemparan.
(3) Pukulan: Ayun pemukul saat bola dilemparkan tepat pada sasaran,
perkenaan bola pada kayu pemukul, bola terpental jauh dan keras.
(4) Gerak lanjut : setelah berhasil memukul, segera letakkan kayu pemukul
kearah belakang badan.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

LEMBAR KERJA I
Petunjuk:
1. Buat kelompok berpasangan
2. Diskusikan dengan pasanganmu tentang gerakan melempar, menangkap, dan memukul bola
kasti
3. Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini.
a. Menjelaskan pengertian push up, sit up, back up dan naik turun bangku

No. Latihan Caranya


1. melempar

2. menangkap

3. memukul

b. Menjelaskan tentang cara bermain kasti dalam pertandingan

No. komponen Penjelasan


1. lapangan

2. Posisi pemain

3. penilaian

LEMBAR KERJA 2

Petunjuk:
1. Buat Tim
2. Lakukan pertandingan kasti
3. Waktu pelaksanaan 3 inning atau 20 menit per regu

No. Regu Nilai


1. A

2. B

3. C

4. D

Juara :........................................... ....................

AYO AMATI
Gambar apakah ini?................
