Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SDN 2 Landasan Ulin Timur
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V/1 (Satu)
Materi Pokok : Kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor
Manipulatif dalam permainan kecil
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 2 kali pertemuan)

A. KompetensiInti (KI)
1. Menerima menjalankan, dan menghargai ajaran agam ayang dianutnya.
2. .Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
dirumah, disekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
KompetensiDasar (KD) Indikator
3.2 Memahami kombinasi gerak 3.2.1 Menjelaskan kombinasi gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar lokomotor, non-lokomotor
dan manipulatif sesuai dengan dan manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan konsep tubuh
keterhubungan dalam berbagai 3.2.2 Menjelaskan kombinasi gerak
permainan bola kecil sederhana dasar lokomotor, non-lokomotor
dan atau tradisional. * dan manipulatif sesuai dengan
konsep ruang

3.2.3 Menjelaskan kombinasi gerak


dasar lokomotor, non-lokomotor
dan manipulatif sesuai dengan
konsep usaha
3.2.4. Menjelaskan kombinasi gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor
dan manipulatif terhubung dalam
berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional
4.2 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.2.1 Mempraktikkan kombinasi
dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar lokomotor, non-
dan manipulatif sesuai dengan lokomotor dan manipulatif
konsep tubuh, ruang, usaha, dan sesuai dengan konsep tubuh
keterhubungan dalam berbagai 4.2.2 Mempraktikkan kombinasi
permainan bola kecil sederhana gerak dasar lokomotor, non-
dan atau tradisional* lokomotor dan manipulatif
sesuai dengan konsep ruang
4.2.3 Mempraktikkan kombinasi
gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif
sesuai dengan konsep usaha
4.2.4 Mempraktikkan kombinasi gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor
dan manipulatif terhubung dalam
berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional
C. Tujuan Pembelajaran :

1. . Peserta didik menunjukkan Sikap disiplin selama proses pembelajaran


2. Peserta didik menunjukkan Sikap jujur selama proses pembelajaran
3. Peserta didik menunjukkan Sikap percaya diri selama proses pembelajaran
4. Peserta didik dapat menyebutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh dengan benar
5. Peserta didik dapat menyebutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep ruang dengan benar
6. Peserta didik dapat menyebutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep usaha dengan benar
7. Peserta didik dapat menyebutkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif terhubung dalam berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional
8. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh dengan benar
9. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep ruang dengan benar
10. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep usaha dengan benar
11. Peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif terhubung dalam berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional
D. Materi
Pertemuan I
Kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha
1. Jalan 2 langkah menunduk ambil bola, melempar bola dengn tangan
kanan dan tangan kiri kearah kardus.
2. Jalan 2 langkah mengayun tangan dan melempar bola datar kearah
kawan (tangan kanan dan tangan kiri)
3. Lari menunduk ambil bola dan melempar bola (tangan kanan dan
tangan kiri) ke arah kardus
4. Lari ,melompat dan melempar bola kearah kawan (tangan kanan dan
tangan kiri)
5. Jalan menangkap bola dengan dua tangan mengikuti arah datang bola
6. Lari menangkap bola dengan dua tangan mengikuti arah datang bola
E. Metode.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Demonstrasi
F. Media dan Alat Pembelajaran:
Gambar , bola plastic, ,pluit, dan kun.

G. Sumber Belajar
Masri’an dkk.2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan untuk SD/MI kelas V. Erlangga, Jakarta.
http://www.mikirbae.com/2015/05/gerak-dasar-lokomotor-nonlokomotor-
dan.html
https://arham892.blogspot.com/2015/12/gerak-dasar.html
http://denisetyabudi.blogspot.com/2014/10/permainan-bola-kasti-dan-
peraturan.html
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

A. Pendahuluan Pertemuan I 20 menit

1. Peserta didik dibariskan menjadi dua bersap

2. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa


peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
3. Pendidik meng absen peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin
do’a
4. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri
dan kebersihan sekitar.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari
pendidik tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari
pendidik tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. peserta didik melakukan pemanasan dengan
permainan jaring ikan

B. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati gambar yang di 100 menit


tampilkan oleh guru

Jalan 2 langkah menunduk ambil bola,


melempar bola kearah kardus
Jalan 2 langkah mengayun tangan dan
melempar bola datar kearah kawan

Lari menunduk ambil bola


dan melempar bola kearah kardus

Lari ,melompat dan melempar bola


kearah kawan

Jalan menangkap bola dengan dua tangan


mengikuti arah datang bola

Lari menangkap bola dengan dua tangan mengikuti


arah datang bola
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif
 Peserta didik melihat contoh kombinasi gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulative dari gerakan kaki, dan tangan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang gerak kombinasi dari gerakan
jalan,lari,lempar,dan tangkap bola
 Peserta didik memperaktikkan gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif.
1. Pendidik memimpin gerakan-gerakan
C. Penutup pendinginan 20 menit
2. Pendidik bersama peserta didik melakukan
refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan
dan mengevaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran
3. Pendidik memberi penguatan motivasi agar
peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif dalam berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional.
4. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
I. Penilaian :

1. Jenis’ Tehnik Penilaian


a. Aspek Pengetahuan : Tertulis
b. Aspek Keterampilan : Pengamatan
c. Aspek sikap : Pengamatan

2. Bentuk Instrumen

A. Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang ( X ) pada
jawaban yang paling benar !
1. Berikut ini yang bukan gerak dasar lokomotor adalah ....
a. Berlari b. Berjalan c. Melompat d. Mengayun
lengan
2. Yang merupakan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor adalah
a. Memutar badan dan melompat c. Memutar badan dan melempar

b. Belari dan melempar bola d. Jalan dan tangkap


3. Yang merupakan kombinasi gerak dasar lokomotor dan manipulatif adalah
a. Berlari dan melempar bola c. Duduk dan menangkap bola
b. Memutar badan dan melempar bola d. Menundukkan badan dan
melampar bola
4.Menundukan badan sambil melempar bola merupakan kombinasi gerak dasar
....
a. Lokomotor dan non-lokomotor c. Non lokomotor dan manipulatif
b. Lokomotor dan manipulati d. Stabilitas
5.Untuk menghasilkan lemparan sejauh mungkin, cara yang digunakan adalah
....
a. Melempar bola rendah c. Melempar bola melambung
b. Melempar bola datar d. Melempar bola menggelinding
Kunci jawaban
1. D
2. A
3. A
4. C
5. C
Butir soal pilihan ganda Skor
No Nama Siswa NA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6
7

Petunjuk Penilaian :
Pilihan ganda
Jawaban Skor
Benar 1
Salah 0

Skor maksimal : 10

Penilaian :
b. Keterampilan
Aktifitas
Kombinasi Kombinasi Kombinasi
kaki saat jalan kaki saat lari kaki saat jalan
,menunnduk ,menunnduk dan lari tangan
Nama peserta
No mengambil mengambil saat Skor Nilai
didik
bola, tangan bola, tangan menangkap
saat melempar saat melempar bola
bola bola
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
c. Sikap

No Sikap Spiritual dan Sosial Skor


1 2 3 4
Spiritual
1. Menunjukkan sikap taat pada agama (berdoa)
Skor maksimal = 4
Sosial
1. Menunjukan sikap disiplin dalam proses pembelajaran
2. Menunjukkan sikap kerjasama antar peserta didik
Skor maksimal = 12
Keterangan : Skor 1 : Belum Terlihat
Skor 2 : Mulai Terlihat
Skor 3 : Mulai Berkembang
Skor 4 : Mulai Membudaya

Remedial
• Bagi peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minilam (KKM)
akan dilaksanakan remidial
Banjarbaru, 24 Oktober2019

Guru Pamong Mahasiswa

Midia Surya Dinata, S.Pd Angger Waspada

NIP.19821125 200903 1 004 NIM. 1610122210009

Mengetahui

Kepala Sekolah SDN Landasan Ulin Timur Dosen Pembimbing

Novita Yuliarni, S.Pd Drs. H. M. Mulhim, M.Pd

NIP. 19800105 200903 2 005 NIP. 19610727 198812 1 002
