Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Renang
A. Gerak Dasar Mengambang
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai air, siswa dapat mengenal cara melakukan aktivitas
dalam air dengan aman.
2. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan
gerak dasar mengambang sebagai teknik dalam melakukan aktivitas air dengan baik.
3. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
mempraktikkan teknik mengapung dengan tepat dan percaya diri
4. Dengan melakukan latihan bersama teman yang telah memiliki keterampilan berenang,siswa dapat
mempraktikkan teknik mengapung dengan tepat dan percaya diri.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Macam-macam alat pelampung atau gambar macam-macam alat pelampung.
2.1.2. Bahan : Gambar macam-macam alat pelampung.
2.1.3. Pertanyaan : 1. Pernahkah kalian berenang?
2. Alat apa yang digunakan untuk mengambang?
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Guru mengajak siswa ke tempat yang dapat digunakan untuk melakukan aktivitas air.
2. Siswa diminta berganti pakaian dengan pakaian yang dapat digunakan untuk bermain air.
3. Sebelum melakukan pemanasan, guru bercerita kepada siswa mengenai air. Air dapat menjadi
kawan dalam jumlah sedikit, namun dapat berubah menjadi lawan jika terdapat dalam jumlah
yang banyak. Oleh karena itu, siswa harus memiliki keterampilan saat melakukan aktivitas
dalam air.
4. Guru menunjukkan berbagai alat pelampung saat melakukan aktivitas dalam air.
5. Melakukan pemanasan dengan duduk di pinggir kolam yang dangkal dan
mengayuhkan kaki di dalam air sambil siswa mengamati guru memperagakan gerakan
mengambang dalam air.
6. Siswa diminta untuk mencoba gerakan mengambang dengan bantuan guru dan teman yang
telah memiliki keterampilan mengambang dalam air.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara: 1. Mengamati. 2. Mencoba
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Mengenal cara melakukan aktivitas dalam air dengan aman.


 Siswa dapat mengamati guru memperagakan gerakan mengambang dalam air.
 Siswa melakukan gerakan mengambang dalam air.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.


2. Pengetahuan:-
3. Keterampilan Melakukan gerak dasar mengambang dalam air

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Renang
B. Meluncur, Gerakan Tangan, Gerakan Kaki, Koordinasi Gerak, dan Mengambil
Napas
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks prosedur, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar meluncur dalam aktivitas
air dengan tepat.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Baju renang.
2.1.2. Bahan :
2.1.3. Pertanyaan : 1. Bisakah kalian meluncur di dalam air?
2. Apa yang dilakukan saat meluncur?
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Pemanasan dengan melakukan gerakan di dalam kolam yang dangkal.
2. Siswa berlatih gerakan meluncur di dalam air, Guru membimbing siswa melakukan berbagai
macam tahapan sebagaimana berikut: a). Penyesuaian dengan air. b). Berjalan di dalam
air. c). Latihan bernapas. d). Lakukan gerakan meluncur
3. Melatih gerakan tangan untuk dapat membantu bergerak di dalam air.
4. Melakukan kombinasi gerak dengan kaki.
5. Melakukan koordinasi gerak tangan dan kaki.
6. Berlatih cara bernapas ketika di dalam air.
7. Mempelajari teknik meluncur di dalam air dengan bimbingan guru.
8. Berlatih meluncur di dalam air.
9. Pemberian materi.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara: 1. Mengamati. 2. Mencoba.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa mengamati gerakan meluncur di dalam air.


 Siswa berlatih gerakan meluncur di dalam air.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Pengetahuan : -
3. Keterampilan :Gerak meluncur

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Renang
C. Cara menjaga diri dalam aktivitas air
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati simbol-simbol peraturan di kolam renang, siswa dapat menjelaskan prosedur cara
menjaga keselamatan diri dalam aktivitas air dengan runtut dan percaya diri.
2. Setelah melakukan simulasi dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkan peraturan di kolam renang
sebagai upaya menjaga keselamatan diri dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan cerita dari guru mengenai cara menjaga keselamatan diri, siswa dapat
menjelaskan cara menjaga keselamatan diri saat melakukan aktivitas air dengan runtut dan tepat.
4. Dengan mengamati poster bergambar pesan untuk menjaga keselamatan diri, siswa dapat menjelaskan
cara menjaga keselamatan diri saat melakukan aktivitas air dengan runtut dan tepat.
5. Dengan menerapkan cara menjaga keselamatan diri dalam aktivitas air, siswa dapat menjaga
keselamatan diri sendiri saat melakukan aktivitas dalam air dengan baik.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : 1. Poster atau gambar simbol-simbol peraturan di kolam renang.
2.Gambar rupa-rupa ekspresi/emoji.
2.1.2. Bahan : -
2.1.3. Pertanyaan :
1. Tahukah kalian jika di kolam renang ada peraturan? Coba sebutkan salah satu
peraturan yang kalian ketahui?
2. Upaya apa yang harus dilakukan dalam menjaga keselamatan di kolam renang?

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:

1. Mengamati poster/gambar berbagai aturan di kolam renang.


2. Mendiskusikan poster/gambar berbagai aturan di kolam renang.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai makna dari gambar/symbol yang
diperlihatkan.
4. Mendiskusikan upaya apa yang harus dilakukan dalam menjaga keselamatan di kolam renang?

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara:1. Mengamati 2. Diskusi
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat mengetahui makna poster/gambar berbagai aturan di kolam renang..


 Siswa dapat mengetahui upaya apa yang harus dilakukan dalam menjaga keselamatan di kolam
renang.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Pengetahuan : Tes lisan (Menjelaskan cara menjaga keselamatan diri saat melakukan
aktivitas air).
3. Keterampilan

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Renang
C. Cara menjaga diri dalam aktivitas air
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan cara menjaga keselamatan orang lain dalam aktivitas
air.
2. Dengan mengamati teks, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga keselamatan orang lain dalam
aktivitas air.
3. Dengan bertanya jawab kepada teman, siswa dapat menemukan cara menjaga keselamatan orang lain
dalam aktivitas air.
4. Dengan mengetahui cara menjaga keselamatan orang lain dalam aktivitas di dalam air, siswa dapat
menuliskan kegiatan yang dapat dipraktekkan untuk menjaga keselamatan orang lain dalam aktivitas
air.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Ala : Tempurung kelapa atau benda lain yang dapat menimbulkan bunyi..
2.1.2. Bahan : Kaset/video senam irama.
2.1.3. Pertanyaan : Tahukah kalian, apa perbedaan gerak lokomotor dan nonlokomotor?
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Mengamati teks bacaan Peraturan Kolam Renang.
2. Mendiskusikan dari setiap peraturan kolam renang.
3. Mendiskusikan cara menjaga keselamatan orang lain dalam aktivitas air.
4. Menjelaskan peraturan ketika berada di kolam renang.
5. Menceritakan kegiatan untuk menjaga keselamatan orang lain saat berenang!
6. Melakukan proses refleksi atau pendinginan dilanjutkan dengan pemberian soal.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara: 1. Mengamati. 2. Berlatih.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan tahapan kegiatan gerak nonlokomotor.


 Pemberian soal evaluasi Senam Ritmik.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Pengetahuan : Tes lisan (Menjelaskan cara menjaga keselamatan diri saat melakukan
aktivitas air)
3. Keterampilan : -

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
