Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Permainan Tradisional (Lompat Tongkat)
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan dinamis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan dinamis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak seimbang dominan dinamis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Tongkat.
2.1.2. Bahan :-
2.1.3. Pertanyaan : 1. Pernahkah kalian mengangkat satu kaki sambil melompat?
2. Dalam permainan apa kalian melakukan?
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Guru mengajak siswa ke halaman sekolah dan melakukan pemanasan.
2. Kegiatan pemanasan dilakukan dengan melakukan latihan keseimbangan seperti berikut: Berdiri
dengan tegak, Angkat kaki kiri, Berdiri dengan satu kaki dengan menjaga keseimbangan tubuh,
Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh, Angkat kaki kanan, Berdiri dengan satu kaki dengan
menjaga keseimbangan tubuh, Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh.
3. Kegiatan pemanasan dilanjutkan dengan melompat dengan menggunakan satu kaki kemudian
melompat cepat menggunakan satu kaki. Melompat menggunakan kaki kiri dan kanan secara
bergantian.
4. Melakukan kegiatan pemanasan dengan melakukan lomba melompat cepat menggunakan
satu kaki.
5. Siswa melakukan permainan Lompat Tongkat secara berkelompok.
6. Melakukan proses refleksi atau pendinginan dilanjutkan dengan pemberian materi

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara: 1. Mengamati. 2. Mencoba.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan gerak keseimbangan tubuh dengan berdiri satu kaki.
 Siswa dapat melakukan permainan Lompat Tongkat secara berkelompok

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.


2. Pengetahuan : -
3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Berlatih Keseimbangan.

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Permainan Tradisional (Galasin/Gobak Sodor/Gobog)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak secara lincah dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara lincah dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Kapur tulis, atau alat untuk menggaris.
2.1.2. Bahan : Halaman sekolah/lapangan.
2.1.3. Pertanyaan : 1. Pernahkah kalian memainkan permainan Galasin/Gobak Sodor/Gobog?
Kita akan bermain permainan tersebut.
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Guru mengajak siswa ke halaman sekolah dan melakukan pemanasan.
2. Guru menjelaskan permainan Galasin/Gobak Sodor/Gobog Sebagaimana berikut:
 Membuat garis-garis penjagaan menggunakan kapur tulis. Garis membentuk lapangan segi
empat. Lapangan tersebut dibagi menjadi 6 bagian.
 Membuat garis di tengah lapangan sebagai tempat atau jalan kapten (sodor).
 Tim dibagi menjadi 2 kelompok. Masing-masing tim terdiri atas 3 sampai 5 pemain.
 Satu tim akan menjadi tim “jaga” dan tim lainnya akan menjadi tim “lawan”.
 Penentuan tim dapat dilakukan dengan pengundian.
 Anggota tim yang mendapat giliran “jaga” akan menjaga lapangan. Tempat yang dijaga adalah
garis horisontal. Kapten tim akan menjaga garis batas vertikal.
 Penjaga garis horisontal berusaha untuk menghalangi lawan. Penjaga garis horisontal bisa
bergerak ke kanan dan ke kiri.
 Penjaga garis vertikal bertugas menjaga keseluruhan garis batas vertikal. Garis vertikal
merupakan garis yang terletak di tengah lapangan. Penjaga garis vertikal bergerak dari depan
ke belakang atau sebaliknya.
 Tim pemain harus berusaha melewati seluruh garis batas horisontal. Dari depan hingga baris
paling belakang. Mereka juga harus kembali ke tempat semula. Mereka harus bisa melewati
penjaga tanpa tersentuh.
3. Kegiatan di akhiri dengan melakukan proses refleksi atau pendinginan.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara:


1. Mengamati. 2. Mencoba. 3. Bermain.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat mengetahui cara bermain Galasin/Gobak Sodor/Gobog.


 Bermain permainan tradisional Galasin/Gobak Sodor/Gobog

2.4.2. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Penilaian Pengetahuan: -
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik Permainan Galasin.

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Permainan Tradisional (Menjala Ikan)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak secara lincah dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara lincah dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dengan benar.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Kapur tulis untuk memberi tanda di lapangan.
2.1.2. Bahan : Halaman sekolah/lapangan..
2.1.3. Pertanyaan : 1. Pernahkah kalian memainkan permainan Menjala Ikan? Hari ini, kita akan
bermain permainan tersebut.
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Guru mengajak siswa ke halaman sekolah dan melakukan pemanasan.
2. Guru menjelaskan permainan Menjala Ikan Sebagaimana berikut:
 Tentukan batasan untuk bermain. Berilah tanda dengan kapur. Semua harus selalu berada
dalam batas garis yang sudah ditentukan.
 Tentukan empat orang pemain untuk bertugas sebagai jala. Sisa pemain akan bertugas menjadi
ikan.
 Empat orang yang menjadi jala harus terus bergandengan tangan.
 Semua peserta dapat bergerak bebas dalam batas wilayah.
 Setelah diberikan aba-aba, jaring dapat bergerak menangkap ikan. Sebaliknya ikan bergerak
menghindar dari tangkapan jala.
 Empat ikan yang tertangkap dapat dibentuk menjadi satu jaring tambahan. Dengan demikian,
maka kini jaring menjadi dua buah.
 Dua jaring ini terus bergerak menangkap ikan. Setelah mendapat 4 ikan lagi, dibuat 1 jaring
tambahan lagi. Begitu seterusnya sampai ikan-ikan di kolam habis.
 Ikan dalam jaring tidak boleh bergerak keluar. Ikan harus mengikuti gerakan jaring menangkap
ikan lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan merefleksi hasil permainan.
4. 4. Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan setelah bemain.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara:


1. Mengamati. 2. Mencoba. 3. Bermain

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami permainan Menjala Ikan.


 Siswa dapat melakukan permainan Menjala Ikan.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Pengetahuan: -
3. Keterampilan : Rubrik Permainan Jala Ikan.

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Permainan Tradisional (Menjala Ikan)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 20../20..

1. Tujuan Pembelajaran
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak secara lincah dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara lincah dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dengan benar.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Tali.
2.1.2. Bahan : Halaman sekolah/lapangan..
2.1.3. Pertanyaan : Pernahkah kalian memainkan permainan Lompat Tali? Hari ini, kita akan
bermain permainan tersebut.
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas dengan cara:
1. Guru mengajak siswa ke halaman sekolah dan melakukan pemanasan.
2. Guru menjelaskan manfaat dari permainan lompat tali.
3. Siswa berlatih meloncat sebelum bermain Lompat Tali. Karena saat bermain Lompat Tali, siswa
harus dapat meloncat menghindari tali/karet yang digunakan.
4. Guru menjelaskan tahapan permainan lompat tali Sebagaimana berikut:
 Tentukan dua pemain untuk memegang tali.
 Pemain berdiri di dekat tali.
 Ayunlah tali sambil diputar melewati badan pemain.
 Pemain mengangkat kedua kaki secara bersamaan saat posisi tali berada di bawah.
 Meloncatlah dengan benar dan upayakan tali tidak mengenai kaki.
 Jika tali mengenai kaki, maka tiba saatnya berganti posisi. Pemain lompat tali akan berganti
tugas menjadi pemegang tali. Petugas pemegang tali akan berganti menjadi pemain lompat tali.
5. Kegiatan diakhiri dengan merefleksi hasil permainan.
6. Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan setelah bemain.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu, dengan cara:


1. Mengamati. 2. Mencoba. 3. Bermain

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami permainan Lompat Tali.


 Siswa dapat melakukan permainan Lompat Tali.

2.4.2. Penilaian

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


2. Pengetahuan : -
3. Keterampilan : Rubrik Permainan Lompat Tali.

Mengetahui, ……………., .. Januari 20..


Kepala SDN ………… Guru PJOK

………………………………. ……………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………………
