Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 1

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : ZAKIANI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SDN 02 BANDOK LAUK
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Budaya Sasak
Perajahan 8 : Olahraga Tradisional

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II


Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 6 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi , Praktik dan Penugasan.
Model Pembelajaran : ................................
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Jumlah Peserta Didik : 25
Profil Pelajar Pancasila : Kreatif, gotong royong,mandiri
Sarana & Prasarana : Lapangan,bambu,tali,gansing,kertas, gambar, lem, gunting.

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini,
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi olahraga tradisional yang ada dan di kenal di
pulau Lombok.
2. Peserta didik mampu menyebutkan macam – macam olahraga tradisional di Lombok.
3. Peserta didik mampu memainkan olahraga tradisional yang ada di Pulau Lombok
4. Peserta didik mampu membuat kliping olahraga tradisonal Lombok.
2. Materi Pokok
OlahragaTradisional Suku Sasak
3. Asesmen
Asesmen diagnostic

Asesmen formatif
As learning (sebagai pembelajaran)
Dilaksanakan dengan memberikan instrumen penilaian diri kepada siswa
For learning (untuk pembelajaran
1. Beberapa pertanyaan berikut ini dapat menjadi refleksi guru.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?
b. Apa hal baik yang didapatkan?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan rencana?
d. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?
e. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
2. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level peserta didik
yang berbeda (baik, sedang, dan kurang). Guru memberikan komentar pada pekerjaan
peserta didik.
1
3. Guru menyimpan RPP beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan sebagai
portofolio guru.

Asesmen Sumatif
Off learning
1. Jelasang napi sak teparan olahraga !
2. Napi tujuan pemanasan olahraga ?
3. Tulis 2 manfaat olahraga !
4. Napi beda olahraga selodor kance enjang – enjang ?
4. Pemahaman Bermakna
1. Siswa menghargai teman – temanya pada saat bermain di rumah.
2. Siwa ikut bergotong royong membersihkan lingkungan sekitar rumah.
3. Siswa memiliki sikap sportifitas dalam

5. Pertanyaan Pemantik

 Apakah jenis olahraga tradisional yang kalian sukai ?


 Mengapa kalian menyukai olahraga tradisional tersebut !
 Bagaimana perasaanmu memainkan olahraga tradisional tersebut !
6. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
Aktivitas 1: Ayo Bermain 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru memandu tanya jawab tentang olahraga tradisional
2. Guru menjelaskan tentang macam macam olahraga tradisional
3. Guru mengajak siswa ke lapangan untuk bermain selodor
4. Guru dan siswa membuat garis lapangan permainan selodor
5. Guru membagi menjadi 2 Kelompok Bermain selodor
6. Ketua Kelompok ( masakan ) melaukuan suit ( sut ) untuk memulai permainan selodor
7. Kelompok yang menang suit ( sut ) menjadi kelompok yang akan di hadang oleh
kelompok yang kalah suit ( sut ).
8. Kelompok yang menang suit ( sut ), akan mulai memasuki garis yang di tandai dengan
kata “ masak “
9. Ketua Kelompok menjawab “ masak “ menandakan permainan di mulai.
10. Kedua Kelompok bermain selodor berlawanan dengan cara Kelompok yang menang
suit ( sut ) melalui memasuki garis start dan akan di hadang di masing – masing garis
oleh Kelompok yang kalah suit ( sut ) sampai garis finish.
11. Apabila salah satu dari anggota Kelompok yang di hadang tertangkap, maka permainan
akan di ulang dengan cara mengganti kelompok penghadang dan menghadang.
12. Dan apabila kelompok yang di hadang tidak mampu tertangkap dari garis start dan

2
mampu kembali ke garis start, maka terhitung poin 1 atau yang biasa di sebut dengan “
iloq “
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pembelajaran 2
Aktivitas 2 : Ayo Bermain 2
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru menyediakan tali ( alit ) dan gansing yang terbuat dari kayu.
2. Guru menjelaskan tentang permaian gansing.
3. Guru mendemonstrasikan permaian gansing.
4. Guru mengajak siswa ke lapangan untuk bermain gansing.
5. Guru meminta siswa untuk bermain gansing.
6. Siswa melilitkan tali ( alit ) pada gansing.
7. Siswa melempar gansing untuk berputar.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pembelajaran 3
Aktivitas 3 : Ayo Bermain 3
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

3
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Siswa menyediakan dua potongan bambu yang memiliki tumpuan kaki yang terbuat dari
kayu
2. Guru menjelaskan siswa tentang pemaian egrang ( enjang – enjang )
3. Guru mengajak siswa ke lapangan untuk bermain egrang ( enjang – enjang )
4. Guru membuat lintasan dari garis start s/d finish untuk permainan egrang ( enjang –
enjang )
5. Guru mendomonstrasikan permaianan egrang ( enjang – enjang )
6. Guru memilih 3 Orang siswa untuk mengikuti balap egrang ( enjang – enjang )
7. Siswa bersiap untuk menaiki egrang ( enjang – enjang ) yang sudah di siapakan
8. Guru mengitung 1,2,3 untuk memulai balap egrang ( enjang – enjang )
9. Siswa berjalan menggunakan enggrang ( enjang – enjang ) untuk sampai di garis
Finish.
10. Siswa yang samapai garis Finish pertama, maka itulah pemenangnya.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pembelajaran 4
Aktivitas 4 : Ayo Berlatih
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Siswa memilih gambar, poster olahraga tradisonal
2. Siswa mengumpulkan gambar, poster olahraga tradisonal untuk di gunting menjadi
kliping.
3. Siswa menyiapkan alat mengkliping
4. Siswa menggunting dan menempel gambar untuk menjadi kliping
5. Siswa membuat sampul.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada

4
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.
7. Refleksi
Refleksi Guru
4. Beberapa pertanyaan berikut ini dapat menjadi refleksi guru.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?
b. Apa hal baik yang didapatkan?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan rencana?
d. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?
e. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
5. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level peserta didik
yang berbeda (baik, sedang, dan kurang). Guru memberikan komentar pada pekerjaan
peserta didik.
6. Guru menyimpan RPP beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan sebagai
portofolio guru.

Refleksi Peserta Didik


Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi secara mandiri berdasarkan
pernyataan di buku siswa.

Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Remedial & Pengayaan
Daftar Pustaka

Mengetahui:
Kepala SDN 02 Bandok Lauk Guru Mata Pelajaran

H. HIKMAL, S.Pd.I ZAKIANI, S.Pd


NIP. 19631231 1986051 112 NIP………………………………
