Anda di halaman 1dari 11

Pembelajaran Berdiferensiasi T.A.

2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI (1)
NAMA SEKOLAH : UPT SPF SDN 99 SALASSAE
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : VI / Ganjil
MATERI POKOK : Pola Gerak Dasar Lokomotor Dan Non
Lokomotor Untuk Membentuk Gerak
Dasar Seni Beladiri
TEMA : PENCAK SILAT
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit
TAHUN AJARAN : 2023/2024

Kompetensi Dasar dan IPK


No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami prosedur IPK PENUNJANG
pola gerak dasar  Menjelaskan pola gerak dasar kuda-kuda
lokomotor dan non  Menjelaskan pola gerak dasar langkah kaki
lokomotor untuk
membentuk gerak IPK KUNCI
dasar seni beladiri. 3.4.1 Menjelaskan pengertian seni beladiri (Pencak Silat)
3.4.2 Menganalisis gerak dasar seni beladiri.(Pencak Silat)
3.5.1. Menjelaskan prosedur pola gerak dasar seni beladiri.(Pencak
Silat)

Mempraktikkan pola IPK PENUNJANG


gerak dasar  Melakukan pola gerak dasar kuda-kuda
lokomotor dan non  Melakukan pola gerak dasar langkah kaki
lokomotor untuk
membentuk gerak IPK KUNCI
4.4
dasar seni beladiri. 4.5.1. Melakukan praktik pola gerak dasar lokomotor dan non
lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri
(Pencak Silat)

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Tujuan Pembelajaran


1  Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar dan penggunaan
media visual, peserta didik dapatMemahami prosedur pola gerak dasar
lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri.dengan benar

 Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar dan penggunaan


media visual, peserta didik dapat menjelaskan pengertianpola gerak
1
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar langkah kaki dengan benar

 Melalui praktik, peserta didik dapat Melakukan praktik pola gerak dasar
kuda-kuda dan pola gerak dasar langkah kaki dengan benar

Kegiatan
Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan memberi Diferensiasi Konten
salam, dan mengajak berdo’a yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru membuat kesepakatan belajar bersama.
 Menyiapkan materi ajar berupa buku paket
yang lain yang relevan dan LKPD.
 Guru mengadakan apersepsi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan
 Apa Pengertian Bela diri?
 Apa Pengertian Pencak Silat?
 Sebutkan Unsur-Unsur Pencak
Silat?
 Sebutkan Gerak Dasar Pencak
Silat?
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari
materi beserta tujuan pembelajaran dan
kriteria penilaian
 Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan peserta didik
 Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin melakukan pemanasan
Kegiatan Inti
Tahap penentuan pertanyaan mendasar Diferensiasi Proses

(mengumpulkan informasi)

 Siswa mengamati buku dan gambar


benda yang disajikan oleh guru dalam
bentuk PPT melalui Gambar
menampilkan tayangan yang menarik
disertai warna yang ceria, guru juga
Kembali membackan isi dari PPT yang
ditayangkan melalui LCD (mengkover
gaya belajar visual dan audiotori)

 Siswa bersama guru melakukan kegiatan


tanya jawab terkait gambar yang

2
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
Kegiatan
ditayangkan (Critical thingking/Abad 21,
Demokrasi/PPK).
Pertanyaan yang digunakan adalah

Berasal dari manakah Pencak silat dan


apa nama induk organisasinya?

Apa Gerak dasar dalam Pencak silat? Diferensiasi produk

Apa saja pola gerak dasar kuda-kuda?

Apa saja pola gerak dasar langkah kaki?

Tahap mendesain perencanaan

 Guru memfasilitasi peserta didik dalam


kelompok untuk menggali informasi dari
berbagai sumber dan membaca bahan ajar,
video pembelajaran untuk mendeskripsikan
tentang cara mempraktikkan gerakan Pola
gerak dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar
langkah kaki
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam
kelompok untuk menggali informasi dari
berbagai sumber untuk mengisi LKPD
(diferensiasi proses berdasarkan kesiapan
belajar ).
 Untuk peserta didik yang memahami
konsep gerak spesifik (Pola gerak
dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar
langkah kaki) dan mampu
mempraktikkan , Peserta didik
diminta untuk mendemonstrasikan
rangkaian gerak yang benar dan
diminta untuk bekerja secara mandiri
dan menjadi tutor sebaya bagi teman-
temannya.
 Untuk peserta didik yang memahami
konsep gerak spesifik (Pola gerak
dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar
langkah kaki) dan belum mampu
mempraktikkan peserta didik bisa
bertanya kepada teman yang sudah
3
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
Kegiatan
paham sebelum bertanya langsung
kepada guru
 Untuk peserta didik yang belum
memahami konsep gerak spesifik (Pola
gerak dasar kuda-kuda dan pola gerak
dasar langkah kaki) dan mampu
mempraktikkan peserta didik
mendapatkan pembelajaran eksplisit
atau penjelasan dari guru.
 Peserta didik mempraktikan Aktivitas
Pembelajaran Gerak Pencak Silat (Pola gerak
dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar langkah
kaki)
 Peserta didik mempraktikkan secara
berpasangan atau berkelompok menemukan
hubungan cara melakukan gerak Pencak Silat
(Pola gerak dasar kuda-kuda dan pola gerak
dasar langkah kaki)
 Peserta didik menerapkan keterampilan
melakukan gerak gerak Pencak Silat (Pola
gerak dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar
langkah kaki) dengan baik dan benar.
 Guru mengamati jalannya permainan, bila ada
peserta didik yang curang (misalnya
menganggu temannya saat melakukan praktik
) langsung diperingatkan dan menyampaikan
arti penting sportifitas selama bermain.
Penutup 
Peserta didik dan guru mereview dan 
merefleksikan apa yang telah mereka lakukan
dan menganalisis proses pemikiran mereka
selama pembelajaran berlangsung dengan
menanyakan:
 Materi yang paling sulit dipahami
(miskonsepsi)
 Materi yang paling mudah dipahami
 Kegiatan yang paling disenangi
 Guru membimbing peserta didik menarik
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
 Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu Pola Gerak Pukulan Dan
Tangkisan
 Guru menutup pembelajaran, guru memberi
salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

4
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
1. Teknik Penilaian

a. Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurna Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
l pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) Peserta
didik

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1 Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) Peserta
didik

c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal-soal PG dan Lampiran 2 Saat Penilaian
2. Penugasan essay pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Penilaian Lembar penilaian Lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Kinerja Mempraktikkan Pola 3 berlangsung sebagai, dan/atau
gerak dasar kuda- dan/atau setelah pencapaian
kuda dan pola gerak usai pembelajaran
dasar langkah kaki

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan pembelajaran Ulang dalam kelas tersebut
5
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
Jika terdapat 20%- 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan dengan berkelompok
Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
maka diberikan tugas dengan individu .
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai olehmasing-masing peserta didik.

2. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada pesertadidik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara
diberikan tugas

Bulukumba, 17 Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel PJOK
Kepala UPT SPF,

Hj. NURAENI, S.Pd ANDI NUR HIKMAH,S.Pd


NIP. 196701162006042003 NI PPPK. 19890104 2022 21 2020

6
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Lampiran

Refleksi

Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian
ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasannya!
……………………………………………………………………………………………

7
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasannya!

LAMPIRAN 1 (SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Kelas : VI
Semester :1
Tahun Ajaran : 2023/2024

Catatan Butir Tindak


No. Tanggal Nama Peserta didik Ket. TTd
Perilaku Sikap Lanjut

8
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Dst

LAMPIRAN 2 (PENGETAHUAN)

Pertemuan 1

1. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
1. Kisi-kisi

Indikator Pencapaian Bentuk Jumlah


NO Kompotensi Dasar Materi
Kompotensi Soal Soal
1 3.4. Memahami Pencak 1. Peserta didik dapat Uraian 1
prosedur pola gerak Silat Menjelaskan
dasar lokomotor dan non Pencak Silat
lokomotor untuk
2. Peserta didik dapat Uraian 1
membentuk gerak dasar
seni beladiri. Menganalisis
Gerak Dasar
Pencak Silat
3. Peserta didik dapat Uraian 1
menjelaskan cara
melakukan (Pola
gerak dasar kuda-
kuda dan pola
gerak dasar
langkah kaki)

9
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Penugasan
Nama Sekolah : UPT SPF SD Negeri 99 Salassae
Kelas /Semester : VI /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompotensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
2. 3.4. Memahami prosedur Pencak  Menjelaskan Penugasan
pola gerak dasar Silat pengertian seni
lokomotor dan non beladiri (Pencak Silat)
lokomotor untuk  Menganalisis gerak
membentuk gerak dasar seni beladiri.
dasar seni beladiri. (Pencak Silat)
 Menjelaskan prosedur
pola gerak dasar seni
beladiri.(Pencak Silat)

Soal penugasan :
 Mencari gambar yang berkaitan dengan pola gerak dasar kuda-kuda dan langkah kaki
dalam seni beladiri

2. Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian proses aktivitas Teknik Penilaian rangkaian pola gerak dasar seni beladiri
Praktikkan pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerak dasar
seni beladiri (Pencak Silat)

1. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran


Siswa diminta untuk
 Melakukan praktik pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor kuda-kuda untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri.
10
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
 Melakukan praktik pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor langkah kaki untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri

Lokomotor dan non Lokomotor


NO Nama Siswa Kuda- Kuda- Langkah Langkah
kuda kuda Kaki Kaki
1
2
3
4
Dst

1. Pedoman Penskoran
a. Penskoran untuk keterampilan gerakan push up

Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar


Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

11
