Anda di halaman 1dari 14

Pembelajaran Berdiferensiasi T.A.

2023/2024
A. IDENTITAS
MODUL AJAR - PJOK BERDIFERENSIASI
NAMA SEKOLAH : UPT SPF SDN 99 SALASSAE
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : VI / Ganjil
MATERI POKOK : Pola Gerak Dasar Lokomotor Dan Non
Lokomotor Untuk Membentuk Gerak
Dasar Seni Beladiri
TEMA : PENCAK SILAT
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit
TAHUN AJARAN : 2023/2024

B. KOMPETENSI AWAL
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami prosedur IPK PENUNJANG
pola gerak dasar  Menjelaskan pola gerak dasar kuda-kuda
lokomotor dan non  Menjelaskan pola gerak dasar langkah kaki
lokomotor untuk
membentuk gerak IPK KUNCI
dasar seni beladiri. 3.4.1 Menjelaskan pengertian seni beladiri (Pencak Silat)
3.4.2 Menganalisis gerak dasar seni beladiri.(Pencak Silat)
3.5.1. Menjelaskan prosedur pola gerak dasar seni beladiri.
(Pencak Silat)

Mempraktikkan pola IPK PENUNJANG


gerak dasar  Melakukan pola gerak dasar kuda-kuda
lokomotor dan non  Melakukan pola gerak dasar langkah kaki
lokomotor untuk
membentuk gerak IPK KUNCI
4.4
dasar seni beladiri. 4.5.1. Melakukan praktik pola gerak dasar lokomotor dan
non lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri
(Pencak Silat)

Profil Pelajar Pancasila


Mengembangkan Potensi diri yang dimiliki dan pantang menyerah
Mandiri
mengerjakan tugas

Menyelaraskan kegiatan bersama dengan teman serta memberi semangat


Gotong Royong
pada teman untuk bekerja

Menghasilkan gagasan orisinal: menggambungkan beberapa gagasan


Kreatif menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan
pikiran dan/ atau perasaannya.

1
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
Sarana Dan Prasarana

1. Video Pembelajaran / Audio


2. LCD
3. Komputer/ Laptop
4. Gambar sesuai Materi
5. Jaringan Internet
6. Buku Guru dan Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas VI SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
7. LKPD

Target Peserta didik


Peserta dapat memehami dan mempraktikkan pola gerak dasar kuda-kudan polah langkah kaki

Model Pembelajaran
- Pembelajaran Tatap Muka
- Metode : Pengamatan/ Demonstrasi, eksperimen, diskusi dan Tanya jawab

PERTEMUAN 1
C KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran  Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar dan
penggunaan media visual, peserta didik dapat Memahami
prosedur pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri.dengan benar
 Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar dan
penggunaan media visual, peserta didik dapat
menjelaskan pengertianpola gerak dasar kuda-kuda dan pola
gerak dasar langkah kaki dengan benar
 Melalui praktik, peserta didik dapat Melakukan praktik
pola gerak dasar kuda-kuda dan pola gerak dasar langkah kaki
dengan benar
2. Pemahaman Bermakna  Metode Ilmiah dalam gerak non lokomotor dan
lokomotor gerak dasar Pencak silat , meliputi
pengamatan,menginferensi, dan mengomunikasikan.
Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi
dengan pancaindra dan/atau alat ukur yang sesuai.
Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan
berdasarkan pengamatan, untuk menemukan.
3. Pertanyaan pemantik  Apa dibenak kalian saat mendengar kata PJOK
Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan . Apa kaitan
antara Pendidikan dengan olahraga?
4. Persiapan Pembelajaran  Melakukan pemetaan kebutuhan belajar peserta didik
sesuai kesiapan belajar, minat, dan profil belajar peserta
didik.
 Menyiapkan materi ajar berupa modul /buku paket yang
lain yang relevan dan LKPD. Link youtube
2
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
C KOMPETENSI INTI
https://youtu.be/8XtkdeD068M.
 Menentukan metode pembelajaran ceramah bervariasi,
pengamatan,diskusi kelompok dan presentase
25 Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, dan
mengajak berdo’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik
 Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru membuat kesepakatan belajar bersama.
 Menyiapkan materi ajar berupa buku paket yang lain yang
relevan.
Stimulation
 Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan
 Apa Pengertian Bela diri?
 Apa Pengertian Pencak Silat?
 Sebutkan Unsur-Unsur Pencak Silat?
 Sebutkan Gerak Dasar Pencak Silat?
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi beserta
tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian
Kegiatan Inti Stimulation
 Guru menyiapkan media pembelajaran untuk memenuhi
kebutuhan belajar peserta didik sesuai profil belajar.
(Diferensiasi Konten)
 Peserta didik dipersilahkan memilih media yang diminati, lalu
guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung
dikelompoknya sesuai media yang mereka pilih
 Kelompok Media A = Guru menyediakan kesempatan
bagi Peserta didik untuk mengakses sumber belajar
tentang pencak silat pola gerak kuda kuda dan pola
langkah kaki yang dapat didengarkan Peserta didik
secara lisan. (untuk anak yang auditori)
 Kelompok Media B = Guru menyediakan kartu
gambar/video atau alat bantu visual untuk mempelajari
tentang pencak silat pola gerak kuda kuda dan pola
langkah kaki. (untuk anak yang visual)
 Kelompok C = Guru meminta Peserta didik melakukan
pengamatan tentang pencak silat pola gerak kuda kuda
dan langkah kaki a (untuk anak yang kinestetik)
(Diferensiasi Proses)
 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
tayangan power point tentang pencak silat pola gerak
kuda kuda dan pola langkah kaki
 Guru meminta peserta didik bertanya tentang hal-hal
3
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
C KOMPETENSI INTI
yang belum dipahami
Problem Statement
 Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok beranggotakan
4 orang.

 Peserta didik duduk dengan kelompok yang telah


ditentukan

 Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara


berkelompok.
Data collectin
 Peserta didik menyimak arahan dari guru mengenai
petunjuk pengerjaan pada LKPD

 Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan


LKPD secara berkelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengerjakan LKPD
Data processing
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang pencak
silat pola gerak kuda kuda dan pola langkah kaki
Verification
 Peserta didik melakukan hasil presentase kerja kelompok
 Perwakilan kelompok ke depan kelas menyampaikan
hasil pengerjaan LKPD.
 Sebagai produk Peserta didik diperbolehkan memilih
cara mendemonstrasikan pemahaman mereka Pencak
silat pola gerak kuda kuda dan Pola langkah kaki boleh
dalam bentuk gambar/poster, presentase, bagan,
karangan/tulisan, rekaman audio, atau rekaman video.
(Diferensiasi Produk)
 Peserta didik berbaris ke lapang untuk melakukan
pemanasan.
 Peserta didik menyimak contoh pola gerak kuda kuda
dan pola langkah kaki dari guru.
 Peserta didik mempraktikan pola gerak kuda kuda dan
pola langkah kaki.
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
pendinginan.

Penutup Generalization

 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat


kesimpulan dari materi tentang Pencak silat pola gerak
kuda kuda dan Pola langkah kaki.
4
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
C KOMPETENSI INTI
 Peserta didik bersama Guru melakukan refleksi dan
manfaat pembelajaran

- Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran


hari ini? Mengapa? (KSE Kesadarandiri)

- Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses

pembelajaran hari ini? (KSE: Kesadaran diri)

- Tantangan apa yang masih kamu temui dalam


mempelajari materi ini? Bagaimanakamu akan berlatih
untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE:Pengelolaan
diri)

 Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan


dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat
dilakukan kegiatan tanya jawab

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran berupa menugaskan pada Peserta Didik
langkah-langkah apa yang harus diperhatikan dalam
melakukan gerak dasar pencak silat.

 Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid


sepanjang mempelajari materi ini.

 Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk


pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “melakukan
kegiatan kelompok gerak dasar pencak silat yang
berkaitan dengan masalah di sekitar mereka”

 Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut nya


topik “Pukulan dan Tangkisan pencak silat”

 Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran


dan dipimpin oleh ketua kelas.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan


salam.

Bulukumba, 17 Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel PJOK
5
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
Kepala UPT SPF,

Hj. NURAENI, S.Pd ANDI NUR HIKMAH,S.Pd


NIP. 196701162006042003 NI PPPK. 19890104 2022 21 2020

Assesme
n Teknik Penilaian
1.
a. Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurna Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
l pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) Peserta
didik

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1 Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) Peserta
didik

c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal-soal PG dan Lampiran 2 Saat Penilaian
2. Penugasan essay pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

6
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Penilaian Lembar penilaian Lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Kinerja Mempraktikkan Pola 3 berlangsung sebagai, dan/atau
gerak dasar kuda- dan/atau setelah pencapaian
kuda dan pola gerak usai pembelajaran
dasar langkah kaki

Lampiran

Refleksi

Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian
ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

7
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasannya!
……………………………………………………………………………………………
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasannya!

LAMPIRAN 1 (SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Kelas : VI
Semester :1
Tahun Ajaran : 2023/2024

Catatan Butir Tindak


No. Tanggal Nama Peserta didik Ket. TTd
Perilaku Sikap Lanjut

Dst

LAMPIRAN 2 (PENGETAHUAN)
Penilaian pengetahuan dilakukan kepada dua kelompok belajar yang berbeda. Kelompok

belajar audio visual dan kelompok belajar visual kinestetik.

AUDIO AUDIO AUDIO VISUAL VISUAL

8
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

VISUAL VISUAL VISUAL KINESTETIK KINESTETIK

Penilaian Kelompok Belajar Audio Visual

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PJOK

SENI BELA DIRI (PENCAK SILAT)

KELAS 6

9
KELOMPOK :

ANGGOTA : 1. …………………………………………….

2. ……………………………………………..
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Petunjuk:
1. Dududklah sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan !
2. Berilah identitas pada LKPD
3. Amati Video pembelajaran pola gerak kuda-kuda dan pola langkah kaki yang terdapat
pada infocus!
4. Kerjakan LKPD secara berkelompok dengan penuh rasa tanggung jawab
5.
6.

Tuliskan Langkah-langkah Gerakan pola gerak kuda-kuda dan pola gerak


Langkah kaki hasil video yang telah kamu amati

Gerak Nonlokomotor Sikap Kuda-Kuda dengan Kombinasi Gerak Lokomotor Pukulan


A. Sikap kuda-kuda depan dan belakang dengan kombinasi pukulan lurus melangkahkah kaki
1. Sikap awal berdiri tegak,
2. kemudian salah satu kaki didorong ke depan.
3. Posisi kaki depan ditekuk dan kaki belakang lurus.

B. Sikap kuda-kuda tengah dan samping dengan kombinasi dorongan melangkah lurus
1. Posisi awal berdiri tegak, titik berat badan berada di tengah arah mata angin.
2. Kedua kaki dibuka ke samping. Pandangan lurus ke depan.
3. Bersiaplah dengan posisi tangan mengepal di pinggang.
4. Gerakan ini dapat divariasikan dengan kudakuda samping.
5. Satu kaki dibuka kesamping dan ditekuk, kaki satunya lurus ke samping. 10
6. Berat badan bertumpu pada salah satu kaki yang ditekuk.
7. Bahu sejajar atau segaris dengan kaki.
8. Kemudian, ikuti dengan kombinasi gerak mendorong dan melangkah lurus.
9. Dorongan dilakukan menggunakan kedua tangan.
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Keterangan:
A. Sikap kuda-kuda depan dan belakang dengan kombinasi pukulan lurus melangkahkah kaki
 Menuliskan 3 langkah-langkah mendapatkan skor 50
 Menuliskan 2 langkah-langkah mendapatkan skor 35
 Menuliskan 1 langkah-langkah mendapatkan skor 35
B. Sikap kuda-kuda tengah dan samping dengan kombinasi dorongan melangkah lurus
 Menuliskan 10 langkah-langkah squat trust mendapatkan skor 50
 Menuliskan 8 langkah-langkah squat trust mendapatkan skor 40
 Menuliskan 6 langkah-langkah squat trust mendapatkan skor 30
 Menuliskan 4 langkah-langkah squat trust mendapatkan skor 20
 Menuliskan 2 langkah-langkah squat trust mendapatkan skor 10

NO NAMA SISWA SKOR A SKOR B JUMLAH


1
2
DST

Penilaian Kelompok Belajar Kinestetik Visual inestetik Visuali

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PJOK

SENI BELA DIRI (PENCAK SILAT)

11
KELAS 6
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Tujuan Pembelajaran kelompok belajar Kinestetik Visual:

Peserta didik dapat menentukan pola gerak kuda-kuda dan pola Langkah kaki dengan tepat

Petunjuk:

1. Dududklah sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan !


2. Berilah identitas pada LKPD
3. Amati Video pembelajaran pola gerak kuda-kuda dan pola langkah kaki yang terdapat
pada infocus!
4. Kerjakan LKPD secara berkelompok dengan penuh rasa tanggung jawab

1. Guntinglah gambar komponen kuda-kudan dan pola Langkah kaki


2. Beri lem pada gambar dan nama gerakannya
3. Pasangkan gambar pada nama Gerakan dengan benar

Kuda-Kuda Silang

12
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Keterangan:
Jawaban benar mendapatkan skor 20 x 5 = 100
Jawaban salah mendapatkan skor 0

3. Keterampilan
Mempraktikkan pola gerak dasar seni bela diri pencak silat kelompok belajar Audio
Visual
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
92 86 80 77
Mempraktikan Tepat Tepat Tepat Tepat
pola gerak dasar mempraktikan mempraktikan mempraktikan menunjukkan
seni bela diri pola gerak dasar pola gerak dasar pola gerak dasar Mempraktikan
pencak silat pola seni bela diri seni bela diri seni bela diri Pencak silat
gerak kuda-kuda pencak silat pola pencak silat pola pencak silat pola pola gerak
(Kuda-kuda gerak kuda-kuda gerak kuda-kuda gerak kuda-kuda kuda-kuda
Tengah, depan, dengan 5 dengan 4 dengan 3-2 dengan 1
belakang, komponen komponen Komponen komponen
samping, silang)

13
Pembelajaran Berdiferensiasi T.A. 2023/2024

Mempraktikkan pola gerak dasar seni bela diri pencak silat kelompok belajar Visual
Kinestetik
Latihan Kebugaran Jasmani Kelompok Belajar Visual Kinest
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
92 86 80 77
Mempraktikan Tepat Tepat Tepat Tepat
pola gerak dasar mempraktikan mempraktikan mempraktikan menunjukkan
seni bela diri pola gerak dasar pola gerak dasar pola gerak dasar Mempraktikan
pencak silat pola seni bela diri seni bela diri seni bela diri Pencak silat
gerak Langkah pencak silat pola pencak silat pola pencak pola pola gerak
kaki ( Angkat gerak Langkah gerak Langkah gerak Langkah Langkah kaki
kaki, geseran kaki 4 komponen kaki 3 komponen kaki 2 komponen
lompatan, benar benar benar
ingsutan)

14
