Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

Bab 4  Aktivitas Bela Diri Pencak Silat

Satuan Pendidikan : SD/MI . . . .


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan modifikasi berbagai
aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga, aktivitas
senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Peserta didik dapat menerapkan konsep dan prinsip modifikasi berbagai aktivitas pola gerak
dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Peserta didik terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang didasari kesadaran personal
dan tanggung jawab sosial berupa penggunaan alat dan fasilitas pembelajaran, serta menghargai
orang lain. Selain itu peserta didik juga meyakini adanya interaksi sosial melalui aktivitas jasmani.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
1. Mandiri.
2. Bergotong royong.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku tulis dan alat tulis.
2. Buku Pegangan Guru PR Interaktif PJOK untuk SD/MI Kelas 5A dan PR Interaktif PJOK untuk
SD/MI Kelas 5A, 2023.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 3 x 35 menit
Materi Pokok Variasi Pola Gerak Dasar Sikap Tegak, Kuda-Kuda, dan Pola Langkah

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar sikap tegak, kuda-kuda dan pola langkah dalam
bela diri pencak silat.
• Peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar sikap tegak, kuda-kuda dan pola langkah
dalam bela diri pencak silat.

Modul Ajar 1
Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan peserta didik berbaris di lapangan. Kemudian, guru melakukan presensi.
2. Guru memimpin doa bersama peserta didik.
3. Guru memimpin kegiatan pemanasan.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk memberi semangat peserta didik
sebelum melakukan kegiatan pembelajaran.
5. Guru meminta peserta didik menyiapkan peralatan tulis untuk mengerjakan Asesmen Diagnostik
terkait bab aktivitas bela diri pencak silat.
6. Guru mengajak peserta didik mengamati peta konsep pada bab kali ini.
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan dimensi Profil Pelajar Pancasila yang akan
dicapai peserta didik setelah pembelajaran pada bab ini.
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar apersepsi yang tersedia di awal
bab. Kemudian, guru menjelaskan secara singkat mengenai gambar apersepsi tersebut.
9. Peserta didik diminta membaca materi pada rubrik Pendalaman Materi.

Kegiatan Inti

Aktivitas
 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan kegiatan pada rubrik Tugas 1 sebagai pemantik
pada awal bab.
 2. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik beserta hasil jawaban rubrik Tugas
1 yang diberikan.
 3. Guru meminta peserta didik membaca materi variasi pola gerak dasar sikap tegak, kuda-kuda,
dan pola langkah pada Subbab A.
 4. Guru menjelaskan secara singkat mengenai gerak sikap tegak, peserta didik dapat membaca
materi gerak melompat pada Sub-subbab 1. Apabila masih ada materi yang belum jelas, peserta
didik dapat bertanya kepada guru.
 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari langkah-langkah gerakan sikap tegak dan
mengamati Gambar 4.1 sampai 4.5.
 6. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Mari Melakukan secara
berkelompok.
 7. Peserta didik diharapkan mampu menunjukkan sikap bergotong royong selama kegiatan Mari
Melakukan. Peserta didik dilatih untuk menerapkan sikap kolaborasi, kepedulian, dan berbagi
sebagai wujud penerapan Penguatan Profil Pelajar Pancasila.
 8. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik. Kemudian, guru menanyakan kendala
apa yang dialami peserta didik, guru dapat memberi masukan atau saran dari kendala yang
dialami peserta didik.
 9. Guru menjelaskan secara singkat mengenai sikap kuda-kuda, peserta didik dapat membaca
materi gerak sikap kuda-kuda pada Sub-subbab 2. Apabila masih ada materi yang belum jelas,
peserta didik dapat bertanya kepada guru.
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari langkah-langkah gerakan kuda-kuda dan
mengamati Gambar 4.6 sampai 4.10.
11. Guru mengajak peserta didik melakukan gerakan-gerakan sikap kuda-kuda.

2 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A


12. Guru menjelaskan secara singkat mengenai gerak pola langkah, peserta didik dapat membaca
materi gerak pola langkah pada Sub-subbab 3. Apabila masih ada materi yang belum jelas,
peserta didik dapat bertanya kepada guru.
13. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari langkah-langkah gerakan kuda-kuda dan
mengamati Gambar 4.11 sampai 4.15.
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca materi pada rubrik Jendela Ilmu.
15. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan Mari Mempraktikkan 1 secara berpasangan.
16. Peserta didik diminta untuk mengoreksi gerakan yang dilakukan temannya pada kegiatan Mari
Mempraktikkan 1.
17. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik. Kemudian, guru menanyakan kendala
apa yang dialami peserta didik, guru dapat memberi masukan atau saran dari kendala yang
dialami peserta didik.
18. Diakhir pertemuan guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kegiatan Asesmen 1 secara
mandiri untuk mengetahui pemahaman peserta didik.

Penutup

Aktivitas
1. Guru memberi kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ice breaking. Kemudian, peserta didik saling
memberi apresiasi kepada teman-teman dengan bertepuk tangan.
3. Guru memberi penjelasan singkat terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memimpin kegiatan pendinginan.
5. Guru memimpin doa bersama peserta didik.

Modul Ajar 3
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 3 x 35 menit
Materi Pokok Variasi Pola Gerak Pukulan dan Tendangan

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar pukulan dan tendangan dalam bela diri pencak
silat.
• Peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar pukulan dan tendangan dalam bela diri pencak
silat.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan peserta didik berbaris di lapangan. Kemudian, guru melakukan presensi.
2. Guru memimpin doa bersama peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan jawaban hasil kegiatan Asesmen 1 pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memimpin kegiatan pemanasan.
5. Guru memberi pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali
ini. Berikut ini contoh pertanyaan pemantik yang dapat digunakan oleh guru.
a. Apa itu gerak dasar pukulan?
b. Bagaimana cara melakukan gerak dasar tendangan?
6. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk memberi semangat peserta didik
sebelum melakukan kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik membaca materi variasi pola gerak dasar pukulan dan tendangan
dalam aktivitas bela diri pencak silat pada Subbab B.
2. Guru menjelaskan secara singkat mengenai sikap awal gerak dasar pukulan dan tendangan.
3. Peserta didik diminta membaca materi gerak dasar pukulan pada Sub-subbab 1. Apabila masih
ada materi yang belum jelas, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
4. Guru mengarahkan peserta didik mengamati Gambar 4.17 sampai 4.22 dan mempelajari
langkah-langkah gerakan tersebut.
5. Guru mengajak peserta didik melakukan gerak dasar pukulan yang telah dipelajari bersama-
sama.
6. Peserta didik diminta membaca materi gerak dasar tendangan pada Sub-subbab 2. Apabila
masih ada materi yang belum jelas, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
7. Guru mengarahkan peserta didik mengamati Gambar 4.23 sampai 4.26 dan mempelajari
langkah-langkah gerak dasar tendangan tersebut.
8. Guru mengajak peserta didik mendalami materi gerak dasar tendangan dengan memindai QR
Code yang terdapat pada buku atau mengakses https://qrs.ly/z7esq3f. QR Code tersebut berisi
video tentang contoh gerak dasar tendangan.
9. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan Mari Mempraktikkan 2 secara mandiri.

4 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A


10. Peserta didik diharapkan mampu menunjukan sikap mandiri selama melakukan kegiatan pada
rubrik Mari Mempraktikkan 2. Peserta didik dilatih untuk mengetahui kemampuan diri sendiri
dan situasi yang akan dihadapi sebagai wuju penerapan Penguatan Profil Pelajar Pancasila.
11. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik. Kemudian, guru menanyakan kendala
apa yang dialami peserta didik, guru dapat memberi masukan atau saran dari kendala yang
dialami peserta didik.
12. Diakhir pertemuan guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kegiatan Asesmen 2 secara
mandiri untuk mengetahui pemahaman peserta didik. Hasil jawaban Asesmen 2 akan diberikan
kepada guru pada pertemuan selanjutnya untuk dinilai.

Penutup

Aktivitas
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ice breaking. Kemudian, peserta didik saling
memberi apresiasi kepada teman-teman dengan bertepuk tangan.
3. Guru memberi penjelasan secara singkat mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru memimpin kegiatan pendinginan.
5. Guru memimpin doa bersama peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 3 x 35 menit
Materi Pokok Variasi Pola Gerak Dasar Tangkisan dan Elakan

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar tangkisan dan elakan dalam bela diri pencak silat.
• Peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar tangkisan dan elakan dalam bela diri pencak
silat.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan peserta didik berbaris di lapangan. Kemudian, guru melakukan presensi.
2. Guru memimpin doa bersama peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan jawaban hasil kegiatan Asesmen 3 pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memimpin kegiatan pemanasan.
5. Guru memberi pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali
ini. Berikut ini contoh pertanyaan pemantik yang dapat digunakan oleh guru.
a. Sebutkan beberapa gerak dasar hindaran!
b. Apa teman-teman mengetahui fungsi gerak tangkisan?
6. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk memberi semangat peserta didik
sebelum melakukan kegiatan pembelajaran.

Modul Ajar 5
Kegiatan Inti

Aktivitas
 1. Guru meminta peserta didik membaca materi variasi pola gerak dasar tangkisan dan elakan
dalam aktivitas bela diri pencak silat pada Subbab C.
 2. Guru menjelaskan secara singkat mengenai sikap awal tangkisan dan elakan.
 3. Peserta didik diminta membaca materi gerak dasar tangkisan pada Anak Subbab 1. Apabila
masih ada materi yang belum jelas, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
 4. Guru mengarahkan peserta didik mengamati Gambar 4.28 sampai 4.31 dan mempelajari
langkah-langkah gerakan tersebut.
 5. Guru mengajak peserta didik melakukan gerak dasar tangkisan yang telah dipelajari bersama-
sama.
 6. Peserta didik diminta membaca materi gerak dasar elakan pada Sub-subbab 2. Apabila masih
ada materi yang belum jelas, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
 7. Guru mengarahkan peserta didik mengamati Gambar 4.32 sampai 4.35 dan mempelajari
langkah-langkah gerak dasar tendangan tersebut.
 8. Guru mengajak peserta didik melakukan gerak dasar elakan yang telah dipelajari bersama-sama.
 9. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Cakap Literasi secara
berpasangan dengan teman sebangkunya.
10. Peserta didik diminta menulis hasil tugas Cakap Literasi pada buku tugas. Kemudian menceritakan
hasil jawabannya di depan kelas.
11. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik beserta hasil pekerjaan yang diberikan
pada kegiatan kali ini. Kemudian, guru menanyakan kendala apa yang dialami peserta didik,
guru dapat memberi masukan atau saran dari kendala yang dialami peserta didik.
12. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan Mari Mempraktikkan 3 secara berkelompok.
13. Setelah melakukan kegiatan Mari Mempraktikkan 3 peserta didik diminta untuk menceritakan
kembali serangan dan elakan yang dilakukan.
14. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan peserta didik. Kemudian, guru menanyakan kendala
apa yang dialami peserta didik, guru dapat memberi masukan atau saran dari kendala yang
dialami peserta didik.
15. Diakhir pertemuan guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kegiatan Asesmen 3 secara
mandiri untuk mengetahui pemahaman peserta didik. Hasil jawaban Asesmen 3 akan diberikan
kepada guru pada pertemuan selanjutnya untuk dinilai.

Penutup

Aktivitas
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ice breaking. Kemudian, peserta didik saling
memberi apresiasi kepada teman-teman dengan bertepuk tangan.
3. Guru memberi penjelasan secara singkat mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru memimpin kegiatan pendinginan.
5. Guru memimpin doa bersama peserta didik.

6 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 3 x 35 menit
Materi Pokok Variasi Pola Gerak Dasar Sikap Tegak, Kuda-Kuda, Pola Langkah, Pukulan,
Tendangan, Tangkisan dan Elakan

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar sikap tegak, kuda-kuda dan pola langkah dalam
bela diri pencak silat.
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar pukulan dan tendangan dalam bela diri pencak
silat.
• Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar tangkisan dan elakan dalam bela diri pencak silat.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan peserta didik di kelas. Kemudian, guru melakukan presensi.
2. Guru memimpin doa bersama peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan jawaban hasil kegiatan Asesmen 3 pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan langkah pembelajaran dan jenis penilaian pada pertemuan kali ini.
5. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk memberi semangat peserta didik
sebelum melakukan kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru menanyakan kembali materi pada pertemuan-pertemuan sebelumnya agar peserta didik
mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
2. Guru meminta peserta didik menyiapkan alat tulis dan menjelaskan aturan-aturan selama
pengerjaan asesmen formatif.
3. Guru meminta peserta didik mengejakan soal Asesmen Harian pada akhir bab sebagai asesmen
formatif.

Penutup

Aktivitas
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari pada bab kali ini.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi.
3. Guru memimpin doa bersama peserta didik.

Modul Ajar 7
Refleksi
1. Refleksi untuk peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan pada buku PR Interaktif PJOK untuk SD/
MI Kelas 5A.
2. Refleksi untuk guru

No. Pertanyaan Jawaban


1. Bagaimana tingkat pemahaman peserta didik
selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung?
2. Apakah tingkat pemahaman dan kemampuan
peserta didik pada bab ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran?
3. Bagaimana tingkat keaktifan peserta didik pada
proses kegiatan pembelajaran bab ini?
4. Sebutkan kendala-kendala yang dialami peserta
didik!
5. Bagaimana cara peserta didik mengatasi kendala
yang dialami tersebut?
Catatan: Isilah jawaban sesuai dengan fakta selama proses pembelajaran.

Mengetahui . . . , . . . . . . . ., 20 . .
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP: . . . . . . . . . . . . . . . NIP: . . . . . . . . . . . . . . .

8 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A
