Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Aktivitas Ritmik
(Teknik Dasar Senam Ritmik)

Dosen Pembimbing :Tubagus Herlambang, S.Pd, M.Pd

Disusun oleh :

1. Faisal Marsony Zakaria 15230260

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL DAN


KEOLAHRAGAAN

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Universitas : Universitas PGRI Semarang


Kelas/Semester : 6 G/ VI
Mata Pelajaran : Penjas Orkes
Tema : Aktivitas Ritmik
Subtema : Siswa dapat mengetahui aktivitas senam ritmik
Materi Pokok : Teknik dasar ayunan tangan dan langkah
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 20 Menit (1X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(gotong royong,kerja
sama,toleran,damai),santun,responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapakan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusian,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh 1. Memanjatkan doa sebelum dan sesudah
perangkat gerak dan kemampuannya pelajaran
sebagai anugrah tuhan 2. Jika belum tercapai target belajar, tetap
bersyukur dan terus berlatih
3. Selalu patuh terhadap perintah guru pada saat
pembelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain 4. Mematuhi peraturan permainan Hipno teaching
dan materi aktivitas senam ritmik.
2.4 Menunjukan kemauan kerjasama dalam 5. Saling bekerja sama dengan teman pada saat
melakukan berbagai aktivitas dalam kesulitan pembelajaran
bentuk permainan 6. Mengikuti petunjuk dan melakukan
2.6 Displin selama melakukan berbagai pembelajaran sesuai ketentuan
aktivitas fisik 7. Secara lapang dada/ikhlas mengakui kekalahan
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dan memberikan ucapan selamat kepada
dalam permainan pemenang dalam permainan/game
3.1Memahami konsep variasi dan 8.Menyebutkan cara melakukan permainan hipno
kombinasi pola gerak dasar dalam teaching dan materi pembelajran aktivitas senam
berbagai permainan senam dan ritmik. ritmik.
4.1 Mempraktikan variasi dan kombinasi 9.Menggunakan berbagai keterampilan untuk
pola gerak dasar yang ditandai konsep melatih motorik peserta didik .
gerak dalam berbagai permainan senam
dan ritmik.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Melalui materi ini diharapkan siswa dapat mempunyai keterampilan senam
ritmik.
2. Melalui permainan ini siswa dapat memiliki khemistri dengan siswa yang lain
dan melatih ke fokusan
3. Melalui permainan ini siswa dapat cepat menentukan keputusan dan melatih
kecerdasan dalam mengambil keputusan.
4. Melalui permainan ini diharapkan siswa bergerak secara aktif dan luwes.

D. Materi Pembelajaran
1. Permainan Pemanasan ( hipno teaching)
2. Materi teknik dasar ayunan lengan tangan dan langkah dalam senam ritmik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Discovery learning/penemuan
3. Metode Komando(comand Style)

F. Media dan Alat


 Media :
1. Lapangan Gor
2. Visual : Peragaan dari guru
 Alat/Bahan :
1. Peluit
2. Timer/jam tangan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Gambar
Pendahuluan
(10 menit) :
1. Berbaris 1.1 Peserta dibariskan yang rapi,peserta didik
yang tinggi sebelah kanan
2. Berdoa 2.1Peserta didik dipimpin berdoa sesuai
dengan kepercayaan dan agama masing-
3. Presensi masing.
3.1 Berhitung dan mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesehatan peserta
didik secara umum
4. Apersepsi 4.1 Guru membuka pelajaran untuk
membangkitkan motivasi peserta didik
dengan cara :
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari untuk
mengetahui kesiapan peserta didik dalam
mengahadapi materi yang ingin
disampaikan
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang ingin dipelajari
5.1 Peserta didik melakukan pemanasan dinamis
5. Pemanasan dan statis dipimpin oleh guru
5.2 Penguluran (stretching) yang dimulai dari
gerakan kepala menuju kebawah sampai kaki
dengan hitungan 2 x 8
Kegiatan Inti

1. Mengamati 1.1 Mengamati penjelasan konsep Senam ritmik


dan permainan hipno teaching secara serius
dan teliti
a. Peserta didik sebelum mengawali materi
senam ritmik melakukan pemanasan
terlebih dahulu dari statis ke dinamis dan
melakukan permainan pemanasan yang
dinamakan hipno teaching.
b. Peserta didik diminta untuk mendengarkan
penjelasan mengenai materi tersebut.
c. Peserta didik melakukan gerakan awal
tangan terlebih dahulu kemudian langkah.
d. Untuk gerakan lengan tangan pertama
ayunkan ke kanan dan ke kiri tangan peserta
didik
e. Dilanjutkan gerakan langkah kaki single
step
f. Kemudian lakukan gerakan lengan tangan
ke atas dibarengi dengan langkah kaki “V”
Step .
g. Peserta didik melakukan gerakan ditempat
secara bersama - sama
h. Peserta didik membentuk kelompok skala
kecil untuk melakukan gerakan teknik dasar
senam ritmik.
i. Peserta didik yang sudah menguasai maka
akan mencoba maju dengan kelompoknya
memperagakan teknik dasar senam ritmik
tersebut.
2. Menanya 2.1 Menanyakan bentuk permainan hipno teaching
dan materi aktivitas senam ritmik Pada akhir
penjelasan bentuk permainan dan
demonstrasi, peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kepada guru terkait
kejelasan materi tersebut.
3. Megeksplorasi 3.1 Mempraktikkan bentuk hipno teaching:
a. Seluruh siswa membentuk lingkaran skala
besar.
b. Selanjutnya siswa melakukan permainan
tersebut dengan mengikuti aba aba dari
guru.

4. Mengasosiasi 4.1 Siswa diminta untuk bermain dengan kerja


sama tim yang baik agar terjalin khemistri
diantara masing-masing siswa.

5. Mengkomunik 5.1 Kegiatan ini diakhiri dengan apresiasi dan


asikan pemberian motivasi dari guru
Penutup

1. Colling Down 1.1 Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik


dikumpulkan dibariskan kembali, kemudian
melakukan stretching dan gerakan ringan yang
dipimpin oleh guru.

2. Kesimpulan 2.1 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


dari seluruh proses pembelajaran yang telah
dilakukan.

3. Penilaian 3.1 Guru membuat penilaian terhadap


keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan.
4. Refleksi dari 4.1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa
guru dan yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
peserta didik dengan tujuan yang ditetapkan. Memberikan
pengertian pada peserta didik bahwa
kebanggaan atas kemenangan itu penting.

5. Tindak lanjut 5.1 Guru menjelaskan meteri untuk pertemuan


dan penjelasan selanjutnya dan menugaskan peserta didik
materi untuk untuk mempelajari materi yang akan
pertemuan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
selanjutnya

6. Berdoa 6.1 Guru memimpin berdoa sesuai agama dan


kepercayaan masing-masing
H. Peraturan Permainan
 Peserta didik membentuk lingkaran skala besar.
 Permainan tersebut dilakukan sebelum ke materi aktivitas ritmik.
 Tidak di perbolehkan melakukan kecurangan dalam bentuk apapun.
 Ketika peserta didik salah melakukan gerakan sesuai intuksi maka harus jumping 10
kali.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi :
No Indikator penilaian sikap Butir instrument
1. Memanjat doa sebelum dan sesudah pelajaran 1
2. Jika target belajar belum tercapai, tetap bersyukur 2
dan terus berlatih
3. Selalu patuh terhadap perintah guru pada saat 3
pembelajaran

2. Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian : Tes praktik
Bentuk Instrumen dan Instrumen : Daftar cek
Kisi-kisi :
No. Indikator penilaian Butir instrument
1. Teknik Dasar Gerakan senam ritmik 1
2. Kesesuaian pencapaian 2
3. Sportifitas dalam permainan 3

No Perilaku yang diharakan Cek ( √ )


1 2 3 4
1 Mengikuti peraturan sesuai ketentuan
2 Saling bekerja sama dengan teman pada saat kesulitan
pembelajaran
3 Disiplin selama mengikuti berbagai aktivitas kebugaran jasmani
4 Secara lapang dada/ikhlas menerima hukuman saat permainan
N = jumlah Total : X4

Skor Max : 12

Lembar observasi penilaian sikap sosial

N = jumlah Total : X4

Skor Max : 24

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


(a) Tes Keterampilan (Psikomotor)
Akurasi Cara membawa Penempatan
Nama Nilai Nilai Nilai
No lemparan bola posisi Jml
Siswa Proses Produk Akhir
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = —————————————– X 100%

Jumlah skor maksimal

(b) Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran


Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai,
semangat, percaya diri, dan sportivitas.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Σ NA
Kerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = —————————————– X 100%

Jumlah skor maksimal

(c.) Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian mengenai pengetahuan senam lantai dengan metode resiprokal :

Butir-butir Pertanyaan
No. Nama Siswa Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5 Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = —————————————– X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan


No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang aktivitas senam ritmik?
2. Jelaskan apa yang dapat dipelajari dari materi ini?

Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Jumlah Nilai Akhir Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = —————————————–

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%


 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui Semarang, 26 Juni 2018

Guru

Kepala sekolah Faisal Marsony Zakaria
