Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar

Bab 2  Aktivitas Pola Gerak Dasar dalam Permainan Net

Satuan Pendidikan : SD/MI . . . .


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 9 JP (3 kali pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan modifikasi berbagai
aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga, aktivitas
senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Peserta didik dapat menerapkan konsep dan prinsip modifikasi berbagai aktivitas pola gerak
dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Peserta didik terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang didasari kesadaran personal
dan tanggung jawab sosial berupa penggunaan alat dan fasilitas pembelajaran, serta menghargai
orang lain. Selain itu peserta didik juga meyakini adanya interaksi sosial melalui aktivitas jasmani.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Kreatif
Alat dan Sumber Belajar
1. Laptop dan jaringan internet (Mari Mempraktikkan).
2. Bola Plastik (Tugas).
3. Bola Voli
4. Net (Mari Mempraktikkan).
5. Buku Pegangan Guru PR Interaktif PJOK untuk SD/MI Kelas 5A dan PR Interaktif PJOK SD/
MI Kelas 5A, 2023.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 3 x 35 menit
Materi Pokok Modifikasi Pola Gerak Dasar Passing Bawah dalam Permainan Bola Voli

Modul Ajar 1
Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mempraktikkan modifikasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan
bola voli.
• Peserta didik mampu menjelaskan modifikasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan
bola voli.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru melaksanakan asesmen diagnostik.
4. Peserta didik mencermati peta konsep terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
6. Guru melakukan apersepsi.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru menjelaskan tentang permainan bola voli sederhana pada rubrik Mari Melakukan 1.
2. Guru memimpin untuk melakukan pemanasan.
3. Guru membuat kelompok yang setiap kelompok terdiri dari enam anak.
4. Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan pada rubrik Mari Melakukan 1.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan gerakan dan kesulitan saat melakukan
permainan sederhana. Tugas dikumpulkan ke guru.
6. Guru mengarahkan peserta didik membaca dan memahami penjelasan tentang langkah-langkah
modifikasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli.
7. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan rubrik Cakap Literasi.
8. Setelah melakukan kegiatan pada rubrik Cakap Literasi, peserta didik dikumpulkan kembali
untuk mendengarkan penjelasan guru tentang modifikasi pola gerak dasar passing bawah dalam
permainan bola voli.
9. Peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Mari Mempraktikkan 1. Kegiatan ini berupa
praktik gerak passing bawah secara individu dan kelompok.

Penutup

Aktivitas
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen 1 di rumah dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan arahan peserta didik tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik diarahkan untuk membaca dan memahami penjelasan tentang langkah-langkah
modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan bola voli dan rubrik Jendela Ilmu.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

2 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 3 x 35 menit
Materi Pokok Modifikasi Pola Gerak Dasar Passing Atas dalam Permainan Bola Voli

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mempraktikkan modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan
bola voli.
• Peserta didik mampu menjelaskan modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan
bola voli.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan Asesmen 1.
4. Peserta didik bersama guru mengingat kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberi pertanyaan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman terkait materi yang
telah dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari, yaitu
modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan bola voli.

Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru bertanya terkait materi modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan bola
voli. yang telah ditugaskan untuk dibaca dan dipahami di rumah.
2. Peserta didik diminta secara bergantian menjelaskan modifikasi pola gerak dasar passing atas
yang diketahui di depan teman-temannya.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah modifikasi pola gerak
dasar passing atas dalam permainan bola voli yang belum tersampaikan. Peserta didik melakukan
kegiatan pada rubrik Mari Mempraktikkan 2.
4. Salah satu peserta didik ditunjuk untuk memimpin pemanasan sebelum melakukan praktik.
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima anggota.
6. Peserta didik mempraktikkan modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan bola
voli.
7. Guru meminta peserta didik menuliskan gerakan yang dipraktikkan dan kesulitan yang dihadapi
di buku tugas dan kumpulkan kepada guru.
8. Peserta didik menceritakan gerak yang dilakukan di depan teman sekelas. Ceritakan dengan
percaya diri sambil menunjukkan gerakan.

Modul Ajar 3
Penutup

Aktivitas
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.
2. Peserta didik saling memberikan apresiasi kepada teman dengan bertepuk tangan.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan rubrik Tugas dan Asesmen 2 di rumah dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menyampaikan ke peserta didik bahwa pertemuan berikutnya akan diadakan Asesmen
Harian.
5. Peserta didik diminta belajar di rumah.
6. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama guru.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 3 x 35 menit
Materi Pokok Modifikasi Pola Gerak Dasar Passing Bawah dan Atas dalam Permainan
Bola Voli

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan modifikasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan
bola voli.
• Peserta didik mampu menjelaskan modifikasi pola gerak dasar passing atas dalam permainan
bola voli.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Guru memimpin doa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugas dalam rubrik Tugas dan Asesmen 2 yang
telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan jenis penilaian.

Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru menjelaskan tentang kegiatan Asesmen Harian.
2. Peserta didik menyiapkan buku dan alat tulis untuk mengerjakan soal-soal pada rubrik Asesmen
Harian.
3. Peserta didik mengumpulkan jawabannya kepada guru untuk diberikan penilaian.

4 PJOK untuk SD/MI Kelas 5A


Penutup

Aktivitas
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Refleksi
1. Refleksi untuk peserta didik
Guru dapat mengambil refleksi peserta didik dari buku PR Interaktif PJOK SD/MI Kelas 5A,
2023.
2. Refleksi untuk guru

No. Pertanyaan Jawaban


1. Apakah pembelajaran dapat mencapai tujuan?
2. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses
pembelajaran?
3. Apa pembelajaran yang paling sulit disampaikan
ke peserta didik dalam pembelajaran?
4. Apa kamu puas dengan pembelajaran pada bab
ini? Mengapa?
5. Apa kendala yang dihadapi selama kegiatan pem­
belajaran?
6. Bagaimana cara kamu mengatasi kesulitan yang
dihadapi saat melakukan pembelajaran?
7. Apa hal penting yang dapat kamu pelajari saat
menyampaikan materi? Mengapa itu penting?
8. Ide apa yang kamu dapat setelah mengajar?
Catatan: Isilah jawaban sesuai dengan fakta selama proses pembelajaran.

Mengetahui . . . , . . . . . . . ., 20 . .
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP: . . . . . . . . . . . . . . . NIP: . . . . . . . . . . . . . . .

Modul Ajar 5
