Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar

Pegangan Guru PR Interaktif Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas 11A
Bab 1 Permainan Bola Basket

Satuan Pendidikan : SMA/MA/SMK/MAK . . . .


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase/Kelas : F/XI
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil rancangan sesuai
ragam pola yang ada berupa penerapan keterampilan gerak (motor skills) permainan dan olahraga,
aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional)
dengan berbagai bentuk taktik dan strategi.
Peserta didik dapat merancang prosedur, strategi, dan taktik dengan mengikuti beragam pola
yang ada terkait dengan aktivitas penerapan keterampilan gerak (motor skills) berupa permainan
dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga
air (kondisional).
Peserta didik dapat mengambil peran sebagai pemimpin kelompok yang lebih besar dalam aktivitas
jasmani dan olahraga dengan tetap menjunjung tinggi moral dan etika. Selain itu, peserta didik
dapat menginisiasi pembentukan komunitas peminatan agar orang lain menjalankan etika yang
baik, saling menghormati, dan mengambil bagian dalam kerja kelompok sosial lainnya. Peserta
didik juga dapat memengaruhi kelompoknya dalam mengekspresikan diri melalui aktivitas jasmani.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Kreatif
2. Bergotong royong

Alat dan Sumber Belajar


1. Laptop, gawai, dan jaringan internet.
2. Buku tulis dan alat tulis.
3. Bola basket (Tugas, Mari Mempraktikkan 1, 2, 3, dan Aktivitas).
4. Cone (Tugas, Mari Mempraktikkan 1, 2).
5. Lapangan permainan bola basket (Tugas, Mari Mempraktikkan 1, 2, 3, dan Aktivitas).
6. Buku Pegangan Guru PR Interaktif Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA/MA/
SMK/MAK Kelas 11A dan PR Interaktif Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA/
MA/SMK/MAK Kelas 11A, 2023.

1
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 2 × 45 menit
Materi Pokok Pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu merancang pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola dalam permainan bola basket.
• Peserta didik mampu mempraktikkan hasil rancangan pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola dalam
permainan bola basket.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran yang dipimpin satu peserta didik.
2. Guru melakukan presensi dan memastikan kondisi tubuh peserta didik sebelum kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik diminta menyiapkan alat tulis untuk mengerjakan tes diagnostik.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil tes diagnostik.
5. Guru mengevaluasi hasil tes diagnostik peserta didik.
6. Peserta didik diminta mencermati gambar peta konsep yang berupa bagan atau infografis.
7. Guru memberikan penjelasan singkat tentang peta konsep, tujuan pembelajaran, dan penilaian pada pembelajaran.
8. Guru juga mengarahkan peserta didik untuk menunjukkan sikap kreatif dan bergotong royong.
9. Guru mengarahkan peserta didik mengamati gambar apersepsi.
10. Guru menstimulus peserta didik melalui pertanyaan pemantik.
Contoh pertanyaan pemantik yang dapat digunakan guru sebagai berikut.
a. Tahukah kamu nama gerakan yang dilakukan anak pada gambar apersepsi?
b. Mengapa langkah kedua dilakukan dengan langkah yang lebar?
11. Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban bersama temannya. Peserta didik menyampaikan pendapat di depan teman sekelas.
12. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik mempelajari pola latihan keterampilan gerak dalam permainan bola basket.
2. Guru mengarahkan peserta didik membaca Subbab A. Pola Latihan Keterampilan Gerak Mengoper dan Menangkap Bola.
3. Peserta didik diminta mencermati gambar gerak mengoper, menangkap bola, dan pola latihannya.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dimengerti.
5. Guru memberikan pertanyaan untuk menstimulus peserta didik aktif dalam pembelajaran.
6. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Tugas di rumah. Guru membimbing peserta didik dalam
menentukan kelompok.
7. Guru mengajak peserta didik untuk berpendapat dan mengeluarkan idenya saat melakukan tugas di rumah.
8. Peserta didik diminta untuk bertanya terkait tugas yang belum dipahami.
9. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Mari Mempraktikkan 1.
10. Peserta didik diminta melakukan gerak pemanasan sebelum praktik.
11. Guru mengawasi proses praktik yang dilakukan peserta didik.
12. Guru memberikan masukan dan evaluasi terhadap gerak praktik yang dilakukan peserta didik.
13. Guru melakukan penilaian terkait keterampilan dan sikap peserta didik.
Penutup
Aktivitas
1. Guru mengarahkan peserta didik melakukan gerak penguluran setelah mempraktikkan gerakan.
2. Guru menyampaikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik diminta mengerjakan Asesmen 1 pada buku tugas di rumah.
Kemudian, hasil dikumpulkan dan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
5. Guru bersama peserta didik melakukan tos di akhir pembelajaran untuk meningkatkan semangat belajar pada jam berikutnya.

2
Pertemuan 2 2 × 45 menit
Materi Pokok Pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu merancang pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola dalam permainan bola basket.
• Peserta didik mampu mempraktikkan hasil rancangan pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola dalam
permainan bola basket.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru bersama peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Guru melakukan presensi dan memastikan kondisi tubuh peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang pola latihan keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola.
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru memberikan motivasi dan semangat peserta didik untuk belajar.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik diminta menukarkan hasil kerja ke teman untuk dilakukan penilaian.
2. Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil tugas Asesmen 1.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menilai dengan jujur.
4. Guru mengarahkan peserta didik mempresentasikan hasil kelompok pada rubrik Tugas.
5. Guru mengarahkan peserta didik melakukan pemanasan sebelum presentasi gerak.
6. Peserta didik diminta saling menanggapi hasil presentasi yang dilakukan kelompok lain.
7. Guru memberikan masukan dan evaluasi saat presentasi berlangsung.
8. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab pertanyaan. Peserta didik diajak saling memberikan apresiasi untuk
temannya dengan bertepuk tangan. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik. Guru dapat menggunakan catatan anekdot
seperti contoh berikut untuk memberikan penilaian.

Catatan Anekdot
Kelas : 11
Nama Guru : Zaini
Nama
Hari/Tanggal Kegiatan Peristiwa Evaluasi
Peserta didik
Rabu, 23 Agustus 2023 Rizki Menjawab pertanyaan Rizki dapat menjawab Rizki dapat menjelaskan
dari pertanyaan yang pertanyan dengan benar. rancangan pola latihan
disampaikan teman. gerak mengoper dan
menangkap bola.
9. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil kerja kelompok kepada guru.
Penutup
Aktivitas
1. Guru menyampaikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi peserta didik untuk disiplin dan berani berpendapat.
3. Guru mengarahkan peserta didik membaca materi pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola di rumah.
4. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
5. Guru mengajak peserta didik melakukan tos sebagai penyemangat untuk mengikuti pembelajaran selanjutnya.

3
Pertemuan 3 2 × 45 menit
Materi Pokok Pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu merancang pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola dalam permainan bola basket.
• Peserta didik mampu mempraktikkan hasil rancangan pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola dalam
permainan bola basket.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengarahkan peserta didik membentuk barisan dengan rapi.
2. Guru bersama peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin satu peserta didik.
3. Guru melakukan presensi dan memastikan kondisi tubuh peserta didik.
4. Guru mengingatkan kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk disiplin dalam mengerjakan tugas.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik membaca materi Subbab B. Pola Latihan Keterampilan Gerak Menggiring dan Menembak Bola.
2. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Contoh pertanyaan sebagai berikut.
a. Apa kegunaan gerak menggiring bola dalam permainan bola basket?
b. Apa saja variasi gerak menggiring bola?
c. Mengapa gerak menggiring bola dilakukan dengan satu tangan?
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan. Peserta didik yang berpendapat diberikan
apresiasi dengan bertepuk tangan dan mengucapkan ”good job”.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Aktivitas.
5. Guru memandu peserta didik membentuk kelompok.
6. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menyelesaikan kegiatan.
7. Guru mengawasi dan memberikan arahan peserta didik dalam menjalankan kegiatan diskusi kelompok.
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar pola latihan gerak menggiring dan menembak bola.
9. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pada rubrik Cakap Literasi.
10. Guru mengarahkan peserta didik membaca pola latihan keterampilan gerak dalam simulasi pertandingan.
11. Guru mengarahkan peserta didik melakukan pemanasan sesuai sebelum melakukan kegiatan pada rubrik Mari
Mempraktikkan 2.
12. Guru mengawasi dan mendampingi peserta didik saat mempraktikkan gerak.
13. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan memahami isi rubrik Info Penting di rumah.
Penutup
Aktivitas
1. Peserta didik diminta melakukan gerak penguluran sesuai arahan guru.
2. Guru memberikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran hari ini.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk memindai QR Code atau akses melalui https://qrs.ly/ipet3re menggunakan gawai di rumah.
4. Peserta didik saling memberikan apresiasi dengan bertepuk tangan.
5. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
6. Guru mengajak peserta didik tos sebagai penyemangat untuk lanjut pada pembelajaran berikutnya.

4
Pertemuan 4 2 × 45 menit
Materi Pokok Pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu merancang pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola dalam permainan bola basket.
• Peserta didik mampu mempraktikkan hasil rancangan pola latihan keterampilan gerak menggiring dan menembak bola dalam
permainan bola basket.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru bersama peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin satu peserta didik.
2. Guru melakukan presensi dan memastikan kondisi tubuh peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk disiplin dalam mengerjakan tugas.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru menunjuk peserta didik untuk menyampaikan isi dari memindai QR Code.
2. Guru memberikan penjelasan tentang isi QR Code (gerakan shooting dalam permainan bola basket).
3. Guru mengajak peserta didik melakukan gerak pemanasan.
4. Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok beranggotakan lima anak.
5. Peserta didik diminta melakukan simulasi pertandingan bola basket sederhana.
6. Guru memimpin jalannya simulasi pertandingan.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk bermain dengan kompak dan saling bekerja sama.
8. Guru mengajak peserta didik yang belum mendapat giliran bermain untuk mengamati pertandingan.
9. Guru mengarahkan peserta didik melakukan gerak penguluran.
10. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan. Peserta didik yang berpendapat diberikan
apresiasi dengan bertepuk tangan dan mengucapkan ”good job”.
11. Peserta didik diminta menyiapkan alat tulis.
12. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan Asesmen 2.
13. Peserta didik diminta mengumpulkan hasilnya.
Penutup
Aktivitas
1. Guru memberikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran hari ini.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen Harian di rumah.
3. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
4. Guru mengajak peserta didik tos sebagai penyemangat untuk lanjut pada pembelajaran berikutnya.

5
Refleksi
1. Refleksi untuk peserta didik
Guru dapat mengambil dari buku PR Interaktif Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas 11A.
2. Refleksi untuk guru

No. Pertanyaan Jawaban


1. Apa pola rancangan gerak yang mudah dilakukan peserta
didik?
2. Apa pola rancangan gerak yang disukai peserta didik?
3. Apa pola rancangan gerak yang sulit dilakukan oleh peserta
didik?
4. Bagaimana hasil pola rancangan gerak yang dilakukan peserta
didik?
5. Bagaimana cara peserta didik mengatasi kesulitan yang
dialami saat pembelajaran?
6. Apa kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran?

7. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses


pembelajaran?
8. Apakah proses pembelajaran sesuai dengan yang
direncanakan? Jelaskan!
Catatan: Isilah jawaban sesuai dengan fakta saat proses pembelajaran.

Mengetahui ……………..,…………………. 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………… ……………………………………………
NIP: …………………………………… NIP: ……………………………………
