Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Nama Sekolah      : SMA Negeri 1 Mayong


2. Mata Pelajaran : Penjasorkes (Bola Besar)
3. Kelas/Semester     : XI / Ganjil
4. Materi Pokok : Teknik Dasar Dribbling Bola Basket
5. Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3 x 40 menit)

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta
menyusun rencana perbaikan.
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola
besar serta menyusun rencana perbaikan.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning peserta didik dapat :
1. Menggunakan dan memelihara tubuh sebagai wujud syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam pembelajaran.
3. Menunjukkan kemauan untuk bekerjasama dalam melakukan aktivitas fisik.
4. Menunjukkan sikap tanggungjawab pada diri sendiri, orang lain, serta
lingkungan.
5. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
6. Menunjukkan sikap sadar diri dalam menerima kekalahan dan dapat bersikap
tidak berlebihan.
7. Mengidentifikasi teknik dasar permainan bola basket (menggiring) yang
telah diamati.
8. Menganalisis gerakan teknik dasar permaian bola basket dengan memilah
gerakan-gerakan untuk diterapkan dalam permainan.

B. Media dan Alat Pembelajaran


1. Bola Basket
2. Cone/Kun
3. Stopwatch
4. Peluit

C. Model Pembelajaran
1. PBL (Problem Based Learning)
Problem based learning ditujukan untuk memecahkan atau
menyelesaikan masalah. Dalam hal ini, masalah menjadi kunci utama
dalam kegiatan pembelajaran.
D. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa,
dan absensi
 Peseta didik melakukan pemanasan estafet bola.
Cara bermainnya seperti berikut:
1. Kelas dibagi menjadi 4 kelompok dengan
jumlah yang sama, dan masing-masing
kelompok diberikan 1 bola, kemudian baris
berbanjar.
2. Pemain paling depan memegang bola dan
pemain belakangnya yang menerima bola.
3. Tim yang paling cepat melakukan estafet
bola dari depan ke belakang dan dari belakang
ke depan merupakan tim yang menang
 Motivasi: guru memberi motivasi dengan
menjelaskan manfaat dan pentingnya
berolahraga.
 Apersepsi: guru menunjukkan kepada peserta
didik sebuah bola basket. Peserta didik
ditanyakan untuk menyebutkan teknik dasar bola
basket, kemudian guru bertanya bagaimana cara
melakukan dribbling yang baik dan benar?
 Orientasi: Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan hari ini dan
tujuan serta manfaatnya.
Kegiatan Inti Penyajian masalah
 Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok.
 Guru  meminta beberapa peserta didik untuk
maju ke depan.
 Peserta didik diminta untuk mempraktekkan
dribbling dan guru menjelaskan masalah yang
sering terjadi ketika melakukan dribbling adalah
ketika memantulkan ke lantai bola tidak bisa
dikendalikan, sehingga kurang sempurna.
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Peserta didik di dalam kelompok diminta untuk
berdiskusi kenapa ketika melakukan dribbling
pantulan bola kurang sempurna.
Membimbing penyelidikan kelompok
 Guru membimbing peseta didik melakukan
investigasi.
 Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi dan berdiskusi untuk menjawab
rumusan masalah.
Menyajikan hasil karya
 Setiap kelompok diminta untuk mempraktekkan
hasil diskusinya ke depan (selama percobaan
berlangsung, peseta didik diarahkan untuk
mengamati gerakan dribbling)
 Guru membimbing kegiatan tanya jawab
Evaluasi pemecahan masalah
 Guru membimbing peserta didik menjawab
rumusan masalah. dan melakukan konfirmasi
materi dribbling permainan bola basket.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
jawaban dari rumusan masalah.
 Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka.
Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat poin-
poin penting materi dribbling permainan bola
basket.
 Pendinginan, guru menugaskan peserta didik
untuk melakukan permainan Ekor Naga.
Cara bermain sebagai berikut:
1. Peserta didik membuat 2 kelompok,
kemudian masing-masing kelompok baris
berbanjar dengan memegang pundak temannya
yang ada di depannya.
2. Pemain paling depan menjadi naga dan
berusaha untuk menangkap ekor lawan (pemain
paling belakang).
3. Tim yang berhasil menangkap ekor naga
adalah pemenangnya.
 Guru melakukan evaluasi kepada peserta didik
terkait pembelajaran
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberi pertanyaan lisan.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

E. Penilaian
1. Penilaian sikap (afektif)
2. Penilaian pengetahuan (kognitif)
3. Penilaian keterampilan (psikomotor)

Mengetahui, Jepara, 25 Mei 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Try Purbo Wahyu P, M.Pd M. Fatkhur Ronzi


NIP. NPM. 18230135

Kepala Sekolah

Fatkhur Rozi, S.Pd., M.Kom


NIP. 197606102004011001
LEMBAR EXPERT JUDGMENT
SURAT KETERANGAN VALIDASI RPP DAN INSTRUMEN

Yang bertanda tangan di bawah ini :


Nama : Musa Fichin, S.Pd.
NIP :-
Sesudah membaca, menelaah dan mencermati RPP dan instrumen yang
digunakan untuk penelitian yang berjudul “Keefektifan Model Pembelajaran
Problem Based Learning Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Dribbling Pada
Siswa Kelas XI SMA Negeri 1 Mayong”. Yang dibuat oleh :

Nama : Muhammad Fatkhur Ronzi


NPM : 182230135
Program Studi : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi

Dengan ini menyatakan RPP dan instrumen penilaian tersebut (√)

Layak digunakan untuk mengambil data tanpa revisi

Layak digunakan untuk mengambil data dengan revisi sesuai saran

Tidak layak digunakan untuk mengambil data

RPP dan instrumen terlampir

Jepara, 7 Juni 2022


Validator,

Musa Fichin, S.Pd.


NIP.
