Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
PERMAINAN BOLA BESAR
BOLA BASKET
KELAS VI SEMESTER 1

OLEH
NIKEN EMBAYANTI, S.Pd.
NIP : 199210132020122005

SD PANGGANG BAMBANGLIPURO BANTUL


TAHUN AJARAN 2022 / 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PJOK

Satuan Pendidikan : SD Panggang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 1 Pertemuan 4JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Indikator
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar manipulative melempar
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola basket .
dalam permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar manipulative melempar dalam
dan manipulatif dengan kontrol yang permainan bola basket.
baik dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
4.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi
kepala dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan lancar.

Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama
 Sportivitas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
 Gerakan melempar sejajar dada
 Gerakan melempar diatas kepala
 Gerakan melempar dengan memantulkan ke lantai
2. Materi pembelajaran pengayaan
Melakukan kombinasi gerakan melempar dengan tembakan.
3. Materi pembelajaran remidial
Melakukan gerakan melempar sejajar dada, diatas kepala, memantulkan ke lantai
secara berulang-ulang dan jarak yang lebih dekat.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific
Metode : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktik

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : Gambar gerakan melempar
Model : Guru dan siswa
Bahan :
1. Bola dilapisi gabus 6
2. Simpai 2
3. Kun 10
4. Peluit

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Kelas 6 dan Buku Siswa Kelas 6 (Buku Aktif Berolahraga
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Internet :
 www.google.com : https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/61157-1592970056.pdf
 www.youtubube.com : https://www.youtube.com/watch?v=bphLdIl5N9c
 https://www.youtube.com/watch?v=9sNevKupn0E&t=275s
 https://www.youtube.com/watch?v=qVLgfXniygE

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJ ARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 25 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa (Religius). Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita (Menghargai
kedisiplinan Siswa).
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi sebelumnya.
5. Pembiasaan membaca 7 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang bola basket. Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi.
6. Guru menyampaikan tujuan dan memberitahukan
kepada siswa materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
7. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa
untuk melakukan pemanasan.
 Pemanasan statis dan dinamis
- Hitungan pemanasan dilakukan dengan
mengaitkan numerasi.
 Pemanasan dalam bentuk permainan “Rebut
Bolaku”
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
- Masing-masing kelompok hompipa, 1 orang
yang kalah yang bertugas merebut bola.
- Kelompok membetuk lingkarang dan 1
orang yang jaga berada di dalam lingkaran
bertugas merebut bola
- Sementara 1 orang merebut teman lain
melakukan lemparan jangan sampai bola di
rebut.

Kegiatan A. Mengamati
Inti 1. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang 115 menit
gerakan melempar dalam permainan bola
basket melalui gambar. (Mandiri)

B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan.
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang
belum di pahami.
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
berorientasi HOTS.

C. Mencoba
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok
yang terdiri atas dua orang.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan
gerakan melempar bola yang sudah dijelaskan
guru secara berpasangan dan bersama-sama.
 Melempar sejajar dada

 Melempar diatas kepala


 Melempar dengan memantulkan ke lantai

3. Setelah mempraktikkan gerakan melempar


secara berpasangan, guru meminta siswa untuk
mempraktekkan gerak melempar bola ke dalam
permainan.
 Guru menjelaskan kepada masing-masing
kelompok bahwa akan bermain “Ring
Bergerak”
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
 Masing-masing kelompok tersebut nanti
akan bermain dan melawan kelompok yang
lain.
 Guru menjelaskan kepada masing-masing
kelompok tentang cara bermain dan peraturan
permainan.
Cara bermaian :
 Permainan dibagi menjadi 2 regu.
Masing-masing regu menentukan 1 orang
untuk menjadi kapten dan 1 menjadi
pemegang ring. Ring dalam hal ini
menggunakan simpai.
 Masing-masing regu berusaha
memasukkan bola ke dalam ring regunya
(menembak ke ring sendiri).
 Pemegang ring boleh bergerak ke
samping kanan dan kiri dengan batasan
kun.
 Untuk sasaran tembak dengan penembak
jaraknya min 3 M.
 Pemain yang membawa bola hanya boleh
melangkah maksimal 3 langkah dan
harus melempar ke temannya dengan
operan yang sudah ditentukan.
 Regu yang paling banyak memasukkan
bola ke ring itulah pemenangnya.
 Gerakan melempar yang digunakan
dalam permainan ini adalah gerakan yang
tadi sudah dijelaskan yaitu lemparan
sejajar dada, lemparan diatas kepala dan
lemparan dengan pantulan).
(kerjasama, sportifivitas, kerja keras)
D. Menalar
1. Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang
kegiatan melempar yang sudah dipraktekan.
2. Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya
tentang kegiatan melempar bola.
3. Guru menunjuk kembali siswa yang telah
melakukan diskusi untuk mencoba secara
acak.
4. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju
dan memperagakan gerak melempar bola
dengan bimbingan guru.
5. Siswa melakukan pengamatan dan
menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan.
6. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham
tentang kegiatan yang sudah dilakukan.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
E. Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan proses dan manfaat
kegiatan hari ini secara lesan kepada teman
temanya.
Kegiatan 1. Siswa melaksanakan pendinginan yang dipimpin
Penutup oleh salah satu siswa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
4. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
untuk dikerjakan di rumah serta meminta peserta
didik membuka link
https://www.youtube.com/watch?v=qVLgfXniygE
untuk referensi mengerjakan LKPD. Link akan
dibagi melalui group WA kelas.
5. Guru memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pertemuan berikutnya.
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang
dipimpin salah seorang siswa.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja.

1. Penilaian Sikap

KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membu Keterangan
Terlihat terlihat Berkembang daya
1 Disiplin
2 Kerjasama

3 Sportif
4 Tanggung
jawab
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen pelaksanaan
Tes Tertulis Pertanyaan Lampiran Setelah Penilaian
dan/atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis usai pembelajaran
berbentuk esei, (assessment
of learning)
3. Penilaian Ketrampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola sejajar dada
Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

2. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola diatas kepala
Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

3. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola dengan mementulkan ke
lantai Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

Total Skor 12

Bantul, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PJOK,

Parjiyatmi, S.Pd Niken Embayanti, S.Pd.


NIP. 196907111999032004 NIP.199210132020122005
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Panggang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 1 Pertemuan 4JP)

A. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Indikator
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar manipulative melempar
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola basket .
dalam permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar manipulative melempar dalam
dan manipulatif dengan kontrol yang permainan bola basket.
baik dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
4.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi
kepala dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan lancar.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Bola Basket
1. Keterampilan melempar bola setinggi dada
 Persiapan melakukan lempar bola setinggi dada):
1) Berdiri dengan sikap melangkah
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.
3) Badan agak condong ke depan.

 Gerakan melempar bola setinggi dada


1) Dorongkan bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan bersamaan kaki
belakang dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa ke depan.
2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola lurus sejajar dada.

 Akhir gerakan melempar setinggi dada


1) Berat badan dibawa ke depan
2) Kedua lengan lurus ke depan rileks
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola

2. Keterampilan melempar bola pantul


 Persiapan melakukan gerak dasar lemparan bola pantul
1) Berdiri dengan sikap melangkah.
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.
3) Badan agak condong ke depan.
4) Kedua siku lurus ke samping.

 Gerakan melakukan gerak dasar lemparan bola pantul


1) Dorongkan bola dengan meluruskan kedua lengan ke depan bawah bersamaan
kaki belakang di langkahkan ke depan dan berat badan dibawa ke depan.
2) Lepaskan bola dari kedua tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola memantul ke lantai.
4) Pantulan bola diusahakan setinggi dada penerima bola.

 Akhir gerakan melakukan gerak dasar lemparan bola pantul


1) Berat badan dibawa ke depan.
2) Kedua lengan lurus serong bawah rileks.
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

3. Keterampilan melempar bola dari atas kepala


 Persiapan melempar bola dari atas kepala:
1) Berdiri dengan sikap melangkah ke arah lemparan.
2) Bola dipegang dengan kedua tangan di atas kepala.
3) Badan agak condong ke depan.

 Gerakan melempar bola dari atas kepala


1) Ayunkan bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan bersamaan kaki
belakang dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa ke depan.
2) Lepaskan bola dari kedua tangan setelah kedua lengan lurus.
3) Arah bola lurus dan datar kearah dada penerima bola.

 Akhir gerakan melempar bola dari atas kepala


1) Berat badan dibawa kedepan.
2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.
3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
D. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Kelas 6 dan Buku Siswa Kelas 6 (Buku Aktif Berolahraga
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Internet:
 www.google.com : https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/61157-1592970056.pdf
 www.youtubube.com : https://www.youtube.com/watch?v=bphLdIl5N9c
 https://www.youtube.com/watch?v=9sNevKupn0E&t=275s
 https://www.youtube.com/watch?v=9sNevKupn0E&t=275s
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Panggang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 1 Pertemuan 4JP)

A. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Indikator
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar manipulative melempar
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola basket .
dalam permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar manipulative melempar dalam
dan manipulatif dengan kontrol yang permainan bola basket.
baik dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada dalam
permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
4.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan lancar.

C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Gambar
Keterampilan melempar bola dalam permainan bola basket
1. Gambar melempar sejajar dada
2. Gambar melempar setinggi kepala

3. Gambar melempar dengan memantulkan ke lantai


2. Media Video

D. CARA PENGGUNAAN
 Media gambar ini digunakan pada saat guru menjelaskan tentang gerakan
melempar pada permainan bola basket.
 Media video digunakan saat siswa mengerjakan LKPD di rumah.

E. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru Kelas 6 dan Buku Siswa Kelas 6 (Buku Aktif Berolahraga
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
b. Internet:
www.google.com : https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/61157-1592970056.pdf
www.youtubube.com : https://www.youtube.com/watch?v=bphLdIl5N9c
https://www.youtube.com/watch?v=9sNevKupn0E&t=275s
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Panggang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 1 Pertemuan 4JP)

A. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Indikator
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar manipulative melempar
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola basket .
dalam permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar manipulative melempar dalam
dan manipulatif dengan kontrol yang permainan bola basket.
baik dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa
mampu menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar
dada dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
4.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi
kepala dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan lancar.

C. LANGKAH KERJA
Melempar Bola Basket
Nama :
Kelas :

Petunjuk Belajar :
a. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
b. Kerjakan soal secara mandiri.
c. Buka link https://www.youtube.com/watch?v=9sNevKupn0E&t=275s dan perhatikan
secara seksama video tersebut.
d. Lakukan latihan gerak melempar dalam bola basket
1. Gerakan melempar sejajar dada

2. Gerakan melempar diatas kepala

3. Gerakan melempar dengan memantulkan ke lantai

5 Deskripsikan langkah-langkah melempar bola dalam permainan bola basket dari


persiapan hingga akhiran sesuai dengan instrument dibawah ini!

No Gerakan Fase Deskripsi

1. Melempar sejajar Persiapan

dada Pelaksanaan

Akhiran

2. Melempar diatas Persiapan

kepala Pelaksanaan

Akhiran

3. Melempar dengan Persiapan

memantulkan ke Pelaksanaan

lantai Akhiran
INSTRUMEN EVALUASI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Panggang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas / Semester : 6 /1
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit ( 1 Pertemuan 4JP)

A. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Indikator
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar manipulative melempar
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola basket .
dalam permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dasar manipulative melempar dalam
dan manipulatif dengan kontrol yang permainan bola basket.
baik dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi kepala
dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
3.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
menjelaskan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan tepat dan benar.
4.1.1.1 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola sejajar dada
dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.2 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola setinggi
kepala dalam permainan bola basket dengan lancar.
4.1.1.3 Setelah selesai melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulative melempar bola dengan
memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket dengan lancar.

C. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Sikap : Pengamatan/Observasi
KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membu Keterangan
Terlihat terlihat Berkembang daya
1 Disiplin
2 Kerjasama

3 Sportif
4 Tanggung
jawab
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Keterangan :
 Skor 4 jika kriteria membudaya
 Skor 3 jika mulai berkembang’
 Skor 2 jika mulai terlihat
 Skor 1 jika belum terlihat.
Lembar Observasi Penilaian Sikap

No Nama Siswa Sikap Ket


Disiplin Kerjasama Sportif Tanggung
Jawab
1
2
3
4
5
Dst

2. Kognitif
Soal-soal penilaian kognitif

No Soal Bobot
1 Deskripsikan fase persiapan, pelaksanaan dan akhiran 30
gerakan melempar bola sejajar dada dalam permainan bola
basket.
2 Deskripsikan fase persiapan, pelaksanaan dan akhiran 30
gerakan melempar bola setinggi kepala dalam permainan bola
basket.
3 Deskripsikan fase persiapan, pelaksanaan dan akhiran 30
gerakan melempar dengan memantulkan ke lantai dalam
permainan bola basket.

Keterangan :

NILAI : Jumlah Skor


100
Total skor

3. Psikomotor

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola sejajar dada
Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

2. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola diatas kepala
Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

3. Kesesuaian gerakan melempar Kurang sesuai 1


bola dengan mementulkan ke
lantai Cukup sesuai 2

Sesuai 3

Sangat sesuai 4

Total Skor 12

Keterangan :
NILAI : Jumlah Skor
100
Total skor
Interval Nilai Predikat Keterangan
94≤x<100 A Sangat sesuai
87≤x<94 B Sesuai
80≤x<87 C Cukup sesuai
0≤x<80 D Kurang sesuai

Rubrik Penilaian Keterampilan

Prosedural Gerakan
Melempar Jumlah
No Nama Siswa Melempar bola di Melempar dengan Skor Nilai
Bola Sejajar atas kepala memantulkan ke
Dada lantai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst
