Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

SMP KURIKULUM 2013


PEMBELAJARAN BASKET SHOOTING
Disusun untuk Memenuhi Salah Satu Tugas
Mata Kuliah Didaktik Metodik Pembelajaran Basket
Dosen pengampu :
Iman Rubiana.,S.Pd., M.Pd.

Identitas Praktikan :

No Urut : 19
Nama : Lukman Thaariq Nugraha
NPM : 212191105
Kelas : C
Materi Utama : Shooting
Sub Materi : Undering Shoot, Lay Up Shoot, Jump Shoot
Model Pembelajaran : Cooperative Type Jig Saw
Jenis Kurikulum : Kurikulum 13
Jenis Pendidikan : SMP

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani

Kelas/ semester : VIII / 1 (Ganjil)


Materi Pokok : Bola Basket
Fokus Pembelajaran : Shooting

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompentensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, menggambar,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghayati dan mengamalkan - Berdoa sebelum dan sesudah


nilai-nilai agama yang dianut dalam pelajaran
melakukan aktivitas jasmani, - Jika belum mencapai target
permainan, dan olahraga, belajar, tetap bersyukur dan terus
dicerminkan dengan: berlatih
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal
dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik
dalam berolahraga dan latihan.
2 2.1 Berperilaku sportif dalam - Berperilaku sportif, bertanggung
bermain jawab, kerjasama, dan toleransi
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai antar siswa
aktivitas fisik - Mematuhi peraturan dan disiplin
2.7 Menerima kekalahan dan dalam mengikuti kegiatan
kemenangan dalam permainan pembelajaran
- Menghormati dan menghargai
kemampuan antar siswa
3 3.3 variasi dan kombinasi tehnik - Menjelaskan berbagai variasi dan
dasar permainan bola besar. kombinasi dasar gerak bola besar
- Menjelaskan berbagai variasi dan
kombinasi penguasaan dasar
gerak bola besar
- Menjelaskan berbagai variasi dan
kombinasi shooting bola basket
dengan baik.

4 4.1 Mempraktekkan variasi dan - Mempraktikkan berbagai variasi


kombinasi teknik dasar berbagai bentuk dan kombinasi dasar gerak bola
permainan bola besar dengan koordinasi basket yaitu shoting.
yang baik. - Mempraktikkan berbagai variasi
dan kombinasi penguasaan bola

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis teknik dasar shooting dalam permainan bola
basket dengan baik.
2. Peserta didik dapat mempraktikkan teknik dasar shooting dalam permainan bola
basket dengan baik.
3. Siswa mampu melakukan teknik dasar shooting pada permainan bola basket
dengan baik dan benar.
4. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar shooting pada permainan bola basket
dengan baik dan benar.
5. Siswa mampu menjelaskan variasi dan kombinasi teknik dasar shooting pada
permainan bola basket.
6. Siswa mampu mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar shooting pada
permainan bola basket.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian shooting itu sendiri adalah usaha yang dilakukan pemain untuk memasukkan bola
ke dalam keranjang lawan dengan tujuan memperoleh angka atau skor sebanyak-banyaknya.
Menembak merupakan salah satu teknik dalam permainan bolabasket.

 UNDERING SHOOT
Teknik ini adalah cara melemparkan bola basket dari bawah ring untuk mendapatkan point.
Tembakan under ring ini dilakukan hampir sama dengan melakukan tembakan free throw
namun dengan jarak yang lebih dekat dengan ring, yaitu disebelah samping kanan atau kiri
atau tengah dari ring basket.

 JUMP SHOOT
Jump shot atau tembakan melompat adalah suatu upaya untuk memasukkan bola ke keranjang
sambil melompat. biasanya lompatan lurus ke atas, dan di pertengahan lompatan, mendorong
bola membentuk lengkungan ke keranjang

 LAY UP SHOOT
Lay Up adalah Lemparan bola yang mengarah ke ring dengan melayang, yang dilakukan
dengan menggunakan satu tangan baik itu tangan kanan atau tangan kiri yang bertujuan
untuk mendapatkan point.

E. Fokus Pembelajaran
Dasar Gerak Bola Basket ( SHOOTING )
F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan: saintifik (scientific)
 Demontrasi
 Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

G. Media dan alat pembelajaran:


1. Media :
- Lapangan Bola Basket atau lapangan sejenisnya yang bisa berfungsi untuk
pembelajaran Bola Basket

- HP

- Model baik guru maupun peserta didik yang memperagakan aktivitas


pembelajaran keterampilan gerak spesifik permainan bola basket.
2. Alat pembelajaran:
- Peluit
- Cone
- Bola Basket
- Stopwatch

H. KegiatanPembelajaran
a) Pendahuluan (5 menit).
1) Berbaris
Peserta didik dibariskan dengan formasi melingkar
2) Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa menurut agama dan kepercayaan masing –
masing
3) Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan kesehatan
peserta didik secara umum.

4) Pemanasan
Pemanasan yang dilakukan adalah permaianan kucing-kucingan
menggunakan lemparan setinggi dada dan dribbling di tempat. Aturan mainnya
adalah dari seluruh siswa tersebut ada salah satu siswa yang menjadi kucing dan
siswa lainnya menguasai bola. Kucing bertugas untuk merebut bola yang sedang
di kuasai oleh lawannya, sedangkan siswa lainnya harus berusaha melakukan
penguasaan bola dengan baik dan berusaha mengumpan ke temannya hanya
dengan lemparan setinggi dada, boleh dribbling saat di rebut lawan dan boleh di
dribble sebanyak 3kali lalu di operkan ke kawan lainnya, jika lebih saat
mendribble bola maka siswa tersebut menjadi penjaga menggantikan penjaga
yang berjaga sebelumnya dan Apabila kucing berhasil merebut bola, maka siswa
yang bolanya berhasil direbut gantian menjadi kucing, begitu seterusnya.

b) Kegiatan Inti (20 menit).


Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permainan sederhana
yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik menembak bola basket
1. Setiap individu berkumpul dengan kelompok yang telah di sesuaikan
2. Setiap kelompok membagi tugas dengan jumlah sesuai dengan sub materi
yang sudah di sampaikan
3. Setelah itu setiap kelompok yang sudah di bagi tugas dengan sub materi yang di
sesuaikan, setiap kelompok sub materi dari ke empat kelompok tersebut bergabung
4. Setiap kelompok sub materi mencari tahu tugas materi yang sudah di tugaskan
5. Setelah mencari tahu sub materi yang di tugaskan, setiap kelompok sub materi
kembali ke kelompok asalnya
6. Setelah kembali ke kelompok asal setiap kelompok sub materi menerangkan materi
atau ilmu yang sudah di cari sebelumnya di kelompok sub materi
7. Setelah selesai setiap sub kelompok menerangkan ilmu yang di dapatkan selanjutnya
setiap kelompok mempraktikan setiap sub materi tersebut
c) Penutup (5 menit)
1. Pendinginan (cooling
down) Pengaturan :
 Siswa melingkar bergandengan tangan maksimal.
 Gerakannya adalah mengayunkan tangan seperti ombak-ombakan diikuti gerakan
kaki, sehingga seolah-olah seperti bintang laut.
 Gerakan sesuai aba-aba guru dalam mengarahkan ke kanan ataupun ke kiri, dan
guru memberikan aba2 atau intuksi selanjutnya yaitu setelah siswa melakukan
ombak banyu guru menunjuk salah satu siswa dan siswa tersebut harus
menyebutkan nama-nama cabang olahraga yang menggunakan bola.

 Gambar :
Keterangan:

: siswa

: guru

2. Dibariskan, berhitung, berdoa dan membubarkan barisan.


I. Penilaian.
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Skor

No Indikator penilaian sikap Skor

1. Keseriusan peserta didik dalam


1 2 3 4
berdoa baik sebelum maupun
sesudah pelajaran
2. Jika target belajar belum tercapai, 1 2 3 4
tetap bersyukur dan terus berlatih

2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Skor
No Indikator penilaian sikap Skor
1. Menunjukkan perilaku sportif 1 2 3 4
selama mengikuti pelajaran
Disiplin dan tanggung jawab selama
1 2 3 4
2. melakukan pembelajaran

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Skor
No Indikator Skor

1 Menjelaskan cara chess pass yang benar 1 2 3 4


4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : tes praktek
b. Skor
1. Praktek pertama

No Indikator Pencapaian Kompetensi Skor

1 Mempraktikkan shooting 1 2 3 4

3 Mempraktikkan variasi shooting


1 2 3 4

4 Mempraktikkan shooting dalam permainan bola


basket yang telah dimodifikasi.
1 2 3 4

Tasikmalaya, 14 November 2023


Guru Mata Pelajaran

Lukman Thaariq Nugraha


NPM. 212191105
