Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep gerak 3.1.1 Menyebutkan macam-macam shooting
spesifik dalam berbagai dalam permainan bola basket
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan konsep gerak shooting
sederhana dan/atau dalam permainan bola basket
tradisional.* 3.1.3 Menyebutkan macam-macam rebound
dalam permainan bola basket
3.1.4 Menjelaskan cara merebound bola
dalam permainan bola basket
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan macam-macam gerak
spesifik dalam berbagai shooting dalam permainan bola basket
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak merebound bola
sederhana dan atau dalam permainan bola basket
tradisional.* 4.1.3 Mempraktikkan gerak shooting dan
merebound bola dalam permainan bola
basket dengan peraturan yang
dimodifikasi

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
1. Menyebutkan macam-macam shooting dalam permainan bola basket
2. Menjelaskan konsep gerak shooting dalam permainan bola basket
3. Menyebutkan macam-macam rebound dalam permainan bola basket
4. Menjelaskan cara merebound bola dalam permainan bola basket
5. Mempraktikkan macam-macam gerak shooting dalam permainan bola basket
6. Mempraktikkan gerak merebound bola dalam permainan bola basket
7. Mempraktikkan gerak shooting dan merebound bola dalam permainan bola
basket dengan peraturan yang dimodifikasi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Latihan gerakan shooting dalam permainan bola basket
Ada beberapa cara tehnik shooting
Gerakan menembak dengan satu tangan (one hand set shoot)
Gerakan menembak dengan dua tangan (two hand set shoot)
Gerakan menembak dengan jump shoot
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku penjaskes SMP karangan Roji
Edisi Revisi 1996 hal : 94 dan internet (https://www.anggaputra.com, 28 Des
2016)
b. Latihan gerakan merebound bola dalam permainan bola basket
Rebound merupakan tehnik mengambil bola basket yang gagal masuk
ring. Ada 2 tipe rebound yaitu rebound ofensif dan rebound defensif.
- Ofensif rebound artinya lemparan yang gagal dalam satu tim diambil
oleh teman yang masih satu tim kemudian mencoba shoot lagi kedalam
ring bila bola masuk,maka tim mendapat 2 point
- Defensif rebound adalah tehnik merebut bola basket yang gagal
dimasukkan oleh lawan agar tidak ada usaha memasukkan bola lagi
kedalam ring
Materi selengkapnya dapat dilihat pada internet
(https://www.anggaputra.com, 28 Des 2016)
c. Permainan bola basket dengan permainan yang dimodifikasi
Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan
jumlah pemain yang dimodifikasi.Tehnik yang dipakai diantaranya
macam-macam shooting, menggiring bola, passing dan rebound.
Materi selengkapnya dapat dilihat di Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- .
Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
Halaman :
57-60
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta
diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket di modifikasi (diturunkan
atau diperbesar diameter).
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan
serta strategi permainan bola basket sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan Bola Basket
Gambar peraga macam-macam shooting dan rebound
2. Alat dan Bahan
Bola basket 10 buah
Peluit
Cone 20 buah

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 45 s.d 67.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 40 s.d 60
c. ROJI. 1996. Buku Pendidikan Jasmani dan Kesehatan kelas VII SLTP. Edisi
Revisi. Intan Pariwara. Hal: 94
d. Internet (http://ml.mul.blogspot.com/2007/05/permainan-bola-basket.html)
28 Desember 2016

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah )


Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai
berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa
bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan
bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan
secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


5) Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola
basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang
dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: macam-
macam gerak shooting dan tehnik rebound
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game.
Nama Permainannya adalah Berburu Harta Karun, caranya adalah ;
a) Guru membentuk Area permainan sekitar dengan luas 20 x 30 meter,
setelah itu diberi lingkaran kecil dengan diameter sekitar 3 meter atau
dapat diberi simpai bundar (hula hop) didalam area itu. Kemudian
ditengah hula hop diberi cone/bola tenis sebagai harta karun. Pilih 2 atau 3
orang untuk menjaga atau melindungi harta karun. Penjaga dapat bergerak
bebas dalam menjaga harta karun dan menyentuh atau berusaha
menangkap orang yang akan mengambil harta karun (cone/bola). penjaga
tidak boleh keluar dari area 3 meter atau batas.
b) Setiap orang yang terkena harus berhenti dan menunggu permainan
berikutnya dimainkan lagi. Penjaga menangkap atau menyentuh mereka
saat akan mengambil harta karun. Jika harta karun (cone/bola tenis)
terlepas sat diambil sebelum keluar dari lapangan maka tidak boleh
diambil lagi dan harus lari kembali keluar. Jadi saat mengambil harta karun
(cone/bola tenis) tidak boleh terlepas, tertangkap/tersentuh oleh penjaga
baik saat mengambil atau keluar dari lapangan.
c) Harus dijaga keseimbangan jarak antara harta karun yang dijaga dengan
lapangan, apabila penjaga berhasil menangkap semua pemain maka
penjaga itu yang menang, begitu sebaliknya.
d) Variasi : dapat dimainkan antar kelompok yang masing-masing
mempunyai harta karun yang harus dijaga. Gambar lapangan sebagai
berikut

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


b. Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi terhadap masalah
Masalah yang disajikan : Kesalahan-kesalahan dalam memegang bola, kuda-
kuda kaki (shooting)
Jump shoot : Badan kurang seimbang (jump shoot )
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang shooting
menangkap dan mendrible bola basket
Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan
mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab shooting dan jump shoot
tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan
oleh guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5
peserta didik), pada kelompoknya;
Peserta didik mengerti tentang sejarah permainan bola basket, peralatan,
definisi gerakan shooting dan jump shooting pada permainan bola basket
Peserta didik mengidentifikasi gerakan shooting dan jump shoot pada
permainan bola basket
Lembar Pengamatan untuk peserta didik
1) Gerak shooting satu tangan (one hand set shoot)
Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

2) Gerak Shooting dua tangan (Two hand set Shoot))


Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

3) Gerak shooting jump shoot


Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan shooting dan


jump shooting pada permainan bola basket
Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang
materi

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Penyelidikan individual maupun kelompok
Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas shooting (one hand set
shoot, two hand set shoot).

Gambar Shooting dengan satu tangan


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas Shooting dengan Dua


Tangan

Gambar shooting dengan Dua Tangan


Sumber : Internet http://basketball-like.blogspot.co.id/2012/07/

Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas Jump Shoot

Gambar jump Shoot


Sumber : Internet http://basketball-like.blogspot.co.id/2012/07/

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan


shooting dan Jump Shooting

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil mencoba gerakan shooting dan jump shoot.
Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang shooting
dan jump shooting yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan
masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta
menyusun laporan

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang
tepat
Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang
dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik
menyimpulkan masalah dari teknik dasar gerakan shooting dan jump
shooting pada permainan bola basket yang benar.
Peserta didik melakukan tugas bermain bola basket antar kelompok
dengan menerapkan macam-macam tehnik shooting dan jump shooting
Peserta didik memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar
(passing, shooting dan jump shooting) pada permainan bola basket secara
benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.

Gambar bermain bola basket


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
b. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak
teknik dasar permainan bola basket bagi peserta didik yang belum
menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain
bola basket 5 lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
yaitu Permainan bola basket tentang materi rebound dalam bola basket
8) Berdoa

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai
berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa
bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan
bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan
secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola
basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang
dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: macam-
macam gerak shooting dan tehnik rebound
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan senang

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Orientasi terhadap masalah
Masalah yang disajikan : Kesalahan-kesalahan dalam rebound, Melompat
yang tidak tepat (rebound)
Rebound : Tidak menjauhkan bola dari lawan
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang ofensive
rebound dan defensive rebound
Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat tayangan
video dan mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab rebound yang

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan
oleh guru.

Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5
peserta didik), pada kelompoknya;
Peserta didik memahamii tentang gerakan ofensive rebound dan
defensive rebound pada permainan bola basket
Peserta didik mengidentifikasi gerakan rebound pada permainan bola
basket
Lembar Pengamatan untuk peserta didik

4) Gerak ofensive rebound


Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

5) Gerak Defensive Rebound


Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan rebound pada


permainan bola basket
Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang
materi

Penyelidikan individual maupun kelompok


Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas ofensive rebound

Gambar rebound
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas defensive rebound

Gambar defensive rebound


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan


ofensive rebound dan defensive rebound
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil mencoba gerakan rebound
Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang ofensive
rebound dan defensive rebound yang telah diperoleh untuk menarik
kesimpulan
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan
masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba
gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta
menyusun laporan
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang
tepat
Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang
dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik
menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar teknik gerakan rebound,
pada permainan bola basket yang benar.
Peserta didik melakukan tugas bermain bola basket antar kelompok
dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar (passing,
shooting jump shooting dan rebound) pada permainan bola basket secara
benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.

Gambar bermain bola basket


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak
teknik dasar permainan bola basket bagi peserta didik yang belum
menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain
bola basket 5 lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
yaitu Permainan bola basket tentang materi kombinasi mendrible dan
passing bola.
8) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Kerjasama


Nama Aspek Yang
No Tgl Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1
2
Ds
t

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik Contoh Instrumen


penilaian
1. Menyebutkan macam- 1. Sebutkan berbagai
macam shooting dalam macam teknik shooting
permainan bola basket pada permainan bola
2. Menjelaskan konsep basket !
shooting dengan satu 2. Jelaskan konsep cara
tangan dalam permainan shooting dengan satu
bola basket tangan dengan baik !
3. Menjelaskan konsep 3. Jelaskan konsep cara
shooting dengan dua shooting dengan dua
tangan tangan dengan baik !
Tes tertulis
4. Menjelaskan konsep 4. Jelaskan konsep jump
gerak jump shoot dalam shoot dalam permainan
permainan basket basket
5. Menyebutkan macam- 5. Menyebutkan macam-
macam rebound dalam macam rebound dalam
basket basket
6. Menjelaskan konsep 6. Menjelaskan konsep
gerak ofensive rebound gerak ofensive rebound
7. Menjelaskan konsep 7. Menjelaskan konsep
gerak defensive rebound gerak defensive rebound

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan shooting, jump shoot dan rebound serta
pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan gerak Lakukan shooting (satu tangan,
shooting dalam Tes Praktik dua tangan dan jump shoot)
permainan bola basket. secara berpasangan
Mempraktikkan gerak Lakukan gerak rebound dalam
rebound dalam Tes Praktik permainan sederhana
permainan bolabasket

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan


instrumen penilaian pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau
dilaksanakan berulang-ulang.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan
dan keterampilan

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI BOLA BASKET

a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Sebutkan berbagai macam teknik shooting pada permainan bola basket !
2. Jelaskan konsep gerakan shooting dengan satu tangan dengan baik !
3. Jelaskan konsep gerak shooting dengan dua tangan dengan baik !
4. Jelaskan konsep gerak jump shoot dalam permainan basket
5. Menyebutkan macam-macam rebound dalam basket
6. Menjelaskan konsep gerak ofensive rebound
7. Menjelaskan konsep gerak defensive rebound
c. Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Indikator / Kunci Jawaban Skor
Soal
1 a) Shooting satu tangan (one hand set shoot) 1
b) Shooting dengan dua tangan (two hand set shoot) 1
c) Shooting dengan melompat (jump shoot) 1
2 a) Berdiri tegak , kaki kanan didepan , kaki kiri dibelakang 1
dan kedua lutut rendah
b) Bola dipegang diatas telapak tangan kanan dengan jari-jari 1
terbuka diatas depan kepala
c) Bola didorong kedepan atas dengan tangan kanan hingga 1
lurus 1
d) Bola dilepaskan dari tangan ketika tangan sudah lurus
dengan arah bola berbentuk parabola
3 a) Berdiri tegak , kaki kanan didepan , kaki kiri dibelakang 1
dan kedua lutut rendah
b) Bola dipegang dengan dua telapak tangan dengan jari-jari 1
terbuka diatas depan kepala
c) Bola didorong kedepan atas dengan kedua tangan hingga 1
lurus 1
d) Bola dilepaskan dari tangan ketika tangan sudah lurus
dengan mengaktifkan pergelangan dan jari-jarinya. arah
bola berbentuk parabola

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


4 Jump shoot adalah menembak sambil melompat
a) Berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan 1
memegang bola, pandangan kearah tembakan
b) Rendahkan kedua lutut dengan mmembawa bola kedepan 1
atas dahi
c) Tolakkan kedua kaki keatas tegak lurus bersamaan kedua 1
lengan diluruskan keatas
d) Lepaskan tembakan pada sasaran saat lompatan pada titik 1
tertinggi
5 Ofensive rebound 1
defensive rebound 1

6 Rebound ofensive artinya lemparan yang gagal dalam satu tim 1


dan diambil oleh teman dalam satu tim kemudian mencoba
shoot lagi kedalam ring
a) kedua kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap 1
melakukan loncatan
b) dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi 1
mungkin 1
c) ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus
keatas, siap untuk menangkap bola 1
d) saat berada diudara, tangkap bola dan tarik kedepan dada
untuk menghindari sergapan lawan
7 Defensive rebound adalah tehnik merebut bola basket yang 1
gagal dimasukkan oleh lawan agar tidak ada usaha
memasukkan bola lagi kedalam ring
a) kedua kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap 1
melakukan loncatan
b) dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi 1
mungkin 1
c) ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus
keatas, siap untuk menangkap bola 1
d) saat berada diudara, tangkap bola dan tarik kedepan dada
untuk menghindari sergapan lawan
Jumlah Skor Maksimum 27

total skor perolehan


Nilai 100
total skor maksimum
d. Form Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)
BOLA BASKET

Skor Nilai Yang


Nama Peserta L/ Jumlah
No Diperoleh Nilai
Didik P Skor
1 2 3 4 5 6 7
1
2

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


3
dst
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
KKM

PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI BOLA BASKET


a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan shooting dan rebound, serta penerapan tehnik dasar
dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan gerak Lakukan gerakan shooting
shooting dalam (shooting dengan satu tangan,
Tes Praktik
permainan bola basket. dengan dua tangan dan jump
shoot) dengan tehnik yang benar
Mempraktekkan gerak Lakukan gerakan rebound
rebound dalam Tes Praktek (ofensive dan defensive rebound)
permainan bola basket. dengan tehnik yang benar
Menerapkan tehnik Terapkan tehnik shooting dan
shooting dan merebound bola dalam
merebund bola dalam permainan basket
Tes Praktek
permainan bola basket
dengan peraturan
modifikasi

d. Rubrik Penilaian
No Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar shooting( dengan
satu tangan, dua tangan dan jump shoot)
2. Mempraktekkan tehnik rebound dalam
permainan bola basket
Jumlah

1. Kriteria gerakan teknik dasar shooting dan jump shoot


1. Sikap awal berdiri rileks
2. Dorongan lengan, mendorong ke depan atas lengan lurus
3. Gerak lanjutan kaki setelah bola terlepas , kaki ikut melangkah
4. Arah bola sesuai sasaran

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria passing dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kriteria dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

2. Kriteria Penilaian merebound bola basket


1) kedua kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap melakukan loncatan
2) dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi mungkin
3) ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus keatas, siap untuk
menangkap bola
4) saat berada diudara, tangkap bola dan tarik kedepan dada untuk menghindari
sergapan lawan

Skor Keterangan
Jika semua kriteria merebound bola dilakukan dengan
4
baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
Rumus Penghitungan :
Jumlah Perolehan Skor
Nilai = ---------------------------------- x 100
4

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)


BOLA BASKET
Skor Yang Diperoleh
Nama Peserta 2 Nilai
No L/P 1 3 Jumlah
Didik Jump Ahkir
Shooting Rebound
shoot
1
2
Ket :
Jumlah Skor
Nilai Akhir (NA) = -----------------------
3

Mengetahui, Kudus, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd, M.Pd.


NIP. 19611010 198301 1 002 NIP. 19850613 200903 1 003

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS
