Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PEMBELAJARAN

PRAKTEK LATIHAN
MENGAJAR
MATA KULIAH DIDAKTIK METODIK AKTIVITAS
BOLA BASKET
Dosen Pengampu:
Iman Rubiana,
M.Pd.
Arief Abdul Maliq, M.Pd.

Identitas Praktikan:

No Urut : 30
Nama : Anhar Padilah
NPM : 212191165
Kelas : D
Materi Utama : Ball handling
Sub Materi : Ball Handling
Model Pembelajaran : Problem basedlearning
Jenis Kurikulum : Kurikulum 2013
Jenjang Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : Kelas 10

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGITAHUN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAIT Almuttaqin
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X/ I (Ganjil)
Materi Pokok : Bola Basket (Ball Handling)
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami gerak spesifik dalam 3.1.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak
berbagai permainan bola besar melempar, menangkap, dan menggiring nola
sederhana dan atau tradisional*) permainan bola basket.
3.1.2 Menjelaskan gerak melempar, menangkap dan
menggiring bola permainan bola basket.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerak melempar,
menanghkap, dan menggiring bola permainan
bola basket.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Melakukan gerak melempar, menangkap, dan
dalam berbagai permainan bola menggiring bola permainan bola basket.
besar sederhana dan atau 4.2.1 Menggunakan gerak melempar, menangkap,
tradisional dan menggiring bola dalam permainan bola
basket.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifkasi dan menganalisis kesalahan temannya ketika
melakukan gerak spesifik ball handling tap drill, neck circles, waist circles, leg
circles, dan combo circles bola basket.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis kesalahan temannya ketika
melakukan gerak rangkaian ball handling tap drill, neck circles, waist circles, leg
circles, dan combo circles bola basket secara individual, atau berkelompok dalam
bentuk rangkaian yang sederhana.
3. Peserta didik dapat mempraktekkan atau melakukan gerak ball handling tap drill,
neck circles, waist circles, leg circles, dan combo circles bola basket.
4. Peserta didik dapat mempraktekkan atau melakukan gerak rangkaian spesifik ball
handling tap drill, neck circles, waist circles, leg circles, dan combo circles bola
basket secara individual, atau berkelompok dalam bentuk rangkaian yang sederhana.
5. Peserta didik diharapkan dapat melaksanakan pembelajaran dan memahami materi
yang disampaikan oleh guru.
6. Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami dan
mengerti dan dapat mempraktekan teknik-teknik melakukan ball handling baik itu
neck circles, waist circles, leg circles, maupun combo circles.
D. Materi Pembelajaran
1. Aktivitas Pembelajaran Ball Handling
Gerakan ball handling merupakan gerakan dasar dalam memainkan bola basket
atau melakukan gerakan-gerakan menggunakan bola basket untuk menunjang
kemampuan seseorang agar mudah dalam melakukan teknik yang lain. Aktivitas
pembelajaran gerak ball handling dapat terbagi atas lima bagian yaitu : tap drill, neck
circles, waist circles, leg circles, dan combo circles.
1) Aktivitas pelaksanaan gerak tap drill
 Tip bola menggunakan ujung jari dari satu tangan ke tangan yang
lain, mulai dari tangan lurus dengan kepala.
 Perlahan turunkan bola sambil terus melakukan tip.
 Turun sampai dada, dilanjutkan sampai pinggang, lutut, dan
pergelangan kaki, kemudian kembali keatas lagi.
 Usahakan sikut tetap lurus.
2) Aktivitas pelaksanaan gerak neck circles
 Pegang bola dengan tangan kanan lalu angkat kedua tangan diatas
pundak, pindahkan bola ke tangan kiri secara terus menerus
melingkari leher.
 Pastikan leher dan kepala rileks dan diam tidak ikut memutar.
3) Aktivitas pelaksanaan gerak waist circles
 Pegang bola dengan tangan kanan lalu pindahkan bola ke tangan kiri
melalui pinggul.
 Pastikan pinggul tidak ikut bergoyang.
4) Aktivitas pelaksanaan gerak leg circles
 Berdiri dengan salah satu kaki dilangkahkan kedepan.
 Pindahkan bola dari tangan kiri ke tangan kanan melingkari lutut
pada kaki yang berada di depan.
5) Aktivitas pelaksanaan gerak combo circle
 Berdiri dengan lutut dibuka selebar bahu dengan badan yang sedikit
membungkuk.
 Dengan bola berada di tangan kanan, melewati di antara kaki dalam
membentuk sebuah angka delapan yang dibantu dengan gerakan
tangan kiri.
 Ayunkan bola ke depan dan pindahkan dari tangan kiri ke tangan
kanan melalui kaki.
 Mulai dengan perlahan dan tingkatkan kecepatan ketika sudah
menenemukan ritme dalam pelaksanaan.
6) Kesalahan yang sering dilakukan ketika sedang pelaksanaan gerak ball
handling adalah sebagai berikut:
 Telapak tangan mengenai bola akibatnya terjadi keterlambatan
perpindahan bola.
 Leher, pinggul dan kaki bergerak mengikuti arah bola.
 Terlalu menempelkan bola ke bagian tubuh sehingga bola rentan jatuh.
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Scientific
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Internet dan video yang relevan
2. Alat : Bola Basket, peluit, stopwatch, LKPD
3. Sumber Pembelajaran : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
kelas X, Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan
sumber lain yang relevan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Abad 21
(PPK)
 Salam dan berdoa
 Menanyakan kabar
 Absensi dan mengecek kesiapan siswa
 Guru menyuruh siswa untuk melaukan pemanasan yang dipimpin oleh salah satu
siswa (untuk pemansan dinamis peserta didik diberikan permainan)
Kegiatan Inti (15 Menit )
Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Abad 21
(Problem Based Kegiatan Pembelajaran
Learning)

Penyampaian Tujuan Guru menyampaikan tujuan motivasi dan manfaat dari Comonnication
pembelajaran ball handling dan mengaitkan dengan
pengalaman-pengalaman siswa
Pembagia Guru membagi kelompok, menjadi 2 kelompok, dimana Collaboration
n masing-masing kelompok terdiri dari 8 orang, dan setiap
Kelompok kelompok diberikan materi yang harus dipelajari berupa
lembaran kertas yang berisi materi ball handling, mulai
dari gerak spesifik : tap drill, neck circles, waist circles,
leg circles, dan combo circles bola basket.
Presentasi kelas Guru menyampaikan bagaimana alur dan jalanya Comonnication
pembelajaran yang akan berlangsung.
Kegiatan Guru memberikan materi kepada masing-masing Critical
Belajar kelompok dengan materi yang sama yaitu ball handling Thinking
Kelompok tap drill, neck circles, waist circles, leg circles, dan and Problem
combo circles, setiap kelompok mempelajari materi Solving
tersebut dengan baik dan sungguh-sungguh, ketika
masing-masing kelompok selesai memahami materi setiap
kelompok melakukan tes atau mempersentasikan hasil
dari pembelajaran tersebut (masuk kedalam penilaian
keterampilan) tetapi ketika salah satu
kelompok sedang melakukan tes, kelompok yang lain yang
tidak melakukan tes mengisi lembar kerja peserta didik
(masuk kedalam penilaian pengetahuan).
Evaluasi Guru mengevaluasi hasil dari pembelajaran yang telah Creativity
berlangsung baik itu ketika sedang mempelajari materi Thinking
secara berkelompok maupun ketika siswa sedang and
melakukan tes. innovation
Penghargaa Guru menghargai dan memberikan apresiasi kepada Creativity
n Prestasi peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran terutama Thinking
peserta didik yang mengikuti pembelajaran dengan and
sungguh- innovation
sungguh dan penuh semangat.
Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
1. Peserta didik melakukan pendinginan
2. Guru menunjuk salah satu murid untuk memimpin doa dan mengakhiri
pembelajaran.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Penilaian Sikap (Afektif)
1. Teknik : Observasi, Antar teman, diri sendiri, jurnal
2. Bentuk : Catatan Jurnal, Lembar ceklis
Nama
Catat Positif/
No. Tanggal Peserta Tindak lanjut
an Negatif
Didik
Pendi
dik
1. 05-10-2023 Tegar Tidur saat ke - Diberikan terguran
wc
secara personal

b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


1. Teknik : Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan
2. Bentuk : Pilihan Ganda, Uraian, Menjodohkan, Pekerjaan Rumah
Kriterian Penskoran Nilai
No. Butir pertanyaan 1 2 3 4 5 skor
1.
Jelakan apa yang dimaksud dengan
ball handling !
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian pengetahuan = X 100

Jumlah skor maksimal

Keterangan:
Nilai 1 : jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas
Nilai 2 : jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas
Nilai 3 : jika komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas
Nilai 4 : jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


1. Teknik : Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio
2. Bentuk : Rubrik
Penilaian keterampilan rangkaian gerak ritmik
Penilaian proses
Nama Gerak spesifik Gerak spesifik Kombinasi Skor
Ket.
peserta tap drill, neck tap drill, neck gerakan mulai dari akhir
didik circles, waist circles, waist tap drill, neck
circles, leg circles, leg circles, waist
circles, dan circles, dan circles, leg circles,
combo circles combo circles dan combo circles
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN) : 12

Kriteria penilaian :
1 = Kurang terampil
2 = Cukup terampil
3 = Terampil
4 = Lebih terampil
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian pengetahuan = X 100

Jumlah skor maksimal

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
2. Pengayaan:
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pelaksanaan remedial dilakukan apabila terdapat peserta didik mendapatkan nilai
kurang dari KKM (75) atau pada kategori kurang (60-74) dan kurang sekali (< 60).
Sedangkan, pengayaan dapat dilakukan pada peserta didik yang telah mendapatkan
nilai baik (85-94) dan sangat baik (95-100). Remedial dan pengayaan dapat
dilakukan pada aspek pengetahuan, sikap, dan keterampilan.

Mengetahui, Tasikmalaya, 29 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Nama Kepala Sekolah Anhar Padilah


NIP. NPM. 212191165

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………
