Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PENJAS

Diajukan untuk Dosen Mata Kuliah Permainan Bola Basket

Disusun Oleh :

Niko Maulana Indrato

1900045

PJKR A

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

FAKULTAS PENDIDIKAN OLAHRAGA

DAN KESEHATAN

2020 / 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                         : SMP N 1 PLUMBON


Mata Pelajaran              : PJOK
Kelas/Semester             : VIII
Materi Pokok                : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu              : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
2.  Meletakan landasan karakter moral yang kuat melalui intrnalisasi nilai-nilai yang terkandung
didalam PJOK.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1 Menganalisis gerakan-gerakan permainan 1.1.1 Peserta didik mampu
bola besar untuk menghasilkan koordinat menjelaskan cara bermain Bola
yang baik Basket secara singkat.
1.1.2 Peserta didik mampu
menganalisis teknik lay up dalam
bola basket
1.1.3 Peserta didik mampu
menganalisis teknik Dribbling
(menggiring) dalam bola basket

2.1 Mempraktikkan dua variasi gerkan 2.1.1 Peserta didik mampu


permainan bola besar yang sudah ditentukan mempraktikkan gerakan lay up dalam
lalu dikombinasikan untuk menghasilkan permainan bola basket.
koordinat gerak terbaik 2.1.2 Peserta didik mampu
melakukan teknik Dribbling
(menggiring) dalam bola basket.

3.1 Mengombinasikan dua gerakan 3.1.1 Pesera didik mampu


permainan bola besar yang telah ditentukan mempraktektan gerakan kombinasi
untuk menghasilkan koordinat gerak terbaik lay up dan dribbling dalam
permainan bola basket.
B. Fokus Pendidikan Karakter
1.       Kerja sama
2.       Disiplin
3.       Jujur
4.       Sportif
5.       Berani
6. Keterampilan

D.     Tujuan Pembelajaran

         Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan permainan bola basket secara singkat
2. Peserta didik dapat menjelaskan teknik lay up dalam bola basket
3. Peserta didik dapat mempraktikan lay up dalam permainan bola basket
4. Peserta didik dapat menjelaskan teknik Dribbling dalam permainan bola basket
5. Pesserta didik dapat mempraktikan teknik Dribling dalam permainan bola basket
6. Pesserta didik dapat mempraktikan teknik kombinasi lay up dan dribbling secara bersamaan

E Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Lay up

Lay up adalah Gerakan lay up shoot dilakukan dengan melempar bola ke arah ring. Gerakan
tersebut dilakukan dengan badan melayang dan bola dilempar menggunakan salah satu tangan.
Lay up shoot dinilai memiliki keakuratan yang besar. Sebab jarak lemparannya begitu dekat
dengan ring basket.
 Pertama-tama lakukanlah dribble bola dari garis tembakan bebas.
 Ketika berlari mendekati ring, tambahkan kecepatan lari kamu.
 Setelah itu, lanjutkan dengan melakukan tolakan kaki dan lompatlah dengan tumpuan
kaki kiri atau kaki kanan.
 Ketika melompat, angkat lutut sebelah kanan. Kemudian tembakkan bola dengan tangan
kanan atau tangan kiri.
 Pada saat melakukan tembakan, arahkan ke titik strategis. Yakni pada sebelah kanan atau
kiri persegi papan pantul. Titik tersebut sangat sempurna dalam meredam pantulan bola
sehingga kemungkinan masuk ke ring sangat besar.

Dribling

Dribbling dalam bola basket adalah upaya menguasai bola dengan cara memantulkan bola ke lantai
lapangan dengan diiringi oleh gerakan kaki dan tangan yang seirama untuk mempertahankan dan
membawa bola dari satu spot ke spot lainnya.
 Posisi awal adalah berdiri, sebelum menerima bola pastikan anda memiliki posisi yang
siap untuk menerima dan menahan bola menggunakan teknik dribbling
 Ketika bola diumpankan kepada anda, maka langkah selanjutnya adalah memegang bola
tersebut menggunakan kedua tangan dan melanjutkannya dengan melakukan sentuhan
pantulan bola pertama dan kedua dengan menggunakan satu tangan ataupun dua tangan
 Pantulkan bola pada jari jari tangan sehingga bolah lebih mudah dikontrol
 Ikuti arah bola dan berikan tenaga saat bola dipantulkan, dan berikan tangkapan yang
kuat saat bola ditangkap
 Lakukan dribbling tanpa melihat bola dan fokuslah di arah depan untuk bersiap
melangkah untuk perpindahan posisi
 Lakukan satu langkah satu dribble secara konsisten menggunakan kedua tangan dan kaki
yang berlawanan
 Lindungi bola dengan tubuh serta lengan luar anda, lakukanlah dribble dekat dan jauh
baik dengan kecepatan lambat ataupun dipercepat
 Bentuk kuda-kuda yang kuat saat menguasai bola, jangan biarkan pemain lain mengambil
alih possession

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Demonstrasi
2. Metode / Model : Model Pembelajaran Konstektual

G. Media, Alat / Fasillitas


1. Media : Buku Pembelajaran
2. Alat / Fasilitas : Lapangan basket minimalis, bola basket empat buah, peluit satu buah,
stopwatch satu buah, dan beberapa cone
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Mempersiapkan siswa, dibariskan, berhitung dan presensi, guru
memberikan salam dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai teknik
dasar lay up dan dribble (menggiring) pada permainan bola basket
3. Guru memberikan apresepsi mengenai materi pembelajaran
a. Bagaimana cara lay up yang baik ?
b. Bagaimana cara dribble yang baik ?
c. Bagaimana cara mengkombinasikan dua gerakan dengan baik
4. Siswa melakukan pemanasan

Inti 60 menit
1.     1.  Kontruktivisme
a.       a. Guru menjelaskan tahapan lay up dan dribbling 5 menit
2.      2. Questioning
a. Siswa menanyakan kepada guru mengenai materi yang belum jelas,
seperti:
- Bagaimana posisi yang baik saat melakukan lay up?
- Bagaimana posisi tubuh saat melakukan dribbling?
- Bagaimana cara mengkombinasikan kedua gerakan?
b. Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi
atau menjawab pertanyaan siswa.
c. Lalu guru menjelaskanya.
Selama 10 menit

3.     3.  Learning Community


a. Guru menyiapkan dua tempat sebelah kiri dan kanan, sebelah kiri
terdapat beberapa kone dengan jarak 80cm setiap conenya yang
menandakan tempat drible, dan disebelah kanan terdapat ring basket
yang menandakan tempat untuk shooting.
b. Kemudian guru membagi 2 kelompok laki laki 15 orang dan peremuan
15 orang.
c. Guru mengisntruksikan perempuan di sebelah kiri dan laki laki di
sebelah kanan.
d. Guru menjelaskan bagaimana cara drible zigzag
e. Guru menjelaskan bagaimana cara lay up yang benar
f. Guru menjelaskan bagaimana cara mengkombinasikan kedua gerakan
g. Lalu siswa memperaktikan gerakan dribble dan lay up 10 menit
setelah 10 menit kedua kelompok itu bertukar posisi setelah itu
mempraktekan gerakan kombinasi selama 15 menit
h. Dalam tahap ini guru memerlukan waktu 45 menit

4.     4.  Reflection
a. Pada tahap ini guru mempersilahkan siswa duduk
b. Lalu guru menanyakan kembali apa yang telah dipelajari kepada siswa
dan siswa menjelaskan ulang apa yang telah di pelajari.
c. Dalam tahap ini guru memerlukan durasi 15 menit
Penutup 15 menit
1. Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
2. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
3. Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
5. Siswa berhitung dan berdoa
J.      Penilaian

1.       Teknik dan bentuk instrumen


Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Tes unjuk kerja Tes uji kerja
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan

2.       Contoh instrument
a.       Lembar pengamatan sikap
Hasil
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian *)
1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
dengan percaya diri
5 Menunjukkan perilaku berani dan semangat
6 Menghargai pendapat orang lain
7 Partisipasi dan kerja sama
*) 5=sangat baik, 4=baik, 3=cukup,  2=kurang, dan 1=sangat kurang.

b.       Tes uji kerja


1)      Lakukan permainan bola basket sederhana bersama dengan teknik yang telah
diajarkan. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/ prestasi).

Format Penilaian

Dribble Menembak Jmlh


Nama
No Bola
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 Σ
1.

2.
3.

dst

 Kriteria gerkana teknik dasar lay up


1. Siswa melakukan gerakan menangkap tidak lebih dari dua langkah
2. Siswa melakukan gerakan dengan tumpuan kaki dengan benar
3. Siswa dapat memasukan bola kedalam ring
 Kriteria gerakan teknik dasar dribble
1. Siswa dapat menggiring bola lurus
2. Siswa dapat menggiring bola dengan berpindah arah
3. Siswa dapat mempraktikan dribble dengan posisi tubuh yang baik dan benar
4. Siswa dapat menjaga arah bola dengan perlindungan tangan ( Protect the ball )

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

            Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
   Jumlah skor maksimal
                                             
2)      Menggiring bola secara zigzag sepanjang 10 meter dan dihitung waktu
3)      Melakukan lay up minimal 1x masuk selama 10 menit
4)      Melakukan dua gerakan kombinasi dribble zig-zag dan lay up lalu berhasil
memasukkan bola
