Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tanah Jambo Aye


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Permainan Bola Basket .
Alokasi Waktu : 8 x 40 (3 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
2. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Inti dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi 3.1.1 Menjelaskan cara melempar teknik
keterampilan gerak salah satu lemparan Dada (chest pass)
permainan bola besar untuk permainan bolabasket.
menghasilkan koordinasi gerak yang 3.1.2 Menjelaskan cara melempar teknik
baik. Lemparan pantulan (bounce pass) bola
permaianan bola basket
3.1.3 Menjelaskan cara melempar teknik
Lemparan satu tangan (side pass)
permainan bolabasket.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Bermain bolabasket dengan


keterampilan dalam memainkan salah mengunakan peraturan yang
satu permainan bola besar dengan dimodifikasi menggunakan teknik
koordinasi gerak yang baik dasar mengoper menggiring dan
menembak dengan satu tangan.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan menerima
kekalahan/kemenangan selama mengikuti kegiatan pembelajaran.
2. Menjelaskan cara mengoper bola dengan berbagai teknik dasar (lemparan chest
pass, lemparan pantulan, lemparan satu tangan dan dua tangan) permainan
bolabasket dengan benar.
3. Melakukan teknik dasar mengoper bola dengan berbagai gerakan (lemparan chest
pass, lemparan pantulan, lemparan satu tangan dan dua tangan) permainan
bolabasket dengan koordinasi yang baik.
4. Menjelaskan cara mengiring bola dengan berbagai teknik dasar permainan bola
basket dengan benar.
5. Melakukan teknik dasar menembak bola dengan berbagai gerakan permainan
bolabasket dengan koordinasi yang baik.
6. Menjelaskan cara bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan teknik dasar mengoper dan mengiring.menembak,dan
bola dengan benar.
7. Bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan teknik dasar mengoper dan menggiring dan menembak bola dengan
menunjukkan sikap kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan menerima
kekalahan/kemenangan selama bermain.

D. Materi Pembelajaran

a. Pengertian dan Konsep Permainan Bola Basket


b. Materi teknik dasar
- Lemparan mengoper
- Lemparan mengiring
- Lemparan menembak
c. bermain bola basket dengan peraturan yang di modifikasi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Discovery Learning

F. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Audio/video visual teknik dasar permainan bolabasket

2
b. Rekaman/cuplikan pertandingan bolabasket
c. Poster/gambar gerak dasar permainan bolabasket

2. Alat Pembelajaran :
a. Bola basket atau bola sejenisnya
b. Lapangan permainan bolabasket atau lapangan sejenisnya
c. Rintangan (corong) atau sejenisnya
d. Peluit

3. Sumber Belajar :
a. Buku Pegangan Guru

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan (20 Menit)

a. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.


b. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang
sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus
tetap berada di pinggir lapangan permainan.
c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh
tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti
melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak
pemanasan, jika terdapat peserta didik yang melakukan kesalahan, guru langsung
memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara),
guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum
melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang
lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan
untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
d. Guru mempertanyakan “Siapa pemain bolabasket idola kalian?”, Apa jenis
keterampilan teknik dasar permainan bolabasket?, dan pertanyaan lainnya yang
relevan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : mengoper,
menggiring dan menembak bola dengan berbagai macam teknik.
f. Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan
dilakukan dalam bentuk tugas individu, berpasangan dan berkelompok.

H. Kegiatan Inti (85 Menit)


a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati Guru dan salah satu siswa bagaimana cara melakukan
berbagai gerakan melempar bola dalam permainanbolabasket antara lain :
a) Mengoper dan menggiring, menembak bola basket dari depan dada

3
b) Mengoper dan menggiring dan menembak bola basket dengan satu tangan
dan dua tangan
c) Mengoper bola basket memantul ke lantai
2) Peserta didik mengamati guru dan salah satu siswa bagaimana cara melakukan
berbagai macam gerakan menangkap bola dalam permainan bolabasket, antara
lain :
a) Mengoper, menggiring dan menembak bola basket dari depan dada
b) Mengoper bola basket dengan satu tangan dan dua tangan
c) Mengoper bola basket yang dipantul kelantai .

b. Menanya
1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di mengoper
setinggi dada, yang dimediasi oleh guru?
2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila mengoper
dengan memantul bola ke lantai, yang dimediasi oleh guru?
3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di mengoper
dengan satu tangan dan dua tangan, yang dimediasi oleh guru?
4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi kaki, badan dan tangan
saat mengoper,menembak dan menggiring bola yang datangnya : setinggi dada,
dan bola memantul, yang dimediasi oleh guru?

c. Eksplorasi / Mencoba
1) Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplinyang
dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas peserta didik untuk
saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak
ke kiri, ke kanan, ke depan, dan kebelakang. Selama praktik tugas peserta didik
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3) Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok dalam
formasi segitiga atau berbanjar mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman. Selama
praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.

d. Mengasosiasi
Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok menemukan
hubungan jenis melempar dan menangkap bola dengan jarak sasaran mengoper.

e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menerapkan keterampilan mengoper, mengiring dan menembak
bola dalam bermain bolabasket dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil)
menggunakan berbagai keterampilan dasar mengoper , mengiring dan menembak
bola dengan menunjukkan nilai kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman,
dan disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama bermain (yang diamati
adalah apakah peserta didik sudah dapat menghubungkan jenis mengoper yang
digunakan dengan sasaran yang akan dicapai, misalnya jika sasaran jauh peserta

4
didik akan mengoper bola dengan posisi tangan yang tepat, jika sasarannya dalam
jarak pendek, maka peserta didik akan mengoper bola dengan posisi bola tangan di
depan dada).
2) Guru mengamati jalannya permainan, bila ada peserta didik yang curang (misalnya
bola ditendang dan peserta didik tidak mengakui, melakukan permainan dengan
keras) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting sportifitas selama
bermain.

H. Kegiatan Penutup (15 Menit)

a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya selama
melakukan permaian bolabasket.
c. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan,
guru mempertanyakan apa manfaatnya.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
keterampilan teknik dasar mengoper dan mengiring dan menembak bola dalam
permainan bolabasket, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain bolabasket,
manfaat permainan bolabasket terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada
peserta didik dijadikan sebagai tugas porto folio.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis Penilaian
1) Tes
2) Non Tes

b. Teknik Penilaian
1) Observasi perilaku
2) Tes tertulis
3) Tes kinerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian


a. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar observasi/pengamatan
b. Butir-butir soal uraian (essay)
c. Tes keterampilan (unjuk kerja)

b. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

5
b) Butir Soal Pengetahuan
Kriteria Penskoran Nilai
No Butir Pertanyaan
1 2 3 Σ Akhir
1 Jelaskan cara menggiring
bolabasket.
2 Jelaskan cara melakukan
teknik dasar mengoper bola
pada permainan bola basket.
3 Jelaskan cara melakukan
teknik dasar menembak bola
pada permainan bolabasket.
Jumlah Skor Maksimal 9

c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


1. Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan posisi tangan
posisi kaki, dan sikap tubuh) mengoper dan menggiring dan menembak bola
dalam permainan bolabasket.
2. Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
3. Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.

2.Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak teknik dasar
permainan bolabasket.

b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)


Lakukan teknik dasar mengoper dan menggiring dan menembak bola pada permainan
bolabasket!
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Gerakan
Sikap awal Nilai
pelaksanaan Gerakan Keterangan
melakukan Perolehan Akhir
mengoper, akhir
gerakan Nilai
menggiring dan gerakan
(Skor 3)
menembak bola (Skor 3)
(Skor 4)
1 2 2 1 2 3 4 1 2 3

Jumlah Skor Maksimal = 10

c. Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaan mengoper dan menggiring dan menembak bola bolabasket
(Proses)
1) Sikap awal

6
Nilai 3 jika :
a) pandangan mata ke arah datangnya bola
b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua
kaki.
c) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

2) Pelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
a) bola didorong dari depan
b) kedua lengan lurus ke depan
c) badan dicondongkan ke depan
d) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)


Nilai 3 jika :
a) badan tetap condong ke depan
b) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
c) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3).Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat
peserta didik melakukan permainan bolabasket. Aspek-aspek yang dinilai
meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan menerima
kekalahan/kemenangan.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik=3, Sedang = 2, dan
Kurang = 1).

7
b) Rubrik Penilaian Perilaku
CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai Perolehan Nilai Ket
Baik Sedang Kurang Nilai Akhir
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Menerima kekalahan &
kemenangan
Jumlah skor maksimal = 12

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007

8
Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Jambo Ayex
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Permainan Bola basket
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Materi Pembelajaran : Melempar, menangkap

Aspek-Aspek Penilaian
Sikap Pengetahuan Ket
Nama Peserta
No K T M M ∑ 1 2 3 4 ∑ A P A ∑
Didik
S J T K W L K
K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
15
16
17
18
19
20

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007

9
10
