Anda di halaman 1dari 16

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun
Oleh :
ANJAR WAHYUDI
201698292217

PPG DALAM JABATAN TAHAP II


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI LAMPUNG
2022
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMPN 26 KRUI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas / Semester : IIIV / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
(Gaya Ortodok)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI - 3 : : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami variasi gerak spesifik 3.3.1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar dari Tolak Peluru.(C2)
(Atletik Tolak Peluru)(c2) 3.3.2. Peserta didik mampu menganalisis gerak
dasar tolak peluru(C4)
3.3.3. peserta didik Mampu membandingkan
gerakan menolak dan melempar (C5)

4.3 Mempraktikkan variasi gerak 4.3.1 peserta didik mampu mempraktikan aktivitas
spesifik jalan, lari, lompat, dan gerak dasar tolak peluru (P2)
lempar (Atletik Tolak Peluru)(p2) 4.3.2. peserta didik mampu menyajikan
aktivitasgerak dasar Tolak peluru . (P3)
4.3.3. Peserta didik mampu menggabungkan
aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi. (P4)

B. Tujuan Pembelajaran
setelah memperhatikan penjelasan guru tentang materi Tolak Peluru diharapkan
peserta didik dapat
1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar Tolak Peluru dengan benar
2. Siswa mampu menganalisis gerak dasar tolak peluru dengan baik
3. Siswa Mampu membandingkan gerakan menolak dan melempar dengan benar
4. peserta didik mampu mempraktikan aktivitas gerak dasar tolak peluru dengan benar
5. Siswa mampu menyajikan aktivitasgerak dasar Tolak peluru dengan baik
6. Siswa mampu menggabungkan aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan baik.

7. Materi Pembelajaran
Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
8. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Problem bassed learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi

9. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Persiapan/Orientasi 15
Awal 1. Peserta didik dibariskan menjadi 4 bersab. menit

2. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan


mengecek kehadiran peserta didik serta memeriksa
kesiapan peserta didik.
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a. (Religius)
Dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar
semangat belajar. (Nasionalisme)
5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi yang telah lalu.
6. Guru menyampaikan manfaat materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Pemanasan 90
1. Guru menyampaikan pentingnya melakukan menit
pemanasan sebelum olahraga.
2. Peserta didik diminta untuk saling berhadapan dan
berpasangan.
3. Peserta didik melakukan pemanasan dengan bermain
lempar tangkap bola kasti dengan bola dilambungkan.

4. Peserta didik melakukan pemanasan lempar tangkap


bola kasti bola datar

5. Peserta didik melakukan pemanasan permainan


lempar tangkap bola kasti dengan menyusur tanah
atau bola rendah

1. Setelah melakukan pemanasan, peserta didik diminta


untuk kembali ke sikap semula.
2. Guru mendemonstrasikan langkah-langkah
melakukan gerakan tolak peluru dengan hitungan
3. Peserta didik mengamati peragaan dari guru.
(Mengamati)
4. Peserta didik diminta melakukan peragaan langkah-
langkah gerakan Tolak peluru tanpa alat

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

6. Peserta didik diminta menyajikan gerakan Tolak


peluru dengan alat yang dimodifikasi (bola kasti)

7. Peserta didik melakukan dengan penuh rasa


tanggung jawab
8. Peserta didik diminta menganlisis gerakan langkah-
langkah Tolak Peluru dengan aba-aba penuh
semangat. (Mencoba)

9. Peserta didik menggabungkan gerakan tolak peluru


dan peraturan yang dimodifikasi
10. Setelah selesai, peserta didik diberikan kesempatan
mengungkapkan kesan dan kesulitan yang dihadapi
saat melakukan gerak tolak peluru.
(Mengkomunikasikan)
11. Guru memberikan penguatan dari penyampaian
peserta didik.
Pendinginan:
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
pelemasan/pendinginan

Kegiatan 1. Peserta didik diarahkan masuk ke kelas. 15


Akhir 2. Peserta didik mengamati video/ gambar tolak peluru menit
yang di berikan guru. (Mengamati)
3. Guru memberikan evaluasi terhadap tolak peluru yang
telah dipraktikkan peserta didik
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya.
(Menanya)
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan dari temannya. (Menalar)
6. Guru memberi penguatan kepada peserta didik
7. Peserta didik dibagikan LKPD untuk tugas dirumah
8. Guru dan sisiwa memberikan semangat dan
kesimpulan pada pembelajaran hari ini kepada siswa
9. Guru menutup pembelajaran dan menunjuk salah satu
siswa untuk mempin doa

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


MATERI AJAR

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IIIV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
C.
A Tujuan Pembelajaran
setelah memperhatikan penjelasan guru tentang materi Tolak Peluru diharapkan
1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar Tolak Peluru dengan benar
2. Siswa mampu menganalisis gerak dasar tolak peluru dengan baik
3. Siswa Mampu membandingkan gerakan menolak dan melempar dengan benar
4. peserta didik mampu mempraktikan aktivitas gerak dasar tolak peluru dengan benar
5. Siswa mampu menyajikan aktivitasgerak dasar Tolak peluru dengan baik
6. Siswa mampu menggabungkan aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan baik.

Uraian Materi

a) Pengertian Tolak Peluru

Tolak peluru merupakan salah satu nomor yang terdapat dalam nomor lempar
pada cabang olahraga atletik. Sesuai dengan namanya, maka tolak peluru
dilakukan tidak dilempar akan tetapi ditolak/didorong. Hal ini sesuai pula dengan
peraturan, bahwa peluru itu harus didorong atau ditolak dari bahu dengan satu
tangan. Tolak peluru adalah suatu bentuk gerakan menolak atau mendorong
suatu alat bundar (peluru) dengan berat tertentu yang terbuat dari logam, yang
dilakukan dari bahu dengan satu tangan untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya.
Berat peluru yang digunakan dalam perlombaan adalah 7,25 kg (untuk putera)
dan 4 kg (untuk wanita)

b) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik memegang peluru

Amati peragaan cara memegang peluru dalam aktivitas prinsip dasar tolak peluru
berikut ini.
1) Peluru dipegang dengan jari-jari tangan dan terletak pada telapak tangan
bagian atas.

2)Peluru diletakkan pada telapak tangan bagian atas atau pada ujung telapak tangan
yang dekat dengan jari-jari tangan.
3) Jari-jari tangan direnggangkan atau dibuka (jari manis, jari tengah, dan jari
telunjuk) dipergunakan untuk menahan dan memegang peluru bagian belakang.
4) Jari kelingking dan ibu jari digunakan untuk memegang/menahan peluru bagian
samping, yaitu agar peluru tidak tergelincir ke dalam atau ke luar.
5) Setelah peluru tersebut dapat dipegang dengan baik, kemudian letakkan pada
bahu dan menempel (melekat) di leher. Siku diangkat ke samping sedikit agak
serong ke depan.
6) Pada waktu memegang dan meletakkan peluru pada bahu, usahakan agar
keadaan seluruh badan dan tangan jangan sampai kaku, tetapi harus dalam
keadaan lemas (rileks). Tangan dan lengan yang lain membantu menjaga
keseimbangan.

c) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik sikap badan saat akan menolak


peluru

Amati dan peragakan gerakan sikap badan saat akan menolak peluru berikut ini.
1) Berdiri tegak menyamping ke arah tolakan, kedua kaki dibuka.
2) Kaki kiri lurus ke depan, kaki kanan dengan lutut dibengkokkan ke depan
sedikit agak serong ke samping kanan.
3) Berat badan berada pada kaki kanan, badan agak condong ke samping kanan.
Tangan kanan memegang peluru pada bahu (pundak), tangan kiri dengan sikut
dibengkokkan berada di depan sedikit agak serong ke atas lemas.
4) Tangan kiri berfungsi untuk membantu dan menjaga keseimbangan.
Pandangan tertuju ke arah tolakan.

Diskusikan hasil pengamatanmu, baik dengan teman maupun guru. Lakukan gerakan
sikap badan saat menolak peluru, kemudian bandingkan hasil pengamatanmu
dengan cara berikut:
1) Merasakan gerakan yang kamu lakukan.
2) Membandingkan gerakan yang kamu lakukan dengan hasil pengamatan dan
gerakan mana yang paling mudah kamu lakukan.
3) Menanyakan atau mendiskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan

d) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menolakkan peluru

Amati dan peragakan gerak spesifik menolakkan peluru berikut ini.


1) Bersamaan dengan memutar badan ke arah tolakan, siku ditarik serong ke atas ke
belakang (ke arah samping kiri), pinggul dan pinggang serta perut diputar ke depan agak
ke atas hingga dada terbuka menghadap ke depan serong ke atas ke arah tolakan.
Dagu diangkat atau agak ditengadahkan, pandangan tertuju ke arah tolakan.

2) Saat seluruh badan (dada) menghadap ke arah tolakan, secepatnya peluru


tersebut ditolakkan sekuat-kuatnya ke atas ke depan ke arah tolakan (parabola)
bersamaan dengan bantuan tolakan kaki kanan
Diskusikan hasil pengamatanmu, baik dengan teman maupun guru. Lakukan gerakan
sikap menolak peluru dari sikap badan menyamping, kemudian bandingkan hasil
pengamatanmu dengan cara berikut:
1) Merasakan gerakan yang kamu lakukan.
2) Membandingkan gerakan yang kamu lakukan dengan hasil pengamatan dan
gerakan mana yang paling mudah kamu lakukan.
3) Menanyakan atau mendiskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

e) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik sikap badan setelah menolakkan


peluru

Sikap badan setelah menolakkan peluru, yaitu suatu bentuk gerakan setelah
peluru ditolakkan lepas dari tangan, dengan maksud untuk menjaga
keseimbangan badan, agar badan tidak terjatuh ke depan atau ke luar dari
lapangan tempat untuk melakukan tolakan. Amati dan peragakan gerakan badan
setelah menolakkan peluru berikut ini.
1) Setelah peluru yang ditolakkan atau didorong tersebut lepas dari tangan,
secepatnya kaki yang dipergunakan untuk menolak itu diturunkan atau mendarat
(kaki kanan) kira-kira menempati tempat bekas kaki kiri (kaki depan), dengan lutut
agak dibengkokkan.
2) Kaki kiri (kaki depan) diangkat ke belakang lurus dan lemas untuk membantu
menjaga keseimbangan.
3) Badan condong ke depan, dagu diangkat, badan agak miring ke samping kiri,
pandangan ke arah jatuhnya peluru.
4) Tangan kanan dengan sikut agak dibengkokkan berada di depan sedikitagak di
bawah badan, tangan/lengan kiri lemas lurus ke belakang untuk membantu
menjaga keseimbangan.

Diskusikan hasil pengamatanmu, baik dengan teman maupun guru. Lakukan


gerakan sikap badan setelah menolak peluru, kemudian bandingkan hasil
pengamatanmu dengan cara berikut:
1) Merasakan gerakan yang kamu lakukan.
2) Membandingkan gerakan yang kamu lakukan dengan hasil pengamatan dan
gerakan mana yang paling mudah kamu lakukan.
3) Menanyakan atau mendiskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan
e. Aktivitas Pembelajaran Gerakan Keseluruhan Amati dan peragakan
aktivitas gerakan keseluruhan tolak peluru dari awalan/ancang-
ancang sampai dengan sikap badan setelah menolakkan peluru (gaya
menyamping/Ortodok) berikut ini
Amati dan peragakan aktivitas gerakan keseluruhan tolak peluru dari
awalan/ancang-ancang sampai dengan sikap badan setelah
menolakkan peluru (gaya membelakangi/O`Brien) berikut ini

Buatlah kesimpulan dan catatan tentang materi pembelajaran tolak


peluru yang telah dipelajari dalam buku catatanmu

10. Sumber Pembelajaran :


 Buku pegangan guru dan peserta didik
 Modul Penjas Orkes SMP KLS 8
 Sumber dari Internet
 https://www.youtube.com/watch?v=TkCd_eX-OF4

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
Media Pembelajaran

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IIIV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

Tujuan Pembelajaran
setelah memperhatikan penjelasan guru tentang materi Tolak Peluru diharapkan
peserta didik dapat
1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar Tolak Peluru dengan benar
2. Siswa mampu menganalisis gerak dasar tolak peluru dengan baik
3. Siswa Mampu membandingkan gerakan menolak dan melempar dengan benar
4. peserta didik mampu mempraktikan aktivitas gerak dasar tolak peluru dengan benar
5. Siswa mampu menyajikan aktivitasgerak dasar Tolak peluru dengan baik
6. Siswa mampu menggabungkan aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan baik.

Media Bahan Ajar

Pembelajaran PJOK di sekolah Dasar dikemas dalam bentuk permainan


Pembelajaran nantinya akan menampilkan gambar2 atlet tolak peluru dan video yang
ada di laptop dan youtube https://www.youtube.com/watch?v=TkCd_eX-OF4

Alat Bahan Ajar

No Media Jenis Media Manfaat dan Kegunaan


Pembelajaran
1. Laptop Media penunjang untuk
pembelajaran luring
terutama dalam
menyampaian materi
secara luring dengan power
point.

3. Bola kasti Media penunjang


pembelajaran terutama
dalam praktek yaitu bola

4. Aplikasi Youtube Media penyampaian materi


dalam bentuk audio visual
yang menarik dan dapat
dipahami dengan baik oleh
peserta didik.

5. peluru media yg selanjutnya adalah


peluru yang menunjang untuk
proses pembelajaran

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IIIV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

Tujuan Pembelajaran
setelah memperhatikan penjelasan guru tentang materi Tolak Peluru diharapkan
1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar dari Tolak Peluru dengan benar
2. Siswa mampu menganalisis gerak dasar tolak peluru dengan baik
3. Siswa Mampu membandingkan gerakan menolak dan melempar dengan benar
4. peserta didik mampu mempraktikan aktivitas gerak dasar tolak pelurudengan benar
5. Siswa mampu menyajikan aktivitasgerak dasar Tolak peluru dengan baik
6. Siswa mampu menggabungkan aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan baik.

Nama Siswa :
Kelas / No. :
Absen

Soal kognitif
no Gambar Hasil diskusi/keterangan Nilai
benar
1

Tuliskan dan gambarkan


secara lengkap lapangan
Tolak Peluru
2 tuliskan bagaimana cara
melakukan sikap awal pada
tolak peluru

3 tuliskan bagaimana cara


melakukan gerakan tahapan
pelaksanaan pada tolak
peluru?
4 berapa berat peluru?
menurutmu, apa pengertian
5 dari tolak peluru?

- pembelajaran Atletik melalui Tolak Peluru


- Tugas : Siswa melakukan aktivitas Tolak Peluru dengan menggunakan
pemanfaatan media modifikasi seperti pada lembar kegiatan berikut sesuai
dengan kelompok pembagian dari guru, setiap siswa akan melakukan kegiatan
mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan
memberikan cek list (√) pada kegiatan yang telah dilaksanakan sesuai dengan
LKPD.
Soal psikomotor

No soal/kegiatan keterangan gambar Y/T


1 lakukan kegiatan melakukan
Tolak peluru dirumah dan nilai
-sikap awal benar 100
-pelaksanaan
-sikap akhir

Kategori Penilaian :

Y=melakukan
T=Tidak

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IIIV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik Melalui Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
setelah memperhatikan penjelasan guru tentang materi Tolak Peluru diharapkan
1. Peserta didik mampu memahami gerak dasar Tolak Peluru dengan benar
2. Siswa mampu menganalisis gerak dasar tolak peluru dengan baik
3. Siswa Mampu membandingkan gerakan menolak dan melempar dengan benar
4. peserta didik mampu mempraktikan aktivitas gerak dasar tolak pelurudengan
benar
5. Siswa mampu menyajikan aktivitasgerak dasar Tolak peluru dengan baik
6. Siswa mampu menggabungkan aktivitas Tolak Peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan baik.

A. penilaian Kognitif
no Gambar Hasil diskusi/keterangan Nilai
benar
1

Tuliskan dan gambarkan


secara lengkap lapangan
Tolak Peluru
2 tuliskan bagaimana cara
melakukan sikap awal pada
tolak peluru

3 tuliskan bagaimana cara


melakukan gerakan tahapan
pelaksanaan pada tolak
peluru?
4 berapa berat peluru?
menurutmu, apa pengertian
5 dari tolak peluru?

HASIL = skor yang diperoleh X 100 % = ……


Skor maksimal (100)
b. penilaian Psikomotor

Aspek
No yang Indikator Deskriptor Skor
Dinilai

Sikap awal - menyampingi arah lemparan


a. Pandangan ( Kepala)
1 - Pandangan sekitar 2 atau 3 meter

b. badan - Membelakangi arah sasaran lempar


- Posisi agak miring
- Salah satu tangan memegang peluru
- Peluru ditempelkan di bawah telinga
c. Lengan - Siku ditekuk
- Tangan satunya disamping badan
- Posisi rileks
- Salah satu ada di depan
d. Tungkai - Lutut ditekuk
- Salah satu kai dibelakang lurus
Pelaksanaa e. Pandangan ( Kepala) - Mengikuti arah lemparan
n
- Memutar mengikuti arah lemparan
f. Badan
- Menghadap kearah lemparan
- mendorong peluru sejauh jauhnya
2
- mengikuti persamaan badan
g. Lengan
- Memutar
- lengan satunya berfungsi sebagai
penyeimbang
- kaki yang depan memutar bersamaan
h. tungkai dengan lemparan peluru
- mengikuti arah lemparan peluru
Sikap akhir i. Pandangan ( Kepala) - Mengikuti arah tolakan
- Leher rileks

j. Badan
- Memutar
3 k. Lengan - dorong sekuat kuatnya
- Mengikuti arah gerakan badan
- Menjaga keseimbangan
l. Tungkai - Diputar kebelakang
- Mengikuti arah gerakan
sekor maksimal 31

HASIL = skor yg diperoleh X 100 % =…..


Skor maksimal(31)

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
