Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Tegalombo


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi : Tolak Peluru Gaya Menyamping
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

1 1.1 Menghayati dan mengamalkan 1. Memanjatkan doa sebelum dan


nilai-nilai agama yang dianut sesudah pelajaran.
dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan 2. Jika belum mencapai target
olahraga, dicerminkan dengan: belajar, tetap bersyukur dan
a. Pembiasaan perilaku terus berlatih.
berdoa sebelum dan
sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal
dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik 3. Tertib waktu dalam kehadiran
dalam berolahraga dan latihan. dan memakai pakaian olahraga
sesuai ketentuan.

2 2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama 4. Mengembalikan alat-alat ke


dalam melakukan berbagai tempatnya setelah
aktivitas fisik. menggunakan

5. Berhati-hati dalam melakukan


aktivitas gerak

6. Memanfaatkan kesempatan
yang diberikan oleh guru saat
kegiatan pembelajaran untuk
berlatih/belajar dengan tekun.

3 3.3 Memahami konsep keterampilan 7. Menjelaskan teknik pegangan


gerak fundamental salah satu peluru.
nomor atletik (jalan cepat, lari,
lompat, dan lempar). 8. Menjelaskan teknik gerakan
badan saat akan melakukan
tolakan.

9. Menjelaskan teknik gerakan


saat melakukan tolakan.

10.Menjelaskan teknik gerakan


lanjutan, setelah menolak
peluru.

4 4.3Mempraktikkan teknik dasar 11.Memperagakan teknik


atletik (jalan cepat, lari, lompat pegangan peluru.
dan lempar) menekankan gerak
dasar fundamentalnya. 12.Memperagakan teknik gerakan
badan saat akan melakukan
tolakan.

13.Memperagakan teknik gerakan


saat melakukan tolakan.

14. Memperagakan teknik gerakan


lanjutan, setelah menolak
peluru.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik.


b. Peserta didik tertib waktu dalam kehadiran dan berpakaian olahraga
sesuai ketentuan.
c. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pegangan peluru.
d. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan badan saat akan
melakukan tolakan.
e. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan saat melakukan tolakan.
f. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan lanjutan, setelah
menolak peluru.
g. Peserta didik dapat melakukan teknik pegangan peluru.
h. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan badan saat akan
melakukan tolakan.
i. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan saat melakukan tolakan.
j. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan lanjutan, setelah menolak
peluru.
2. Pertemuan Kedua
a. Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik.
b. Peserta didik memanfaatkan waktu untuk belajar dan berlatih.
c. Peserta didik tertib waktu dalam kehadiran dan berpakaian olahraga
sesuai ketentuan.
d. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pegangan peluru.
e. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan badan saat akan
melakukan tolakan.
f. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan saat melakukan tolakan.
g. Peserta didik dapat menjelaskan teknik gerakan lanjutan, setelah
menolak peluru.
h. Peserta didik dapat melakukan teknik pegangan peluru.
i. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan badan saat akan
melakukan tolakan.
j. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan saat melakukan tolakan.
k. Peserta didik dapat melakukan teknik gerakan lanjutan, setelah menolak
peluru.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Teknik pegangan peluru.
b. Teknik gerakan badan saat akan melakukan tolakan.
c. Teknik gerakan saat melakukan tolakan.
d. Teknik gerakan lanjutan, setelah menolak peluru.
2. Pertemuan 2
a. Teknik pegangan peluru.
b. Teknik gerakan badan saat akan melakukan tolakan.
c. Teknik gerakan saat melakukan tolakan.
d. Teknik gerakan lanjutan, setelah menolak peluru.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Model discovery
3. Metode Resiprokal.
F. Sumber Belajar
1. Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku Guru Penjasorkes Kelas VII. Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif (halaman 128 -135).
2. Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif (halaman 108 - 114).
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media
a. Lapangang Tolak Peluru
b. Satu buah laptop
c. Satu buah LCD
d. Video pembelajaran teknik tolak peluru
2. Alat dan Bahan
a. 15 coen’s
b. 20 Bola Rajut
c. Lembar kerja siswa
d. Tali Rafia
e. Simpai
f. Peluru 8 buah
g. Instrumen Observasi
H. Langkah-langkah Kegitan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (25 menit)
1) Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yang berpostur tinggi
berdiri di sebelah kanan.
2) Presensi
Mengecek peserta didik dan menanyakan kesehatannya secara umum.
3) Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing.
4) Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
dengan cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari guna mengetahui kompetensi awal peserta didik terhadap
materi yang akan dipelajari.
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari.
c) Peserta didik melihat tayangan video tentang teknik gerakan tolak
peluru.
5) Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (stretching)
yang dimulai dari gerakan kepala menuju kearah kaki, dengan hitungan
masing-masing item gerakan 2 x 8 hitungan. Gerakan pemanasan
difokuskan pada kaki dan lengan dengan melakukan game. Adapun
tekniknya: peserta didik dibagi 2 kelompok putra dan 2 kelompok putri.
Selanjutnya dua kelompok berdasarkan gender melakukan permainan
basket tanpa sasaran keranjang. Prioritasnya permainan ini adalah
mempertahankan bola tetap dalam penguasaan timnya. Melalui
permainan bola basket, diharapkan peserta didik banyak melakukan
aktivitas gerak kaki dan tangan.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1) Mengamati
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik melakukan tolak
peluru dengan cara:
a) Guru menugaskan kepada seorang peserta didik untuk
mendemonstrasikan gerakan tolak peluru sesuai dengan apa yang
telah diamatinya melalui video pembelajaran.
b) Peserta didik yang lain diminta untuk mengamati, menemukan,
selanjutnya merekam indikator gerak tolak peluru yang benar.
2) Menanya
Mempertanyakan teknik tolak peluru yang benar agar hasilnya optimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo, peserta didik diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan pada guru terkait dengan (1)
tujuan gerakan, (2) Prosedur gerakan, dan (3) Prasarat kemampuan.
3) Mengeksplorasi
Melakukan latihan teknik tolak peluru sesuai dengan konsep dan
contoh, yaitu teknik pegangan, teknik saat akan melakukan tolakan,
teknik saat menolak, dan teknik gerak lanjutan. Kegiatan pembelajaran
dilakukan dengan membagi kelompok peserta didik berdasarkan
gender. Dua kelompok putra dan dua kelompok putri. Masing-masing
kelompok membagi jumlah siswa lagi menjadi dua kelompok. Tugas
masing-masing kelompok melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang
tepat untuk melakukan gerakan dasar tolak peluru dengan menggunakan
bola rajut. Teknik yang digunakan adalah tiap kelompok dengan cara
berdiri berbanjar saling berhadapan melakukan gerak teknik dasar tolak
peluru secara bergantian. Cara ini dilakukan agar peserta didik
mengetahui tujuan, prosedur, dan persyaratannya, hingga mampu
mengeksplorasi sebanyak-banyaknya cara melakukan gerakan tolak
peluru. Hasil temuan tiap-tiap kelompok yang berupa teknik dasar tolak
peluru direkam untuk dilaporkan kepada guru atau dipresentasikan ke
kelompok lain.
Berikut adalah bentuk latihan gerakan tolak peluru dengan peluru bola
rajut yang dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a) Peserta didik menolak peluru (bola rajut) dengan awalan kaki dibuka
selebar bahu. Tolakan dilakukan kearah depan dengan sasaran teman
yang berada di depannya. Selanjunya dilakukan bergantian.
b) Peserta didik menolak peluru (bola rajut) dengan awalan
menyamping, kaki dibuka selebar bahu. Arah tolakan pada teman
yang menjadi kelompok pasangannya.
c) Melakukan aktivitas seperti pada cara a, dengan sasaran simpai yang
ditempatkan pada jarak 4 – 5 meter dari posisi penolak.
d) Melakukan aktivitas seperti pada cara b, dengan sasaran simpai yang
ditempatkan pada jarak 4 – 5 meter dari posisi penolak.
e) Untuk mendapatkan hasil yang optimal jarak sasaran bias semakin
ditambah sesuai dengan kemampuan kelompok.
f) Melakukan aktivitas a,b,c,d,e dengan variasi rintangan tali yang
dibentang dengan ketinggian 2 meter. Bola rajut yang ditolakkan
harus melewati atas tali sebagai rintangan, dengan tujuan agar
peserta didik terbiasa melakukan tolakan dengan sudut yang benar.
4) Mengasosiasi
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang
disediakan oleh guru. Peserta didik bekerja dalam kelompok masing-
masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamat dan
lembar penilaian gerak tolak peluru. Masing-masing gerakan yang
berhasil ditemukan, ditampilkan lagi oleh masing-masing anggota
kelompok sebagai produk unjuk kerja yang dinilai oleh teman sejawat
dengan format penilaian dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam
format dijadikan bahan diskusi dalam kelompok, yang selanjutnya hasil
akhir format yang sudah terisi diserahkan kepada guru untuk
mendapatkan konfirmasi.
Lembar Pengamatan Teknik Tolak Peluru

CEK SEJAWAT √ CEK GURU √


No Nama A B C D A B C D
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
KETERANGAN:
A : Pegangan 1 : jika gerakan salah
B : Sikap saat akan menolak 2 : jika gerakan benar
C : Sikap saat menolak
D : Gerak lanjutan
Kesimpulan:……………………………

Rencana lanjutan : …………………………………………..

5) Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan teknik
dasar tolak peluru;
a) Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-
masing kelompok untuk memaparkan temuan mereka kepada guru
dan kelompok lain dengan mendemonstrasikan hasil temuan gerakan
tolak peluru yang benar.
b) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan.
c) Setelah paparan seluruh kelompok selesai, tiap-tiap kelompok diberi
kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya masing-masing.
d) Kegiatan diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum apresiasi, dan
motivasi dari guru.
c. Penutup
1) Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan
cooling down yang dipimpin oleh perta didik.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses
pembelajaran yang telah selesai.
3) Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan.
4) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran tolak peluru, dari sudut
pandang manfaat kemudian guru memberikan ulasan penekanan dari
hasil yang disampaikan peserta didik.
5) Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu depan
Guru memberikan tugas latihan menolak peluru pada titik tekan saat
melakukan dorongan, dan berlatih kekuatan otot lengan dengan
melakukan push up statis posisi siku di tekuk.
6) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
7) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib. Beberapa
siswa diberi tugas untuk mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (25 menit)
1) Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yang berpostur tinggi
berdiri di sebelah kanan.
2) Presensi
Mengecek peserta didik dan menanyakan kesehatannya secara umum.
3) Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing.
4) Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
dengan cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang telah
dipelajari pertemuan pertama, guna mengetahui perkembangan
penguasaan peserta didik terhadap kompetensi yang harus dikuasai,
serta menyampailan kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari.
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari.
5) Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (stretching)
yang dimulai dari gerakan kepala menuju kearah kaki, dengan hitungan
masing-masing item gerakan 2 x 8 hitungan. Gerakan pemanasan
difokuskan pada kaki dan lengan dengan melakukan permainan bola
tangan yamg dimodifikasi dengan menggunakan bola rajut. Adapun
tekniknya: peserta didik dibagi 2 kelompok putra dan 2 kelompok putri.
Selanjutnya dua kelompok berdasarkan gender melakukan permainan
modifikasi bola tangan dengan menggunakan bola rajut. Peraturan
permainan yang paling utama dalam memainkan bola rajut adalah setiap
melepas bola wajib dengan gerakan mendorong (sama seperti
mendorong peluru). Sasaran gerak tubuh yang diharapkan dari
permainan ini adalah (1) Terjalinnya koordinasi gerak kaki dan tangan
serta (2) penanaman kebiasaan gerakan mendorong sehingga
diharapkan akan terbawa pada saat melakukan tolak peluru.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1) Mengamati
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik melakukan tolak
peluru dengan cara:
a) Guru mendemonstrasikan gerakan tolak peluru mulai dari (1)
Pegangan, (2) Sikap badan saat akan melakukan tolakan, (3) sikap
badan saat melakukan tolakan, (4) gerak lanjutan.
b) Guru menugaskan kepada seorang peserta didik untuk
memperagakan gerakan tolak peluru yang telah dilakukan oleh guru.
c) Peserta didik yang lain diminta untuk mengamati, menemukan,
selanjutnya merekam indikator gerak tolak peluru yang benar.
2) Menanya
Mempertanyakan teknik tolak peluru yang benar agar hasilnya optimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo, peserta didik diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan pada guru terkait dengan (1)
tujuan gerakan, (2) Prosedur gerakan, dan (3) Prasarat kemampuan.
3) Mengeksplorasi
Melakukan latihan teknik tolak peluru sesuai dengan konsep dan
contoh, yaitu teknik pegangan, teknik saat akan melakukan tolakan,
teknik saat menolak, dan teknik gerak lanjutan. Kegiatan pembelajaran
dilakukan dengan membagi kelompok peserta didik berdasarkan
gender. Dua kelompok putra dan dua kelompok putri. Masing-masing
kelompok membagi jumlah siswa lagi menjadi dua kelompok. Tugas
masing-masing kelompok melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang
tepat untuk melakukan gerakan dasar tolak peluru. Untuk memudahkan
melakukan gerakan serta mengoptimalkan aktivitas peserta didik, maka
alat yang digunakan bukan menggunakan peluru yang sesungguhnya,
tetapi menggunakan bola rajut. Teknik yang digunakan adalah tiap
kelompok yang terbagi menjadi dua dengan cara berdiri berbanjar
saling berhadapan melakukan gerak teknik dasar tolak peluru secara
bergantian. Cara ini dilakukan agar peserta didik mengetahui tujuan,
prosedur, dan persyaratannya, hingga mampu mengeksplorasi
sebanyak-banyaknya cara melakukan gerakan tolak peluru. Hasil
temuan tiap-tiap kelompok yang berupa teknik dasar tolak peluru
direkam untuk dilaporkan kepada guru atau dipresentasikan ke
kelompok lain. Untuk memberikan motivasi kepada peserta didik,
aktivitas dilakukan dengan melakukan perlombaan antar kelompok
menggunakan bola rajut.
Berikut adalah bentuk latihan gerakan tolak peluru melalui perlombaan
dengan menggunakan bola rajut yang dilakukan antar kelompok:
a) Peserta didik menolak peluru (bola rajut) dengan awalan kaki dibuka
selebar bahu. Tolakan dilakukan kearah depan dengan sasaran teman
yang berada di depannya. Teman yang mendapatkan bola segera
menangkap. Setiap tangkapan bola dihitung satu poin. Prosedur
pergeseran personil dalam kelompok sebagai berikut: Formasi
pertama, setelah berhasil menolak lari berposisi di barisan belakang
kelompoknya. Formasi kedua, setelah berhasi menolak lari berposisi
di barisan belakang kelompok depannya. Sedangkan yang mendapat
giliran menangkap baik formasi pertama dan kedua segera
melakukan tolakan. Perlombaan ini dilakukan dengan durasi waktu 1
menit. Setelah waktu dinyatakan selesai, maka dihitung berapa kali
berhasil menangkap bola. Kelompok yang terbanyak hasil
tangkapannya dinyatakan sebagai pemenang.
b) Peserta didik menolak peluru (bola rajut) dengan awalan
menyamping, kaki dibuka selebar bahu. Peraturan pertandingannya
mengacu poin a.
c) Melakukan tolakan dengan sikap kaki sejajar selebar bahu. Badan
menghadap kearah depan dengan sasaran tolakan simpai yang
ditempatkan pada jarak 4 – 5 meter dari posisi penolak. Menang
kalah ditentukan melalui perhitungan akhir dari jumlah tolakan yang
berhasil masuk ke dalam simpai. Kegiatan ini dilakukan dengan
durasi waktu 1 menit.
d) Melakukan tolakan dengan sikap kaki sejajar selebar bahu. Badan
menghadap menyamping, tolakan dilakukan dengan sasaran simpai
yang ditempatkan pada jarak 4 – 5 meter dari posisi penolak.
Menang kalah ditentukan melalui perhitungan akhir dari jumlah
tolakan yang berhasil masuk ke dalam simpai. Kegiatan ini
dilakukan dengan durasi waktu 1 menit.
e) Untuk mendapatkan hasil yang optimal jarak sasaran bisa semakin
ditambah sesuai dengan kemampuan kelompok.
f) Melakukan aktivitas a,b,c,d,e dengan variasi rintangan tali yang
dibentang dengan ketinggian 2 meter. Bola rajut yang ditolakkan
harus melewati atas tali sebagai rintangan, dengan tujuan agar
peserta didik terbiasa melakukan tolakan dengan sudut yang benar.
4) Mengasosiasi
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang
disediakan oleh guru. Peserta didik bekerja dalam kelompok masing-
masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamat dan
lembar penilaian gerak tolak peluru. Masing-masing gerakan yang
berhasil ditemukan, ditampilkan lagi oleh masing-masing anggota
kelompok sebagai produk unjuk kerja yang dinilai oleh teman sejawat
dengan format penilaian dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam
format dijadikan bahan diskusi dalam kelompok, yang selanjutnya hasil
akhir format yang sudah terisi diserahkan kepada guru untuk
mendapatkan konfirmasi.
Lembar Pengamatan Teknik Tolak Peluru

CEK SEJAWAT √ CEK GURU √


No Nama A B C D A B C D
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5

KETERANGAN:
A : Pegangan 1 : jika gerakan salah
B : Sikap saat akan menolak 2 : jika gerakan benar
C : Sikap saat menolak
D : Gerak lanjutan
Kesimpulan:……………………………

Rencana lanjutan : …………………………………………..

5) Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan teknik
dasar tolak peluru;
a) Guru memberi kesempatan kepada setiap individu untuk melakukan
gerakan tolak peluru dengan benar (menggunakan peluru yang
sesungguhnya.
b) Selanjutnya guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-
masing kelompok untuk memaparkan temuan mereka kepada guru
dan kelompok lain.
c) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan.
d) Setelah paparan seluruh kelompok selesai, tiap-tiap kelompok diberi
kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya masing-masing.
e) Kegiatan diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum apresiasi, dan
motivasi dari guru.
c. Penutup
1) Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan
cooling down yang dipimpin oleh perta didik.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses
pembelajaran yang telah selesai.
3) Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan.
4) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran tolak peluru, dari sudut
pandang manfaat kemudian guru memberikan ulasan penekanan dari
hasil yang disampaikan peserta didik.
5) Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu depan
Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya.
6) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
7) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib. Beberapa
siswa diberi tugas untuk mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. PENILAIAN
a. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Memanjatkan doa sebelum dan sesudah 1
pelajaran.
2 Jika belum mencapai target belajar, tetap 2
bersyukur dan terus berlatih.

3. Tertib waktu dalam kehadiran dan memakai 3


pakaian olahraga sesuai ketentuan.

Rubrik Penilaian Terlampir.


b. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Mengembalikan alat-alat ke tempatnya setelah 1
menggunakan
2. Berhati-hati dalam melakukan aktivitas gerak 2

3. Memanfaatkan kesempatan yang diberikan oleh 3


guru saat kegiatan pembelajaran untuk
berlatih/belajar dengan tekun
Rubrik Penilaian Terlampir.

c. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar soal
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan teknik pegangan peluru. 1
2. Menjelaskan teknik gerakan badan saat akan
melakukan tolakan. 2
3. Menjelaskan teknik gerakan saat melakukan 3
tolakan.
4. Menjelaskan teknik gerakan lanjutan, setelah 4
menolak peluru.
Rubrik Penilaian Terlampir.

d. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Memperagakan teknik pegangan peluru. 1
2. Memperagakan teknik gerakan badan saat akan 2
melakukan tolakan.
3. Memperagakan teknik gerakan saat melakukan 3
tolakan.
4. Memperagakan teknik gerakan lanjutan, 4
setelah menolak peluru.
Rubrik Penilaian Terlampir.
e. Penilaian Produk
a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja Tolak Peluru
b. Bentuk Instrumen : Hasil Tolakan (roll meter)
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1 Hasil tolak peluru gaya menyamping dalam 1
ukuran jarak/meter.

Rubrik Penilaian Terlampir.

Tegalombo, 6 Januari 2014


Mengetahui;
Kepala SMP N 3 Tegalaombo Guru Mata Pelajaran

Tjatur Heri Subagyo, M.Pd Deni Yuli Katwanto, M.Or


NIP. 19661120 199103 1 014 NIP. 19700726 199512 1 003
Lampiran 1 Instrumen Penilaian KI-1 dan KI-2
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
NAMA A B C ∑
NO NILAI
SKOR 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 SKOR
1
2
3
4
5
SKOR MAK. 12

Keterangan:
A : Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
B : Jika belum mencapai target belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih.
C : Tertib waktu dalam kehadiran dan memakai pakaian olahraga sesuai ketentuan.

 total
x4
N= Skor max

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


NAMA A B C ∑
NO NILAI
SKOR 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 SKOR
1
2
3
4
5
SKOR MAK.12
Keterangan:
A : Mengembalikan alat-alat ke tempatnya setelah menggunakan
B : Berhati-hati dalam melakukan aktivitas gerak.
C : Bersemangat dalam melakukan aktivitas.
Keterangan Rubruk Penilaian Sikap Spiritual danSosial:

 total
x4
N= Skor max

4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Lampiran 2 Instrumen Penilaian KI-3 :


RUBRIK PENGETAHUAN

NO NAMA SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 ∑


NILAI
SKOR 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 3 SKOR
1
2
3
4
SKOR MAX. 12

N=

Soal 1. Jelaskan teknik pegangan peluru! (skor 1-3)


Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik pegangan peluru
dengan gerakan:
1. Peluru diletakkan pada telapak tangan bagian atas.
2. Jari-jari tangan diregangkan.
3. Jari kelingking dan ibu jari menahan peluru dari samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 teknik pegangan peluru.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan 1 teknik pegangan peluru.

Soal 2. Jelaskan teknik sikap badan saat gerakan persiapan menolak! (skor 1-4)
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik gerakan persiapan
menolak dengan gerakan:
1. Kaki dibuka, berdiri tegak menyamping ke arah tolakan.
2. Kaki kiri lurus ke depan, kaki kanan dengan lutut dibengkokkan sedikit
serong ke depan.
3. Berat badan berada pada kaki kanan.
4. Tangan kiri berfungsi untuk menjaga keseimbangan.

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan 3 teknik gerakan persiapan


menolak
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 teknik gerakan persiapan
menolak.
Skor 1 jika peserta didik mampu menjelaskan 1 teknik gerakan persiapan
menolak.

Soal 3. Jelaskan teknik gerakan saat menolak! (skor 1 - 2).


Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik gerakan saat menolak
peluru dengan gerakan:
1. Badan memutar menghadap ke arah tolakan.
2. Peluru ditolakkan kuat ke depan (parabola).
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 teknik gerakan saat
menolak peluru.

Soal 4. Jelaskan teknik gerakan lanjutan setelah menolak! (skor 1 - 3).


Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru dengan gerakan:
1. Kaki tolak mendarat menempati bekas kaki kiri dengan lutut agak
dibengkokkan.
2. Kaki kiri (depan) diangkat ke belakang lurus untuk keseimbangan.
3. Badan condong ke depan, pandangan mengarah pada jatuhnya
peluru.
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru.
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru..
Lampiran 3 Instrumen Penilaian KI-4

A. RUBRIK KETERAMPILAN PROSES

NO NAMA Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 ∑


NILAI
SKOR 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 3 SKOR
1

SKOR MAX. 12
KETERANGAN:

1 : PEGANGAN (rentang skor 1-3)

2 : SIKAP BADAN SAAT AKAN MENOLAK (rentang skor 1-4)

3 : MENOLAK (rentang skor 1-2)

4 : SIKAP BADAN SETELAH MENOLAK (rentang skor 1-3)

N=

Soal 1. Peragakan teknik pegangan peluru! (skor 1-3)

Skor 3 : jika peserta didik mampu memperagakan teknik pegangan peluru


dengan gerakan:
1. Peluru diletakkan pada telapak tangan bagian atas.
2. Jari-jari tangan diregangkan
3. Jari kelingking dan ibu jari menahan peluru dari samping
Skor 2 : jika peserta didik mampu memperagakan 2 teknik pegangan peluru.
Skor 1 : jika peserta didik mampu memperagakan 1 teknik pegangan peluru.

Soal 2. Peragakan teknik sikap badan saat gerakan persiapan menolak! (skor
1-4)
Skor 4 : jika peserta didik mampu memperagakan teknik gerakan persiapan
menolak dengan gerakan:
1. Kaki dibuka, berdiri tegak menyamping ke arah tolakan
2. Kaki kiri lurus ke depan, kaki kanan dengan lutut dibengkokkan sedikit
serong ke depan.
3. Berat badan berada pada kaki kanan.
4. Tangan kiri berfungsi untuk menjaga keseimbangan.
Skor 3 : jika peserta didik mampu memperagakan 3 teknik gerakan persiapan
menolak .
Skor 2 : jika peserta didik mampu memperagakan 2 teknik gerakan persiapan
menolak.
Skor 1 jika peserta didik mampu memperagakan 1 teknik gerakan persiapan
menolak.

Soal 3. Perakan teknik gerakan saat menolak! (skor 1 - 2).


Skor 2 : jika peserta didik mampu memperagakan teknik gerakan saat
menolak peluru dengan gerakan:
1. Badan memutar menghadap ke arah tolakan.
2. Peluru ditolakkan kuat ke depan (parabola).
Skor 1 : jika peserta didik mampu memperagakan 1 teknik gerakan saat
menolak peluru.
Soal 4. Peragakan teknik gerakan lanjutan setelah menolak! (skor 1 - 3).
Skor 3 : jika peserta didik mampu memperagakan teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru dengan gerakan:
1. Kaki tolak mendarat menempati bekas kaki kiri dengan lutut agak
dibengkokkan.
2. Kaki kiri (depan) diangkat ke belakang lurus untuk keseimbangan.
3. Badan condong ke depan, pandangan mengarah pada jatuhnya
peluru.
Skor 2 : jika peserta didik mampu memperagakan 2 teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru.
Skor 1 : jika peserta didik mampu memperagakan 1 teknik gerakan lanjutan
setelah menolak peluru..

B. RUBRIK KETERAMPILAN PRODUK

No Nama Hasil Tolakan Nilai Klasifikasi

N=

Kriteria Penilaian Produk Tolak Peluru

HASIL TOLAKAN KLASIFIKASI


NO % PRODUK
Putra Putri NILAI
1 ...>7 ...> 6 meter 100% Sangat Baik
2 6 - 6.99 meter 5 - 5.99 meter 90% Baik
3 5 - 5.99 meter 4 - 4.99 meter 80% Cukup
4 4 - 4.99 meter 3 - 3.99 meter 70% Kurang
5 …..< 3.99 meter …..< 2.99 meter 60% Kurang Sekali

Pacitan, 6 Januari 2014


Guru Mapel PJOK
Deni Yuli Katwanto, M.Or
NIP. 19700726 199512 1 003
