Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : XI
Materi Pokok : Atletik
Sub Materi : Lompat Tinggi
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai- 1. Peserta didik terbiasa memulai dan
nilai agamayang dianut dalam mengakhiri kegiatan belajar dengan
melakukan aktivitas jasmani, permainan, berdoa .
dan olahraga. 2. Peserta didik menjadi bersyukur atas apa
yang telah diraih dalam belajar.
2 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 3. Peserta didik mengikuti peraturan
permainan yang telah ditentukan bersama .
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan 4. Peserta didik terbiasa menjaga setiap
sarana dan prasarana pembelajaran fasilitas yang ada baik sarana maupun
serta menjaga keselamatan diri sarana pembelajaran dan menggunakannya
sendiri ,orang lain dan lingkungan sesuai dengan fungsinya
sekitar 5. Peserta didik selalu bekerja sama dalam
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik melakukan berbagai aktivitas fisik tanpa
individual dalam melakukan berbagai membedabedakan satu teman dengan teman
aktivitas fisik yang lainnya
6. Peserta didik memiliki daya juang yang
2.4 Belajar menerima kekalahan dan tinggi dan pantang putus asa
kemenangan dalam permainan
3 3.1 Memahami konsep keterampilan gerak 7. Peserta didik mampu memahami dan
fundamental atleik (lompat tinggi). menjelaskan cara melakukan fase lari
awalan
8. Peserta didik mampu memahami dan
menjelaskan cara melakukan fase
tolakan/tumpuan pada lompat tinggi
9. Peserta didik mampu memahami dan
menjelaskan cara melakukan fase melayang
melewati tiang
10. Peserta didik mampu memahami dan
menjelaskan cara mendarat
4 4.1 Mempraktikkan teknik dasar lompat 11. Peserta didik dapat melakukan lari
tinggi dengan menekankan gerak awalan pada lompat tinggi
dasar fundamental. 12. Peserta didik dapat memahami serta
mempraktekan posisi tumpuan kaki
13. Peserta didik mampu memahami serta
dapat memperaktekan bagaimana Posisi
badan pada saat melayang melewati tiang.
14. Peserta didik dapat memahami serta
dapat mempraktekan posisi badan pada saat
mendarat.
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran dengan baik
2. Peserta didik dapat mengikuti peraturan Atletik dengan baik
3. Peserta didik dapat memahami cara melakukan teknik dasar gerakan lari awalan
pada lompat tinggi (pola langkah lari yang membentuk huruf “J”, bagaimana
tumpuan kaki, teknik berlari ) dengan benar
4. Peserta didik dapat memahami cara melakukan tolakan pada lompat tinggi
(bagaimana tumpuan kaki yang benar, posisi badan pada akhir tolakan) dengan
benar
5. Peserta didik dapat memahami cara melakukan fase melayang di udara (posisi
lengan meraih ke atas, pinggang di angkat serta punggung di lengkungkan
sehingga membentuk parabol, posisi lutut di regangkan) dengan benar
6. Peserta didik dapat memahami cara melakukan fase mendarat pada lompat tinggi
(posisi kepala di tarik ke dada, mendarat pada bahu dan punggung, lutut yang
dipisahkan ketika mendarat) dengan benar

Pertemuan Kedua
1. Peserta didik dapat terbiasa untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2. Peserta didik dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
3. Peserta didik dapat mengikuti peraturan Atletik dengan baik
4. Peserta didik dapat memahami dan melaksanakan fase lari awalan pada lompat tinggi
dengan baik melalui pembelajaran
5. Peserta didik dapat melakukan posisi tolakan lompat tinggi dengan variasi latihan yaitu
dengan cara mengarahkan peserta didik untuk mengikuti arahan/aba-aba
6. Peserta didik dapat melakukan posisi melayang yang tepat dengan model pembelajaran
yang benar
7. Peserta didik dapat melakukan posisi mendarat yang benar

D. Materi Pembelajaran
1) Pertemuan 1
a. Teknik melakukan lari awalan lompat tinggi
b. Teknik melakukan tolakan lompat tinggi
c. Teknik melayang melewati tiang lompat tinggi
d. Teknik mendarat lompat tinggi

2) Pertemuan 2
a. Teknik melakukan lari awalan lompat tinggi
b. Teknik variasi latihan tolakan lompat tinggi
c. Teknik variasi latihan melayang lompat tinggi
d. Teknik variasi latihan melewati tiang dan mendarat

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran feed back
2. Pembelajaran Langsung

F. Sumber Belajar
1. Sidik zafar ,dikdik. 2010 .Mengajar dan Melatih Atletik .Bandung : PT Remaja
Roadakarya (halaman 1- 18 )

G. Media Pembelajaran
1. Media
Lintasan lari

2. Alat dan bahan


Kun
Peluit
Lembar penilaian siswa
karet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a) Pendahuluan (8 menit)
1.Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan
2.Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik
secara umum
3.Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-
masing
4.Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan
cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi
yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-
masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan
lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan
menggunakan game, caranya:
Peserta didik tetap berada dalam posisi barisan 2 syaf kemudian mengambil
posisi gerakan menggerakkan kaki di tempat ketika guru berkata 1 maka
peserta didik melakukan gerakan melangkahkan kaki kiri dengan lurus rata-
rata air, ketika guru berkata 2 maka peserta didik segera menurunkan kaki kiri
yang di angkat lurus rata-rata air dan segera mengangkat kaki kanan dengan
menekuknya kesamping kanan setinggi pinggang, kertika guru berkata 3 maka
peserta didik segera menurunkan kaki kanan yang di tekuknya kesamping
kanan setinggi pinggang tadi dengan melangkahkannya satu langkah di depan
kaki kanan lalu melangkahkan kaki kanan selangkah lalu berhenti.
b) Kegiatan inti (15 menit)
Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar melakukan lompat
tinggi (lari awalan, saat tolakan, melayang melewati tiang, dan mendarat)
dengan cara:
a) Peserta didik dibariskan dua bersaf, baris belakang bergeser ke kanan
sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari mereka dapat
melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru
b) Peserta didik mengamati peragaan yang disampaikan oleh guru tentang
bagaimana melakukan posisi start, saat tolakan, melayang, dan mendarat
pada lompat tinggi .

Menanya
2. Mempertanyakan teknik dasar melakukan lari gawang yang benar supaya
hasilnya dapat maksimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1)
tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.

Mencoba
Dalam hal ini anggota kelas dibagi menjadi 2 kelompok dimana masing masing
kelompok mencoba dan saling memperhatikan gerakan – gerakan yang telah
dicontohkan diawal tadi adapun gerakan yang mungkin dilakukan :
1. Berlari melakukan lari awalan pada lompat tinggi dengan mengikuti pola
langkah berlari yang benar.
2. dengan menunjukkan nilai kerjasama ,disiplin dan toleransi
3. Berlari dan melewati gawang dengan ayunan lengan tangan yang benar
4. Memasuki garis finish dengan berbagai cara
5. Berlari melewati gawang dengan berbagai jenis pendaratan yang benar
atau tumpuan kaki secara individual ,berpasangan , atau kelompok
dengan menunjukkan kerjama dan disiplin
6. Membandingkan hasil setiap latihan misalnya :berlari melewati gawang
dan mendarat dengan ujung kaki atau tumit ,mana yang lebih baik,
berlari mengayunkan lengan dan tidak mengayunkan lengan
7. Mendiskusikan setiap gerak fundamental lari gawang (posisi tubuh
,ayunan tangan ,ayunan melangkahkan mengangkat kaki, dan mendarat)
dengan benar dan membuat kesimpulannya .
8. Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental lari gawang (posisi tubuh ,ayunan
tangan ,ayunan melangkahkan mengangkat kaki, dan mendarat) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
9. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan – kesalahan
yang sering dilakukan saat melakukan gerakan fundamental lari gawang
(posisi tubuh ,ayunan tangan ,ayunan melangkahkan mengangkat kaki,
dan mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi
1. Menghubungkan berbagai macam imformasi yang telah dipelajari dan
menemukan dan merasakan gerak fundamental lari gawang (posisi tubuh
,ayunan tangan, ayunan melangkahkan mengangkat kaki, dan mendarat)
dan menemukan pola yang tepat

Mengkomunikasikan
1. Memaparkan hasil diskusi dari setiap kelompok berkaitan dengan tentang
keterampilan gerak lari gawang dengan menunjukkan kerja sama
2. Memberikan tanggapan (kritik atau saran) kepada hasil paparan diskusi
kelompok yang telah ditampilkan

c) Penutup (7 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang
dipimpin oleh peserta didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang
telah selesai
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang materi lari gawang yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik,
kemudian guru memberi penekanan dari hasil yang disampaikan peserta didik
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas untuk melihat dimedia elektronik cetak dan media lainnya
yaitu variasi latihan dalam melatih komponen yang ada pada setiap tahap (posisi
tubuh ,ayunan tangan ,ayunan melangkahkan mengangkat kaki, dan mendarat)
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2) Pertemuan 2
a) Pendahuluan (8 menit)
1.Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2.Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik
secara umum
3.Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-
masing
4.Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan
cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada
materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari
5.Pemanasan
a) Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan ,Diupayakan gerakan
pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki.

b) Kegiatan inti (15 menit)


Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep dan contoh variasi latihan teknik dasar pada
saat start, melewati gawang, dan mendarat pada lari gawang dengan cara:
a) Peserta didik berbaris kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan
di istirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan dan contoh dari guru/teman

Menanya
1. Pada akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi
kesempatan bertanya mengenai variasi latihan teknik dasar pada saat
start, melewati gawang, dan mendarat pada lari sprint yang benar supaya
hasilnya dapat maksimal.

Mencoba
A. Variasi latihan melatih reflex
Setiap peserta didik melakukan variasi latihan untuk melatih reflex pada saat
start lari sprint yaitu dengan cara :
1) Kelas dibagi menjadi dua syaf yang mengisi barisan didepan kun yang
telah disediakan
2) Kemudian posisi salah seorang membelakangi kun dan yang satu lagi
menghadap kun
3) Setiap kelompok bersiap menerima aba-aba untuk lari dan yang berada
diposisi belakang atau punggung temannya bersiap untuk menangkap
(aba-aba dilakukan secara bersamaan )
4) Kegiatan ini dilakukan secara bersamaan dan saling bergantian \
B. Variasi latihan teknik dasar melakukan gerakan melewati gawang
dan mendarat
Setiap peserta didik melakukan variasi latihan dasar melewati gawang dan
mendarat yaitu dengan cara :
1. Peseta didik dibagi menjadi dua kelompok
2. Secara bergantian masing masing kelompok memasuki lintasan yang telah
disediakan dengan mengambil posisi start jongkok
3. Setelah mendengar aba-aba untuk lari peserta didik mulai berlari santai
saja
4. Ketika mendengan aba-aba peluit ketika sedang berlari peserta didik
melakukan gerakan melakukan gerakan melangkahkan kaki kiri dengan
lurus rata-rata air, ketika ada aba-aba peluit lagi maka peserta didik
segera menurunkan kaki kiri yang di angkat lurus rata-rata air dan segera
mengangkat kaki kanan dengan menekuknya kesamping kanan setinggi
pinggang, kertika guru membunyikan aba-aba peluit lagi maka peserta
didik segera menurunkan kaki kanan yang di tekuknya kesamping kanan
setinggi pinggang tadi dengan melangkahkannya satu langkah di depan
kaki kanan lalu melangkahkan kaki kanan selangkah lalu berhenti.

Mengasosiasi
1. Menghubungkan berbagai imformasi yang telah dipelajari dan
menemukan kesesuaian variasi latihan dengan tujuan yang ingin dicapai
(melatih refleks saat start jongkok, melewati gawang, dan mendarat)
Mengkomunikasikan
1. Bermain
Melakukan perlombaan lari gawang dengan menggunakan peraturan yang telah
ada dan menerapkan gerakan fundamental lari gawang (posisi tubuh ,ayunan
tangan, ayunan melangkahkan mengangkat kaki, dan mendarat)
c) Penutup (7 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan
dipimpin oleh peserta didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran y
telah selesai
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secaratrans
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dic
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan sekaligus
memberi penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pad
pertemuan minggu depan.
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agam
kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator penilaian sikap Butir Instrumen
1. Memanjatkan doa sebelum dan 1
sesudah pelajaran
2. Jika belum mencapai target belajar 2
tetap bersyukur dan terus berlatih

Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Menunjukan perilaku sportif 1
dan saling bekerjasama

Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1


3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan cara melakukan start lari 1
sprint
2. Menjelaskan cara lari sprint 2
3. Menjelaskan cara memasuki garis finish 3

Instrumen: Lihat Lampiran 2


4) Keterampilan
a) Teknik Penilaian : tes praktek
b) Bentuk Instrumen: daftar cek
c) Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Butir
Kompetensi Instrumen
1. Melakukan start lari 1
gawang
2. Melakukan tolakan 2
3. Melakukan gerakan 3
melewati gawang
dan mendarat

Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 3

……….., .........................2020
Mengetahui
Kepala SMA..... Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1 Instrumen Penilaian KI-1 dan KI-2:

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Cek ( √ )
No Perilaku yang dihapkan
1 2 3 4
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Tunjukan sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
Jumlah Skor

N = Jumlah Total : x4
Skor Max : 8

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Cek ( √ )
No Perilaku yang dihapkan
1 2 3 4
1. Mengikuti peraturan permainan
Jumlah Skor

N = Jumlah Skor : x4
Skor Max : 4

Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Skor Keterangan
4 : SB
3 : B
2 : C
1 : K

Lampiran 2 Instrumen Penilaian KI-3:

Instrumen Penilaian Pengetahuan lari sprint


Kualitas jawaban
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan start
2. Jelaskan cara melakukan tolakan
3. Jelaskan cara melewati gawang dan
mendarat
Jumlah Skor

N = Jumlah Skor : x4
Skor Max : 12
Petunjuk Penilaian Pengetahuan
1. Kriteria jawaban cara melakukan start lari gawang
1. Mengambil posisi badan seperti jongkok dan jondong kedepan
2. Posisi jari tangan membentuk huruf v pada belakang garis start
3. Posisi kaki tidak sejajar menyesuaikan tumpuan terkuat pada saat aba aba
bersedia posisi kaki masih ditekuk dan pada saat siap kaki sudah agak diluruskan tetapi tidak
lurus maksimal (masih membentuk lengkukan)
4. Pandangan saat posisi bersedia tunduk kebawah dan saat posisi bersedia mulai
menghadap depan

Skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria start lari gawang dijawab
3 Jika hanya 3 kriteria start lari gawang dijawab
2 Jika hanya 2 kriteria start lari gawang dijawab
1 Jika hanya 1 kriteria start lari gawang dijawab

2. Kriteria jawaban cara tolakan/ melewati gawang


1. Posisi badan tegak tinggi untuk proses melewati gawang
2. Mendorong badan ke depan daripada ke atas (berlari melewati gawang, bukannya
melewati)
3. Sendi pinggang, lutut, dan mata kaki dari kaki topang diluruskan sepenuhnya
4. Paha kaki di ayunkan dengan cepat ke posisi horizontal

Skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria lari gawang dijawab
3 Jika hanya 3 kriteria lari gawang dijawab
2 Jika hanya 2 kriteria lari gawang dijawab
1 Jika hanya 1 kriteria lari gawang dijawab

3. Kriteria jawaban mendarat


1. Tubuh dibungkukkan / kepala di kedepankan
2. Bertolak tepat di depan gawang
3. Tungkai depan diturunkan secara aktif secepat mungkin setelah melewati gawang
4. Mendarat aktif dan tumit tidak menyentuh tanah saat mendarat

Skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria mendarat dijawab
3 Jika hanya 3 kriteria mendarat dijawab
2 Jika hanya 2 kriteria mendarat dijawab
1 Jika hanya 1 kriteria mendarat dijawab

Lampiran 3 Instrumen Penilaian KI-4

Lembar Observasi Penilaian Keterampilan lari sprint


Kualitas Gerak
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan start
2. Jelaskan cara melakukan tolakan
3. Jelaskan cara melewati gawang dan mendarat
Jumlah Skor

N = Jumlah Skor : x 4
Skor Max : 12
Petunjuk Penilaian Keterampilan.
Kriteria Penilaian Keterampilan Lari Gawang
1. Kriteria start lari gawang
1. Mengambil posisi badan seperti jongkok dan jondong kedepan
2. Posisi jari tangan membentuk huruf v pada belakang garis start
3. Posisi kaki tidak sejajar menyesuaikan tumpuan terkuat pada saat aba-aba
bersedia posisi kaki masih ditekuk dan pada saat siap kaki sudah agak
diluruskan tetapi tidak lurus maksimal (masih membentuk lengkukan )
4. Pandangan saat posisi bersedia tunduk kebawah dan saat posisi bersedia mulai
menghadap depan

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria start lari gawang dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

2. Kriteria melakukan tolakan lari gawang


1. Posisi badan tegak tinggi untuk proses melewati gawang
2. Mendorong badan ke depan daripada ke atas (berlari melewati gawang, bukannya
melewati)
3. Sendi pinggang, lutut, dan mata kaki dari kaki topang diluruskan sepenuhnya
4. Paha kaki di ayunkan dengan cepat ke posisi horizontal

skor Keterangan
4 Jika semua kriteria lari gawang dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

3. Kriteria saat melewati dan mendarat


1. Tubuh dibungkukkan / kepala di kedepankan
2. Bertolak tepat di depan gawang
3. Tungkai depan diturunkan secara aktif secepat mungkin setelah melewati gawang
4. Mendarat aktif dan tumit tidak menyentuh tanah saat mendarat

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria melewati dan mendarat dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Lampiran Instrumen Penilaian

Lembar Penilaian Sikap Sosial Dan Sikap Spiritual

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

10
Lembar Penilaian Keterampilan

Benar
Indikator Deskriptor Salah

1. Mengambil posisi badan


seperti jongkok dan
jondong kedepan
2. Posisi jari tangan
membentuk huruf v pada
belakang garis start
3. Posisi kaki tidak sejajar
menyesuaikan tumpuan
terkuat pada saat aba-aba
1. Gerakan saat bersedia posisi kaki masih
melakukan
start lari ditekuk dan pada saat siap
gawang kaki sudah agak diluruskan
tetapi tidak lurus maksimal
(masih membentuk
lengkukan)
4. Pandangan saat posisi
bersedia tunduk kebawah
dan saat posisi bersedia
mulai menghadap depan

2. Gerakan saat 1. Posisi badan tegak tinggi


melakukan
untuk proses melewati
tolakan
gawang
2. Mendorong badan ke
depan daripada ke atas
(berlari melewati gawang,
bukannya melewati)
3. Sendi pinggang, lutut, dan
mata kaki dari kaki
topang diluruskan
sepenuhnya
4. Paha kaki di ayunkan
dengan cepat ke posisi
horizontal

1. Tubuh dibungkukkan /
kepala di kedepankan
2. Bertolak tepat di depan
gawang
3. Tungkai depan diturunkan
3. Gerakan saat
secara aktif secepat
melakukan
melewati mungkin setelah melewati
dan
gawang
mendarat
4. Mendarat aktif dan tumit
tidak menyentuh tanah
saat mendarat

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN


PEMBELAJARAN ATLETIK

DISUSUN OLEH KELOMPOK 3 :


-AYUB PRAYUDA HUTAGALUNG ( 6193311016 )
-AHMAD FADLY PARMONANGAN ( 6193311011 )
-DICY CHANDRA TARIGAN ( 6193311020 )
-JIKI HAPOSAN DAMANIK ( 6193311007 )
-LILI PUTRI BR BARUS ( 6193311003 )
-RUDI PRAYOGI ( 6193311072 )
-SURYA JULIANDRI GULTOM ( 6193311068 )
-SRI AULIA MATONDANG ( 6193311076 )

PJKR III D 2019

DOSEN PENGAMPU
ABDUL HARRIS HANDOKO,S.PD,M.PD

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

UNIVERSITAR NEGERI MEDAN

2020/2021
