Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 KEDIRI
Kelas / semester : VIII / II
Mata Pelajaran : PENJASORKES
Materi Pokok : ATLETIK
Sub Materi : LOMPAT JAUH
Alokasi Waktu : 2 X 2 X 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung
di dalamnya

B. KOMPETENSI DASAR
7.3 Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar lanjutan olah raga atletik lanjutan dengan
koordinasi yang baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting dengan
koordinasi yang baik (pertemuan 1)
2. Siswa mampu melakukan lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi
(pertemuan 2)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Lompat jauh gaya melenting
1. Variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting (pertemuan 1)
2. Lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi (pertemuan 2)

E. INDIKATOR PENCAPAIAN
Aspek Psikomotor
 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting (awalan, tolakan, sikap di
udara, mendarat) dengan koordinasi yang baik
Melakukan lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
 Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting dengan
koordinasi yang baik
Aspek Afektif
 Kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Model : Pembelajaran Langsung
3. Metode : Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1. Peserta didik di bariskan 1. Seluruh siswa membalas salam dari Guru, 15 menit
secara rapi, memberi salam berdoa bersama
2. Berdoa menurut agama 2. Seluruh siswa berdoa menurut agama masing-
masing-masing masing yang dipimpin oleh Guru
3. Melakukan presensi dengan 3. Ketua kelas menyebutkan nama teman yang
cara menayakan sisiwa yang tidak masuk atau nihil
tidak hadir hari ini

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik


4. Melakukan pemanasan yang 4. Siswa melakukan pemanasan secara sungguh-
dipimpin oleh guru atau oleh sungguh
salah seorang peserta didik
yang dianggap mampu.
5. Guru menjelaskan arti penting 5. Siswa memperhatikan informasi yang
pemanasan sebelum disampaikan Guru
melakukan aktivitas fisik, yaitu
untuk menyiapkan otot dan
sendi tubuh sehingga
meningkatkan tingkat energi
yang dikeluarkan oleh
metabolisme tubuh
6. Guru memberikan informasi
tentang gerak fundamental
lompat juah gaya melenting
(awalan, tolakan, sikap di
udara, mendarat)

b. Kegiatan inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan atau ketrampilan
1. Guru melakukan awalan 1. Siswa mempertanyakan tentang manfaat lari
lompat jauh gaya melenting ajarak menengah terhadap kesehatan dan
2. Guru melakukan teknik otot-otot yang dominan yang dipergunakan
tolakan lompat jauh gaya dalam lompat jauh gaya melenting
melenting dengan benar
3. Guru melakukan teknik sikap 50 menit
di udara lompat jauh gaya
melenting
4. Guru melakukan teknik
mendarat di balok pasir pada
lompat jauh gaya melenting
Fase 3 : Membimbing pelatihan
1. Guru mengamati perilaku 1. Siswa melakukan teknik awalan dengan
peserta didik dan menggunakan start berdiri dengan nilai
memberikan perbaikan disiplin (pertemuan 1)
terhadap penyimpangan
perilaku peserta didik dengan
santun
2. Guru mengawasi dan
memperbaiki kesalahan gerak
yang dilakukan peserta didik
a. Badan sedikit condong ke arah depan,
begitu ada aba-aba lari secepatnya
b. Semakin mendekati papan tumpuan
maka lari semakin di percepat

2. Siswa melakukan tolakan lompat jauh gaya


melenting

a. Siswa menggunakan salah satu kaki


terkuat untuk melakukan tumpuan
b. Kaki tidak boleh melebihi papan
tumpuan, apabila hal itu terjadi maka
lompatan dianggap tidak sah

3. Siswa melakukan sikap di udara lompat jauh


gaya melenting (pertemuan 2)

a. Posisi badan di udara melenting atau


menekuk pungggung ke belakang yang
diikuti dengan gerakan tangan ke
belakang

4. Siswa melakukan sikap saat mendarat di bak


pasir lompat jauh gaya melenting

a. Ketika mendarat menggunakan ke dua


kaki secara bersamaan, dengan posisi
jongkok sehingga akan meredam
lompatan ke dalam bak pasir

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik


1. Guru membagi siswa untuk 1. Siswa melakukan lomba lompat jauh gaya
melakukan lompat jauh gaya melenting secara individu
melenting dengan peraturan
yang dimodifikasi
2. Melakukan penilaian dan atau
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
1. Guru mendiskusikan kekuatan 2. Siswa membuat kesimpulan tentang kekuatan
dan kelemahan yang sering dan kelemahan yang sering dilakukan saat
dilakukan saat melakukan melakukan gerak fundamental lompat jauh
gerak fundamental lompat gaya melenting
jauh gaya melenting dengan
benar

c. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru melakukan tanya jawab 1. Siswa bertanya tentang manfaat lari jarak
dengan peserta didik terhadap menengah terhadap kesehatan dan otot-otot
gerak fundamental teknik yang dominan yang dipergunakan dalam
lompat jauh gaya melenting lompat jauh gaya melenting
15 menit
2. Guru memberikan aba-aba 2. Siswa melakukan cooling down secara
kepada siswa untuk berbaris sungguh-sungguh dengan nilai disiplin
secara rapi untuk cooling
down

H. SUMBR BELAJAR
1. Bak pasir
2. Peluit
3. Stop watch
4. Buku Referensi

I. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Aspek Psikomotor
 Melakukan awalan, tolakan, Tes praktik Tes Contoh Lakukanteknik dasar awalan,
dan mendarat (Kinerja) Kinerja tolakan, dan mendarat lompat
 Melakukan lomba lompat jauh gaya melenting
jauh dengan peraturan yang
dimodifikas

Aspek Kognitif
 Mengetahui bentuk –bentuk
teknik dasar lompat jauh gaya Tes tertulis Pilihan Sebutkan teknik dasar lompat jauh
melenting ganda/urai gaya melenting !.
an singkat
Aspek Afektif
 Dapat bekerjasama dengan
teman dalam kelompok dan Lembar Toleransi, dan percaya diri !.
Tes
berbagi tempat serta observasi
peralatan dengan teman observasi
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan, tolakan, posisi di udara dan
mendarat)
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Lakukan teknik dasar lompat jauh dengan peraturan yang telah dimodifikasi. taati aturan lomba,
kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam teknik dasar lompat jauh
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1.Variasi dan kombinasi gerakan awalan, tolakan, posisi di udara
dan mendarat seirama

2. Variasi dan kombinasi gerakan lengan, kaki dan posisi badan di


udara seimbang
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LOMPAT JAUH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Mentaati peraturan
2. Menghormati juri
3. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam lomba
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LOMPAT JAUH JAUH

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana pendaratan lompat jauh jauh ?
2. Bagaimana posisi lengan yang benar pada saat melakukan
lompat jauh ketika di udara?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat di udara ketika
melakukan lompat jauh gaya melenting?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Mengetahui, Kediri, Januari 2014


Kepala SMP Negeri 4 Kediri Guru Mapel

Drs. R. Marsudi Nugroho, M.Pd Aris Mei Fian, S.Pd


Pembina
NIP. 19680516 199703 1 004
