Anda di halaman 1dari 3

rpp penjas kls 4 smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO : 6/6.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI

6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahragadan nilai-nilai yang


terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR
6.1 Mempraktikkan gerak dasar atletik yang dimodifikasi : lompat, loncat dan lempar,
dengan memperhatikan nilai-nilai pantang menyerah, sportifitas, percaya diri, dan
kejujuran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
 Mampu melakukan lompat jauh tanpa awalan
 Mampu melakukan gerak dasar tolak peluru
 Menegtahui otot yang berperan dalam lompat dan lempar
B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Lari
2. Lompat
3. Loncat
4. Lempar

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi


2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
Praktek dan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen 15 Menit
Demonstrasi
2. Warming Up menuju kemateri inti
2. Kegiatan Inti Praktek dan
45 Menit
1). Eksplorasi : Demonstrasi
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai materi
pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan lompat
c. Siswa melakukan gerakan loncat
d. Siswa melakukan gerakan lempar
3). Konfirmasi

1. a. Mengecek pemahaman siswa tentang


materi pembelajaran

3. Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru Praktek dan
10 Menit
mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah Demonstrasi
dilakukan.

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV


2. Bak Pasir, Papan Loncat Tinggi, dan Peluru

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Lompat jauh
Lompat tinggi
Fungsi otot
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Teknik Bentuk
Indikator Penilaian Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Melakukan gerakan lompat Lakukan latihan gerakan
Tes Praktek
jauh dengan awalan lari lompat jauh
2. Melakukan gerakan loncat Lakukan latihan gerakan
Tes Praktek
tinggi loncat tinggi
3. fungsi otot Tes Praktek Sebutkan fungsi otot

Mengetahui, Karangdadap, ...............................


Kepala Sekolah Guru Penjas Orkes

Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd


NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004
