Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA AL HIKMAH SURABAYA
Guru Mata Pelajaran : Khoirul Anwar, S.Pd
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 4 JP
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Atletik
2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan Atletik ( Lompat Jauh)
3. Profil Pelajar Pancasila

● Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu Atletik (Lompat Jauh) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

● Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi


Atletik (Lompat jauh).

● Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatanAtletik (Lompat Jauh) secara


bersama-sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana

● Stopwach
● Gambar

● Bak Lompat

● Bendera

● Papan Tumpuan

● Meteran

● Video pembelajaran

● Hp dan Laptop
5. Target peserta didik
● Jumlah peserta didik yang terdiri dari ...siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari ... kelas.

6. Model pembelajaran
● Poject Based Learning

II. Komponen Inti


7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan kalian dapat :

● Menjelaskan keterampilan gerak teknik dasar nomor Lompat Jauh

● Mempraktikkan keterampilan gerak teknik dasar nomor Lompat Jauh.

● Menganalisis keterampilan gerak teknik dasar nomor Lompat Jauh.


8. Pemahaman bermakna
Atletik merupakan kegiatan fisik atau jasmani yang terdiri dari gerakan-gerakan
dasar yang dinamis dan harmonis, yaitu, jalan, lari, lompat, dan lempar. Di samping
itu, atletik juga bermanfaat untuk meningkatkan kemampuan biomotorik, misalnya,
kekuatan, daya tahan, kecepatan, kelenturan, koordinasi, dan sebagainya. Dan,
kegiatan atletik ini juga dimanfaatkan sebagai sarana penelitian bagi para ilmuwan
di bidang keolahragaan.
9. Pertanyaan pemantik
● Apa yang kalian ketahui mengenai Olahraga Atletik?

● Apa saja nomor pertandingan yang terdapat dalam permainan Atletik?

● Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan nomor lompat
Jauh?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Model:
a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan
Pembelajaran guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
tatap muka. sehat.
● Metode: b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai.
Inquiry/ c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis),
Discovery kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game
Learning (bermain berkumpul dengan berlari ke suatu sasaran).
● Alat, Bahan, 2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan
dan Media
Pembelajaran: gerak lompat jauh, sesuai dengan instruksi guru sebelum
o Lapangan pembelajaran dimulai.
b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan
atletik
o Papan pembelajaran aktivitas keterampilan gerak (awalan, gerakan
lari, tolakan, melayang di udara dan mendarat) lompat jauh
tolakan
bagi kesehatan dan kebugaran jasmani.
o meteran
c. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan
o Stopwach gerak lompat jauh sesuai dengan penjelasan guru secara
o Gambar individu maupun kelompok, dan menyampai-kan arti penting
o Video kerja sama dalam aktivitas keterampilan gerak lompat jauh.
pembelajaran d. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak lompat
jauh, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
● Sumber diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
Belajar: melakukan gerakan.
o Muhajir. e. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan
2016. PJOK hasil analisis aktivitas keterampilan Gerakan lompat jauh,
(Buku siswa). yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama,
Jakarta: PT. percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang
Erlangga diberikan oleh guru.
(hal. 107- f. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
115). melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak lompat
o Muhajir. jauh secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
2017. PJOK selama proses dan di akhir pembelajaran.
(Buku guru). 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Jakarta: PT. a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
Erlangga dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
(hal. 97-105). ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
● Produk:
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
Keterampilan pendinginan.
gerak lompat c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
jauh. menyampaikan salam.
● Deskripsi:
Peserta didik
secara
berkelompok
memahami dan
melakukan
aktivitas
keterampilan
gerak lompat
jauh.

11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak Olahraga Atletik dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak Olahraga Atletik dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/PT 1 Pengetahuan Keterampilan


(awalan, Kesalaha Perbaik Awal pelaksa Akhir Hasil
Gerakan
gerakan n an na lompatan
lompat jauh,
dan tolakan).

Tagihan 2/PT 2 1. Buatlah kesimpulan Awal pelaksa Akhir Hasil


(Gerakan hasil dari pembelajaran na lompatan
melayang di aktivitas lompat jauh.
udara dan
2. Buatlah kliping atau
mendarat
makalah tentang aktivitas
pada lompat
lompat jauh.
jauh).
3. Kerjakan soal pilihan
ganda (6 – 10) pada buku
teks erlangga hal 133-134.
4. Kerjakan soal esai (6 –
10) pada buku teks erlangga
hal 135.

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang permainan Olahraga Atletik dan menyajikannya sebelum
memasuki materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru

● Untuk Peserta Didik

1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?


2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?

● Untuk Guru

1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :

● Amati sebuah pertandingan Olahraga Atletik nomor lompat jauh melaui video
kemudian buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat
teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Nama dan Cara Kesalaha Gambar Bantuan
Jenis Melakukan n Yang
Keterampila Terjadi
n
Gerak
Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala
NO TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
Kondisi sebelum

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?


15. Bahan bacaan guru
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa

Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan


persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi

Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah


pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan kriteria:sesuai
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua dengan topik
inkuiri tertutup. variabel penelitian. penelitian,
mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam
kalimat tanya
secara efektif.

Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai


penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.

Siswa mengumpulkan Dasar teori Dasar teori Dasar teori


dan mencatat data/ penelitian tidak penelitian relevan penelitian relevan
informasi yang telah sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
ditentukan guru dari rumusan masalah. masalah dan masalah dan
sumber yang sumber referensi sumber referensi
disediakan, memilih memadai yang memadai selain
metodologi yang tepat disediakan oleh yang disediakan
dari sumber yang guru. oleh guru.
disediakan. Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis sesuai hipotesis dan
hipotesis yang disarankan inovatif (berbeda
oleh guru yaitu dengan metode
melalui uji yang disarankan
organoleptik. oleh guru).

Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi


informasi / data dan mengevaluasi data dan proses data dan proses
proses penyelidikan data dan proses penelitian secara penelitian secara
secara komprehensif penelitian untuk komprehensif komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan menggunakan menggunakan
kriteria yang ditentukan data penelitian kriteria yang kriteria sendiri yang
oleh guru. yang lebih baik. ditentukan oleh memadai.
guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.

Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
data penelitian dan mengatur mengatur mengatur
menggunakan struktur informasi atau informasi/ data informasi/ data
dan proses yang data untuk secara sistematis secara sistematis
disarankan oleh guru. mengungkapkan sesuai yang secara mandiri.
pola. disarankan oleh
guru dalam bentuk
tabel atau
persentase.

Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat


pengetahuan baru menerapkan menerapkan menerapkan
untuk memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk tentang teknologi tentang teknologi
memecahkan Olahraga Atletik Olahraga Atletik
permasalahan. dalam kasus yang dalam kasus yang
sama dengan berbeda dengan
sumber belajar. sumber belajar yang
diberikan.

Menggunakan beberapa Tata cara Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik penulisan tidak tidak memperhatikan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan ejaan yang
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang disempurnakan
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa konsisten.
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang
Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
ditentukan.
terstruktur dan terstruktur dan terstruktur dan
tidak didukung tidak didukung oleh didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang sitasi yang ilmiah. yang ilmiah.
ilmiah.

16. Glosarium
GLOSARIUM
Start : Suatu persiapan awal seorang pelari sebelum
melakukan gerakan berlari.
Landing : Hal yang paling menentukan kalah atau
menangnya seorang pelompat jauh
Performa : Penampilan
Skipping : Suatu aktivitas yang menggunakan tali
dengan
kedua ujung tali dipegang lalu diayunkan melewati
kepala sampai kaki sambil melompatinya
Fase topang : Suatu fase atau posisi dalam awalan lompat jauh

Fase melayang : Suatu fase atau posisi lari jarak pendek dengan
tujuan memaksimalkan dorongan ke depan dan
mempersiapkan penempatan kaki yang efektif
ketika menyentuh tanah
Tungkai : Seluruh kaki dari pangkal paha ke bawah
Ball heel ball : Kaki akan menapak di ujung tumit dan menolak di
ujung kaki
Space judgement : Pertimbangkan langkah
Speed : Kecepatan
17. Daftar Pustaka
Eddy Purnomo dan Dapan, Dasar-dasar Gerak Atletik, Alfamedia, Yogyakarta, 2017.
Zikrur Rahmat, Atletik Dasar dan Lanjutan, STKIP Bina Bangsa Getsempena, Aceh,
2015 Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira,
Surakarta, 2007. Yoyo Bahagia, Pembelajaran Atletik, Departemen Pendidikan
Nasional, Jakarta, 2012. https://perpustakaan.id/nomor-lari/
https://hellosehat.com/hidup-sehat/kebugaran/olahraga-lari/tips-lari-jarak-pendek/#gref
https://salamadian.com/lari-jarak-pendek/
https://www.kajianpustaka.com/2018/01/pengertian-teknik-dan-peraturan-lari-jarak-
pendek.html
http://www.markijar.com/2019/10/3-teknik-lari-jarak-pendek-lengkap.html
https://www.merdeka.com/pendidikan/kenali-nomor-nomor-yang-digunakan-di-lari-
jarak-menengah.html
https://olahragapedia.com/teknik-lari-jarak-menengah/amp
https://percepat.com/lari-jarak-jauh/
