Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 9 PADANG
Guru Mata Pelajaran :Erric Tri Saputra S.Pd
Kelas / Fase : X1/F
Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Atletik

2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan Atletik

3. Profil Pelajar Pancasila


● Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu permainan Atletik untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
● Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi
permainan Atletik.
● Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan permainan Atletik secara bersama-
sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.

4. Sarana dan Prasarana


● Stopwach
● Gambar
● Video pembelajaran
● Hp dan Laptop

5. Target peserta didik


● Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.
6. Model pembelajaran
● Poject Based Learning
● Tatap Muka Terbatas
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
● Menjelaskan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.
● Mempraktikkan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.
● Menganalisis keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.

8. Pemahaman bermakna

Atletik merupakan kegiatan fisik atau jasmani yang terdiri dari gerakan-
gerakan dasar yang dinamis dan harmonis, yaitu, jalan, lari, lompat, dan
lempar. Di samping itu, atletik juga bermanfaat untuk meningkatkan
kemampuan biomotorik, misalnya, kekuatan, daya tahan, kecepatan,
kelenturan, koordinasi, dan sebagainya. Dan, kegiatan atletik ini juga
dimanfaatkan sebagai sarana penelitian bagi para ilmuwan di bidang
keolahragaan

9. Pertanyaan pemantik
● Apa yang kalian ketahui mengenai Olahraga Atletik?
● Apa saja nomor pertandingan yang terdapat dalam
permainan Atletik?
● Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat
mempraktikan nomor lari?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
● Model: 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Pembelajaran a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan
tatap muka. guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
● Metode: sehat.
Inquiry/
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Discovery
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis),
Learning
● Alat, Bahan, kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game
dan Media (bermain berkumpul dengan berlari ke suatu sasaran).
Pembelajaran: 2. Kegiatan Inti (105 Menit)
o Lapangan a. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan
atletik gerak lari jarak pendek, sesuai dengan instruksi guru sebelum
o Start block pembelajaran dimulai.
o Tali b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan
pembatas
pembelajaran aktivitas keterampilan gerak (start, gerakan lari
o Stopwach
jarak pendek, dan memasuki garis finish) lari jarak pendek bagi
o Gambar
kesehatan dan kebugaran jasmani.
o Video
pembelajar c. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan

an gerak lari jarak pendek sesuai dengan penjelasan guru secara


● Sumber individu maupun kelompok, dan menyampai-kan arti penting
Belajar: kerja sama dalam aktivitas keterampilan gerak lari jarak
o Muhajir. pendek.
2016. PJOK d. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak lari jarak
(Buku pendek, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
siswa).
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
Jakarta: PT.
melakukan gerakan.
Erlangga
e. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan
(hal. 107-
115). hasil analisis aktivitas keterampilan gerak lari jarak pendek,
o Muhajir. yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama, percaya
2017. PJOK diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh
(Buku guru.
guru). f. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
Jakarta: PT. melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak lari jarak
Erlangga
pendek secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
(hal. 97-
selama proses dan di akhir pembelajaran.
105).
● Produk: 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Keterampilan a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
gerak lari jarak dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
pendek. ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
● Deskripsi: catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
Peserta didik b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
secara pendinginan.
berkelompok
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
memahami dan
menyampaikan salam.
melakukan
aktivitas
keterampilan
gerak lari jarak
pendek.
11.Asesme
n

11.
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik
maupun dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan
pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak Olahraga Atletik
dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan
menerapkan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak Olahraga
Atletik dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/PT Pengetahuan Keterampilan


Awal pelaksana Akhir Jarak
1 (start, Gerakan Kesalahan Perbaikan
Tempuh
gerakan lari
jarak pendek,
dan
memasuki
garis finish).
1. Buatlah kesimpulan hasil Awal pelaksana Akhir Jarak
Tagihan 2/PT
Tempuh
2 (lomba lari dari pembelajaran aktivitas
jarak pendek lari jarak pendek.
menempuh 2. Buatlah kliping atau makalah
jarak 50 m). tentang aktivitas lari jarak
pendek.
3. Kerjakan soal pilihan ganda
(6 – 10) pada buku teks
erlangga hal 133-134.
4. Kerjakan soal esai (6 – 10)
pada buku teks erlangga hal
135.

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
Siswa membuat makalah tentang
permainan Olahraga Atletik dan
menyajikannyaa sebelum
memasuki materi selanjutnya.

12. Pengayaan dan


remedial

13. Refleksi peserta didik dan gur

 Untuk Peserta Didik

1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran?

2) Apa capaian baik yang kamu temukan dalam pembelajaran ini?

3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagaimana
solusinya?

4) Saran dan masukan?

 Untuk Guru

1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?

2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?

3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
● Amati sebuah pertandingan Olahraga Atletik cabor lari sprint pendek melaui video
kemudian buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat
teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Nama dan Jenis Cara Melakukan Kesalahan Gambar Bantuan
Keterampilan Yang Terjadi
Gerak
16. Glosarium

Start : Suatu persiapan awal seorang pelari


sebelum melakukan gerakan berlari.
Sprint : Salah satu jenis lari yang dilakukan
dengan kekuatan dan kecepatan penuh
sepanjang garis lintasan dari start hingga
finish dimana pemenangnya ditentukan
berdasarkan catatan
waktu yang paling singkat.
Finish : Hal yang paling menentukan kalah atau
menangnya seorang pelari dan ditindih
oleh pantat.
Bunch start : Start pendek
Medium start : Start menengah
Long start : Start panjang
Performa : Penampilan
Short sprint : Lari sprint dengan jarak 100 meter
Medium sprint : Lari sprint dengan jarak 200 meter
Long sprint : Lari sprint dengan jarak 400 meter
Crouching start : Start jongkok
Skipping : Suatu aktivitas yang menggunakan tali
dengan
kedua ujung tali dipegang lalu diayunkan
melewati kepala sampai kaki sambil
melompatinya
Fase topang : Suatu fase atau posisi dalam lari jarak
pendek dengan tujuan mengurangi
hambatan pada saat kaki menyentuh
tanag dan memaksimalkan daya dorong
ke depan agar kencang
Fase melayang : Suatu fase atau posisi lari jarak pendek
dengan tujuan memaksimalkan
dorongan ke depan dan mempersiapkan
penempatan kaki yang efektif
ketika menyentuh tanah
Tungkai : Seluruh kaki dari pangkal paha ke bawah
Ball heel ball : Kaki akan menapak di ujung tumit dan
menolak di ujung kaki
Standing start : Start berdiri
Space judgement : Pertimbangkan langkah
Speed : Kecepatan
17. Daftar Pustaka
Eddy Purnomo dan Dapan, Dasar-
dasar Gerak Atletik, Alfamedia,
Yogyakarta, 2017. Zikrur Rahmat,
Atletik Dasar dan Lanjutan, STKIP Bina
Bangsa Getsempena, Aceh, 2015 Agus
Mukholid, Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira,
Surakarta, 2007. Yoyo Bahagia,
Pembelajaran Atletik, Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta, 2012.
https://perpustakaan.id/nomor-lari/
https://hellosehat.com/hidup-sehat/
kebugaran/olahraga-lari/tips-lari-
jarak-pendek/#gref
https://salamadian.com/lari-jarak-
pendek/
https://www.kajianpustaka.com/2018
/01/pengertian-teknik-dan-peraturan-
lari-jarak- pendek.html
http://www.markijar.com/
2019/10/3-teknik-lari-jarak-
pendek-lengkap.html
Mengetahui, Padang, September 2022
Guru Pamong Mahasiswa

Erric Tri Saputra S.Pd Rijal Perdana


NIP NIM 18086027
