Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI
Guru Mata Pelajaran : NAMA GURU
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Aktivitas Kebugaran Jasmani
2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan bola voli
3. Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu Aktivitas Kebugaran Jasmani untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
 Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi
Aktivitas Kebugaran Jasmani.
 Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Aktivitas Kebugaran Jasmani secara
bersama-sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
 Ruang/lapangan
 Palang tunggal
 Matras/ sejenisnya
 Stopwach
 Gambar
 Video pembelajaran
 Handpone
5. Target peserta didik
 Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.
6. Model pembelajaran
 Poject Based Learning
 Tatap Muka Terbatas
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan :


1. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2. Kalian memiliki disiplin dan rasa ingin tahu yang tinggi dalam menjaga
kebugaran tubuh dan mempresentasikan program aktivitas fisik.
3. Kalian mampu menganalisis konsep latihan komponen kebugaran jasmani
terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan).
4. Kalian mampu mempraktikkan hasil analisis konsep latihan komponen
kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh,
dan kelenturan).
8. Pemahaman bermakna

Kebugaran jasmani merupakan hal terpenting yang harus dimiliki oleh kalian
semua, termasuk saya. Mengapa? Karena dengan memiliki kebugaran jasmani
yang baik, kita semua mampu unjuk menjalankan seluruh aktivitas keseharian
kita. Jika kalian memiliki kebugaran yang baik sebagai seorang pelajar, maka
kalian akan mampu untuk lebih berkonsentrasi saat belajar. Saya selaku pendidik
akan mampu lebih melayani siswa binaan saya, karena memiliki kebugaran
jasmani yang baik.
9. Pertanyaan pemantik
 Apa yang kalian ketahui mengenai Aktivitas Kebugaran Jasmani?
 Apa saja tehnik dasar dalam Aktivitas Kebugaran Jasmani?
 Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan Aktivitas
Kebugaran Jasmani?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran jarak jauh a. Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5
(Daring dan Luring). peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
 Metode: b. Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik
Inquiry/Discovery (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google
Learning classroom.
 Alat, Bahan, dan Media c. Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan
Pembelajaran: memastikan bahwa dalam keadaan sehat.
o Ruang/lapangan d. Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis,
o Palang tunggal dinamis atau dalam bentuk game/bermain gerobak dorong).
o Matras/ sejenisnya 2. Kegiatan Inti
o Stopwach a. Peserta didik melakukan hasil analisis latihan komponen kebugaran jasmani
o Gambar yang terkait kesehatan (komposisi tubuh, daya tahan jantung dan paru-paru/
o Video pembelajaran cardiovascular, daya tahan otot, kelenturan, dan kekuatan), sesuai dengan
o Handpone instruksi guru yang tercantum dalam lembar kerja peserta didik (LKPD).
 Sumber Belajar: b. Peserta didik menganalisis tentang manfaat dan tujuan pembelajaran latihan
o Muhajir. 2016. PJOK kebugaran jasmani yang terkait kesehatan bagi kesehatan dan kebugaran
(Buku siswa). Jakarta: jasmani.
PT. Erlangga (hal. 158- c. Peserta didik melakukan hasil analisis latihan kebugaran jasmani yang terkait
187). kesehatan sesuai dengan sesuai dengan instruksi guru yang tercantum dalam
o Muhajir. 2017. PJOK lembar kerja peserta didik (LKPD) secara individu maupun kelompok.
(Buku guru). Jakarta: d. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis
PT. Erlangga (hal. 134- latihan kebugaran jasmani yang terkait kesehatan, yang menekankan pada
143). nilai-nilai: disiplin, kejuran, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
 Produk: e. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Aktivitas latihan Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
kebugaran jasmani. Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.
 Deskripsi: 3. Kegiatan Penutup
Peserta didik secara a. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
berkelompok memahami sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik
dan melakukan aktivitas membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
latihan kebugaran b. Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.
jasmani yang terkait c. Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.
dengan kesehatan.

11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak Aktivitas Kebugaran Jasmani dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak Aktivitas Kebugaran Jasmani dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/MG 1 Pengetahuan Keterampilan


(latihan kelenturan, Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir Frekuensi
kekuatan otot, dan
komposisi tubuh).
Tagihan 2/MG 2 1. Buatlah kesimpulan hasil dari Awal pelaksana Akhir Frekuensi
(latihan daya tahan pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani.
pernapasan dan daya 2. Buatlah kliping atau makalah tentang
tahan otot). aktivitas kebugaran jasmani.
Tagihan 3/MG 3 1. Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada Awal pelaksana Akhir Frekuensi
(pengukuran aktivitas buku teks erlangga hal 184-185.
kebugaran jasmani/ 2. Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks
erlangga hal 185-186.
kesehatan).

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang Aktivitas Kebugaran Jasmani dan menyajikannya sebelum
memasuki materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru
 Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?
 Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan bola voli melaui video kemudian buatlah laporan
singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan
yang bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Lakukanlah tugas di bawah ini dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
disiplin yang tinggi dalam upaya mencapai tujuan pembelajaran!
1. Lakukan latihan berikut ini!

No Nama Latihan Durasi/Pengulangan Istirahat antar


latihan/Keterangan
1. Jalan cepat 5 menit pemanasan
2. Peregangan 3 menit pemanasan
3. Jogging 15 menit Daya tahan jantung-paru
4. Squat 3 x 10 1-3 menit
5. Push ups 3 x 10 1-3 menit
6. Sit ups 3 x 10 1-3 menit
7. Back up 3 x 10 1-3 menit
8. Peregangan 10 menit Latihan kelenturan

2. Hitunglah berat badan seimbang kalian dengan cara pengukuran IMT dan rums
Brocca!

Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala
N TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
O
Kondisi sebelum
Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?

Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

15. Bahan bacaan guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN
Indikator
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Keterampilan Riset
Siswa Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan kriteria:sesuai
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua dengan topik
inkuiri tertutup. variabel penelitian. penelitian,
mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam
kalimat tanya secara
efektif.
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.
Siswa mengumpulkan Dasar teori Dasar teori Dasar teori
dan mencatat data/ penelitian tidak penelitian relevan penelitian relevan
informasi yang telah sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
ditentukan guru dari rumusan masalah. masalah dan masalah dan sumber
sumber yang disediakan, sumber referensi referensi memadai
memilih metodologi memadai yang selain yang
yang tepat dari sumber disediakan oleh disediakan oleh
yang disediakan. guru. guru.
Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai hipotesis dan
yang disarankan inovatif (berbeda
oleh guru yaitu dengan metode yang
melalui uji disarankan oleh
organoleptik. guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa Siswa mengevaluasi
informasi / data dan mengevaluasi data mengevaluasi data data dan proses
proses penyelidikan dan proses dan proses penelitian secara
secara komprehensif penelitian untuk penelitian secara komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan data komprehensif menggunakan
kriteria yang ditentukan penelitian yang menggunakan kriteria sendiri yang
oleh guru. lebih baik. kriteria yang memadai.
ditentukan oleh
guru yaitu
pengambilan data
Indikator
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Keterampilan Riset
Siswa Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan dan mengatur mengatur mengatur informasi/
struktur dan proses yang informasi atau informasi/ data data secara
disarankan oleh guru. data untuk secara sistematis sistematis secara
mengungkapkan sesuai yang mandiri.
pola. disarankan oleh
guru dalam bentuk
tabel atau
persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk tentang teknologi tentang teknologi
memecahkan Aktivitas Aktivitas Kebugaran
permasalahan. Kebugaran Jasmani Jasmani dalam
dalam kasus yang kasus yang berbeda
sama dengan dengan sumber
sumber belajar. belajar yang
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik penulisan tidak tidak memperhatikan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan ejaan yang
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang disempurnakan
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa konsisten.
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan terstruktur dan terstruktur dan
tidak didukung tidak didukung didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang oleh sitasi yang yang ilmiah.
ilmiah. ilmiah.

16. Glosarium
GLOSARIUM
Kebugaran jasmani : kemampuan seseorang untuk melakukan suatu
pekerjaan tertentu dengan baik tanpa mengalami
kelelahan yang berarti.
Kebugaran jasmani terkait : daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelemturan
kesehatan
Daya tahan : kemampuan mengerahkan daya dalam satu periode
waktu terhadap tahanan yang kurang dari tahanan
maksimum yang dapat digerakkan oleh seseorang
Kekuatan : kemampuan satu otot atau kelompok otot untuk
mengerahkan daya maksimal terhadap sebuah tahanan
Komposisi tubuh : persentase berat tubuh yang terdiri dari jaringan
nonlemak dan jaringan lemak
Kelenturan : ruang gerak dari berbagai sendi tubuh
Pengukuran pemberian angka terhadap suatu atribut atau
karakteristik tertentu
Istrumen terstandar : Instrumen yang sudah diuji kelayakannya untuk dipakai
dalam pengukuran
PNF : Propioseptive neuromuscular facilitatio; fasilitasi pada
sistem neuromuskuler dengan merangsang propioseptif
Stretching : meregangkan persendian atau otot
Sets : jumlah latihan
repetisi : jumlah banyaknya pengulangan dalam 1 set latihan
endurance : daya tahan
Strength : kekuatan
Body compotition : komposisi tubuh
Flexibility : kelenturan
Plank : latihan meluruskan badan disangga lengan bawah dan
ujung kaki
Sit ups : gerakan latihan untuk otot perut
Push ups : gerakan latihan untuk otot dada
Back ups : gerakan latihan untuk otot punggung bawah
Squat : gerakan latihan untuk otot tungkai
muscular endurance : daya tahan otot
muscular strength : kekuatan otot
cardiorespiratory endurance : daya tahan jantung-paru
Ectomorph : tipe tubuh manusia yang kecil/kurus
Mesomorph : tipe tubuh manusia yang sedang
Endomorph : tipe tubuh manusia yang besar/gemuk
Aerobik : latihan dengan sumber energi oksigen dari kinerja
jantung-paru dan berlangsung lebih dari 3 menit
F.I.T.T : singkatan dari
 frequency atau banyaknya latihan dalam satu
minggu
 intensity adalah kecukupan beban latihan
 time adalah lama waktu latihan
 type adalah bentuk atau jenis olahraga
caliper skinfold : alat untuk mengukur lemak tubuh
IMT : indeks massa tubuh
Brocca : dokter asal eropah penemu rumus menghitung berat
badan seimbang

17. Daftar Pustaka


http://e-journal.uajy.ac.id/12411/4/TF068023.pdf, diakses pada tanggal 26
Oktober 2020
https://550cord.com/army-physical-fitness-training-fm-21-20/Ch4.asp , diakses
pada
tanggal 26 Oktober 2020
https://brainly.co.id/tugas/15086845, diakses pada tanggal 26 Oktober 2020
https://eprints.uny.ac.id/7670/3/BAB%202%20-%2007601244228.pdf,
diakses
pada tanggal 26 Oktober 2020
https://kinesiologists.ca/wp/pt-store/free-resources/protocol-flexibility-b/,

diakses pada tanggal 26 Oktober 2020


https://sehatanda99.blogspot.com/2017/01/latihan-otot-punggung-back-up.html,
diakses pada tanggal 25 Oktober 2020
https://sites.google.com/a/yorkschool.com/template-fitnessjournal/grade-6/gr-6-
sit- reach-test, diakses pada tanggal 26 Oktober 2020
https://web.facebook.com/adavecarboflex/photos
/a.560912347325887/93697488638629/?type=1&theater, diakses
pada tanggal
26 Oktober 2020
https://www.google.com/search?q=alat+ukur+skinfold&safe= , diakses pada tanggal 26
Oktober 2020
https://www.healthline.com/health/fitness-exercise/muscular-endurance-exercises,
diakses pada tanggal 25 Oktober 2020
https://www.risephysicaltherapy.com/blog/static-vs-dynamic-stretching , diakses pada
tanggal 26 Oktober 2020
https://www.runnersworld.com/women/a20800744/to-stretch-or-not-to-stretch-0/,
diakses pada tanggal 26 Oktober 2020
https://www.wikihow.com/Use-Body-Fat-Calipers, diakses pada tanggal 26
Oktober 2020
Widiastuti, Tes dan Pengukuran Olahraga, P.T Bumi Timur Jaya, Jakarta, 2011
