Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Jambo Aye


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Menganalisis konsep pengukuran kebugaran jasmani
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis konsep 3.5.1 Menganalisa konsep latihan dan
latihan,pengukuran, dan pengukuran pengembangan kebugaran
hasilpengembangan komponen jasmani terkait kesehatan
kebugaran jasmani.

4.5 Mempraktikkan latihan, pengukuran, 4.5.1 Mempraktikkan berbagai latihan dan


dan analisis hasil latihan pengukuran pengembangan kebugaran
pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan
jasmani.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan teman
4. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana pembelajaran
5. Menunjukkan perilaku kerjasama selama melakukan aktivitas pembelajaran
6. Menunjukkan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas pembelajaran
7. Menganalisa dan mempraktikkan konsep latihan pengembangan dan pengukuran
kebugaran jasmani terkait kesehatan dengan baik.

1
D. Materi Pembelajaran :
1.Pertemuan kesatu
(1) Variasi dan kombinasi keterampilan jantung paru- peredaran darah
(2) Variasi dan kombinasi keterampilan kekuatan otot
(3) variasi dan kombinasi keterampilan kelenturan
(4) variasi dan kombinasi keterampilan komposisi tubuh

E. Metode Pembelajaran :
1. Inclusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprocal (timbal-balik)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :

1. Media Pembelaj aran :


a. Gambar dan video : gerakkan kebugaran jasmani.
b. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam
aktivitas kebugaran jasmani.

2. Alat Pembelajaran :
a. Ruang terbuka yang datar dan aman
b. Matras
c. LCD/Laptop

3. Sumber Belajar :
a. Buku Pegangan Guru SMK XI Pendidikan Jasmani dan Olah raga, dan kesehatan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan (20 Menit)
a. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
b. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada
yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi
harus tetap berada di pinggir lapangan permainan.
c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain melakukan perenggangan
mulai dari atas ( kepala ) hingga ke kaki dilanjut Kan lari lari kecil
d. Guru mempertanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa selama ini, pernah
sakit atau tidak?, dan pertanyaan lainnya yang relevan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu :
mempraktekkan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan
dengan kesehatan dengan komponen kekuatan.kelenturan dan keseimbangan,

2
Mempraktekkan cara melakukan latihan kegugaran jasmani yang berkaitan
dengan kesehatan dengan komponen daya tahan otot.
f. Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu kegiatan pembelajaran aktif
dilakukan dalam bentuk tugas individu dan kelompok.

2. Kegiatan Inti (85 Menit)

A. Mengamati
1).Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi tentang
komponen pengukuranm kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan
jantung dan paru,kekuatan otot, kelenturan,dan komposisi tubuh) dan
keterampilan melalui buku pegangan siswa ataupun pengamatan langsung dan
selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.
2).Peserta didik mengamati gerakan kecepatan kelincahan, kelentukan,
keseimbangan, pada komponen pengukuran kebugaran jasmani terkait
kesehatan dan keterampilan yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik
lainnya yang berkompeten.

B. Menanya
1. Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan berbagai informasi tentang
komponen pengukuran kebugaran jasmani (daya tahan jantung paru,kekuatan
otot, kelenturan, dankomposisi tubuh) dan kegiatan lainnya yang merupakan
latihan selanjutnya mendiskusikan dan membuat laporan secara kelompok
2. Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerakan kecepatan,kelincahan, kelentukan, pada komponen
kebugaran jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
3. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan latihan pengukuran kebugaran jasmani kebugaran
jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.

C. Mengeksplorasi
1. Memperagakan latihan ketrampilandaya tahan jantun paru,kekuatan otot,
kelenturan dan komposisi tubuh secara berpasangan atau dalam kelompok
dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan
keberanian

D. Mengasosiai
1. Memilih bentuk latihanpengukuran daya tahan jantung paru ,kekuatan otot,
kelenturan, komposisi tubuh, yang cocok sesuai dengan kemapuannya.

E. Menkomunikasikan
1. Melakukan penilaian pengukuran kebugaran jasmani melakukan gerakan daya
tahan jantung dan paru ,kekuatan otot, kelenturan dan komposisi tubuh
dengan menahan sikap selama 60 detik/gerakan dengan menerapkan teknik
yan telah dipelajarinya.
2. Melakukan tes pengukuran kebugaran jasmani melakukan gerakan daya tahan
jantung paru ,kekuatan otot, kelenturan dan komposisi tubuh dengan
menahan sikap selama gerakan dengan menerapkan teknik yan telah
dipelajarinya.

3
3. Melakukan perlombaan latihan pengukuran kebugaran jasmani dengan
gerakan menahan masing masing gerakan tersebut yang paling lama bertahana
dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan
masalah, menghargai teman, dan keberanian.
4. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan
kemenangan tidak berlebih
5. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
aktivitas.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya
selama melakukan latihan latihan kelentukandan latihan daya tahan otot.
c. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
macam-macam latihan kelenturan dan macam-macam latihan keseimbangan.
Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.
e. Membaca doa penutup kegiatan

H. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis Penilaian
1) Tes
2) Non Tes

b. Teknik Penilaian
1) Observasi perilaku
2) Tes tertulis
3) Tes kinerja
4) Tes kinerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian


a. Bentuk Instrumen Penilaian
1) Lembar observasi/pengamatan
2) Butir-butir soal uraian (essay)
3) Tes keterampilan (unjuk kerja)

4
b. Instrumen Penilaian

1) Penilaian Sikap

Skor
No Sikap spiritual dan social
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


kegiatan pembelajaran

2 sikap dan tutur kata terhadap guru dan


teman sekelas

3 Kesungguhan dan keseriusan selama


melakukan aktivitas pembelajaran

4 Menunjukan prilaku Kerjasama selama


melakukan aktivitas pembelajaran

5 Menjaga keselamatan diri dan teman

6 Disiplin selama melakukan aktivitas


pembelajaran

Skor Max = 24

2) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

b) Butir Soal Pengetahuan


Kriteria Pensekoran Nilai
No Butir Pertanyaan
1 2 3 Σ Akhir
1 Sebutkan jenis jenis keterampilan
latihan kelenturan
2 Sebutkan yang termasuk jenis
keterampilan latihan daya tahan
jantung paru
3 Jelaskan manfaat melakukan latihan
kekuatan otot
4 Jelaskan keterampilan memanfaat
melakukan komposisi tubuh
5 Sebut kan contoh contoh kegiatan
dalam kehidupan yang termasuk
dalam latihan kelenturan dankekuatan
otot .
Jumlah Skor Maksimal = 15

5
c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
1) Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan
posisi tangan, posisi kaki, dan sikap tubuh)
2) Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
3) Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di
atas.

3) Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan gerakan kelenturan dan
kekuatan otot.

Penilaian Keterampilan Gerak Kegiatan


pembelajaran Kelenturan
Penilaian Proses
N Nama Sikap awal Proses Penilain Nilai Ket
o Sikap Akhir
melakukan melakukan produk
akhir
gerakan gerakan
gerakan
(Skor 3) (Skor 4)
(Skor 3)
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3
1 Deddy. D
2 Abdussalam
3 Mawardi
Jumlah Skor Maksimal = 10

Penilaian Keterampilan Gerak Kegiatan


pembelajaran Kekuatan Otot
Penilaian Proses
N Nama Sikap awal Proses Penilain Nilai Ket
o Sikap Akhir
melakukan melakukan produk
akhir
gerakan gerakan
gerakan
(Skor 3) (Skor 4)
(Skor 3)
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3
1 Deddy. D
2 Abdussalam
3 Mawardi
Jumlah Skor Maksimal = 10

6
Penilaian Keterampilan Gerak Kegiatan
pembelajaran Jantung Paru
Penilaian Proses
N Nama Sikap awal Proses Penilain Nilai Ket
o Sikap Akhir
melakukan melakukan produk
akhir
gerakan gerakan
gerakan
(Skor 3) (Skor 4)
(Skor 3)
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3
1 Deddy. D
2 Abdussalam
3 Mawardi
Jumlah Skor Maksimal = 10

4) Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian
dilakukan saat peserta didik melakukan aktivitas kebugaran jasmani. Aspek-
aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman,
disiplin dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang
di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik=3, Sedang = 2,
dan Kurang = 1).

b) Rubrik Penilaian Perilaku


CEK (√ ) Porelahan Nilai Ket
Perilaku Yang Dinilai
Baik sedang Kurang Nilai Akhir
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin/toleransi
Jumlah skor maksimal = 12

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007

7
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lhoksuemawe


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, Kesehatan dan Rekreasi
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Materi Pembelajaran : Latihan kelincahan,kecepatan, kekuatan otot perut, latihan
kekuatan otot kedua lengan, latihan Kekuatan otot punggung,
otot lengan, otot tungkai naik turun bangku, latihan daya
tahan otot lengan dan siku, otot tungkai, otot lengan
berpasangan, latihan daya tahan otot lengan naik palang
tunggal.

Aspek-Aspek Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan Ket
No Nama Peserta Didik K T M M ∑ 1 2 3 4 ∑ A P A ∑
S J T K W L K
K
1 Aiyub
2 Abdu Rahman
3 Riski
4 Intan
5 Syarifudin
6 Hamzah
7 Mutia
8 Masyitah
9 Marzuki
10 Dian Tetuko
11 Sarah
12 Sartika
dst

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007
