Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung awab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya,
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Memahami konsep 3.5.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani
latihan peningkatan yang berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
derajat kebugaran komposisi tubuh, dan kelenturan).
jasmani yang terkait 3.5.2 Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani
dengan kesehatan yang berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
(daya tahan, komposisi tubuh, dan kelenturan).
kekuatan, komposisi 3.5.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan kebugaran
tubuh, dan yang berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
kelenturan) dan komposisi tubuh, dan kelenturan).
pengukuran hasilnya 3.5.4 Menjelaskan cara pengukuran kebugaran jasmani yang
berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh, dan kelenturan).
4.5. Mempraktikkan 4.5.1 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran Jasmani yang
latihan peningkatan berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
derajat kebugaran komposisi tubuh, dan kelenturan).
jasmani yang terkait 4.5.2 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang
dengan kesehatan berkaitan dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
(daya tahan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dalam bentuk sirkuit
kekuatan, komposisi training
tubuh, dan
kelenturan) dan
pengukuran hasilnya

Mempraktikkan latihan
peningkatan
derajat kebugaran jasmani
yang
terkait dengan kesehatan
(daya
tahan, kekuatan,
komposisi tubuh,
dan kelenturan) dan
pengukuran
hasilnya

Nilai Karakter:
- Relegius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, dan Integritas.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Inquiry/Discovery learning, peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan) dengan sungguh-sungguh.
2. Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan) dengan benar.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan kebugaran yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan) dengan benar.
4. Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan) dengan benar.
5. Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan) dalam bentuk sirkuit training dengan benar.
6. Melakukan pengukuran berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan) dengan benar.
7. Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Latihan dan pengukuran kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan
a. Kekuatan Otot, materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa
b. Daya tahan otot, materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
pengembangan dan faktor kesulitannya.

E. Metode Pembelajaran
a. Metode Inquiry/Discovery Learning
b. Kecakapan pembelajaran abad 21.
 PPK
 GLS
 4.C ( Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif )

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Menggunakan TIK
2. Video tentang kebugaran jasmani
3. Gambar/video: push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku
4. Bangku
5. Cone
6. Peluit
7. Stopwatch
8. Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 190-197)
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 264-269)
https://www.youtube.com/watch?v=DwZwe37Pb68 (download tgl. 9 September 2016).
Essential Physical Fitness: What Every Teen Needs to Know

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Peserta didik dibariskan, salam, berdoa dan absensi, 15
mengkondisikan suasana yang menyenangkan. Menit
2. Menanyakan kondisi kesehatan peserta didik dengan memastikan
semua peserta didik dalam keadaan sehat.
3. Guru meminta satu orang peserta didik memimpin menyanyikan
lagu Indonesia Raya (PPK)
4. Mengecek penguasaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan pendahuluan.
6. Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai.
7. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
tentang 4 latihan kebugaran jasmani (push-up, sit-up, back-up,
dan naik turun bangku).
8. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang
harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi
dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi
ketrampilan.
9. Peserta didik melakukan pemanasan menggunakan permainan
mencari pasangannya masing-masing sesuai dengan intruksi/ aba-
aba dari guru.

Kegiatan IntiMenetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki; 90


1. Siswa menyaksikan video tentang gejala orang yang mempunyai Menit
Tahap 1. kebugaran jasmani kurang atau bahkan sangat kurang.
Merumuskan 2. Siswa menyaksikan video tentang orang atau anak yang
pertanyaan mempunyai tingkat kebugaran yang baik.
3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana
cara untuk meningkatkan kebugaran jasmani seseorang terutama
untuk komponen kebugaran yang berkaitan dengan kesehatan
yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu tentang latihan
push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku. Contoh
pertanyaan adalah:
- Apakah definisi push-up, sit-up, back-up, dan naik turun
bangku.
- Apakah otot-otot yang berperan secara dominan pada
gerakan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku?
- Jelaskan manfaat dan tujuan melakukan latihan gerakan
push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku.
- Jelaskan prosedur melakukan push-up, sit-up, back- up, dan
naik turun bangku.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)
Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
Merencanakan 1. Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data
dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan
yaitu:
2. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal yaitu
siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang mempunyai peran
masing-masing. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan
kelompok 2 berperan sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
3. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif dengan
membaca buku siswa.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)
Tahap 3 Melakukan percobaan-percobaan, mengumpulkan data hasil
Mengumpulkn pengamatan, Menganalisis data.
dan Pemanasan
menganalisis 1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga
data berlian.
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa
bergandengan dengan rincian 1 siswa berperan menjadi
berlian dan 2 siswa berperan menjadi pelindung berlian
sedangkan 1 siswa bergerak bebas berperan sebagai
pengambil/pemburu berlian
b. Cara bermain:
 Pengambil/pemburu berlian berusaha meraih/
mengambil berlian dengan cara menyentuh atau
menangkap berlian. 2 siswa yang disampingnya berusaha
untuk melindungi berlian agar jangan sampai tersentuh.
 Cara menyentuh tidak boleh menerobos lewat tengah
tapi harus melalui samping.
 Berlian yang sudah tersentuh gantian menjadi
pengambil/ pemburu berlian.

Penggunaan metode resiprokal


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok
menempati pos masing-masing.
2. Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok.
Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan kelompok satunya
menjadi pengamat.
3. Di pos 1 siswa melakukan latihan push-up,

4. Di pos 2 siswa melakukan latihan sit-up,

5. Di pos 3 siswa melakukan latihan back-up dan

6. Di pos 4 siswa melakukan latihan naik turun bangku.

7. Setelah kelompok 1 selesai kemudian bergantian kelompok


pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.
8. Siswa melakukan latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik
turun bangku dengan metode sirkuit training. Setelah
melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan latihan di pos
2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 dan dilanjutkan
melakukan latihan di pos 4. Masing-masing latihan di pos
dibatasi 60 detik.
9. Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari pengamatan dan
latihan mengenai pengertian, otot-otot yang berperan dominan
atau otot-otot yang berfungsi serta prosedur untuk melakukan
latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku
dengan format yang telah disiapkan.

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif,


daya juang, kerja keras), gotongroyong
Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil
Menarik eksperimen dengan bimbingan guru.
kesimpulan 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali
(mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang pengertian, otot-
otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk
melakukan latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun
bangku, siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang rumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan kelas

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif, kerja


keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab
Tahap 5  Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan
Penerapan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya)
tindak lanjut  Siswa melakukan gerakan push-up, sit-up, back-up, dan naik
turun bangku selama 60 detik. (Dicatat berapa kali dalam 60
detik) untuk menggali pertanyaan lanjutan.

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif,


kerja keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan 15
dengan materi pembelajaran yang telah diberikan Menit
2. Peserta didik melakukan pelepasan dan pendinginan oleh guru
atau salah satu siswa yang dianggap mampu secara bersama-sama
dengan menyanyikan lagu nasional atau daerah contoh aku anak
sehat sambil berjalan pada lingkaran besar
3. Guru memberi tugas tentang pelajaran yang telah dipelajari dan
menyampaikan materi pertemuan minggu depan.
4. Peserta didik berdoa secara bersama-sama untuk mengungkapkan
rasa syukur pada Allah atas kesehatan yang diberiNya dan
bersalaman.
5. Peserta didik mengembalikan alat-alat yang digunakan

a. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual

Bentuk Contoh butir


No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
instrumen instrument
1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat proses pembelajaran Penilaian untuk
dan diluar jam pelajaran pencapaian
pelajaran
b. Sikap Sosial

Bentuk Contoh butir


No Teknik Waktu pelaksanaan Ket
instrumen instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat proses pembelajaran Penilaian untuk
dan luar jam pelajaran pencapaian
pelajaran

c. Pengetahuan

Waktu
Bentuk Contoh butir
No Teknik pelaksanaan Ket
istrumen instrumen
1. Tertulis Pertanyaan dan Sebutkan macam- Setelah Penilaian pencapaian
/atau tugas macam bentuk latihan pembelajaran pembelajaran
tertulis untuk meningkatkan usai (assessment of
berbentuk kekuatan. learning)
uraian
2 Penugasan Pertanyaan Jelaskan prosedur Saat Penilaian
dan/ atau tugas pengukuran sit up pembelajaran untuk pembelajaran
tertulis dimulai dari sikap berlangsung (assessment for
berbentuk awal, sikap learning)
essay pelaksanaan dan sikap
akhir.

d. Keterampilan

Waktu
Bentuk Contoh butir
No Teknik pelaksanaan Ket
istrumen instrumen
1. Praktik Tugas Lakukan latihan Saat Akhir Penilaian pencapaian
(keterampilan) push up selama pembelajaran pembelajaran (assessment
60 detik of learning)

2. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli
cara melakukan passing bawah dan passing atas, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran di ulang,,jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya (kelompok), jika 21- 49% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan (individu), jika 1-20% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.

3. Pembelajaran pengayaan
 Pengembangan lanjutan tentang materi kebugaran jasmani.
 Mencari artikel dari majalah , koran maupun internet tentang kebugaran jasmani.

Mengetahui, Sigli, 16 Juli 2018


Kepala Guru Mapel

( ................................................... ) ( Sabaruddin, S.Pd. M.Pd )


NIP. NIP. 19690606 199801 1 001
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN SIKAP

NAMA SEKOLAH : SMP 2 Indrajaya


KELAS/ SEMESTER : VII /1
TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020
GURU : Sabaruddin, M.Pd

Tanggal/ Nama peserta


No Catatan perilaku Butir sikap Ttd Tindak lanjut
Waktu didik
2

dst

FORMAT PENGAMATAN PENILAIAN DIRI


Nama : ………………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………………

No Indikator SB B C K
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap tanggugjawab dalam proses pembelajaran


4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan pencarian
informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab

FORMAT PENGAMATAN PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : ………………………………………………………………


Nama pengamat : ………………………………………………………………

No Pernyataan SB B C K
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik
5 Bersikap serius dalam melaksanakan kegiatan

Nilai Karakter:
Relegius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, dan Integritas

Lampiran 2

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN


A. Teknik : - tes
B. Bentuk : - Essay
C. Kisi-kisi
Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.5. Memahami konsep Kebugaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi Essay 1
latihan peningkatan jasmani bentuk-bentuk latihan kekuatan otot.
derajat kebugaran
jasmani yang terkait 2. Siswa dapat menjelaskan bentuk- Essay 1
dengan kesehatan (daya bentuk latihan kekuatan otot.
tahan, kekuatan, 3. Siswa dapat menjelaskan cara Essay 1
komposisi tubuh, dan melakukan bentuk- bentuk latihan
kelenturan) dan kekuatan otot.
pengukuran hasilnya

Butir soal:
1. Sebutkan macam-macam bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan!........
2. Jelaskan macam-macam bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan!................
3. Jelaskan cara melakukan macam-macam bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan! ....
Pedoman Penskoran Soal Essay
No. Kriteria Penilaian
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Bentuk-bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot Skor 6, jika jenis disebut
adalah. secara lengkap
1 . push up, Skor 4, jika jenis disebut
2. sit up, secara kurang lengkap 6
3. back up dan Skor 2, jika jenis disebut
4. naik turun bangku tidak lengkap
2 Penjelasan dari bentuk latihan push up, sit up, back up dan Skor 10, jika penjelasan
naik turun bangku sebagai berikut: benar dan lengkap
1. Push up adalah suatu jenis senam kekuatan yang
Skor 7,5, jika penjelasan
berfungsi untuk menguatkan otot lengan, otot dada dan
benar tetapi kurang lengkap 10
otot bahu.
2. Sit up adalah suatu jenis senam kekuatan yang
Skor 5, jika sebagian
berfungsi untuk menguatkan otot perut dan otot
penjelasan tidak benar dan
punggung.
kurang lengkap
3. Back up adalah suatu jenis latihan kekuatan yang
berfungsi untuk menguatkan otot punggung, pinggang dan
Skor 2,5, jika hanya sebagian
kaki belakang.
penjelasan yang benar dan
4. Naik turun bangku adalah jenis latihan kekuatan yang
tidak lengkap
berfungsi untuk menguatkan otot paha, otot betis dan otot
kaki.
3 1. Push up Skor 30, jika penjelasan
a. Sikap awal benar dan lengkap
Sikap tidur terlungkup, kedua kaki rapat lurus ke
belakang, ujung kaki bertumpu pada lantai, edua Skor 20, jika penjelasan
telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan benar tetapi kurang lengkap 30
menunjuk ke depan dan kedua siku ditekuk
Skor 10, jika sebagian
b. Sikap pelaksanaan penjelasan tidak benar dan
Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus, badan kurang lengkap
dan kaki merupakan garis lurus, kemudian badan
diturunkan kembali dengan jalan membengkokkan
kedua siku, badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak
menyentuh lantai.
c. Sikap akhir
Sikap tidur terlungkup, kedua kaki rapat lurus ke
belakang, ujung kaki bertumpu pada lantai. kedua
telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan
menunjuk ke depan dan kedua siku ditekuk

2. Sit up
a. Sikap awal
sikap baring terlentang kedua lutut ditekuk dan
dirapatkan kedua tangan menopang leher bagian
belakang
b. Sikap pelaksanaan
angkat badan ke atas sampai mencium lutut kemudian
turunkan lagi badan sampai posisi berbaring kedua
tangan tetap memegang leherpandangan mata tetap ke
atas
c. Sikap akhir
posisi badan tidur terlentang dan tetap rileks
kedua tangan tetap memegang leher bagian belakang
kedua tungkai diluruskan dan dibuka selebar bahu

3. Back up
a. Sikap awal
posisi badan tidur terlungkup kedua kaki rapat dan
kedua tangan berpegangan di belakang kepala
b. Sikap pelaksanaan
angkat badan dengan dada tidak menyentuh ke
lantai posisi kaki tetap masih menyentuh pada lantai
(agar kedua kaki tidak bergerak pergelangan kaki bisa
dipegang oleh teman) pandangan ke arah depan atas
c. Sikap akhir
posisi badan tidur terlungkup kedua kaki rapat dan
kedua tangan berpegangan di belakang kepala

Skor
Total Skor Maksimum 46

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Keterampilan
A. TEKNIK : Praktik
B. BENTUK : Observasi
C. KISI-KISI :
Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 4.5 Melakukan latihan Kebugaran Siswa dapat melakukan latihan kekuatan Praktik 1
peningkatan derajat jasmani dan daya tahan otot dengan push up
kebugaran jasmani Siswa dapat melakukan latihan kekuatan Praktik 1
yang terkait dengan dan daya tahan dengan otot sit up
kesehatan (daya
tahan, kekuatan, Siswa dapat melakukan latihan kekuatan Praktik 1
komposisi tubuh, dan daya tahan otot dengan back up
dan kelenturan) dan Siswa dapat melakukan latihan kekuatan Praktik 1
pengukuran dan daya tahan otot dengan naik turun
hasilnya bangku
Butir soal;
1. Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot dengan push up!
2. Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot dengan sit up!
3. Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot dengan back up!
4. Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot dengan naik turun bangku!
No. Kriteria Penilaia dan
Kunci Jawaban Skor
Soal Penskoran
1 Melakukan Push up
1. Sikap awal Jika peserta didik dapat
Sikap tidur terlungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, melakukan;
ujung kaki bertumpu pada lantai, kedua telapak tangan di Kriteria 1, nilainya 0-2 8
samping dada, jari-jari tangan menunjuk ke depan dan kedua Kriteria 2, nilainya 0-4
siku ditekuk Kriteria 3, nilainya 0-2
2. Sikap pelaksanaan
Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus badan dan kaki
merupakan garis lurus, kemudian badan diturunkan kembali
dengan jalan membengkokkan kedua siku, badan dan kedua kaki
tetap lurus dan tidak menyentuh lantai.
3. Sikap akhir
Sikap tidur terlungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang,
ujung kaki bertumpu pada lantai. kedua telapak tangan di
samping dada, jari-jari tangan menunjuk ke depan dan kedua
siku ditekuk
2 Melakukan Sit up Jika peserta didik dapat
1. Sikap awal melakukan;
sikap baring terlentang kedua lutut ditekuk dan dirapatkan kedua Kriteria 1, nilainya 0-2
tangan menopang leher bagian belakang Kriteria 2, nilainya 0-6 10
2. Sikap pelaksanaan Kriteria 3, nilainya 0-2
angkat badan ke atas sampai mencium lutut kemudian turunkan
lagi badan sampai posisi berbaring kedua tangan tetap
memegang leher pandangan mata tetap ke atas
3. Sikap akhir
posisi badan tidur terlentang dan tetap rileks kedua tangan tetap
memegang leher bagian belakang kedua tungkai diluruskan dan
dibuka selebar bahu
3 Melakukan Back up Jika peserta didik dapat
1. Sikap awal melakukan;
Posisi badan tidur terlungkup kedua kaki rapat dan kedua tangan Kriteria 1, nilainya 0-2
berpegangan di belakang kepala Kriteria 2, nilainya 0-6 10
2. Sikap pelaksanaan Kriteria 3, nilainya 0-2
Angkat badan dengan dada tidak menyentuh ke lantai posisi
kaki tetap masih menyentuh pada lantai (agar kedua kaki
tidak bergerak pergelangan kaki bisa dipegang oleh teman)
pandangan ke arah depan atas
3. Sikap akhir
Posisi badan tidur terlungkup kedua kaki rapat dan kedua tangan
berpegangan di belakang kepala
Melakukan Naik turun bangku Jika peserta didik dapat
1. Sikap awal melakukan; 8
Berdiri menghadap ke arah bangku yang akan digunakan untuk Kriteria 1, nilainya 0-2
turun-naik. Kedua lengan rileks disamping badan Pandangan ke Kriteria 2, nilainya 0-4
arah depan Kriteria 3, nilainya 0-2
2. Sikap pelaksanaan
Setelah ada aba-aba peluit, naiklah ke atas bangku kemudian
turun kembali. pada waktu melakukan turun-naik, salah satu
kaki harus menempel di atas bangku atau di lantai.
3. Sikap akhir
Berdiri menghadap ke arah bangku yang akan digunakan untuk
turun-naik, kedua lengan rileks disamping badan pandangan ke
arah depan
Skor
Total Skor Maksimum 36

LEMBAR KERJA
1. Pengertian
Push up Sit up Back up Naik turun bangku

2. Fungsi
Push up Sit up Back up Naik turun bangku
Mengembangkan : Mengembangkan : Mengembangkan : Mengembangkan :

3. Prosedur
Push up Sit up Back up Naik turun bangku
Sikap awal: Sikap awal: Sikap awal: Sikap awal:

Pelaksanaan: Pelaksanaan: Pelaksanaan: Pelaksanaan:

Sikap akhir: Sikap akhir: Sikap akhir: Sikap akhir:
