Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Dosen Pengampu : ABDUL HARIS HANDOKO, S.Pd., M.Pd.

DISUSUN OLEH :

NAMA : MHD AL RAMADANI


KELAS:: PJKR 3 D
NIM : 6213111048

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 060874 Medan

Mata pelajaran : PJOK

Kelas / Semester :4/1

Hari / Tanggal : Kamis / 1 Desember 2022

Alokasi waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAIAPAN


Kompetensi dasar Indikator pencapaian
Memahami konsep variasi dan kombinasi Mengenal kombinasi gerak dasar
pola gerak dasar lokomotorr dan lokomotor lari jarak pendek melalui
nonlokomotor untuk membentuk gerakan permainan tentang lingkungan hidup.
dasar atletik lari jarak pendek
Mempraktikkan pola gerak dasar Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
lokomotor untuk membentuk gerakan dasar locomotor lari jarak pendek melalui
atletik lari jarak pendek permainan tentang lingkungan hidup.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu mengidentifikasi gerakkan teknik start, teknik gerakan lari, dan tenkik finish
dengan benar dalam olahraga atletik lari jangka pendek/sprint
2. Siswa mampu menjelaskan gerakan teknik start, teknik gerakan lari dan finish dalam
olahraga atletik lari jarak pendek / sprint
3. Siswa dapat mempraktekkan gerakan teknik start, teknik gerakan lari dan finish
dalam olahraga atletik lari jangka pendek / sprint
D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema : Atletik
Sub Tema : Lari jangka pendek adalah jenis lari yang mulai dari awal lari (start) hingga akhir
lari (finish) dilakukan dengan kecepatan yang maksimal.
Lari jarak pendek yang biasa diperlombakan adalah lari 100meter, 200 meter, 400 meter.
Teknik jalan cepat akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut :
1. Start
Teknik start pendek dilakukan dengan cara meletakkan kedua tangan dengan jari-jari
membentuk huruf V terbalik tepat di belakang garis start. Setelah itu, ambil posisi jongkok
lalu letakkan kaki kiri kamu di depan, sementara lutut kaki kanan kamu diletakkan tepat di
sebelah kaki kiri dengan jarak sekitar satu kepal.  Namun, jika kamu lebih memilih untuk
menggunakan kaki kanan di depan, maka silakan saja.

2.Teknik Berlari
1.
2. Selalu posisikan tubuh kamu condong ke depan dengan kaki menolak sekuat tenaga.
Hal ini sebaiknya dilakukan agar kamu memperoleh posisi lari yang nyaman serta
tidak menguras banyak energi.
3. Jika memungkinkan, langkahkanlah kaki kamu selebar mungkin saat berlari.
4. Selain itu, jangan lupa untuk selalu menggerakkan kedua tangan kamu ke arah dagu.
Hindari menggerakkannya ke arah bawah.
5. Gerakkanlah kedua kaki kamu secepat mungkin. Cobalah mencapai batas maksimal
kecepatan lari kamu.
6. Meski sedang berlari, jagalah tubuh kamu untuk tetap rileks agar terhindar dari
cedera.

3.Teknik saat Memasuki Garis Finish

1. Tetap berlari tanpa mengubah sikap. Cara ini adalah cara yang paling mudah untuk
dipraktekkan mengingat kamu tidak perlu melakukan apa-apa selain hanya berlari
sampai menyentuh garis finish.
2. Teknik yang kedua adalah dengan memiringkan badan kamu sedikit, sehingga ada
bahu kamu yang tampak mencapai garis finish terlebih dahulu. Ketika kamu sudah
dekat dengan garis finish, kamu bisa menggunakan teknik memiringkan badan ini
untuk mempercepat kamu menyentuh garis finish, sekalipun hanya sepersekian detik.
3. Teknik yang ketiga adalah dengan sedikit menjatuhkan tubuh kamu ke depan di saat
akan mencapai garis finish. Umumnya, para pelari profesional menggunakan teknik
ini ketika mendekati garis finish. Meski begitu, untuk bisa melakukan teknik ini
dengan baik, disarankan kamu agar memperbanyak latihan terlebih dahulu.
4. Terakhir, teknik yang keempat adalah dengan memadukan antara tenik yang kedua
dengan teknik yang ketiga. Teknik ini jauh lebih sulit untuk dilakukan karena harus
benar-benar memperhatikan keseimbangan tubuh dengan baik.

E. MEDIA dan BAHAN PEMBELAJARAN


 Teks bacaan,
 Laptop
 Youtube / video

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan 1. Pendidik menyiapkan peserta didik 10 menit
2. Salam pembuka
3. Berdoa
4. Pendidik menanyakan kabar kepada peserta
didik
5. Pendidik mengabsen peserta didik
6. Pendidik menyampaikan pokok materi
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Pendidik menjelaskan tahapan pembelajaran
9. Pendidik memberi motivasi ice breaking tepuk
semangat
10. Pendidik meminta kepada peserta didik untuk
mengerjakan soal pretest
11. Pendidik mengoreksi soal pretest
12. Pendidik memberi nilai hasil pretest
13. Pendidik mengumpulkan lembar kerja pretest

Kegiatan inti 1. Pendidik menyuruh peserta didik untuk 20 menit


mengamati video
2. Pendidik mengorganisasikan peserta didik
3. Pendidik menyuruh peserta didik untuk
berdiskusi kelompok
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dalam mengamati video
5. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja
kelompok
6. Penguatan materi kelompok
7. Peserta didik melakukan pemanasan
8. Penguatan materi praktek jalan cepat
9. Pendidik menilai hasil praktek
10. Peserta didik melakukan pendinginan
Penutup 1. Pendidik menjelaskan kesimpulan, refleksi dan 5 menit
motivasi
2. Peserta didik mengerjakan soal pretest
3. Pendidik mengoreksi hasil pretest
4. Pendidik menilai hasil pretest
5. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja
pretest
6. Berdoa

G. PENILAIAN
1. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
No Perilaku Yang Dinilai Cek (√) Jumlah
Baik Sedang Kurang
(3) (2) (1)
1. Teknik start
2. Teknik berlari
3. Finish
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
2. Penilaian Sikap (Afektif)
No Aspek Sikap yang Dinilai Cek (√) Jumlah
Baik Sedang Kurang
(3) (2) (1)
1. Kerjasama
2. Kejujuran
3. Menghargai
4. Semangat
5. Sportivitas
6. Percaya diri
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9

3. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

No Pertanyaan Kriteria Penskoran Jumlah


1 2 3

1. jelaskan pengertian lari jarak


pendek/sprint!

2. berapa jarak yang di perlombakan


dalam  lari jarak pendek/sprint?

3. sebutkan teknik dasar  lari jarak


pendek/sprint!

4. Pelari jarak pendek disebut sebagai?

5. sebutkan tujuan dari melakukan


olahraga lari jarak pendek adalah?

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
