Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA N 1 BATANG KUIS

Mata Pelajaran : PENJASKES

Ruang Lingkup / Aspek : Lari Jarak Menengah

Kelas / Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

1. Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung
di dalamnya

2. Kompetensi Dasar

1.1. Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan
dengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai
lawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan

3. Indikator Kognitif

1. Produk :

• teknik dasar start berdiri, dengan benar


• kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan benar
• lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan benar

2. Proses :

- Menganalisa dari teknik dasar start berdiri, dengan benar


- Menganalisa kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan benar
- Menganalisa lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan
benar

Afektif:

Prilaku Berkarakter :

1. Disiplin (Discipline)
2. Tekun ( diligence )
3. Tanggung jawab ( responsibility )
4. Ketelitian ( carefulness)
5. Kerja sama ( Cooperation )
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence)
8. Keberanian ( Bravery )

Psikomotor :

1. Melakukan/Mendemonstrasikan gerakan teknik dasar start berdiri, dengan benar


2. Melakukan/Mendemonstrasikan kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan
benar
3. Melakukan/Mendemonstrasikan lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang
dimodifikasi, dengan benar
4. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari gerakan tersebut, maka diharapkan :

1. Produk :

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar start berdiri, dengan benar


2. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan
benar
3. Siswa dapat melakukan lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang
dimodifikasi, dengan benar

2. Proses :

- Menganalisa dari teknik dasar start berdiri, dengan benar


- Menganalisa kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan benar
- Menganalisa lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan
benar

Afektif :

Prilaku Berkarakter :

1. Disiplin dan percaya diri


2. Bekerjasama
3. Meningkatkan keberanian

Keterampilan Sosial

1. Mempraktikkan bersungguh-sungguh dan berulang-ulang.


2. Percaya diri dan berani dalam melakukan gerakan
Psikomotor :

- Melakukan/Mendemonstrasikan gerakan teknik dasar start berdiri, dengan benar


- Melakukan/Mendemonstrasikan kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish,
dengan benar
- Melakukan/Mendemonstrasikan lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang
dimodifikasi, dengan benar

5. Materi :

Lari jarak Menengah

1. Teknik dasar start berdiri


2. Kombinasi tehnik dasar strat, lari dan finish
3. Lomba lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai disiplin, percaya diri dan kejujuran

Metode Pembelajaran :

1. Metode Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.


2. Model : Demontrasi, gambar dan gambar, contoh dan contoh, murid sebagai guru.

6. Kegiatan Pembelajaran / Langkah pembelajaran

1. Pendahuluan / Persiapan

a. Berbaris, berhitung, berdo’a, dan absen


b. Menjelaskan manfaat dari lari jarak menengah
c. Pemanasan

1. Streaching : Leher, pinggang/punggung, kaki (aktif)


2. Peregangan : jogging

2. Inti :

1. Memperaktekkan teknik Start berdiri


2. Mempraktekkan Teknik start,lari dan finish
3. Menjelaskan cara lomba lari dengan peraturan modifikasi
4. Melakukan teknik Start berdiri
5. Melakukan teknik start,lari dan finish

2.11 . Tugas/tindak lanjut :

2.11.1 Tugas kelompok : membuat tugas tentang sejarah lari jarak menengah
2.12. . Pendinginan/penenangan

Pundak, leher, pinggang/punggung, kaki yang fungsi pendinginannya adalah


untuk menurunkan suhu tubuh dan melemaskan otot-otot yang sudah
berkontraksi.

2 Penutup

- Baris, hitung, do’a, bubarkan.

7. Alat dan Sumber Pembelajaran  Alat : -

1. Sumber Pembelajaran

a. Depdikbud, 2011. KTSP. Jakarta.


b. Muhajir, 2004, Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA, Erlangga. Jakarta.
c. Muhajir, 2007, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan untuk SMA Kelas IX,
Erlangga. Jakarta.
d. Simanjuntak G Viktor, dkk, 2008, Pendidikan Jasmani dan Kesehatan, Dirjen
Pendidikan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.
e. Petters,2005,Atletik untuk Sekolah,Surabaya

Mengetahui Mengetahui Guru PPL


Guru Mata Pelajaran

Sukruadi Sanjaya Andre Geofani Situmorang


NIP.
