PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bukit
Mata pelajaran : Pendidikan atletik, olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Lari jarak pendek
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)
A. KompetensiInti
b. Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada
pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
A. KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
KOMPETENSI (IPK)
3.3.1. menjelaskan tahapan kombinasi keterampilan 4.3.1. Mempraktikkan
tehnik dasar lari jarak pendek ( star saat berlari keterampilan larijarak
dan finis) pendek ( star saat berlari dan
3.3.2. menemukan variasi dan kombinasi keterampilan finis)
tehnik dasar lari jarak pendek (star saat berlari dan 4.3.2. mempraktekkan
finis) Mempraktikkan
3.3.3. menganalisis kelebihan dan kelemahan variasi dan keterampilan lari jarak
kombinasi teknik lari jarak pendek (star saat pendek ( star saat berlari dan
berlari dan finis) mempraktikkan variasi dan finis) dengan peraturan yang
kombinasi di modifikasi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat menganalisis keterampilan larijarakpendek, untuk menghasilkan gerak yang
efektif, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan lari jarak pendek untuk
menghasilkan gerak yang efektif, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang
menyerah selama proses pembelajaran.
C. MateriPembelajaran
Sejarah lari jarak pendek
Teori gerak dasar lari jarak pendek
Cara melakukan gerakan dasar lari jarak pendek
Praktik gerakan tehnik dasar lari jarak pendek
D. Metode/Model Pembelajaran
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem based learning
E. Media/Alat
Media/Alat : Lintasan lari, bendera star, peluit
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Pendidikan Jasmani , Olahraga, dan Kesehatan; Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2016
Buku Guru, Pendidikan Jasmani , Olahraga, dan Kesehatan; Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2016
Video pertandingan Lari jarak pendek
H. KegiatanPembelajaran
Pendahuluan (20menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Mengecek kehadiran;
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan lompat jauh;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan lompat jauh dan kegiatan yang akan
dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi keterampilan Lari jarak pendek;
7. Melakukan warming-up dengan metode bermain atau dalam bentuk game ( warming up of
general dan warming up of spesific)
8. Pembagian kelompok
1. Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik dasar lari jarak pendek secara
berkelompok;
2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik dasar lari jarak
pendek, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
3. Melakukan gerakan latihan keterampilan lari jarak pendek sesuai dengan kartu tugas yang telah
dibagikan secara berurut urut/antri;
4. Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan mencatat
beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi teman yang melakukan praktek lari
5. Berdiskusi dengan teman tentang gerakan keterampilan lari jarak pendek yang telah dilakukan
dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan yang tidak dipahami;
6. Mengulangi gerakan keterampilan lari jarak pendek sesuai dengan saran perbaikan dari teman-
temanataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;
7. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan lari jarak pendek yamg
sudah dilakukan;
8. Tes praktik keterampilan lari jarak pendek meliputi teknik star jongkok, tehnik gerakan lari dan
gerakan memasuki garis finis;
9. Pendinginan.
b. Bentuk Penilaian:
- Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
- Tes tertulis : uraian
- Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
Pengayaan
- Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai
berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN
1. Gerak lari jogging dengan mengangkat paha tinggi dan pendaratan kaki menggunakan ujung
telapak kaki :
a. persiapan : berdiri menghadap arah gerakkan pada garis lurus, badan tegak, kedua lengan di
samping badan, kedua sikut ditekuk, jarak tempuh 10-15 meter, dilakukan berkelompok,
b. pelaksanaan : langkahkan salah satu kaki ke depan dengan paha diangkat tinggi, setelah kaki yang
dilangkahkan mendarat pada tanah, langkahkan kaki berikutnya dan seterusnya hingga maju ke
depan, fokus perhatian pada gerak pengangkatan paha dan ayunan lengan (kaki kanan
melangkah dan paha diangkat tinggi, lengan kiri diayun ke depan dan lengan kanan diayun ke
belakang), pendaratan telapak kaki, serta badan tetap tegak.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA Negeri 1 Bukit
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No Soal
1 Menganalisis Teknik star jongkok!
2 Menganalisis Keterampilan gerak kaki lari jarak pendek
3 Menganalisis Teknik gerakan ayunan lengan
4 Menganalisis Teknik dasar finis lari jarak pendek
1
2
3
4
5
Keterangan :
Skor 4 : Dapat menjelaskan semua konsep teknik dengan benar
Skor3 :Dapat menguasai sebahagian konsep teknik dengan benar.
Skor2 :kurang menguasai konsep teknik dengan benar.
Skor 1 : belum menguasai konsep teknik dengan benar
Jumlahskor
= x 100
Skormasimal
SCORE
ASPEK YANG DI NILAI
1 2 3 4
Jumlahskor
= x 100
Skormasimal
Keterangan:
Skor 4 : bila menguasai semua teknik gerakan dengan benar
Skor3 :bila menguasai sebahagian teknik gerakan dengan benar.
Skor2 :bila kurang menguasai teknik gerakan dengan benar.
Skor 1 : bila belum menguasai teknik gerakan dengan benar