Anda di halaman 1dari 13

Nama : Wahyu Liansyahdika

NPM : 212191525
Kelas : E

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 3 TASIKMALAYA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : X/I (Ganjil)

Matari Pokok : Aktivitas Senam Lantai (Roll Depan Panjang)

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, pedui
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, tema, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan (Faktual, Konseptual dan Prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Memahami berbagai keterampilan 3.6.1 Mengajarkan sikap awal roll
dasar spesifik senam lantai depan panjang.
3.6.2 Mengajarkan gerak lanjutan roll
depan panjang.
3.6.3 Mengajarkan sikap akhir dari roll
depan panjang.
3.6.4 Mengajarkan gerakan roll depan
panjang.
4.6. Mempraktikan berbagai Mengajarkan teknik dasar roll depan
keterampilan dasar spesifik senam panjang diantaranya:
lantai. 4.6.1 Melakukan sikap awal roll
depan panjang dengan benar.
4.6.2 Melakukan sikap gerak
lanjutan roll depan panjang
dengan benar.
4.6.3 Melakukan sikap gerak akhir
dari roll depan panjang dengan
benar.
4.6.4 Melakukan gerak roll depan
panjang secara sistematis.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui rangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menunjukan sikap gerak religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas Role
depan panjang dengan berdoa dan berprilaku baik.
 Menunjukan sikap disiplin, sportif,kerja sama,percaya diri, dan kerja keras selama
mengikuti pembelajaran.
 Dengan cara bersama sama mengkaji berbagai sumber pelajaran dan mengamati
siswa dapat menyebutkan konsep kombinasi pada gerakan Role depan panjang
dengan baik.
 Dengan cara belajar bersama sama, mengkaji dari berbagai sumber pelajaran dan
mengamati gambar serta video siswa, dapat menyebutkan konsep keterampilan
teknik dasar gerakan Role depan panjang dengan baik.
 Dengan cara belajar bersama sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran dan
mengamati gambar serta video siswa dapat menyebutkan prosedural Role depan
panjang Setelah menganalisa gerakan dan berlatih spesifik.
 , siswa dapat melakukan variasi teknik dasar Role depan Panjang dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran
Geraka roll depan panjang atau bisa disebut juga Tiger Sprong gerakan
ini membutuhkan kekuatan bahu, lengan dan tangan yang kuat agar
bisa melakukan gerakan ini dengan benar. Secara teknik tidak jauh
berbeda dengan gerakan roll depan pendek hanya ada sedikit
perbedaan yaitu adanya loncatan dan pada saat fase melayang kaki
lurus terutama di bagian lutut dan kalo roll depan pendek kaki nya di
tekuk kalo roll depan panjang kakinya lurus, berikut langkah langkah
roll depan panjang:

E. Metode pembelajaran
 Komando ( Direct Instruction)
 Ceramah
 STO Bandung
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
 Model peserta didik atau guru yang akan memperagakan pola rangkaian gerakan
Roll depan Panjang
 Gambar pola rangkaian gerak Roll depan panjang
 Video pembelajaran pola rangkaian gerak Roll depan Panjang

2. Alat Pembelajaran
a. Ruang kelas/ GOR
b. Matras senam
c. Peluit dan stopwatch
d. Laptop
e. proyektor
G. Sumber Pembelajaran
1. Youtube dan Gambar
2. Link : https://www.youtube.com/watch?v=SnE7OFdzzKo
3. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan,SMA kelas X Kurikulum 2013.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Pemanasan
 Siswa dibariskan dan mengucap salam.
 Sebelum memasuki pembelajaran guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin doa.
 Guru memastikan peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang
kurang sehat maka di perbolehkan untuk tidak mengikuti pembelajaran.
 Siswa dibawa dalam suasana gembira dan bergairah
 Siswa melakuka pemanasan lariatau game.

B. Kelentukan

Peregangan
Siswa dibariskan lalu melakukan peregangan pasif dan aktif sebelum melakukan gerak dasar
roll depan

 Pelemasan
Setelah melakukan peregangan siswa lalu melakukan pelemasan melakukan gerakan
pemutaran bagian tubuh ke segala arah.
 Pelepasan

Siswa melakukan pelemasan dengan mengayun-ayunkan tubuh.

a. Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik menyimak atau melihat peragaan materi yang diberikan dari
guru.
 Sebelum masuk pada materi pembelajaran siswa diarahkan untuk melakukan
gerakan pendukung agar mempermudah dalam melakukan teknik dasar.
A. Pembentukan Sikiap

A.Prestasi
 Guru mrmberi riwerd bagi siswa yang berhasil melakukan roll depan panjang
dengan baik dan benar.
 Bagi siswa yang belum benar melakukan maka guru memberi panishmen dengan
cara melakukannya dengan terus menerus di bimbing dengan guru.
 Hal ini bertujuan untuk memicu rasa ingin menguasai teknik sehingga menghasilkan
gerakan yang benar.
Guru memberikan conroj Gerakan dive rol dari sikap awal,sikap pelaksanaan dan sikap
akhir.
A. Sikap Awal

1.Posisi awal berlari dengan kecepatan yang dapat diatur sesuai jarak pijakan lompatan
2.Posisi badan berdiri dengan kedua kaki rapat dan sedikit ditekuk.
3.Pandangan kedepan melihat arah tempat melakukan dive roll
4.Pastikan tubuh dalam keadaan siap untuk melompa
B. Sikap Pelaksanaan
1.Pastikan lengan berada lurus diatas kepala dan kaki dirapatkan
2.Tubuh sedikit ditekuk kebelakang saat sedang melayang
3.Dagu ditempelkan ke dada pada saat posisi melayang tempatnya saat akan mendarat
4.Lengan ditekuk sedikit disaat berguling kedepan
5.Tekuk kaki saat turun agar tubuh tetap berguling dengan aman
C. Sikap Akhir
1.Setelah melakukan roll depan tekuk lutut rapatkan dengan dada
2.Menjaga keseimbangan tangan berada didepan lalu angkat badan untuk berdiri
3.Tangan diangkat keatas sebagai tanda Gerakan telah selesai.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1.Pembekalan
 Guru memberikan pembekalan kepada siswa agar lebih menguasai materi yang telah
disampaikan seperti melakukan roll depan pendek dan meloncat.
 Guru melakukan evaluasi apa yang telah di capai dan belum dan kesalahan yang
sering timbul pada saat melakukan aktivitas pembelajaran.
 salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan
 Berdoa dipimpin salah sorang peserta didik dan menyampaikan salam.

A. Penilaian kognitif
Penilaian kognitif dilihat dari pengetahuan peserta didik tentang
materi yang diajarkan (Roll Depan Panjang)

No. Instrumen pertanyaan Skor


1. Jelaskan bagaimana posisi awal roll depan panjang

Jelaskan bagaimana cara sikap membusur dalam roll


2.
depan panjang

3. Bagaimana sikap menumpu dalam roll depan panjang

Nilai
A = menyebutkan dan mampu menerangkan dengan lengkap dan jelas

B = menyebutkan dan menerangkan kurang jelas

C = hanya mampu menyebutkan

1. Komponen Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
Penugasan atau lampiran (Lampiran )
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikataor dan contoh intrumen

Indikator Teknik Contoh Intrumen


Penilaian
1. Merangking pola rangkaian Tes 1. Rancang pola rangkaian
keterampilan roll depan panjang. Tertulis keterampilan roll depan panjang
2.Menjelaskan hasil rancangan 2.Jelaskan hasil rancangan pola
pola rangkaian keterampilan roll rangkaian keterampilan roll
depan panjang. depan panjang.
2. Penilaian kompetensi keterampilan
b. Teknik penilaian
Tes praktik
c. Instrumen penilaian
Lembar observasi keterampilan pola gerak rangkaian (
roll depan panjang) senam lantai.
d. Indikator dan contoh instrumen

Indikator Tes Contoh Instrumen


Penilaia
n
1. Melakukan pola rangkaian Tes Praktik Praktikan hasil pola rangkaian
keterampilan roll depan keterampilan roll depan panjang.
panjang.

2. Melakukan pola rangkaian Tes praktik Praktikan pola rangkaian


keterampilan senam lantai keterampilansenam lantai dalam
dalam bentuk rangkaian bentuk rangkaian yang lebih
yang lebih sederhana sederhana dengan menekan kan pada
dengan menekan kan pada nilai nilai disiplin, sportif, kerja
nilai nilai disiplin, sportif, sama, percaya diri dan kerja keras.
kerja sama, percaya diri
dan kerja keras.

3. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remidial pada dasarnya sama
dengan instrumenpenilaian pembelajaran reguler.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan untuk materi
pengetahuan dan keterampilan:
Instrumen kompetensi pengetahuan:
 Daftar Tugas
Indikator Teknik Contoh Instrumen
penilaian
Merancang pola rangkaian Penugasan Rancang pola
keterampilan roll depan keterampilan roll depan
panjang. panjang.

Instrumen Kompetensi Penilaian


 Lembar Observasi
Indikator Teknik Contoh Instrumen
penilaian
Mempraktikan pola Penugasan Praktikan pola
rangkaian keterampilan keterampilan senam
senam lantai lantai
LAMPIRAN

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen :Lembar Jurnal
Butir Sosial Spritual : berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Butir nilai sikap sosial: disiplin, sportif, bekerja sama, percaya diri, dan kerja
keras:

No Tang Nama Catatan Pendidik Aspek Yang Sikap


gal Siswa Diamati
1
2
3
4
5

Memeriksa dan Menyetujui Tasikmalaya,19 September2023

Ridwan Gumilar.M.P.d Wahyu Linasyahdika
