Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ST. IGNASIUS MEDAN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/Ganjil
Judul Bab : Aktivitas Pembelajaran Atletik
Materi Pokok : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 9 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-hasilkan gerak yang
efektif * )
4.3 Mempraktik- kan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif *)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
 Menjelaskan tentang keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan
memasuki garis finis)
 Menjelaskan tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan memasuki garis
finis)
 Menemukan variasi dan kombinasi gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan
memasuki garis finis)

MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1.Media : Daring, (Group WA, Zoom, Nuadu )
2.Alat/Bahan : HP android/Laptop
3.Sumber Belajar : Buku Pegangan siswa, Youtube, Google

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi : Tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan memasuki garis
finis)

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Literasi
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan
memasuki garis finis)

.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan berlari cepat, dan
memasuki garis finis)

.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai gambaran seseorang, benda
atau binatang melalui google Tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start,
gerakan berlari cepat, dan memasuki garis finis)
Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui gambar/file
Communication
kepada gurunya melaui wa group/googleclassroom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Tahapan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan
Creativity berlari cepat, dan memasuki garis finis)
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan kesempatan untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
a. Kesiapan siswa mengikuti pembelajaran baik tatap muka/daring
b. Respon siswa terhadap kegiatan pembelajaran
c. Menggunakan seragam sesuai dengan kebutuhan pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan Melalui WA/ ZOOM/NUADU
3. Penilaian Keterampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Medan, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sr. Virginia Sihombing, S. Pd Rikki Naibaho, S.Pd
