Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII/ Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Alur Proses Multimedia
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3. 1 Memahami alur proses produksi multimedia
4.1 Membuat alur proses produksi multimedia

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
memahami alur proses produksi multimedia.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
alur proses produksi multimedia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi alur proses produksi
multimedia.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
( Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio ( Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA
Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII / Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Pengoperasian kamera video
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan prosedur pengoperasian kamera video
4.2 Dapat mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat menerapkan prosedur
pengoperasian kamera video.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi prosedur pengoperasian kamera video.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi prosedur pengoperasian
kamera video.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Video dan Audio/ XII/ Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Teknik pergerakan kamera
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak ( perekaman video )
4.3 Mampu menrapkan teknik pergerakan kamera berdasarka ukuran framing dan sudut pandang

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat Menganalisis pergerakan
kamera saat pengambilan gambar bergerak ( perekaman video ).

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak ( perekaman video )
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pergerakan kamera saat
pengambilan gambar bergerak ( perekaman video )
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII / Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Tata cahaya gambar bergerak
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis tata cahaya gambar bergerak (perekaman video)
4.4 Mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar bergerak (perekaman video)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis tata cahaya gambar bergerak (perekaman video)

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
Materi tata cahaya gambar bergerak (perekaman video)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tata cahaya gambar
bergerak (perekaman video).
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII / Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Penyuntingan video dengan perangkat lunak
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
4.5 Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi penyuntingan video
dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII/ Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Manipulasi video dengan fitur efek
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video
4.6 Memanipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menerapkan manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi manipulasi video
dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII / Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Manipulasi audio dengan fitur perangkat lunak
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital
4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat menganalisis manipulasi
audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi manipulasi audio dengan
menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video/ XII / Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Pengolahan audio dipadukan dengan video
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.8 Menganalisis pengolahan audio untuk dipadukan dengan video
4.8 Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis pengolahan audio untuk dipadukan dengan video.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi pengolahan audio untuk dipadukan dengan video
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengolahan audio untuk
dipadukan dengan video.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek. Pengolahan Audio dan Video / XII/ Ganjil
Materi Pokok / Alokasi Waktu Evaluasi produk audio visual
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.9 Mengevaluasi produk audio visual
4.9 Membuat review produk audio visual

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat mengevaluasi produk audio
visual.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi mengevaluasi produk audio visual.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi produk audio visual.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Proses pembuatan video pendek
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.10 Mendiskusikan proses pembuatan video pendek
4.10 Membuat alur proses video pendek, fiture, dan video pendek lainnya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
mendiskusikan proses pembuatan video pendek

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi proses pembuatan video pendek
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi proses pembuatan video
pendek.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Perekaman gambar bergerak dengan kamera
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.11 Menganalisis perekaman gambar bergerak dengan kamera
4.11.Merekam gambar bergerak (video) menggunakan kamera

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis perekaman gambar bergerak dengan kamera.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi perekaman gambar bergerak dengan kamera.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi perekaman gambar
bergerak dengan kamera.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Perekaman suara dengan perangkat lunak
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.12 Menganalisis perekaman suara narasi dengan perangkat perekam audio
4.12 Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis perekaman suara narasi dengan perangkat perekam audio.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi perekaman suara narasi dengan perangkat perekam audio.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi perekaman suara narasi
dengan perangkat perekam audio.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Perbaikan kualitas data audio
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.13 Menganalisis proses perbaikan kualitas data audio
4.13 Memperbaiki kualitas data audio

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat Menganalisis proses
perbaikan kualitas data audio.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi perbaikan kualitas data audio.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi perbaikan kualitas data
audio.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Pengolahan teks dipadukan dengan video
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.14 Menganalisis pengolahan teks untuk untuk dipadukan dengan video
4.14 Menggabungkan teks untuk dipadukan dengan video

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat menganalisis pengolahan
teks untuk untuk dipadukan dengan video.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi pengolahan teks untuk untuk dipadukan dengan video.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengolahan teks untuk
untuk dipadukan dengan video.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Pengolahan efek khusus dengan fitur efek
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.15 Menerapkan pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus
4.15 Membuat efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
Menerapkan pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengolahan efek khusus
dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Analisis video sesuai naskah produksi
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.16 Menganalisis video sesuai naskah produksi
4.16 Membuat video sesuai scenario

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
Menganalisis video sesuai naskah produksi

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi analisis video sesuai naskah produksi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi analisis video sesuai
naskah produksi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Proses pengemasan produksi video
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.17 Menganalisis proses pegemasan produksi video
4.17 Membuat pengemasan produksi video

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat menganalisis proses
pengemasan produksi video.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi proses pengemasan produksi video.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi proses pengemasan
produksi video.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan SMK ISLAM AL-HIKMAH JAKARTA


Mata Pelajaran / Kelas / Semester Tek.Pengolahan Audio dan Video/ XII/ Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu Proses produksi video pendek
Kondisi Pembelajaran Belajar dari Rumah (BDR) / Daring (Online)

KOMPETENSI DASAR
3.18 Mengevaluasi proses produksi video pendek
4.18 Membuat laporan produksi video pendek

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat Mengevaluasi proses
produksi video pendek.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
materi proses produksi video pendek.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dmulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi proses produksi video
pendek
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
Pesera didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegaiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
(Media : Google Classroom, Quantum Learning )
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio (Media : Google Classroom )

Jakarta, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AINUL YAKIN, S.Pd RIMA HANDAYANI, M.Kom
