Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah Kelas/ Semester
SMK Letris Indonesia 2 XII / Ganjil

Materi Alokasi Waktu


Limit Fungsi Aljabar 24 Jp @ 45' x 6 pertemuan
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video dan pembelajaran yang disajikan guru, peserta didik diharapkan dapat Memahami
konsep limit fungsi aljabar dengan menggunakan konteks nyata, memahami sifat-sifat limit fungsi aljabar,
menentukan nilai limit fungsi aljabar, menentukan limit suatu fungsi dengan menggunakan cara pendekatan nilai
memfaktorkan atau dengan pergantian fungsi dengan tepat, mandiri dan bertanggung jawab.
Kompetensi Dasar : Kegiatan Pembelajaran : Indikator Pencapaian Kompetensi
3.30 Menentukan nilai limit a. Kegiatan Pendahuluan 3.30. 1 Memahami konsep limit
fungsi aljabar Mengkondisikan peserta didik secara psikis fungsi aljabar dengan
4.30 Menyelesaikan masalah dan fisik untuk mengikuti proses belajar. menggunakan konteks
yang berkaitan dengan b. Kegiatan Inti nyata.
limit fungsi aljabar 1. Peserta didik membaca dan menonton 3.30.2 Memahami sifat-sifat
Model dan Metode : video materi melalui link yang tersedia limit fungsi aljabar
Model : Discovery Learning 2. Peserta didik menanyakan hal-hal terkait 3.20.3 Menentukan nilai limit
Pendekatan : Kontekstual dengan materi melalui forum di GC. fungsi aljabar
Metode : Penugasan 3. Peserta didik mencatat hal-hal penting 4.30.1 Menentukan limit suatu
Media/alat, bahan & sumber tentang limit fungsi aljabar pada buku fungsi dengan
belajar : catatan dan mengumpulkan di Google menggunakan cara
Form. pendekatan nilai
1. Media/ Alat: Google
4. Peserta didik mengunduh materi melalui memfaktorkan atau
Classroom, Google Form,
link yang tersedia dan mengerjakan dengan pergantian fungsi
Whatsapp group, Laptop dan
latihan soal yang telah diberikan pada Penilaian :
Smartphone
Google Form, setelah selesai langsung Penilaian Sikap
2. Bahan: Video Pembelajaran
disubmit. Teknik : Observasi.
3. Sumber Belajar:
Buku Matematika untuk c. Kegiatan Penutup Bentuk Instrumen : Jurnal
SMK/MAK Kelas XII 1. Guru bersama peserta didik melakukan Penilaian Pengetahuan
(Kasmina| Toali): Erlangga refleksi tentang kegiatan pembelajaran Teknik : Penugasan dan Tes
nternet dengan memberikan pertanyaan seperti tertulis.
LKS berikut: Bagaimana kesan pembelajaran Bentuk Instrumen :Soal
hari ini? Apa manfaat pembelajaran hari Pilihan Ganda, dan Soal
ini?Apa yang dapat disimpulkan mengenai Isian Singkat. (terlampir)
materi pembelajaran hari ini? Penilaian Keterampilan
2. Guru memberikan penguatan kepada Teknik : Observasi.
peserta didik untuk tetap semangat dan Bentuk Instrumen : Unjuk
mengikuti pembelajaran dan kerja.
menyampaikan topik untuk pertemuan
selanjutnya
3. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 2021


Kepala SMK Letris Indonesia 2 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ahmad Maulana A. M, Kom,. MOS Wisnu Adi Prasetyo, M. Pd Khoerunnissa Sholihatti, M. Pd


NIK. 151607098 NIK. 151607158 NIK. 151607152
