Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODA DARING

Nama Sekolah : SMP PGRI 15 Sukolilo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan bahan ajar yang dipilihnya sendiri serta media yang sesuai dengan
tingkat pemahamannya, peserta didik dapat menghitung luas permukaan tabung dengan
tepat.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Metode: Strategi
Latihan Mandiri Kegiatan Pembelajaran
Berdifferensiasi
Kegiatan Awal (15’)
Media: LKPD 1. Guru menyapa siswa melalui WA Gruop dengan
mengucapkan salam, memberi waktu siswa untuk
berdo’a dan absen.
Sumber Belajar: 2. Guru mengingatkan kembali materi tentang luas
1. Youtube bangun datar (Persegi panjang dan lingkaran).
2. Web 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
3. Buku pengalaman hidup sehari-hari dengan pembelajaran
4. Lingkungan yang akan dilaksanakan (motivasi)
Sekitar 4. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan
dicapai.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
Alat dan Bahan: ditempuh selama proses pembelajaran.
1. HP Android Kegiatan Inti (60’)
2. Kuota 1. Guru memberi pilihan beberapa sumber belajar yang Differensiasi
Internet bisa diakses oleh siswa sesuai dengan gaya Konten
belajarnya
a. Video : https://youtu.be/-3ysv4opnyQ
b. Web :
http://karlmathsmp.mapel.xyz/2019/12/materi-
3-kelas-9-bangun-ruang-sisi.html
c. Buku :
https://drive.google.com/file/d/1qsTnmgPVd1Tf
BJpaa1orSpNRLau2Jye_/view?usp=sharing
2. Guru membagikan (mengirimkan) lembar kerja yang Differensiasi
berisi soal penugasan sesuai tingkat pemahaman proses
masing-masing siswa. LK yang diberikan berbeda,
disesuaikan dengan pemetaan tingkat kesiapan
belajar siswa.
a. Kelompok A diberikan LK yang paling sederhana,
berisi rangkuman materi, contoh soal, dan
latihan soal dengan tingkat kesulitan rendah yang
sudah disertai dengan langkah-langkahnya (siswa
tinggal melengkapi dan menentukan hasilnya)
b. Kelompok B diberikan LK yang berisi rangkuman
materi, contoh soal, dan latihan soal dengan Differensiasi
tingkat kesulitan sedang tanpa disertai langkah- Proses
langkah pengerjaannya.
c. Kelompok C diberikan LK yang berisi rangkuman
materi, materi lanjutan (menentukan rumus luas
permukaan tabung tanpa tutup), dan latihan soal
dengan tingkat kesulitan tinggi tanpa disertai
langkah-langkah pengerjaannya.
3. Siswa secara mandiri menentukan langkah-langkah
yang akan dilakukan dalam penyelesaian tugas LK.
4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya (baik
japri maupun lewat grup) jika mengalami kesulitan.
5. Setiap siswa mengirimkan hasil kerja LK nya.
Kegiatan Penutup (5’)
1. Guru memberi umpan balik kepada siswa terkait
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginfokan proses yang sudah baik dan yang masih
perlu ditingkatkan.
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu
oleh guru.
3. Guru memberi tugas untuk menghitung luas
permukaan tabung yang ada di rumah siswa (Siswa Differensiasi
bebas memilih bendanya dan metode serta media Produk
pengumpulan tugasnya)
4. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan menutup
pembelajaran dengan salam.

C. Penilaian
Sikap : Pembentuk karakter jujur, mandiri, kerja keras dan bertanggungjawab.
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Teknik
Instrumen Instrumen
Observasi Jurnal Terlampir Saat Pembelajaran
Observasi
Berlangsung

Pengetahuan : Tes tertulis melalui google form


Waktu
Bentuk Pelaksanaa
Teknik Contoh Butir Instrumen
Instrumen n

Tertulis PG https://bit.ly/ujikompetensiluaspe Setelah


(Google Form) rmukaantabung Pembelajar
an Selesai

Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan (terlampir)


Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Teknik
Instrumen Instrumen
Proyek Tugas Terlampir Setelah Pembelajaran Selesai

Pati, 16 Februari 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Joko Purwanto Nofiana Ika Rahmawati, M.Pd


Lampiran I

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan insrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isilah jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam
jurnal (meskipun belum menonjol)

Indikator : Sikap Spiritual


1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;
2. Memberi salam di awal dan di akhir pembelajaran;

Indikator : Sikap Sosial

Jujur Mandiri
 Tidak menyalin tugas pada temannya  Mampu menyelesaikan tugas dan
 Tidak menyontek pada saat ujian tanggungjawab
 Mampu mengatasi masalah
Kerja Keras Tanggung Jawab
 Pantang menyerah  Mengikuti instruksi yang diberikan
 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan  Menyelesaikan dan mengumpulkan
tugas tugas tepat waktu
 Mengerjakan tugas dengan rapi dan teliti

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP PGRI 15 Sukolilo


Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No. Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Butir TTD Tindak
Perilaku Sikap/Nilai Lanjut
Karakter
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten)
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indicator secara konsisten)
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Genap
Tempat : Rumah
Hari/Tanggal : ……………………………………
Petunjuk:
1. Carilah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk tabung
2. Pilih salah satu dari benda tersebut lalu hitunglah luasnya
3. Laporkan tugas kalian dalam bentuk video atau laporan tertulis
4. Buat laporan tugas kalian sekreatif mungkin
5. Penilaian akan didasarkan pada ketepatan konsep, kejelasan langkah, dan ketepatan hasil.

Rubrik Penilaian Terhadap Produk yang Dihasilkan


Skor/Rentang Nilai/Predikat
4 3 2 1
Indikator
Nama Siswa 89 – 100 (A) 77 – 88 (B) 65 – 76 (C) <65 (D)
Penilaian
Sangat Terampil Cukup Kurang
Terampil Terampil Terampil
Ketepatan
Konsep
Kejelasan
Langkah
Ketepatan Hasil
Ketepatan
Konsep
Kejelasan
Langkah
Ketepatan Hasil
Ketepatan
Konsep
Kejelasan
Langkah
Ketepatan Hasil
Ketepatan
Konsep
Kejelasan
Langkah
Ketepatan Hasil
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LUAS PERMUKAAN TABUNG

Nama : …………………………………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………………………………..
Nomor Absen : ……………………………………………………………………………

Petunjuk Penggunaan:
1. Baca dan pahami materi berikut dengan baik.
2. Kerjakan soal yang terdapat pada LKPD ini sesuai dengan perintah!

A. Ringkasan Materi
Jika tabung atau benda berbentuk dasar tabung kita buka, maka diperoleh unsur-unsur
tabung yaitu:
1. Dua buah lingkaran sebagai alas dan atap tabung
2. Satu buah persegipanjang sebagai bidang lengkungnya atau selimut tabung.
Rangkaian ketiga bidang datar itu disebut sebagai jaring-jaring tabung.

Gambar 1. Jaring-jaring tabung

Terlihat bahwa jarring-jaring tabung terdiri atas:

1. Selimut tabung yang berupa persegipanjang, dengan panjang selimut sama dengan
keliling lingkaran alas tabung ( ) dan lebar selimut sama dengan tinggi tabung.
2. Dua lingkaran (alas dan tutup tabung) dengan jari-jari .

Dengan memperhatikan gambar 1, kita dapat mengetahui bahwa luas seluruh permukaan
tabung merupakan jumlah dari luas alas, luas selimut dan luas tutup.
Sehingga, didapatkan rumus untuk menghitung luas permukaan tabung yaitu:

Luas permukaan Tabung

( )

Luas Permukaan Tabung ( )

Dengan r = jari-jari lingkaran alas tabung

t = tinggi tabung

= 3,14 atau

Contoh 1:

Sebuah tabung memiliki jari-jari 10 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan luas permukaan tabung!

Penyelesaian:

Diketahui: r = 10 cm

t = 20 cm

Ditanya: Luas permukaan tabung…?

Jawab:

Luas Permukaan Tabung ( )

( )
Contoh 2:

Sebuah pabrik akan memproduksi 10.000 batang peralon yang panjangnya perbatang 4
meter dan diameternya 7 cm. Peralon tersebut terbuat dari PVC (polyvinyl chloride).
Berpakah luas seluruh peralon yang diproduksi?

Penyelesaian:
Diketahui: Banyak peralon = 10.000
Panjang peralon (t tabung) = 4 meter
d peralon = 7 cm = 0,07 m
Ditanya: Luas seluruh peralon yan diproduksi…?
Jawab:
Luas seluruh peralon

B. Cek Kemampuan
Lengkapi titik-titik di bawah ini!
1. Sebuah tabung memiliki jari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Tentukan luas permukaan
tabung tersebut!
Penyelesaian:
Diketahui: r = …. cm
t = … cm
Ditanya: …………………………………………………………………..
Jawab:
Luas permukaan tabung …………………………………
( )

2. Ibu Nisa ingin melapisi seluruh kaleng bekas berbentuk tabung dengan kertas kado. Jika
diameter kaleng tersebut 14 cm dan tinggi 20 cm, berapakah luas minimal kertas kado
yang diperlukan Ibu Nisa?
Penyelesaian:
Diketahui: d kaleng cm
t kaleng cm
Ditanya: …………………………………………………………………
Jawab:
Luas minimal kertas kado …………………………………

( )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LUAS PERMUKAAN TABUNG

Nama : …………………………………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………………………………..
Nomor Absen : ……………………………………………………………………………

Petunjuk Penggunaan:
1. Baca dan pahami materi berikut dengan baik.
2. Kerjakan soal yang terdapat pada LKPD ini sesuai dengan perintah!

A. Ringkasan Materi
Jika tabung atau benda berbentuk dasar tabung kita buka, maka diperoleh unsur-unsur
tabung yaitu:
1. Dua buah lingkaran sebagai alas dan atap tabung
2. Satu buah persegipanjang sebagai bidang lengkungnya atau selimut tabung.
Rangkaian ketiga bidang datar itu disebut sebagai jaring-jaring tabung.

Gambar 1. Jaring-jaring tabung

Terlihat bahwa jaring-jaring tabung terdiri atas:


1. Selimut tabung yang berupa persegipanjang, dengan panjang selimut sama dengan
keliling lingkaran alas tabung ( ) dan lebar selimut sama dengan tinggi tabung.
2. Dua lingkaran (alas dan tutup tabung) dengan jari-jari .

Dengan memperhatikan gambar 1, kita dapat mengetahui bahwa luas seluruh permukaan
tabung merupakan jumlah dari luas alas, luas selimut dan luas tutup.
Sehingga, didapatkan rumus untuk menghitung luas permukaan tabung yaitu:

Luas permukaan Tabung

( )

Luas Permukaan Tabung ( )

Dengan r = jari-jari lingkaran alas tabung

t = tinggi tabung

= 3,14 atau

Contoh 1:

Sebuah tabung memiliki jari-jari 10 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan luas permukaan tabung!

Penyelesaian:

Diketahui: r = 10 cm

t = 20 cm

Ditanya: Luas permukaan tabung…?

Jawab:

Luas Permukaan Tabung ( )

( )
Contoh 2:

Sebuah pabrik akan memproduksi 10.000 batang peralon yang panjangnya perbatang 4
meter dan diameternya 7 cm. Peralon tersebut terbuat dari PVC (polyvinyl chloride).
Berpakah luas seluruh peralon yang diproduksi?

Penyelesaian:
Diketahui: Banyak peralon = 10.000
Panjang peralon (t tabung) = 4 meter
d peralon = 7 cm = 0,07 m
Ditanya: Luas seluruh peralon yan diproduksi…?
Jawab:
Luas seluruh peralon

B. Cek Kemampuan
1. Untuk membuat sebuah patung, pengrajin menggunakan sebuah batang pohon yang
berbentuk seperti tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi 18 cm. Tentukan luas
permukaan dari batang kayu tersebut!

Peyelesaian:
2. Pak Joko memiliki tangki minyak tanah berbentuk tabung. Diameter tabung tersebut
1,4 meter dan tingginya 2 meter. Agar tidak berkarat, tangki tersebut akan dicat. Tiap
m2 menghabiskan biaya sebesar Rp 25.000,00. Tentukan banyakya biaya yang harus
dikeluarkan Pak Made Kariada untuk mengecat tangki tersebut!

Penyelesaian:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LUAS PERMUKAAN TABUNG

Nama : …………………………………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………………………………..
Nomor Absen : ……………………………………………………………………………

Petunjuk Penggunaan:
1. Baca dan pahami materi berikut dengan baik.
2. Kerjakan soal yang terdapat pada LKPD ini sesuai dengan perintah!

A. Ringkasan Materi
Jika tabung atau benda berbentuk dasar tabung kita buka, maka diperoleh unsur-unsur
tabung yaitu:
1. Dua buah lingkaran sebagai alas dan atap tabung
2. Satu buah persegipanjang sebagai bidang lengkungnya atau selimut tabung.
Rangkaian ketiga bidang datar itu disebut sebagai jaring-jaring tabung.

Gambar 1. Jaring-jaring tabung

Terlihat bahwa jaring-jaring tabung terdiri atas:


1. Selimut tabung yang berupa persegipanjang, dengan panjang selimut sama dengan
keliling lingkaran alas tabung ( ) dan lebar selimut sama dengan tinggi tabung.
2. Dua lingkaran (alas dan tutup tabung) dengan jari-jari .

Dengan memperhatikan gambar 1, kita dapat mengetahui bahwa luas seluruh permukaan
tabung merupakan jumlah dari luas alas, luas selimut dan luas tutup.
Sehingga, didapatkan rumus untuk menghitung luas permukaan tabung yaitu:

Luas permukaan Tabung

( )

Luas Permukaan Tabung ( )

Dengan r = jari-jari lingkaran alas tabung

t = tinggi tabung

= 3,14 atau

B. Uji Pemahaman
Banyak sekali benda-benda di sekitar kita yang berbentuk tabung. Contohnya gelas,
tempat sampah, bolpoint, kaleng, peralon, dll. Diantara benda-benda tersebut ada
beberapa benda yang tidak memiliki tutup dan bisa kita sebut sebagai tabung tanpa tutup.
Nah bagaimana kalian menghitung luas permukaannya?
Yuk lengkapi titik-titik berikut!
Luas permukaan tabung tanpa tutup

( )

Jadi, Luas Permukaan Tabung Tanpa Tutup adalah ………………………..

C. Cek Kemampuan
1. Jika luas permukaan tabung dengan jari-jari 7 cm dan adalah 748 cm2.
Tentukan tinggi tabung tersebut!
Penyelesaian:

2. Perhatikan gambar berikut!

Berapakah luas karton yang diperlukan untuk membuat topi seperti pada gambar
tersebut?
Penyelesaian:
HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA BERDASARKAN KESIAPAN DAN GAYA
BELAJAR

Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung


Kelas : IX C/Genap
Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunakan bahan ajar yang dipilihnya sendiri serta media yang sesuai dengan tingkat
pemahamannya, peserta didik dapat menghitung luas permukaan tabung dengan tepat.

Kesiapan Belajar Siswa yang belum Siswa yang telah Siswa yang telah
memahami konsep memahami konsep memahami konsep
bangun datar, daya luas bangun datar, luas bangun datar
nalar dan memiliki kemampuan serta memiliki daya
kemampuan berhitung yang baik nalar dan
berhitung kurang. serta daya nalar yang kemampuan
cukup baik berhitung yang baik.
Siswa Kelompok A Kelompok B Kelompok C
Proses Siswa diberikan LK Siswa diberikan LK Siswa diberikan LK
yang paling yang berisi yang berisi
sederhana, berisi rangkuman materi, rangkuman materi,
rangkuman materi, contoh soal, dan materi lanjutan
contoh soal, dan latihan soal dengan (menentukan rumus
latihan soal dengan tingkat kesulitan luas permukaan
tingkat kesulitan sedang tanpa disertai tabung tanpa tutup),
rendah yang sudah langkah-langkah dan latihan soal
disertai dengan pengerjaannya. dengan tingkat
langkah-langkahnya kesulitan tinggi tanpa
(siswa tinggal disertai langkah-
melengkapi dan langkah
menentukan hasilnya) pengerjaannya.
Produk Siswa dibebaskan memilih benda yang akan dihitung luasnya dan
teknik/metode penyusunan laporannya.
Konten Siswa dibebaskan memilih bahan ajar sesuai dengan gaya belajarnya.
