Anda di halaman 1dari 56

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA


MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003

SMAN MARGA BARU


Tahun Pelajaran 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMAN Marga Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menentukan dan 3.2.1 Menentukan ukuran pemusatan data kuartil
menganalisis ukuran data berkelompok yang disajikan dalam
pemusatan dan penyebaran bentuk tabel distribusi frekuensi dan
data yang disajikan dalam histogram
bentuk tabel distribusi 3.2.2 Menganalisis ukuran pemusatan data kuartil
frekuensi dan histogram data berkelompok yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan penyajian berkaitan dengan ukuran pemusatan data
data hasil pengukuran dan kuartil data berkelompok dalam tabel
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
distribusi frekuensi dan menggunakan kemampuan pemecahan
histogram masalah matematis

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):


Religius, Integritas, Gotong royong, Jujur dan Nasionalis

Pengembangan Keterampilan Abad 21 (4C):


Berfikir Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif

Pengembangan Literasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL), mengintegrasikan unsur TPACK, HOTS berbantukan LKPD dengan
pengembangan PPK, keterampilan abad 21 (4C), pendekatan saintifik dan literasi (C),
diharapkan:
1. Peserta didik (A) dapat menentukan (B) ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
dengan benar dan tepat (D);
2. Peserta didik (A) dapat menganalisis (B) ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
dengan benar dan tepat (D);
3. Peserta didik (A) dapat menyelesaikan (B) masalah kontekstual yang berkaitan
dengan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram menggunakan kemampuan pemecahan masalah matematis
dengan benar dan tepat (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Regular
Fakta Pada materi kuartil data berkelompok terdapat beberapa istilah:
 Q1 = Kuartil ke-1
 Q 2 = Kuartil ke-2
 Q 3 = Kuartil ke-3
 TbQ1 = Tepi bawah kelas kuartil ke-1
 TbQ2 = Tepi bawah kelas kuartil ke-2
 TbQ3 = Tepi bawah kelas kuartil ke-3
 n = Banyaknya data
 fk1 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1
 fk 2 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2
 fk 3 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3
 fQ1 = Frekuensi kelas kuartil ke-1
 fQ2 = Frekuensi kelas kuartil ke-2
 fQ3 = Frekuensi kelas kuartil ke-3
 p = Panjang kelas kuartil
Konsep Kuartil adalah ukuran yang membagi data menjadi empat bagian yang
sama sesuai dengan urutannya.
Prinsip Kuartil bawah data berkelompok
Misalkan TbQ1 tepi bawah kelas kuartil ke-1, n banyaknya data, fk1
frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1, fQ1 frekuensi kelas
kuartil ke-1 dan p panjang kelas kuartil ke-1, maka:
1
n− fk1
Rumus Kuartil bawah data berkelompok: Q1 = TbQ1 + (4 )p
fQ1

Dimana: Q1 = Kuartil ke-1


TbQ1 = Tepi bawah kelas kuartil ke-1
n = Banyaknya data
fk1 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1
fQ1 = Frekuensi kelas kuartil ke-1
p = Panjang kelas kuartil ke-1

Kuartil tengah data berkelompok


Misalkan TbQ2 tepi bawah kelas kuartil ke-2, n banyaknya data, fk 2
frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2, fQ2 frekuensi kelas
kuartil ke-2 dan p panjang kelas kuartil ke-2, maka:
2
n− fk2
4
Rumus Kuartil tengah data berkelompok: Q 2 = TbQ2 + ( )p
fQ2

Dimana: Q 2 = Kuartil ke-2


TbQ2 = Tepi bawah kelas kuartil ke-2
n = Banyaknya data
fk 2 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2
fQ2 = Frekuensi kelas kuartil ke-2
p = Panjang kelas kuartil ke-2

Kuartil atas data berkelompok


Misalkan TbQ3 tepi bawah kelas kuartil ke-3, n banyaknya data, fk 3
frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3, fQ3 frekuensi kelas
kuartil ke-3 dan p panjang kelas kuartil ke-3, maka:
3
n− fk3
Rumus Kuartil atas data berkelompok: Q 3 = TbQ3 + (4 )p
fQ3

Dimana: Q 3 = Kuartil ke-3


TbQ3 = Tepi bawah kelas kuartil ke-3
n = Banyaknya data
fk 3 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3
fQ3 = Frekuensi kelas kuartil ke-3
p = Panjang kelas kuartil ke-3
Prosedur Kuartil bawah data berkelompok
Langkah-langkah menentukan nilai kuartil bawah dari sekelompok
data yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai
berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-1
1
Letak Q1 = data ke- 4 𝑛

b. Menentukan kelas kuartil ke-1


Dalam menentukan kelas Q1 kita dapat menggunakan bantuan
daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q1
1
adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥ 4 𝑛

c. Menentukan nilai kuartil ke-1 (Q1 )


Misalkan TbQ1 tepi bawah kelas kuartil ke-1, n banyaknya data,
fk1 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1, fQ1 frekuensi
kelas kuartil ke-1 dan p panjang kelas kuartil ke-1, maka:
Frekuensi
40
39
35
22

10

13
2 12
8
4
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan
Nilai Kuartil bawah
(Ta , fk )
1
(Q1 , 4 n)

fQ1

d
c

a
(Tb , fk ) (Q1 , fk ) (Ta , fk )
b
𝑎 𝑐
=
𝑏 𝑑
1
Q1 −Tb n−fk
= 4f
Ta −Tb Q1
1
Q1 −Tb n−fk
4
=
p f Q1

1
n−fk
4
Q1 − Tb = ( )p
fQ1

1
n−fk
4
Q1 = Tb + ( )p
fQ1

Kuartil tengah data berkelompok


Langkah-langkah menentukan nilai kuartil tengah dari sekelompok
data yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai
berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-2
2
Letak Q 2 = data ke- 4 𝑛

b. Menentukan kelas kuartil ke-2


Dalam menentukan kelas Q 2 kita dapat menggunakan bantuan
daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q 2
2
adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥ 4 𝑛

c. Menentukan nilai kuartil ke-2 (Q 2 )


Misalkan TbQ2 tepi bawah kelas kuartil ke-2, n banyaknya data,
fk 2 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2, fQ2 frekuensi
kelas kuartil ke-2 dan p panjang kelas kuartil ke-2, maka:
Frekuensi
40
39
35
22

10

13
2 12
8
4
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan
Nilai Kuartil tengah
(Ta , fk )
2
(Q 2 , 4 n)

fQ2

d
c

a
(Tb , fk ) (Q 2 , fk ) (Ta , fk )
b
𝑎 𝑐
=𝑑
𝑏
2
Q2 −Tb n−fk
= 4f
Ta −Tb Q2

2
Q2 −Tb n−fk
= 4f
p Q2

2
n−fk
4
Q 2 − Tb = ( )p
fQ2

2
n−fk
Q 2 = Tb + (4 f )p
Q2

Kuartil atas data berkelompok


Langkah-langkah menentukan nilai kuartil atas dari sekelompok data
yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-3
3
Letak Q 3 = data ke- 4 𝑛

b. Menentukan kelas kuartil ke-3


Dalam menentukan kelas Q 3 kita dapat menggunakan bantuan
daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q 3
3
adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥ 4 𝑛

c. Menentukan nilai kuartil ke-3 (Q 3 )


Misalkan TbQ3 tepi bawah kelas kuartil ke-3, n banyaknya data,
fk 3 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3, fQ3 frekuensi
kelas kuartil ke-3 dan p panjang kelas kuartil ke-3, maka:
Frekuensi
40
39
35
22

10

13
2 12
8
4
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan
Nilai Kuartil atas
(Ta , fk )
3
(Q 3 , 4 n)

fQ3

d
c

a
(Tb , fk ) (Q 3 , fk )(Ta , fk )
b
𝑎 𝑐
=𝑑
𝑏
3
Q3 −Tb n−fk
=4
Ta −Tb f Q3
3
Q3 −Tb n−fk
= 4f
p Q3

3
n−fk
4
Q 3 − Tb = ( )p
fQ3

3
n−fk
Q 3 = Tb + (4 f )p
Q3

2. Materi Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTS yang terkait dengan menghitung nilai kuartil data
berkelompok.
3. Materi Remedial
Menghitung nilai kuartil data berkelompok.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan pembelajaran: Saintifik memuat TPACK dan keterampilan abad 21 (4C)
3. Metode pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi kelompok, Presentasi, Penugasan
(individu dan kelompok)

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran
1. PPT tentang kuartil data berkelompok
2. Video Pembelajaran

Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Camera digital
4. Papan tulis
5. Spidol

Bahan Pembelajaran
1. LKPD (Terlampir)

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Cucun Cunayah dan Etsa Indra Irawan. 2019. 1700 Plus Bank Soal Matematika
Wajib SMA/MA X-XI-XII. Bandung: Yrama Widya.
2. Ngapiningsih, Tyas Ika Utami., Suparno. 2020. PR Matematika Untuk SMA/MA
Mata Pelajaran Wajib. Daerah Istimewa Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.
3. Tim Master Eduka. 2016. Strategi dan Kupas Tuntas UN SMA/MA IPA. Solo: Genta
Smart Publisher.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 2
1. Guru menyampaikan salam (Religius-PPK)
2. Kelas dipimpin dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan-PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi
4. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar, memeriksa kerapihan diri
dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Kemandirian-
PPK)(Communication-4C)
5. Peserta didik disiapkan untuk memulai pembelajaran pada kelompok
kecil terdiri dari 4 – 5 orang yang sudah dibentuk sebelumnya secara
heterogen menurut kemampuan kognitif (Collaboration)
6. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi sebelumnya tentang
tabel distribusi frekuensi dan histogram sebagai bekal pembelajaran
7. Peserta didik menyimak video motivasi belajar yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan (Menyimak-saintifik) (TPACK)
8. Peserta didik memperhatikan stimulus guru, sehingga peserta didik
terpancing untuk bertanya dari bahan tayang yang ditampilkan.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti 7
Fase 1 : Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk menanyakan tata cara pengisisan dan permasalahan
pada LKPD (Communication)
2. Peserta didik mengamati petunjuk pengisian dan masalah yang ada pada
LKPD (Literasi)

Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


3. Guru memonitor jalannya diskusi, mengarahkan peserta didik dalam
melakukan identifikasi masalah
4. Peserta didik melakukan proses diskusi bersama kelompok untuk
mengidentifikasi masalah yang diberikan, menulis hal-hal yang diamati
(diketahui) dan hal-hal yang perlu dicari solusinya (ditanya) dari masalah
pada LKPD secara berkelompok (Collaboration)
5. Peserta didik mendiskusikan dan menemukan penyelesaian dari masalah
kontekstual yang diberikan
6. Peserta didik menggunakan fakta-fakta yang telah diperoleh sebelumnya
untuk menggeneralisasi persoalan pada setiap masalah

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menentukan solusi dari masalah
yang ada pada LKPD melalui informasi yang didapat
8. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menggeneralisasi/
membuat perencanaan untuk menyelesaikan permasalahan kuartil data
berkelompok yang diberikan

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


9. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi guna melengkapi dan
menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKPD dengan
menggunakan fakta-fakta dan informasi yang telah diperoleh sebelumnya
10. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya pada guru mengenai hal-hal
yang belum dipahami pada permasalahan yang ada di LKPD
11. Peserta didik menuliskan kembali hasil diskusi kelompok pada LKPD
setelah mendengarkan arahan guru
12. Guru meminta perwakilan dari kelompok (dipilih secara random) untuk
mempresentasikan hasil karya mereka
13. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil
karya mereka (Critical Thinking)

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


14. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
dan memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok penyaji
(Communication)
15. Peserta didik yang lainnya mencermati dan diperbolehkan untuk
menyampaikan pendapat apabila ada perbedaan pendapat
16. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil dan membuat kesepakatan
mengenai jawaban dari permasalahan yang telah dipresentasikan, bila
jawaban yang diperoleh sudah benar (Creativity)
Kegiatan Penutup 1
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik merefleksi pelaksanaan pembelajaran yang sudah diberikan
oleh guru di dalam kelas sebagai penguatan (TPACK-Teknologi,
Literasi)
3. Peserta didik mengerjakan soal tes formatif terkait materi kuartil data
berkelompok yang baru dipelajari (HOTs)
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya (Literasi) dan memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan
di rumah melalui google form (TPACK)
5. Menyampaikan ucapan terima kasih untuk kegiatan kelas dan usaha yang
sudah dilakukan
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran, peserta didik berdo’a.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :
a. Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Observasi saat pembelajaran berlangsung
c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching) terhadap
kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
 Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada
indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing
peserta didik.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM
dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan mengerjakan soal-soal
yang High Order Thinking Skills (HOTS).
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

Mengetahui, Marga Baru, 20 Juli 2022


Kepala Sekolah SMAN Marga Baru Guru Mata Pelajaran Matematika

Saidina Umar, M.Pd.Mat. Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.


NIP. 196908201995121002 NIP. 198912032015022003
Lembar Kerja Peserta Didik
MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA
MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003

SMAN MARGA BARU


Tahun Pelajaran 2022/2023
Lembar Kerja Peserta Didik

KUARTIL DATA BERKELOMPOK

KELOMPOK:

NAMA:

KELAS:

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan ananda mampu:


1. Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat;
2. Menganalisis ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat;
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
kuartil data berkelompok dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar
dan tepat.

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Persiapkan alat tulis


2. Bacalah dan pahami LKPD dengan teliti, kemudian diskusikan dengan teman
sekelompokmu
3. Isilah bagian yang kosong dan jawablah pertanyaan pada LKPD ini dengan tepat
4. Jika ada yang kurang jelas, bertanyalah kepada guru
Fase 1
Orientasi Peserta Didik kepada Masalah

Ayo Kita Mengamati

Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan Juli
tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin kepada
kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan Tinggi diseluruh Indonesia.
Berikut ini adalah data kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terdapat pada
kelompok umur 18 – 20 tahun.
Tabel 1. Data Kelompok Umur Pelajar Tahun 2022
Kelompok Umur Jumlah
6–8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 ...
18 – 20 𝑦
21 – 23 ...
24 – 26 7

12
Jika modus umur pelajar 17,5 + tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17
7
tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada
kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya,
Selidikilah nilai kuartil bawah dan kuartil atas dari data di atas adalah. . .
Fase 2
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

Ayo Kita Mengidentifikasi Masalah

Dengan berdiskusi
bersama kelompok mu,
tulisankanlah apa yang
diketahui dan ditanya
dari masalah di atas!

Diketahui:

Ditanya:
Fase 3
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

Mengumpulkan Informasi

Apakah kamu telah dapat merencanakan penyelesaian?

Sudah dapatkah kamu menyelesaikan masalah diatas?

Kamu dapat membaca buku untuk mencari informasi.

Merencanakan pemecahan masalah

Setelah kamu mengetahui hal-hal yang diketahui serta ditanya dari masalah tersebut, mari
rencanakan pemecahan masalah untuk menyelesaikan masalah sebelumnya

Lengkapi tabel dibawah ini!


Tabel 2. Data Kelompok Umur Pelajar Tahun 2022
Kelompok Umur Jumlah
Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Ayo Kita Menalar untuk Menyelesaikan Masalah

Setelah mendapatkan informasi di


atas, temukanlah jawaban dari
permasalahan yang diberikan

Kelompok Umur Jumlah

Langkah 1: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada modus


Langkah 2: Substitusikan informasi yang di dapat ke dalam rumus modus sehingga kita
nanti mendapatkan nilai y

Langkah 3: Masukan nilai y yang di dapat kedalam tabel


Kelompok Umur Jumlah 𝒇𝒌

Langkah 4: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada kuartil bawah
Langkah 5: Memasukan unsur yang didapat ke dalam rumus kuartil bawah

Langkah 6: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada kuartil atas
Kelompok Umur Jumlah 𝒇𝒌
Langkah 7: Memasukan unsur yang didapat ke dalam rumus kuartil atas

Ayo Kita
Mengkomunikasikan

Nilai kuartil bawah dari data di atas adalah

Nilai kuartil atas dari data di atas adalah


Setelah selesai mengerjakan LKPD, periksalah kembali hasil
kerja yang telah kelompokmu buat dan satu kelompok akan
terpilih untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.

Fase 5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Perhatikan dan cermati kelompok yang menyajikan hasil diskusi kelompoknya.

Berikanlah pertanyaan atau tanggapan atas presentasi temanmu.


AYO BERLATIH

1) Diberikan data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru seperti
terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi
10
8 8
6
4 4

30,5 35,5 40,5 45,5 50,5 55,5 60,5 Berat Badan


Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga
Baru adalah. . .

2) Diberikan Data umur penduduk desa Marga Baru tahun 2022 seperti terlihat pada tabel
dibawah ini:
Tabel 3. Data Umur Penduduk Desa Marga Baru tahun 2022
Umur Frekuensi
20 – 24 1
25 – 29 2
30 – 34 3
35 – 39 8
40 – 44 p
45 – 49 10
50 – 54 4
257
Jika modusnya adalah 6 , selidikilah nilai kuartil atas. . .
Instrumen Evaluasi

MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA


MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003

SMAN MARGA BARU


Tahun Pelajaran 2022/2023
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMAN Marga Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Rubrik:
1. Indikator sikap a k t i f d a n teliti dalam pembelajaran statistika materi kuartil data
berkelompok
a. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

2. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok


a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
d. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
3. Indikator sikap toleran dan kreatif terhadap proses pemecahan masalah kuartil data
berkelompok
a. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap t o l e r a n d a n kreatif terhadap proses
pemecahan masalah kuartil data berkelompok
b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap
proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok tetapi masih belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap
proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok tetapi masih belum konsisten
d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran dan kreatif
terhadap proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok secara terus menerus
dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Peduli Santun Disiplin
N Na jawab sama diri
o ma K S K S K S K S K S K S K S
C B C B C B C B C B C B C B
B B B B B B B B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
KB: Kurang baik
C: Cukup
B: Baik
SB: Sangat baik
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP-OBSERVASI

Sikap
Nama
No Tanggung Kerja Percaya
Siswa Jujur Peduli Santun Disiplin Skor rata-rata
jawab sama diri
1
2
3
4
5

Lembar Penilaian Sikap – Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Topik/ Sub topik :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan

Nama Tanggung Kerja Percaya


No Jujur Peduli Santun Disiplin Keterangan
Siswa jawab sama diri
1
2
3
4
5

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik

Guru Mata Pelajaran Matematika

Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.


NIP 198912032015022003
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMAN Marga Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan


N Indikator Level Nomor Jenis
KD IPK Materi
o Soal Kognitif Soal Soal
1 Menentukan Menentukan Kuartil Disajikan C3 1 Uraian
dan ukuran data tabel
menganalisis pemusatan berkelo distribusi
ukuran data kuartil mpok frekuensi,
pemusatan data Peserta didik
dan berkelompo di minta
penyebaran k yang menentukan
data yang disajikan nilai kuartil
disajikan dalam bawah data
dalam bentuk bentuk tabel berkelompok
tabel distribusi
distribusi frekuensi
frekuensi dan dan
histogram histogram
2 Menentukan Menentukan Kuartil Disajikan C3 2 Uraian
dan ukuran data histogram,
menganalisis pemusatan berkelo Peserta didik
ukuran data kuartil mpok di minta
pemusatan data menentukan
dan berkelompo nilai kuartil
penyebaran k yang tengah data
data yang disajikan berkelompok
disajikan dalam
dalam bentuk bentuk tabel
tabel distribusi
distribusi frekuensi
frekuensi dan dan
histogram histogram
3 Menentukan Menentukan Kuartil Disajikan C3 3 Uraian
dan ukuran data histogram,
menganalisis pemusatan berkelo Peserta didik
ukuran data kuartil mpok di minta
pemusatan data menentukan
dan berkelompok kuartil atas
penyebaran yang data
data yang disajikan berkelompok
disajikan dalam bentuk
dalam bentuk tabel
tabel distribusi
distribusi frekuensi dan
frekuensi dan histogram
histogram
4 Menentukan Menentukan Kuartil Disajikan C4 4 Uraian
dan ukuran data tabel
menganalisis pemusatan berkelo distribusi
ukuran data kuartil mpok frekuensi,
pemusatan data Peserta didik
dan berkelompo di minta
penyebaran k yang menentukan
data yang disajikan nilai kuartil
disajikan dalam atas, jika
dalam bentuk bentuk tabel modus data
tabel distribusi berkelompok
distribusi frekuensi diketahui
frekuensi dan dan
histogram histogram

b. Soal :
Petunjuk: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan terstruktur
1) Diberikan data nilai Ulangan Harian Peserta didik kelas X SMAN Marga Baru seperti
terlihat pada tabel dibawah ini:
Tabel 1. Data Nilai Ulangan Harian Peserta Didik Kelas X SMAN Marga Baru
Ulangan Harian Frekuensi
55 – 59 3
60 – 64 7
65 – 69 14
70 – 74 10
75 – 79 4
80 – 84 2
Nilai kuartil bawah dari data Nilai Ulangan Harian Peserta didik kelas X SMAN Marga Baru
adalah. . .

2) Diberikan data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru seperti
terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi
10
8 8
6
4 4

30,5 35,5 40,5 45,5 50,5 55,5 60,5 Berat badan

Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga
Baru adalah. . .

3) Diberikan data tinggi badan sekelompok peserta didik kelas XI SMAN Marga Baru seperti
terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi 9
7

5
4
3

33 38 43 48 53 Tinggi badan

Nilai kuartil atas dari data tinggi badan sekelompok peserta didik kelas XI SMAN Marga
Baru adalah . . .
4) Diberikan Data umur penduduk desa Marga Baru tahun 2022 seperti terlihat pada tabel
dibawah ini:
Tabel 2. Data Umur Penduduk Desa Marga Baru tahun 2022
Umur Frekuensi
20 – 24 1
25 – 29 2
30 – 34 3
35 – 39 8
40 – 44 p
45 – 49 10
50 – 54 4
257
Jika modusnya adalah 6 , maka nilai kuartil bawah adalah. . .

c. Pedoman Penskoran
Nomor Jawaban Skor
1 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif 1
(𝑓𝑘)
Ulangan Harian Frekuensi 𝑓𝑘
55 – 59 3 3 1
60 – 64 7 10 1
65 – 69 14 24
70 – 74 10 34 1
75 – 79 4 38 1
80 – 84 2 40
1 1 1
Letak 𝑄1 pada datum ke 4 𝑛 = 4 𝑥 40 = 10
1
Letak 𝑄1 pada interval kelas 60 – 64
1
Tb = 60 − 0,5 = 59,5
1
fk1 = 3
1
fQ1 = 7
1
p = 64,5 − 59,5 = 5 1
Tanya: Q1 ?
1
𝑛− fk1 1
4
Jawab: Q1 = Tb + ( )p
fQ1
1
10− 3
Q1 = 59,5 + ( )5 1
7

1
7 1
Q1 = 59,5 + (7) 5
35 1
Q1 = 59,5 + 7 1
Q1 = 59,5 + 5 1
Q1 = 64,5 1
Jadi Nilai kuartil bawah dari data Nilai Ulangan Harian Peserta didik
kelas X SMAN Marga Baru adalah 64,5
2 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif
(𝑓𝑘)
Berat Badan Frekuensi 𝑓𝑘 1
31 – 35 4 4 1
36 – 40 6 10
41 – 45 8 18 1
46 – 50 10 28 1
51 – 55 8 36
56 – 60 4 40 1
2 2
Letak 𝑄2 pada datum ke 𝑛 = 𝑥 40 = 20 1
4 4

Letak 𝑄2 pada interval kelas 46 – 50


1
Tb = 46 − 0,5 = 45,5
1
fk 2 = 4 + 6 + 8 = 18
1
fQ2 = 10
1
p = 50,5 − 45,5 = 5 1
Tanya: Q 2 ? 1
2
𝑛− fk2 1
4
Jawab: Q 2 = Tb + ( )p
fQ2

20− 18
Q 2 = 45,5 + ( )5 1
10

Q 2 = 45,5 + (10) 5
2 1

10
1
Q 2 = 45,5 +
10 1
Q 2 = 45,5 + 1 1
Q 2 = 46,5 1
Jadi Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik 1
kelas XII SMAN Marga Baru adalah 46,5
3 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif
(𝑓𝑘)
Umur Frekuensi 𝑓𝑘 1
31 – 35 4 4 1
36 – 40 7 11 1
41 – 45 9 20 1
46 – 50 5 25 1
51 – 55 3 28
3 3
1
Letak 𝑄3 pada datum ke 4 𝑛 = 4 𝑥 28 = 21 1
Letak 𝑄3 pada interval kelas 46 – 50
1
Tb = 46 − 0,5 = 45,5 1
fk 3 = 4 + 7 + 9 = 20 1
fQ3 = 5
p = 50,5 − 45,5 = 5 1

Tanya: Q 3 ? 1
3
𝑛− fk3
1
Jawab: Q 3 = Tb + (4 )p
fQ3 1
21− 20
Q 3 = 45,5 + ( )5
5
1
1
Q 3 = 45,5 + (5) 5
5 1
Q 3 = 45,5 + 5
1
Q 3 = 45,5 + 1
1
Q 3 = 46,5
1
Jadi Nilai kuartil atas dari data tinggi badan sekelompok peserta didik
kelas XI SMAN Marga Baru adalah 46,5 1
4 257 1
Diketahui: Modus = = 42,83 berada pada kelas modus: 40 – 44
6

Tb = 40 − 0,5 = 39,5 1
d1 = p − 8
1
d2 = p − 10
1
p = 44,5 − 39,5 = 5
Tanya: Q1 ? 1
d1
Jawab: Mo = Tb + (d )p 1
1+d2

257 p−8
= 39,5 + ((p−8)+(p−10)) 5 1
6

257 p−8
= 39,5 + (2p−18) 5 1
6

257 5p−40 1
= 39,5 + (2p−18)
6
5p−40 1
42,83 − 39,5 = 2p−18
5p−40 1
3,33 = 2p−18
1
3,33 (2p − 18) = 5p − 40
1
6,66p − 59,94 = 5p − 40
1
6,66p − 5p = 59,94 − 40 1
1.66p = 19,94 1
p = 12 1
Selanjutnya kita cari 𝑄1 dengan langkah sebagai berikut: 1
Umur Frekuensi 𝑓𝑘 1
20 – 24 1 1 1
25 – 29 2 3
30 – 34 3 6 1
35 – 39 8 14 1
40 – 44 12 26
45 – 49 10 36 1
50 – 54 4 40 1
1 1
Letak 𝑄1 pada datum ke 4 𝑛 = 4 𝑥 40 = 10 1
Letak 𝑄1 pada interval kelas 35 – 39 1
Tb = 35 − 0,5 = 34,5 1
fk1 = 1 + 3 + 6 = 10 1
fQ1 = 8 1

p = 39,5 − 34,5 = 5 1
1
𝑛− fk1
1
4
Maka: Q1 = Tb + ( )p
fQ1 1
10− 6 1
Q1 = 34,5 + ( )5
8
4 1
Q1 = 34,5 + (8) 5
20 1
Q1 = 34,5 + 8 1
Q1 = 34,5 + 2,5 1
Q1 = 37 1
Jadi Nilai kuartil bawah adalah 37 1
Total skor 100

banyak jawaban benar


Nilai = x 100%
banyak soal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMAN Marga Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan


Instrumen Penilaian: Tes tertulis dalam bentuk essay
HOTS/
Kompetensi Indikator MOTS Nomo
Rumusan Soal
Dasar Soal / r Soal
LOTS
Menyelesaika Disajikan HOTS 1
n masalah masalah
yang kontekstual
berkaitan terkait
dengan kuartil data
penyajian data berkelompok
hasil , peserta
pengukuran didik dapat
Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran
dan menemukan
tatap muka yang di mulai pada bulan Juli
pencacahan nilai kuartil
tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat
dalam tabel atas, jika
edaran untuk memberikan vaksin kepada
distribusi nilai modus
kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA
frekuensi dan diketahui
dan Perguruan tinggi diseluruh Indonesia.
histogram
Berikut ini adalah data kelompok umur
pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terdapat
pada kelompok umur 18 – 20 tahun.
Kelompok Umur Jumlah
6–8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 ...
18 – 20 𝑦
21 – 23 ...
24 – 26 7
12
Jika modus umur pelajar 17,5 + tahun,
7

jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17


tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok
umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada
kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak
18 orang dari kelompok umur sesudahnya,
Selidikilah nilai kuartil atas dari data diatas
adalah. . .

b. Soal
Petunjuk: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat

Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan Juli tahun
2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin kepada kelompok pelajar,
mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan tinggi diseluruh Indonesia. Berikut ini adalah data
kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terbanyak terdapat pada kelompok umur 18
– 20 tahun.
Kelompok Umur Jumlah
6–8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 ...
18 – 20 𝑦
21 – 23 ...
24 – 26 7
12
Jika modus umur pelajar 17,5 + tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17 tahun
7

lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada kelompok umur
21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya, Selidikilah nilai kuartil
atas dari data diatas adalah. . .

c. Pedoman Penskoran
Nomor Jawaban Skor
1 Kelas yang memiliki frekuensi tertinggi adalah kelas ke-5 dengan 1
interval 18 – 20.
Diketahui: Kelas Modus: 18 – 20 1
Tb = 18 − 0,5 = 17,5 1
d1 = y − (6 + 18) = y − 24 1
d2 = y − (18 + 7) = y − 25 1
p = 20,5 − 17,5 = 3 1
Tanya: Q 3 ? 1
d1
Jawab: Mo = Tb + (d )p 1
1+d2

12 y−24
17,5 + = 17,5 + ((y−24)+(y−25) ) 3 1
7

12 y−24 1
17,5 + = 17,5 + (2y−49 ) 3
7

12 3y−72 1
17,5 + = 17,5 + (2y−49 )
7
12 3y−72 1
17,5 + − 17,5 = 2y−49
7
12 3y−72 1
= 2y−49
7
1
12 (2y − 49) = 7(3y − 72)
1
24y − 588 = 21y − 504
24y − 21y = 588 − 504 1
3y = 84 1
84
y= 1
3

y = 28 1
Selanjutnya kita mencari nilai kuartil atas
Kelompok Umur Jumlah 𝑓𝑘 1
6–8 5 5 1
9 – 11 15 20 1
12 – 14 18 38
1
15 – 17 24 62
18 – 20 1
28 90
21 – 23 25 115 1
24 – 26 7 122 1
Letak 𝑄3 pada datum ke 𝑛 =
3 3
𝑥 122 = 91,5 1
4 4

Letak 𝑄3 pada interval kelas 21 – 23 1


1
Tb = 21 − 0,5 = 20,5
1
fk 3 = 5 + 15 + 18 + 24 + 28 = 90
1
fQ3 = 25
1
p = 23,5 − 20,5 = 3
Masukan ke rumus kuarti atas:
3
𝑛− fk3 1
4
Q 3 = Tb + ( )p
f Q3
1
91,5− 90
Q 3 = 20,5 + ( )3 1
25
1,5 1
Q 3 = 20,5 + ( ) 3
25
4,5 1
Q 3 = 20,5 + 25
1
Q 3 = 20,5 + 0,18
1
Q 3 = 20,68
Jadi nilai kuartil tengah adalah 20,68 1

Total Skor 40
d. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Keterampilan

RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Indikator
Pemahaman terhadap masalah
4 Mengidentifikasi faktor-faktor khusus yang mempengaruhi pendekatan sebelum
dimulainya penyelesaian masalah
3 Memahami masalah
2 Memahami sebagian kecil informasi untuk menyelesaikan sebagian dari masalah
atau untuk mendapatkan sebagian solusi
1 Tidak cukup memahami sehingga tidak bisa memulai atau melakukan proses
Bagaimana siswa menyelesaikan masalah (pemilihan strategi)
4 Strategi/ pendekatan yang digunakan sangat efisien atau cerdik

3 Strategi/ pendekatan yang digunakan dapat digunakan pada masalah tersebut

2 Strategi/ pendekatan yang digunakan hanya dapat digunakan pada sebagian


darimasalah tersebut

1 Strategi/ pendekatan tidak dapat digunakan

Langkah-langkah/ keputusan dalam pelaksanaan strategi/ pendekatan


4 Penjelasanan sangat jelas untuk strategi dan langkah yang tepat pada keseluruhan
masalah

3 Penjelasan tidak terlalu jelas, tetapi dapat untuk menjelaskan secara benar
sebagian dari masalah

2 Hanya sebagaian penjelasan yang benar, atau langkah yang benar hanya untuk
sebagian masalah

1 Tidak ada bukti penjelasan dari lembar kerja atau langkah salah
Hasil dan kesimpulan
4 Hasil akhir benar dan kesimpulan juga benar
3 Hasil akhir benar namun tidak menuliskan kesimpulan yang benar
2 Hasil akhir salah dan kesimpulan salah
1 Hasil akhir salah dan tidak menuliskan kesimpulan
Komunikasi Matematis
4 Menggunakan bahasa matematika yang sangat efektif, akurat dan teliti untuk
mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
Menggunakan bahasa matematika yang sebagian besar efektif, akurat dan teliti
3
untuk mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
Menggunakan bahasa matematika yang kurang efektif, akurat dan teliti untuk
2
mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
1 Tulisan tidak terbaca, atau diluar topik permasalahan atau kosong

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek Keterampilan
No Nama Total
Siswa Pemilihan Pelaksanaan Hasil dan Komunikasi skor
Pemahaman
strategi strategi kesimpulan matematis
1
2
3

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100%
Jumlah skor total
Media Pembelajaran
MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA
MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003

SMAN MARGA BARU


Tahun Pelajaran 2022/2023
STATISTIKA
KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Oleh: Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.


APERSEPSI

Sebelumnya, kita telah mempelajari


mean, median dan modus data
berkelompok. Sekarang kita akan
belajar kuartil data berkelompok

Terdapat tiga macam kuartil,


yaitu kuartil pertama atau
kuartil bawah, kuartil kedua
atau kuartil tengah, dan
kuartil ketiga atau kuartil atas
MOTIVASI

Yuk simak video ini!


https://youtu.be/_EayY4aFHOY
Pahami Tujuan
Tujuan Pembelajaran: Pembelajaran
disamping!
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
mengintegrasikan unsur TPACK, HOTS berbantukan LKPD
dengan pengembangan PPK, keterampilan abad 21 (4C),
pendekatan saintifik dan literasi, peserta didik
diharapkan dapat menentukan kuartil data berkelompok
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram, menganalisis kuartil data berkelompok
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram dan menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan kuartil data berkelompok dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram menggunakan
kemampuan pemecahan masalah matematis dengan
tepat.
Tahapan Kegiatan Pembelajaran

Diskusi Kelompok
Mendiskusikan Persentasi Kuis
beberapa Salah satu kelompok Mengadakan Kuis di
Mengamati permasalahan pada menyajikan hasil akhir pembelajaran
Lembar Kerja diskusi
Siswa mengamati
Peserta Didik (LKPD)
permasalahan

Membentuk Diskusi Persentasi Kuis GOAL


kelompok
Menentukan Nilai Kuartil
Nilai Kuartil

Panjang Interval
Kelas Kuartil

Frekuensi
Kelas Kuartil

Frekuensi Kumulatif
Sebelum Kelas Kuartil

Tepi Bawah
Kelas Kuartil

Kelas Kuartil
Kegiatan Diskusi
Ayo Kita Mengamati
Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan
Juli tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin
kepada kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan Tinggi diseluruh
Indonesia. Berikut ini adalah data kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar
terbanyak terdapat pada kelompok umur 18 – 20 tahun.
.
Kelompok Umur Jumlah
6–8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 ...
18 – 20 y
21 – 23 ...
24 - 26 7

Jika modus umur pelajar 19,21 tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17
tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada
kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya,
Selidikilah nilai kuartil bawah dan kuartil atas dari data diatas adalah. . .
Presentasi Kelompok
Penarikan Kesimpulan
KUIS
Diberikan Data umur penduduk Desa Marga Baru tahun 2022 seperti
terlihat pada tabel dibawah ini:

Tabel Data Umur Penduduk Desa Marga Baru tahun 2022

Umur Frekuensi
20 – 24 1
25 – 29 2
30 – 34 3
35 – 39 8
40 – 44 p
45 – 49 10
50 - 54 4

Jika nilai modusnya adalah 42,83 maka nilai kuartil atas adalah. . .
PELAJARAN SELANJUTNYA,

UKURAN
PENYEBARAN DATA
TERIMA KASIH
