Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Gorontalo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil 2019/2020
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk akar
Sub Pokok Bahasan : Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan 3.1.14 Mengubah bentuk akar kedalam
berpangkat bilangan rasional dan bentuk perpangkatan.
akar, serta sifat-sifatnya. 3.1.15 Menyederhanakan bentuk akar.
3.1.16 Melakukan operasi aljabar yang
melibatkan bentuk akar.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan sifatsifat operasi bilangan yang berkaitan dengan penerapan
berpangkat bulat dan bentuk akar. konsep bentuk akar.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan.
2. Menyederhanakan bentuk akar.
3. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar.
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk akar.
C. Materi Pembelajaran
 Mengidentifikasi bentuk akar dan mengubahnya kedalam bentuk perpangkatan
 Menyelesaikan operasi pada bentuk akar
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Bentuk Akar
D. Alternatif Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem-based Learning
Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok, Pemecahan Masalah, Latihan, Terbimbing, Diskusi, dan Pemberian
tugas.
E. Media Dan Bahan
 Power Point
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Laptop
 LCD
F. Sumber Belajar
Buku Guru Matematika SMP Kelas IX. Edisi revisi 2018. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Matematika SMP Kelas IX. Edisi revisi 2018. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan KegiatanPembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan Pembuka 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
 Guru menanyakan
tentang tugas PR, dan membahas soal yang belum bisa
dipecahkan oleh peserta didik.
 Dengan tanya jawab
guru mengingatkan pesrta didik tentang langkah-langkah
pemecahan masalah.
 Mengajak peserta didik mengingat rumus operasi pada
perpangkatan
Pemotivasian/Penyampaian logistik pembelajaran:
 Guru menyajikan topik materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran hari itu, tugas-tugas yang akan
dikerjakan peserta didik sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti Fase 1 Mengorganisasi peserta didik pada masalah 85
 Peserta didik mencermati masalah tentang penerapan menit
keliling dan luas trapesium yang ada di slide dan LKPD
 Peserta didik dimotifasi untuk mengemukakan idenya
sendiri tentang cara menyelesaikan masalah.

Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


 Peserta didik duduk dalam kelompok, masing-masing
beranggotakan 2-3 orang.
 Peserta didik mencermati masalah yang ada di LKPD

Fase 3 Membantu peserta didik dalam memecahkan masalah


 Peserta didik difasilitasi dalam mengumpulkan informasi
yang dibutuhkan dalam memecahkan masalah
 Peserta didik difasilitasi dalam menyelesaikan masalah
bentuk akar
 Peserta didik/ kelompok yang mengalami kesulitan
dalam pemecahan masalah dibimbing oleh guru
 Peserta didik berdiskusi dengan sesama teman dan atau
guru dalam menyelesaikan masalah.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan


masalah
 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
 Peserta didik mengemukakan pendapat/ide tentang hasil
presentasi yang disajikan oleh kelompok lain
 Peserta didik /guru memeberikan tanggapan/respon
 Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan diskusi.

Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik mengkaji ulang proses dan hasil presentasi
yang telah dipaparkan.
 Guru membimbing peserta didik yang belum tuntas
dalam memecahkan masalah.
Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang 25
dipelajari hari itu menit
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
 Guru memberikan latihan pada peserta didik
 Ketua kelas memimpin do’a dalam mengakhiri kegiatan
pembelajaran

H. Penilaian
Penilaian hasil belajar memuat beberapa hal seperti prosedur penilaian dan
instrumen penilaian yang dijabarkan sebagai berikut.
1. Prosedur Penilaian
Prosedur penilaian dirangkum dalam tabel berikut.
Waktu
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
Pengetahuan
1. Mampu mengidentifikasi masalah 1. Tugas secara 1. Kegiatan inti 3
pada LKS terstruktur
1 2. Secara Individu mampu menyelesaikan 2. Tugas secara tak
soal yang berkatian dengan materi untuk terstruktur
skor kelompok
Ketrampilan
1. Menyelesaikan masalah dan 1. Observasi 1. Kegiatan inti 3
2
mengkomunikasikan hasil yang didapat.

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Keterampilan Terlampir (Pada Lampiran 1)
b. Tugas Terstruktur Terlampir (Pada Lampiran 2)
c. Tugas Tidak Terstruktur Terlampir (Pada Lampiran 3)

Gorontalo, September 2019


Guru Pamong Mahasiswa
Lili Herlina Uno M. Pd. Dwi Hardianty Djoyosuroto
NIP.1966 NIM. 411416014
Lampiran 1

KISI KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Indikator terampil dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1. KT : jika belum terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan
hasil yang didapat.
2. T : jika sudah terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan
hasil yang didapat
3. ST : jika sangat terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan
hasil yang diapat

b. Aspek Keterampilan
1. Terampil dalam menyelesaikan soal secara berkelompok maupun individu
2. Terampil dalam mengomunisasikan hasil yang didapat dari bekerja secara kelompok
c. Penyekoran
1. KT : Kurang terampil bernilai (2) diberikan ketika hasil yang didapatkan kurang dari 80 .
2. T : Terampil bernilai (3) diberikan ketika hasil yang didapatkan yaitu antara 80
sampai 85.
3. ST : Sangat terampil bernilai (4) diberikan ketika hasil yang didapatkan yaitu lebih dari
85
LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Bentuk Akar
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator terampil dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1.KT jika belum terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan hasil
yang didapat.
2.T jika sudah terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan hasil
yang didapat
3.ST jika sangat terampil dalam menyelesaikan tugas kelompok serta mengkomunikasikan hasil
yang diapat
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Terampil Terampil
Total
Menyelesaikan Tugas Mengkomunikasikan
No Nama Siswa Kelompok Hasil Yang Didapat Skor
KT T ST KT T ST
1. Miranti W. Abdullah

2. Agastya R. Dama

3. Chairul Hamka Ombingo

4. Widyawati Mantulangi

5. Niaramadani Putri Abas

6. Reza Aprilia adam

7. M. Rizki Tolulu

8. Yunita

9. Giga Ar’ryanur

10. Ronal Hasan

11. Wahyu S. A

12. Nurfita Adam

13. Melisa Idrus

14. Revalina Igrisa

15. Mohammad Irawan Abdullah

16. Moh. Aminulah Risky Molose


17. Cindri S. Dukalang

18. Asmawati Ahmad

19. Reinal Pramudya Deni

20. Nur Fadilah Lakoro

21. Indra Antuli

22. Fadlun Hairatun Mahmud

23. Moh. Yusuf Hasiru

24. Dea Anastasya Toengi

25. Fita Djafar

26. Asmawati Ahmad

27. Rini Dwiyanti Huo

28. Meisyhawa Nur R. P. Umar

29.

30.

31.

32.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SEKOL : SMP NEGERI 3 GORONTALO


AH
KELAS/SEMESTER :
IX/1
MATE : Bentuk Akar
RI
: 20 Menit
WAKT
U
I. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya

II. Indikator
3.1.16 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar.
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar.
2. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk akar.

KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
1. ...........................................................................................

2. ...........................................................................................

3. ...........................................................................................

A. Petunjuk kerja
i. Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis jawaban
dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.
ii. Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru
B. Soal
1. Saya memiliki segitiga berbentuk segitiga siku-siku. Memiliki alas t = √ 400 cm, dan tinggi s
= √ 625 cm. Tentukan ukuran panjang sisi miringnya!
Jawaban :
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
2. Pak Asep memiliki sebuah kolam renang berbentuk silinder di belakang rumahnya. Diameter kolam
tersebut adalah 14 3 meter dengan kedalaman 150 2 cm. Apabila Pak Asep ingin mengisi kolam tersebut
sampai penuh, berapa liter air yang dibutuhkan oleh Pak Asep? Tuliskan jawabanmu dalam bentuk
perpangkatan paling sederhana.
Jawaban :
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
3. Sebuah belah ketupat memiliki panjang diagonal (3√5)cm dan(2√5)cm. Luas belah ketupat tersebut
adalah…
Jawaban :
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
4. Andini mengisi slime-nya kedalam wadah yang berbentuk kubus. Jika Panjang rusuknya adalah(3+4√2)
cm, berapakah volume wadahs tersebut jika diisi seluruhnya dengan slime?
Jawaban:
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
