Anda di halaman 1dari 8

KURIULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA : ATLETIK ( Jalan Cepat )

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI TINGEA’O

KELAS / SEMESTER : III (TIGA) / II (DUA)

NAMA MAHASISWA : ROY EDUARD AOLO

NIM : A42123125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SDN TINGKEA,O
Mata pembelajaran : ATLETIK
Kelas/Semester : III ( Tiga)
Materi pokok : Jalan cepat
Tahun ajaran : 2023/2024
Alokasi waktu : 90 menit
Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami,menerapkan,menganalisis, dan mengevaluas tentang pengetahuan
factual,konseptual,procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian pendidikan jasmani,olaraga dan kesehatan pada tingkat teknis,spesifik,detail, dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah,dunia
kerja,warga masyarakat nasioal,regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunkan alat,informasi,dan prosedur kerja yang


lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian pendidikan
jasmani,olaraga dan kesehatan.menunjukan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji
secara efektif,kratif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukan keterempilan mempersepsi,kesiapan,meniru,membiaskan,gerak


mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi dasar (KD) Indikator Pencapaian Komppetensi (IPK)

3.3 Menganalisis keterampilan jalan 3.3.2 Menjelaskan tentang keterampilan gerak


cepat,lari,lompat dan lempar unttuk jalan cepat (gerak start,gerakan jalan cepat, dan
menghasilalkan gerak yang efektif. memasuki garis finis)

4.3 Mempraktikan hasil analisis 4.3.2 Mencoba tugas keterempalian gerak jalan
keterampilan jaan cepat ,lari,lompat dan cepat ke dalam permainan sederhana dan atau
lempar untuk menghasilkan gera yang tradisional diladasi nilai-nilai disiplin,percaya diri,
efektif. sungguh-sungguh, dan kerja sama.

C.Tujuan Pembelajaran

Tujuan pemelajaran dikembangkan sesuai indikator capaian kompetensi.serta menanamkan


budaya literasi,sikap dan penguatan karakter diharapkan:

1. Mengingat aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan lagkah
kaki,serta aktivitas gerak memasuki garis finish sesuai instrument penilain pengetahuan.

2. Mengaplikasikan aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan
langkah kaki,serta aktvitas gerak memasuki garis finish sesuai instrumen penilaian pengetahuan

3.Menganalisis aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan lagkah
kaki,serta aktivitas gerak memasuki garis finish sesuai instrument penilain pengetahuan.

4.Mengikuti aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan lagkah
kaki,serta aktivitas gerak memasuki garis finish sesuai instrument penilain pengetahuan.

5.Mempraktikan aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan lagkah
kaki,serta aktivitas gerak memasuki garis finish sesuai instrument penilain pengetahuan.

6. Menggambungkan aktivitas gerak jalan cepat mulai dari aktivitas star,ayunan lengan dan
lagkah kaki,serta aktivitas gerak memasuki garis finish sesuai instrument penilain pengetahuan.

D.Materi Pembelajaran

ATLETIK (JALAN CEPAT).

E.Pendekatan dan Model Pembelajaran

1.Pendekatan :Sainstifik
2.Model Pembelajaran :Problem Based learning
3.Metode :Tanya jawab, Diskusi., Penugasan

F.Media dan Alat Pembelajaran

1.Media

a. VIdio di youtube Jalan cepat


b. Peserta didik

2. Alat
a. Laptop
b. LCD proyektor

G.Sumber belajar

1. Buku paket berdasarkan Kurikulum 2013


2. Sumber dari internet

H.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (15 Menit)


Orientasi (asinkronus)

Guru
 Menyiapkan media dan alat perlengkapan yang dibutuhkan ketika dikelas dan
dilapangan.
 Melakukan kegiatan pembukaan dengan salam, melakukan kegiatan berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan memintah salah satu peserta untuk memimpin doa
(religious dan integritas), menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Menyanyikan salah satu Lagu wajib / Lagu Nasional.
 Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen . (Menghargai kedisiplinan
siswa).

Aprsepsi (sinkronus)

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tetang tujuan , manfaat dan aktifitas


pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakuan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengaitkan materi hari ini dengan kehidupan sehari-hari.
 Pemberian pretest kepada peserta didik dalam bentuk pertanyaan langsung untuk
mengetahui kemampuan awal yang dimiliki peseta didik.Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk melakukan aktivitas gerak.
Motovasi (sinkronus)
 Memberikan motivasi kepada peserta didik dikaitkan dengan materi.

Pemberi Acuan (sinkronus)

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalman belajar mulai dari proses peserta
didik menuju kelapangan, persiapan melakukan pemanasan sampai dengan materi
inti sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Mengamait  Peserta didik mengamati vidio perlombaan jalan cepat jalan cepat
(Sinkronus) yang di tampilkan melalui proyektor di dalam kelas.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menganalisis
sebanyak mungkin hal yang diamati dalam vidio yang ditayangkan.

Menanya Guru meberikan kesemoatan peserta didik untuk mengajuan pertanyaan


(Sinkronus) dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi dan vidio yang
di tampilkan. Guru tidak langsung menjawab, melempar pertanyaan dari
siswa yang lain.
Mencoba Guru mengkondisikan peserta didik menuju kelapangan
(Sinkronus) Aktivitas yang akan dilakukan oleh peserta didik meliputi :

1. Sebelum melakukan kegiatan inti, guru mengarahkan


pesertadidik untuk Untuk melakukan pemanasan dengan
permainan HITAM HIJAU dengan Mengimpletasikan posisi badan,
langkah kaki dan ayunan lengan pada jalan cepat.

Tahapan-Tahapan yang dilakukan, yaitu :


- Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok.
- Kelompok 1 tim HITAM, kelompok 2 tim HIJAU.
- Peserta didik berdiri dalam 2 shaf saling memblakangi , ketika
guru memberi aba-aba HITAM, maka tim HITAM

Bergerak dengan menggunakan jalan cepat dan tim HIJAU


mengejar (begitu sebaliknya)
- Setelah melakukkan 3 kai, guru memberikan evaluasi dan intruksi
melakukan permainan HITAM dan PUTIH.
-
2. masuk kemateri inti,

 Aktivitas 1 . Gerak ayunan lengan dan langkah kaki.

 Peserta didik (hitam) membuat setengah lingkaran menghadap


kedalam dengan posisi Guru (hijau) berada di depan setengah
lingkaran. Untuk memberi contoh dan dan peserta didik
 mengikuti arahan yang disampaikan oleh guru.
 Melakukan aktivitas gerak ayunan
 lengan tetap diposisinya masing-masing.
 Langkah kaki baik tetap diposisi
Ataupun jalan menuju ke arah guru
(hijau).
 Ombinasi ativitas gera ayunan
Lengan dan langah ai

 Ativitas 2. Gera memasui garis finish


- Peserta didi jalan dengan
Aba-aba dari guru.
- Peserta didi jalan sampai
Melewati garis finish.

 Ativitas 3. Rangaian jalan cepat.


- Peserta didi melauan
Ativitas jalan cepat mulai
Dari start, berjalan, sampai
Memasui garis finis
 Atifitas 4. Modifiasi permainan jalan cepat.
- Peserta didi melauan ativitas jalan cepat
Dengan permainan bintang beralih.
Menalar (Sinronus) Peserta didi berdisusi dan mempersentasian esulitan masing-masing
individu secara lasial, mengemuaan pendapat atau presentsi yang dilauan
emudian ditanggapi peserta didi yang lain.

Mengomuniasian Guru dan peserta didi membuat esimpulan tentang hal-hal yang telah
(sinronus) didipratean terait ativitas gera jalan cepat. Peserta didi mempratean
dengan mengimplementasian ativitas start, ayunan lengan dan langah ai,
serta ativitas gera memasuki garis finis pada jalan cepat yang sudah
dijelasan, dicontohan dan dipraktekan.
siplin,Percaya diri, jujur , dan ke Kegiatan Penutup ( 15 menit )

Catatan : selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran meliputi sikap : Disiplin, Percaya diri, Jujur, dan Kerja sama.

Kegiatan Penutup ( 15 menit )

Guru :
 Melakukan reflesi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan dipraktekan
 Mengajuan pertanyaan kepada peserta didik untu mengukur daya serap peserta didik
terhadap materi yang disampaian dan dipraktekan .
 Melakukan pendinginan dipimpin oleh guru dan dikuti oleh peserta didik.
 Merencanakan kegiatan tindaklanjut rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Mengingatkan tentang prokes kepada peserta didik
 Kegiatan ditutup Do’a dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin Do’a dan
salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tertulis
2. Tes Praktik

Beteleme, 11 April 2024

Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasisawa

ROSNITA MALETA,S.Pd ROY EDUARD AKOLO


Nip.198402012023212016 NIM, A42123125
