Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PPG DALAM JABATAN
TAHUN 2023

ATLETIK (LOMPAT JAUH)

OLEH:
SUWONO

SMP NEGERI 2 GUMUKMAS


KABUPATEN JEMBER
JAWA TIMUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas
Sekolah : SMP Negeri 2 Gumukmas Jember
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Atletik/ Lompat Jauh Gaya Jongkok
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional (teknik dasar lompat jauh gaya jongkok)
3.3.1 Menjelaskan konsep sikap awalan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
3.3.2 Menjelaskan konsep tumpuan /tolakan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
3.3.3 Menjelaskan konsep sikap badan di udara lompat jauh gaya jongkok dengan
benar
3.3.4 Menjelaskan konsep sikap pendaratan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional (teknik dasar lompat jauh gaya jongkok)
4.3.1 Mempraktikkan sikap awalan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
4.3.2 Mempraktikkan sikap tumpuan /tolakan lompat jauh gaya jongkok dengan
benar
4.3.3 Mempraktikkan sikap badan di udara lompat jauh gaya jongkok dengan benar
4.3.4 Mempraktikkan sikap pendaratan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kajian referensi, pengamatan gambar/tayangan video, diskusi, dan praktek
(Condition), peserta didik (Audience) dapat:
1. Menjelaskan konsep lompat jauh (Behavior) gaya jongkok dengan benar (Degree)
2. Mempraktikkan teknik lompat jauh (Behavior) gaya jongkok dengan benar (Degree)

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


D. Materi Pembelajaran
Tema : Atletik
Sub Tema : Lompat Jauh

1. Materi Pembelajaran Reguler


Konsep teknik lompat jauh gaya jongkok :
Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat pada nomor lompat cabang
olahraga atletik. Lompat adalah istilah yang digunakan dalam cabang olahraga atletik, yaitu
melakukan tolakan dengan satu kaki. Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat
mengangkat kaki ke atas-depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di
udara (melayang di udara) yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan
pada satu kaki untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya

Gambar 1 Teknik Lompat Jauh Gaya Jongkok


2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya melakukan lompat
jauh dengan jarak yang diminimalkan (jarak awalnya 3 m menjadi 2 m)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan mengamati video
teknik lompat jauh gaya jongkok dan meningkatkan jauhnya lompatan.
E. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Model: Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, Demonstrasi, dan Penugasan.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan (20 menit)
1. Mengajak peserta didik berdoa (Religius)
2. Awalan penyemangat yel yel dilanjut menyanyikan lagu Nasional.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dengan cara meminta siswa berhitung/bertanya siapa
yang tidak hadir (Integritas)
4. Guru mengajukan pertanyaan (Critical Thingking) tentang pengalaman peserta didik
melakukan lompat jauh. Misal: Pernahkah kalian bermain lompat jauh? Anggota gerak
tubuh apa yang paling dominan digunakan saat lompat jauh? Apakah menurut kalian,
lompat jauh itu mudah atau sulit dilakukan?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: lompat jauh gaya jongkok,
khususnya bagian dari lompat jauh yaitu awalan, tolakan/tumpuan, melayang diudara, dan
mendarat melalui media video pembelajaran.
7. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (lompat jauh gaya jongkok).
Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas
8. Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi lompat jauh, baik kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilan.
9. Guru menyampaikan skenario kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran, yaitu diskusi, demonstrasi, dan melakukan penilaian.
2) Inti (80 menit)
Tahap 1: stimulasi/pemberian rangsangan
1. Guru menyampaikan ukuran bak lompat
2. Peserta didik melakukan pengamatan peragaan teknik lompat jauh gaya jongkok (Literasi)
yang didemonstrasikan oleh peserta didik yang sudah menguasai teknik lompat jauh gaya
jongkok, di mulai dari awalan, tolakan/tumpuan, melayang di udara, dan mendarat.
3. Peserta didik melakukan pengamatan peragaan lompat jauh gaya jongkok (Literasi) pada
peserta didik yang belum menguasai, teknik lompat jauh gaya jongkok, di mulai dari
awalan, tolakan/tumpuan, melayang di udara, dan mendarat .
4. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang dialami (C1)
5. Guru menunjuk kelompok untuk melakukan peragaan teknik lompat jauh gaya jongkok
(Communication), sedangkan kelompok lain mengidentifikasi permasalahan hasil
pengamatan.
6. Peserta didik merumuskan masalah (C4): Bagaimanakah teknik lompat jauh gaya jongkok
yang benar?

Tahap 2: merumuskan hipotesis


Peserta didik mencermati bacaan tentang teknik keseluruhan dalam lompat jauh gaya jongkok
(Mengamati) yang benar yang terdapat dalam buku siswa. (untuk memberikan gambaran agar
dapat menduga teknik lompat jauh khususnya awalan, tolakan/tumpuan, melayang di udara,
dan mendarat).

Tahap 3: pengumpulan data


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Masing-masing kelompok melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok.

Tahap 4: pengolahan data


Peserta didik melakukan diskusi (Communication) hasil dari mempraktikkan teknik dasar
lompat jauh gaya jongkok dengan benar (Creative) mulai dari awalan, tolakan/tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat .

Tahap 5: pembuktian(verifikasi)
Peserta didik melakukan pengecekan hasil praktik (C5), hasil diskusi teknik lompat jauh gaya
jongkok dengan teknik yang terdapat dalam buku siswa sehingga dapat memberikan jawaban
atas masalah.

Tahap 6: menarik kesimpulan(generalisasi)


1. Peserta didik menyimpulkan (C5) gerakan teknik dasar lompat jauh gaya melenting yang
telah dilakukan.
2. Peserta didik presentasi hasil simpulan (Communication) yang diwakili salah satu
kelompok secara acak (Integritas, Mandiri)
3. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap kesimpulan yang dibuat peserta
didik. (Colaboration)
3) Penutup (20 menit)
1. Peserta didik kembali berbaris dan melakukan kegiatan pendinginan
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari itu
3. Meminta pendapat satu atau dua orang peserta didik tentang perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran hari itu.

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan tentang teknik awalan, tolakan/
tumpuan, melayang di udara, dan mendarat dalam kegiatan lompat jauh gaya jongkok.
5. Bila ada medianya, peserta didik diminta berlatih di rumah dengan menggunakan media
yang ada.
6. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam penutup.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
 Tes tulis
 Penugasan
b. Keterampilan
 Tes praktik
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remidial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya, melakukan lompat
jauh dengan jarak yang diminimalkan (jarak awalnya 3 m menjadi 2 m)
4. Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan mengamati video
teknik lompat jauh gaya jongkok dan meningkatkan jauhnya lompatan.
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat dan Bahan
a. Audio/video visual teknik lompat jauh gaya jongkok.
b. Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jauh.
c. Poster/gambar gerak dasar awalan, tolakan, melayang di udara dan mendarat.
d. Tempat lompat jauh
e. Cangkul
f. Peluit
g. Meteran
2. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Gumukmas, Nopember 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Iri Wahyoe widjiati , S.Pd. Suwono, S.Pd.


NIP. 19720407 200701 2 015 NIP. 196711162022211001

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


LAMPIRAN 1.
Analisis Gerak Lompat Jauh
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konsep teknik lompat jauh gaya jongkok:
Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat pada nomor lompat cabang olahraga
atletik. Lompat adalah istilah yang digunakan dalam cabang olahraga atletik, yaitu melakukan
tolakan dengan satu kaki. Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat mengangkat
kaki ke atas-depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di udara
(melayang di udara) yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan pada
satu kaki untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya

Gambar 1 Lompat Jauh Gaya Jongkok

a. Aktivitas Teknik Awalan


Cara melakukan awalan atau ancang-ancang lompat jauh adalah sebagai berikut.
1) Tergantung tingkat prestasi, lari ancang-ancang beragam antara 10 sampai 20 langkah.
2) Tambah kecepatan lari ancang-ancang sedikit demi sedikit sebelum bertolak/bertumpu.
Kecepatan ancang-ancang dipertahankan tetap maksimal sampai mencapai papan
tolakan.
3) Pinggang turun sedikit pada satu langkah akhir ancang-ancang
4) Jarak awalan 30 – 40 meter.

Gambar 2 Cara Melakukan Awalan/Ancang-ancang Lompat Jauh

b. Aktivitas Teknik Tumpuan/Tolakan


Cara melakukan tolakan/tumpuan lompat jauh adalah sebagai berikut.
1) Ayunkan paha kaki-bebas cepat ke posisi horizontal dan dipertahankan.
2) Luruskan sendi mata kaki, lutut dan pinggang pada waktu melakukan tolakan.
3) Bertolaklah ke depan dan ke atas (sudut tolakan 45°).

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


Gambar 3 Cara Melakukan Tolakan/Tumpuan Lompat Jauh

c. Aktivitas Teknik Melayang di Udara


1) Sikap badan melayang di udara yaitu sikap setelah kaki tolak menolakkan kaki pada
balok tumpuan, badan akan dapat terangkat melayang di udara, bersamaan dengan
ayunan kedua lengan ke depan atas. Tinggi dan jatuhnya hasil lompatan sangat
tergantung daribesarnya kekuatan kaki tolak, dan pelompat harus meluruskan kaki tumpu
selurus-lurusnya dan secepat-cepatnya.
2) Saat kaki tolak, menolakkan kaki pada pangkal titik berat badan ke atas, kemudian
diikuti kaki tolak menyusul kaki ayun. Saat melayang kedua kaki sedikit ditekuk,
sehingga posisi badan berada dalam sikap jongkok. Kemudian saat akan mendarat kedua
kaki diacungkan ke depan, yaitu bersamaan dengan kedua lengan diluruskan ke depan.

Gambar 4 Cara Melakukan Sikap Melayang di Udara

d. Aktivitas Teknik Mendarat


Cara melakukan pendaratan adalah sebagai berikut.
1) Tariklah lengan dan tubuh ke depan-bawah.
2) Tariklah kaki mendekati badan.
3) Luruskan kaki dan tekuk lagi sedikit sesaat sebelum menyentuh tanah.
4) Bila kedua kaki telah mendarat di bak pasir, duduklah atas kedua kaki.

Gambar 5 Cara Melakukan Mendarat Lompat Jauh

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


LAMPIRAN 2
1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observas
b. Instrumen : Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gumukmas
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil

Butir nilai sikap spiritual :

1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.

Butir nilai sikap sosial :


1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
4. Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
5. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
7. Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1

Gumukmas, November 2023


Guru Mata Pelajaran,

Suwono
NIP. 196711162022211001

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


TES TERTULIS (SOAL PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Indikator Soal : Dapat menjelaskan teknik dasar lompat jauh gaya
jongkok

No SOAL KUNCI SKOR


JAWABAN
1 Panjang lintasan untuk melaksanakan awalan lompat jauh A 1
gaya jongkok tidak kurang dari … meter.
a. 30 b. 35
c. 40 d. 45

2 Langkah kaki pada waktu melakukan awalan lompat jauh D 1


gaya jongkok adalah ….
a. lebar dan lambat c. pendek dan cepat
b. pendek dan dan lambat d. lebar dan cepat
3 Posisi badan pada waktu melakukan awalan lompat jauh C 1
gaya jongkok adalah condong ke ….
a. belakang c. depan
b. samping kiri d. samping kanan
4 Ketepatan tumpuan dapat dicapai dengan perencanaan C 1
jumlah langkah . . . .
a. berubah-ubah c. konsisten/tetap
b. panjang d. pendek

5 Agar tercapai tinggi lompatan yang cukup tanpa kehilangan A 1


kecepatan ke depan, maka tumpuan/tolakan harus . . . .
a. kuat c. rileks
b. lemas dan kendor d. tegang
Jumlah skor maksimal 5

PEROLEHAN NILAI:
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awalan, tumpuan/tolakan,
melayang di udara dan mendarat. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan Lompat Jauh

Aspek yang dinilai


Nama Awalan Tumpuan / Melayang di Mendarat Jumlah
No Peserta tolakan udara Nilai
skor
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max =
12

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4,
dimana :
1. Sikap Awalan:
Skor 4 = Pandangan mata ke depan, badan condong ke depan, kecepatan maksimal,
ayunan tangan mengikuti gerakan.
3 = Memenuhi tiga kriteria.
2 = Memenuhi dua kriteria.
1 = Memenuhi satu kriteria.
2. Sikap Tumpuan/tolakan: skor
4= Pandangan mata ke arah depan, badan berlari dengan condong kedepan dalam
kecepatan maksimal, ayunan tangan megikuti gerakan, kaki menginjak pas pada
papan tumpuan
3= Memenuhi tiga kriteria.
2= Memenuhi dua kriteria.
1= Memenuhi satu kriteria.

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas


3. Melayang di udara: skor
4= Pandangan mata ke depan, tangan ditarik ke atas belakang, kaki agak ditekuk ke
belakang, badan jongkok.
3= Memenuhi tiga kriteria.
2= Memenuhi dua kriteria.
1= Memenuhi satu kriteria.
4. Pendaratan: skor
4= Pandangan mata ke depan, mendarat dengan kedua kaki, badan dibawa ke depan saat
mendarat, tangan lurus ke depan
3= Memenuhi tiga kriteria.
2= Memenuhi dua kriteria.
1= Memenuhi satu kriteria.

PEROLEHAN NILAI :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Suwono SMP Negeri 2 Gumukmas
