Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Atletik / Lompat Jauh Gaya Menggantung
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik,jalan
cepat, lari, lompat dan lempar (Teknik dasar lompat jauh gaya Menggantung)
3.3.1 Menjelaskan konsep sikap awalan lompat jauh gaya menggantung dengan benar
3.3.2 Menjelaskan konsep tumpuan /tolakan lompat jauh menggantung dengan benar
3.3.3 Menjelaskan konsep sikap badan di udara lompat jauh gaya menggantung dengan
benar
3.3.4 Menjelaskan konsep sikap pendaratan lompat jauh gaya menggantung dengan
benar
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi ktErampilan salah satu nomor atletik,jalan cepat,
lari, lompat dan lempar, (Teknik dasar lompat jauh gaya Menggantung)
4.3.1 Mempraktikkan sikap awalan lompat jauh gaya menggantung dengan baik
sebanyak 3 kali kesempatan
4.3.2 Mempraktikkan sikap tumpuan /tolakan lompat jauh gaya menggantung dengan
baik sebanyak 2 kali kesempatan
4.3.3 Mempraktikkan sikap badan di udara lompat jauh gaya menggantung dengan baik
sebanyak 3 kali kesempatan
4.3.4 Mempraktikkan sikap pendaratan lompat jauh gaya menggantung dengan baik
sebanyak 3 kali kesempatan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan tayangan video ( audio visual ) lompat jauh gaya menggantung,
diskusi, dan praktek (Condition), peserta didik (Audience) dapat:
1. Menjelaskan konsep lompat jauh (Behavior) gaya menggantung dengan benar (Degree)
2. Mempraktikkan teknik lompat jauh (Behavior) gaya menggantung dengan baik (Degree)

D. Materi Pembelajaran
Tema : Atletik
Sub Tema : Lompat Jauh Gaya menggantung

1. Materi Pembelajaran Reguler


Konsep teknik lompat jauh gaya menggantung :
Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat pada nomor lompat cabang
olahraga atletik. Lompat adalah istilah yang digunakan dalam cabang olahraga atletik, yaitu
melakukan tolakan dengan satu kaki. Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat
mengangkat kaki ke atas-depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di
udara (melayang di udara) yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan
pada satu kaki untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya

Gambar 1 Teknik Lompat Jauh Gaya Menggantung ( Buku Guru Pjok kelas VIII 2007 )
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya melakukan lompat jauh
Gaya menggantung dengan jarak yang diminimalkan ( Untuk Putra jarak awalnya 3 m menjadi 2
m sedangkan untuk putri awalnya 2 m menjadi 1,5 m )

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan mengamati video
teknik lompat jauh gaya menggantung dan meningkatkan jauhnya lompatan.
E. Metode / Model Pembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Metode: Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, dan Penugasan.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan (20 menit)
1. Peserta didik dikumpulkan menjadi 3 banjar dan Ber Doa bersama (Religius)
2. Mengecek kehadiran peserta didik ( presensi ) Dan melakukan pemanasan ( warming – up )
3. Guru mengajukan pertanyaan (Critical Thingking) tentang pengalaman peserta didik
melakukan lompat jauh. Misal: Pernahkah kalian bermain lompat jauh? Anggota gerak tubuh
apa yang paling dominan digunakan saat lompat jauh? Apakah menurut kalian, lompat jauh
itu mudah atau sulit dilakukan?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
5. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran
(lompat jauh gaya menggantung).
2. Inti (80 menit)
Tahap 1: stimulasi/pemberian rangsangan
1. Guru menyampaikan macam – macam gaya dalam lompat jauh dan ukuran bak lompat.
2. Peserta didik melakukan pengamatan peragaan teknik lompat jauh gaya menggantung
(Literasi) yang didemonstrasikan oleh peserta didik yang sudah menguasai teknik lompat
jauh gaya menggantung, di mulai dari awalan, tolakan/tumpuan, melayang di udara, dan
mendarat.
3. Peserta didik melakukan pengamatan peragaan lompat jauh gaya menggantung (Literasi)
pada peserta didik yang belum menguasai, teknik lompat jauh gaya menggantung, di mulai
dari awalan, tolakan/tumpuan, melayang di udara, dan mendarat.
4. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang dialami
5. Guru menunjuk kelompok untuk melakukan peragaan teknik lompat jauh gaya jongkok
(Communication), sedangkan kelompok lain mengidentifikasi permasalahan hasil
pengamatan.
6. Peserta didik merumuskan masalah : Bagaimanakah teknik lompat jauh gaya menggantung
yang benar?

Tahap 2: merumuskan hipotesis


Peserta didik mencermati bacaan tentang teknik keseluruhan dalam lompat jauh gaya
menggantung(Mengamati) yang benar yang terdapat dalam buku siswa. (untuk memberikan
gambaran agar dapat menduga teknik lompat jauh khususnya awalan, tolakan/tumpuan, melayang
di udara, dan mendarat).

Tahap 3: pengumpulan data


1. Guru membagi peserta didik menjadi Empat kelopmpok ( 4 ) kelompok
2. Masing-masing kelompok melakukan teknik dasar lompat jauh gaya menggantung

Tahap 4: pengolahan data


Peserta didik melakukan diskusi (Communication) hasil dari mempraktikkan teknik dasar
lompat jauh gaya menggantung dengan benar (Creative) mulai dari awalan, tolakan/tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat .

Tahap 5: pembuktian (verifikasi)


Peserta didik melakukan pengecekan hasil praktik, hasil diskusi teknik lompat jauh gaya
menggantung dengan teknik yang terdapat dalam buku siswa sehingga dapat memberikan
jawaban atas masalah.

Tahap 6: menarik kesimpulan (generalisasi)


1. Peserta didik menyimpulkan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya menggantung yang telah
dilakukan.
2. Peserta didik presentasi hasil simpulan (Communication) yang diwakili salah satu kelompok
secara acak (Integritas, Mandiri)
3. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap kesimpulan yang dibuat peserta didik.
(Colaboration)
3) Penutup (20 menit)
1. Peserta didik kembali berbaris dan melakukan kegiatan pendinginan
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari itu
3. Meminta pendapat satu atau dua orang peserta didik tentang perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran hari itu.
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan tentang teknik awalan, tolakan/ tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat dalam kegiatan lompat jauh gaya menggantung
5. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam penutup.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.Sikap
observasi
b.Pengetahuan
 Tes tulis
 Penugasan
c.Keterampilan
 Tes praktik
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya, melakukan lompat
jauh dengan jarak yang diminimalkan (jarak awalnya 3 m menjadi 2 m untuk putra sedangkan
jarak awalnya 2 m menjadi 1,5 m untuk putri)
4. Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan mengamati video
teknik lompat jauh gaya jongkok dan meningkatkan jauhnya lompatan.
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat dan Bahan
a. Audio/visual teknik lompat jauh gaya menggantung.
b. Poster/gambar gerak dasar awalan, tolakan, melayang di udara ( menggantung /
melenting ) dan mendarat.
c. Tempat lompat jauh
d. Peluit
e. Roll Meter
2. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Probolingo, 17 Januari 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

DWI HERLY ASEP ARIS PUJI MULYANT0


LAMPIRAN 1.
Analisis Gerak Lompat Jauh
1. Materi Pembelajaran
Konsep teknik lompat jauh gaya menggantung:
Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat pada nomor lompat cabang olahraga
atletik. Lompat adalah istilah yang digunakan dalam cabang olahraga atletik, yaitu melakukan
tolakan dengan satu kaki. Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat mengangkat kaki
ke atas-depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di udara (melayang di
udara) yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan pada satu kaki untuk
mencapai jarak sejauh-jauhnya

Gambar 1 Lompat Jauh Gaya menggantung ( Buku Guru Pjok kelas VIII 2007 )

a. Aktivitas Teknik Awalan


Cara melakukan awalan atau ancang-ancang lompat jauh adalah sebagai berikut.
1) Tergantung tingkat prestasi, lari ancang-ancang beragam antara 10 sampai 20 langkah.
2) Tambah kecepatan lari ancang-ancang sedikit demi sedikit sebelum bertolak/bertumpu.
Kecepatan ancang-ancang dipertahankan tetap maksimal sampai mencapai papan tolakan.
3) Pinggang turun sedikit pada satu langkah akhir ancang-ancang
4) Jarak awalan 30 – 40 meter.

Gambar 2 Cara Melakukan Awalan Lompat Jauh ( Buku guru Pjok kelas VIII 2007 )

b. Aktivitas Teknik Tumpuan/Tolakan


Cara melakukan tolakan/tumpuan lompat jauh adalah sebagai berikut.
1) Ayunkan paha kaki-bebas cepat ke posisi horizontal dan dipertahankan.
2) Luruskan sendi mata kaki, lutut dan pinggang pada waktu melakukan tolakan.
3) Bertolaklah ke depan dan ke atas (sudut tolakan 45°).
Gambar 3 Cara Melakukan Tolakan/Tumpuan Lompat Jauh gaya menggantung ( Buku Guru Pjok
kelas VIII 2007 )

c. Aktivitas Teknik Melayang di Udara ( menggantung )


1) Sikap badan di udara yaitu sikap setelah kaki tolak menolakkan kaki pada balok tumpuan,
badan akan dapat terangkat melayang di udara, bersamaan dengan ayunan kedua lengan
lentingkan ke belakang membentuk huruf ( C ). Tinggi dan jatuhnya hasil lompatan sangat
tergantung daribesarnya kekuatan kaki pada saaat melakukan tolakan, dan pelompat harus
meluruskan kaki tumpu selurus-lurusnya dan secepat-cepatnya.
2) Saat kaki tolak, menolakkan kaki pada pangkal titik berat badan ke atas, kemudian diikuti
kaki tolak menyusul kaki ayun. Saat melayang kedua kaki sedikit ditekuk, sehingga posisi
badan berada dalam sikap jongkok. Kemudian saat akan mendarat kedua kaki diacungkan
ke depan, yaitu bersamaan dengan kedua lengan diluruskan ke depan.

Gambar 4 Cara Melakukan Sikap di Udara membentuk busur / huruf C ( terbalik )


( Buku Guru Pjok kelas VIII 2007 )

d. Aktivitas Teknik Mendarat


Cara melakukan pendaratan adalah sebagai berikut.
1) Tariklah lengan dan tubuh ke depan-bawah.
2) Tariklah kaki mendekati badan.
3) Luruskan kaki dan tekuk lagi sedikit sesaat sebelum menyentuh tanah.
4) Bila kedua kaki telah mendarat di bak pasir, duduklah atas kedua kaki.

Gambar 5 mendarat ( Buku siswa Pjok kelas VIII 2007 )


LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VIII /Ganjil

Butir nilai sikap spiritual :

1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
Butir nilai sikap sosial :
1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
4. Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
5. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1

Probolinggo,
Guru Mata Pelajaran,

Puji Mulyanto
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


TES TERTULIS (SOAL PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Indikator Soal : Dapat menjelaskan teknik dasar lompat jauh gaya
Gaya Menggantung

No SOAL KUNCI SKOR


JAWABAN
1 Panjang lintasan untuk melaksanakan awalan lompat jauh C 1
gaya menggantung tidak kurang dari … meter.
a. 20 b. 25
c. 30 d. 35
2 Kaki yang digunakan se agai tumpuan dalam lompat jauh D 1
gaya menggantung adalah ….
a. Kaki kanan c. kedua kaki
b. Kaki kiri d. kaki yang terkuat
3 Posisi badan pada waktu diudara dalam lompat jaug gaya A 1
menggantung adalah…
a. Membentuk busur c. condong kedepan
b. Tegap d. condong kesamping
4 Ketepatan tumpuan dapat dicapai dengan perencanaan C 1
jumlah langkah . . . .
a. berubah-ubah c. konsisten/tetap
b. panjang d. pendek
5 Agar tercapai tinggi lompatan yang cukup tanpa kehilangan A 1
kecepatan ke depan, maka tumpuan/tolakan harus . . . .
a. kuat c. rileks
b. lemas dan kendor d. tegang
Jumlah skor maksimal 5

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awalan, tumpuan/tolakan,
melayang di udara dan mendarat ( menggantung ). Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan
skor yang sudah
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan Lompat Jauh

Aspek yang dinilai


Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai
Tumpuan Melayang Skor
Awalan Mendarat
/Tolakan di Udara
1

Dst.

Skor Maks. = 16
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 ,
dimana :
A. Sikap Awalan:
(1) Pandangan mata ke depan, (2) Badan condong ke depan, (3) Kecepatan maksimal, (4) Ayunan
tangan mengikuti gerakan.
Skor 4 = Memenuhi semua kriteria
3 = Memenuhi tiga kriteria
2 = Memenuhi dua kriteria
1 = Memenuhi satu kriteria
B. Sikap Tumpuan/Tolakan:
(1) Pandangan mata ke arah depan, (2) Badan berlari dengan condong ke depan dalam kecepatan
maksimal, (3) Ayunan tangan mengikuti gerakan, (4) Kaki menginjak pas pada papan tumpuan
Skor 4 = Memenuhi semua kriteria
3 = Memenuhi tiga kriteria
2 = Memenuhi dua kriteria
1 = Memenuhi satu kriteria
C. Melayang di Udara:
(1) Pandangan mata ke depan, (2) Tangan ditarik ke atas belakang, (3) Kaki agak ditekuk ke
belakang, (4) Badan jongkok.
Skor 4 = Memenuhi semua kriteria
3 = Memenuhi tiga kriteria
2 = Memenuhi dua kriteria
1 = Memenuhi satu kriteria
D. Pendaratan:
(1) Pandangan mata ke depan, (2) Mendarat dengan kedua kaki, (3) Badan dibawa ke depan saat
mendarat, (4) Tangan lurus ke depan
Skor 4 = Memenuhi semua kriteria
3 = Memenuhi tiga kriteria
2 = Memenuhi dua kriteria
1 = Memenuhi satu kriteria

PEROLEHAN NILAI :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
