Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Pesantren Terpadu Al Fauzan


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :7/1
Materi Pokok : Atletik Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 2 kali pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Inquiry/Discovery Learning Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan
menganalisis gerak spesifik dan fungsional start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan tubuh, finish lari jarak pendek sesuai potensi dan
Lari Jarak kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak
Pendek
Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase D adalah mandiri dan gotong royong yang ditunjukkan melalui
proses pembelajaran gerak spesifik atletik melalui lari jarak pendek.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit)
Komando, latihan, Part a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran bersama di awali
& Whole dengan berdoa dan di lanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik
 Metode: b. Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis, dinamis atau dalam
Inquiry/Discovery
bentuk game/permainan).
Learning
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
 Alat, Bahan, dan
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Media Pembelajaran:
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
o Lapan
d. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas
o gan atletik Pembelajaran Gerak Spesifik Start Lari Jalan Pendek; start panjang (long start), start menengah (medium start),
o Tali pembatas start pendek (short start).
o Stopwach
o Gambar 2. Kegiatan Inti ( 50 menit)
o Video a. Merumuskan Pertanyaan
pembelajaran  Guru menjelaskan secara singkat terkait materi.
 Untuk memperkuat penyampaian materi, guru menggunakan media pembelajaran.
o Peluit b. Merencanakan
 Sumber Belajar:  Guru membagi peserta didik ke dalam empat kelompok kecil dengan jumlah yang
o Muhajir.. PJOK sama.
Kelas 7 (Buku c. Mengumpulkan & Menganalisis Data
siswa). Jakarta:  Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
 Peserta didik mempelajari atau mempraktikkan variasi latihan yang telah dikonsep
PT. Erlangga
oleh guru meliputi:
 Produk:  pengenalan tentang papan start (start block)
Keterampilan gerak  variasi satu “long start dan pelaksanaanya”
Lari Jarak Pendek.  variasi dua “medium start dan pelaksanaanya”
 variasi tiga “short start dan pelaksanaannya”
 Deskripsi:  Guru berkeliling mengamati dan membantu apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.
Peserta didik secara
d. Menarik Simpulan
berkelompok  Peserta didik sudah bisa mempraktikkan dari proses hasil belajarnya.
memahami dan  Peserta didik berlomba dengan peraturan yang disederhanakan.
melakukan aktivitas  Peserta didik berhasil menemukan jenis start yang cocok dengan karateristik
keterampilan gerak individunya.
Lari Jarak Pendek  Pada tahap ini guru melakukan penilaian keterampilan (proses).
e. Aplikasi dan Tindak lanjut
 Guru menjadi fasilitator selama proses pembelajaran.
 Guru mengamati dari hasil proses belajar peserta didik.
 Guru menyimpulkan atas pembelajaran yang dilakukan.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.
c. Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi. b.Pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan. c.Keterampilan: Tes praktik dan portopolio.
Pengetahuan Keterampilan
Tagihan 1/MG 1 (Lari Jarak
Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir Waktu Tempuh
Pendek 100 m).

Tagihan 1/MG 1 (Lari Jarak 1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran Awal pelaksana Akhir Waktu Tempuh
Pendek 200 m). aktivitas lari jarak pendek
1. Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 5) pada buku teks Awal pelaksana Akhir Waktu Tempuh
atau LKPD
2. Kerjakan soal esai (1 – 5) pada buku teks erlangga
atau LKPD

Mengetahui
Kepala MTs Pesantren Terpadu Al Fauzan Guru Mapel PJOK

Nur Huda, S.Pd


Naning Maryana, M.Pd
