Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 03 PETARUKAN
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Senam
Sub Materi : - Gerak Spesifik Senam Lantai
- Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan dan memahami spesifik senam lantai
 Memiliki keterampilan gerakan senam lantai (Guling depan, guling belakang, dan guling lenting)

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
Pendidikan sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aktivitas Senam dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Aktivitas Senam
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
 Tugaskan peserta didik untuk membaca seluruh informasi di dalam bab ini, baik berupa konsep, prosedur, dan
gerak spesifik materi yang akan dipelajari, kemudian membuat satu bacaan tentang materi senam secara
bekelompok sebagai tugas rumah.
Mengamati
Literasi Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
dengan materi
 Peserta didik diminta untuk mengamati peragaan cara melakukan kombinasi gerakan guling depan dan guling
belakang seperti pada Gambar 6.1.
 Mintalah salah satu peserta didik dianggap mampu untuk memperagakan keterampilan gerak guling depan dan
guling lenting, peserta didik yang lain diminta untuk mengamatinya. Seperti gambar 6.2.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Aktivitas Senam
Critical Thinking
 Apa yang kamu ketahui tentang senam?
 Apa fungsi dari rangkaian gerakan guling lenting?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aktivitas Senam
 Untuk pembelajaran Aktivitas Senam dapat dilakukan dengan berbagai cara, peserta didik bisa berlatih secara
individual, berpasangan, atau berkelompok.
 Pelaksanaannya dapat peserta didik pelajari pada buku siswa
 Peserta didik mempraktikan Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai tentang :
Collaboration - Rangkaian Gerakan Guling Depan dan Guling Belakang
(Kerja Sama) Dalam pembelajaran gerak berguling ini, satu hal yang harus diperhatikan oleh guru adalah komponen
gerak menempelkan dagu ke dada, ini sangat penting dilakukan karena komponen gerak ini selain
memperlacar gerakan juga mengurangi risiko pada leher, jika di suruh berguling mereka cenderung
bertumpu pada puncak kepala atau jidat/kening.
- Aktivitas Pembelajaran Rangkaian Gerakan Guling Depan dan Guling Lenting
Pada pembelajaran keterampilan gerak yang memiliki tingkat kesulitan agak tinggi atau berisiko sebaiknya
diperagakan terlebih dahulu, dan perlu penegasan pada komponen gerak yang diperkirakan menimbulkan
risiko. Salah satu kunci yang tidak boleh lupa diinformasikan pada peserta didik dalam melakukan gerak
berguling, baik berguling ke depan maupun berguling ke belakang adalah menempelkan dagu ke arah dada.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
(Komunikasi tentang Aktivitas Senam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
Aktivitas Senam yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Creativity
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Aktivitas Senam
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan Aktivitas Senam yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Peserta didik
baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Tes Tertulis : Jelaskan dan sebutkan gerak spesifik dalam permainan sepak bola
Praktik :
Mengetahui Petarukan
Kepala SMP NEGERI 03 PETARUKAN Guru Mata Pelajaran PJOK

Toto Raharjo, S.Pd.,M.Pd Aziz Nurcahyo, S.Pd


NIP. 19690101 199702 1 005 NIP.
